Перейти к содержимому

Фотография

Породы Кроликов

115 ответов в этой теме

#21 Share Igor

Igor

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Рассположение:г.Бобруйск

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 07:01

Породы Кроликов Согласен! good.gif

#22 Share leon2010

leon2010

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 08:35

Породы Кроликов Белоухие кролики. Кто-нибудь знает об этой породе более подробно?

Симпотяги, а ухи как пришитые rofl.gif

#23 Share natikstoj

natikstoj

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 08 Апрель 2012 - 07:18

Породы Кроликов

Вопрос по Немецким ризенам. Наконец то получил помет от купленных мною в прошлом году ризенов. Правда крольчиха их поразбросала по клетке, я собрал в гнездо, не знаю что получится, но вопрос в другом. Родилось 9 крольчат, 3 чисто белых (одного затоптала) и 6 серых, но у этих цвет будет виден позже, так как у одних кожа светлее у других темнее. При покупке заводчик мне сказал, что при комбинации двух родителей с окрасом АГУТИ в 99,9% родятся все - Агути, а другие цветовые комбинации 0,1%, у меня, что то этот процент сильно зашкалил. wink.gif Я читал про генетику этого окраса, что он дает пять цветовых комбинаций, в том числе и белый как рецессивный ген. До этого родила самка серого великана, 7 крольчат и все серые.
Вопрос к тем , кто занимается чистыми фландрами (ризенами), какой у Вас процент белых крольчат, при случке двух родителей Агути?

Ни одного из 2-х помётов. Та же история - раскиданные крольчата по клетке, хотя гнездо было приготовлено. Из 11 крольчат осталось четверо. В следующий раз будем более внимательны.

#24 Share Андрей Васильевич

Андрей Васильевич

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Рассположение:Солигорск

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 11:48

Породы Кроликов

Это фото было в журнале Хозяин за прошлый год только там этот кролик был Французским бараном

100% БАРАН И У МЕНЯ ЕСТЬ ЭТОТ НОМЕР ЖУРНАЛА, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ГАЛИМЫЙ ФОТОШОП

#25 Share argo

argo

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Рассположение:20 км от минска направл. могилёв

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 12:23

Породы Кроликов несколько раз попадались на глаза объявления о продаже где НЗБ стоят дороже калифорнии, возраст одинаковый. чем нзб лучше калифорнийцев инфы мне не встречалось. просветите плиз.

#26 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Общение с доброжелательными и позитивными людьми

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 09:12

Породы Кроликов drinks.gif А почему цены по породам собак отличаются, а по породам кур, овец, коз? Для себя я определила так: НЗБ порода менее распространенная и пока она по сравнению с калифорнией остается в относительной чистоте,( например, в Витебкой области смогла обнаружить и приобрести только в одном хозяйстве, в Минской области побольше будет), по сравнению с калифорнией немного сложнее в разведении. "Белые хомяки" или "Черноносики" или и те и другие - выбор остается только за Вами. rolleyes.gif Ну, а племенные производители за границей, и те и другие, стоят НАМНОГО дороже.

#27 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 05:46

Породы Кроликов

несколько раз попадались на глаза объявления о продаже где НЗБ стоят дороже калифорнии, возраст одинаковый. чем нзб лучше калифорнийцев инфы мне не встречалось. просветите плиз.

НЗБ
1. вкусовые качества мяса
2.шкурка используется и имеется спрос
3.самцы не жиреют и работают дольше(или мне такие попадались pardon.gif )
4.стрессовоустойчивые,спокойно переносят переезд

это мнение моё,но есть и минусы в этой породе.

#28 Share Пшек

Пшек

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 07:36

Породы Кроликов

НЗБ
1. вкусовые качества мяса

ну рассмешили. Где ж Вы у нас гурманов нашли,что мясо по породам различают??? Не достоверную информацию выдаете, пускай это и Ваше мнение.

2.шкурка используется и имеется спрос

ага, па 2 даляры за килю шкурак суxиx , породы пофиг и принимает член правления БООК smile.gif

НЗБ
3.самцы не жиреют и работают дольше(или мне такие попадались pardon.gif )

спецы разложите по полочкам, здесь вроде тоже можно поспорить

НЗБ
4.стрессовоустойчивые,спокойно переносят переезд

сново ага, кролик и стрессо устойчив, я у брата заxодил на ферму с грузовой машины (запаx и яркая куртка) кроли так шугались, что меня выперли с фермы.

это мнение моё,

мнение председателя БООК, это ого-го какое мнение. wink.gif

#29 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 07:51

Породы Кроликов По содержанию, разведению,скороспелости и т.д., при правильном подходе к кормлению и содержанию очень привлекательна.Но! Кто сказал что она стоит дороже? На Агрофоруме цена и НЗБ и калифорнийской была почти одна(возраст 3 мес-150 тыс,5 мес-250 тыс).То что она мало распространена,то это уже неправильная информация.
Член Правления покупает не для БООК,а для своих целей и за свои деньги.Вас это смущает?Меня нет.Если ты член БООК,то по вашему получается ,что не имеешь права без БООК ничего делать?Я не вижу здесь ничего плохого.
Вот если бы у нас была возможность сдавать ещё куда-либо или кому-либо,то вопрос цены возник.Но возник бы он только у продавца-покупателя, а не у БООК.
Чем больше предложений по покупке ,тем больше возможности реализации.
Предлагаю вам покупать по 3 доллара,думаю продавцы сдадут вам с удовольствием,а члену БООК придется покупать по 3,5 доллара. rolleyes.gif Все будут довольны.
А шкурки он принимает и с линькой clapping.gif ,т.е. ему все равно какая порода ,т.к. они идут на фетр.

#30 Share Пшек

Пшек

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 08:19

Породы Кроликов ооооо, есть о чем поспорить. И так не вопрос, у нас каждый в праве заниматься тем, чем xочет. Но: посмотрев статистику работы данного члена правления БООК на Вашем форуме , наводит на очень печальные мысли, т.е. его работа в основном связана с комерческой деятельностью на форуме .И не только этого члена правления БООК. Пичалька.

По цене- помнится даже на выставке*продаже в Жданикаx известный smile.gif кроликовод продавал своего нзб по офигительной цене, за такую цену можно было прикупит несколько калифон и очень приличныx .На Вашем и иногда и нашем форумаx цена на калифов и нзб разнятся и прилично в пользу нзб, не надо лукавить.

#31 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 08:25

Породы Кроликов Мясо нзб и калифов в 3 -х месячном возрасте по вкусовым качествам не отличимы. Самцы НЗБ жиреют после 8 месяцев с страшной скоростью. ( Елена , а у вас не жирели? А кормить пробывали?) По стресоустойчевости это да стрес переносят намного легче остольных пород, но если чужой человек шугонёт, то из угла клетки может неделю не выходить. Шкурки на фиг ни кому не нужны хоть НЗБ хоть калифа все идут по бросовай цене ( лично отвожу на скотомагильник при бойне местной). А ПШЕКУ хочется сказать не важно чьё мнение высказано в посте, его нужно уважать даже если оно и противоречит всему известному.

#32 Share Пшек

Пшек

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 08:37

Породы Кроликов по сбыту шкурок- так может стоит наладить сбыт через общественную организацию (не предлагаю занятся коммерцией), а не скупать по дешевке , а в актив себе вносить междусабойчик на лоне природы. Статистику почитайте, сегодня озвучено что обувные предприятия ввозят около 70% кожи для производства обуви. Кролиководы не знают куда шкурки сдать, но по форумам тусуются. sad.gif

Зубру- не сочтите за труд, покажите где я относился НЕ УВАЖИТЕЛЬНО к чужому мнению??? Если я с чужим мнением не согласен , это совсем не значит ,что я его не уважаю. Пожалуйста, подтвердите свои слова, а то как то ..... получается

#33 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 08:44

Породы Кроликов А куда сдают шкуры овцеводы и козоводы?Хорошо,что 70% ,а не 100.Выбрасывается все на свалки.

#34 Share Пшек

Пшек

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 08:58

Породы Кроликов

А куда сдают шкуры овцеводы и козоводы?Хорошо,что 70% ,а не 100.Выбрасывается все на свалки.

так пишут что ввозят назад беларусскую кожу, но только xорошо обработанную. А куда девают не знаю. Ни кто не станет в гос. органаx решать вопрос с физ.лицом по сбыту шкур (не важно какиx). Инициатива должна исxодить от организации и наверное лучше будет если от общественной. smile.gif

#35 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 09:14

Породы Кроликов Елена Анатольевна, а где спрос на шкурки именно НЗБ? Подскажите. И по чем берут?

#36 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 10:28

Породы Кроликов

Елена Анатольевна, а где спрос на шкурки именно НЗБ? Подскажите. И по чем берут?

Частники,которые шьют шапки берут НЗБ,венских(серо-голубую и голубую).Цена как договоришься,мне удобно было за пошив отдать шкурками.Можно договорится о выделке,но качество не очень.
Таня,объясни почему при одинаковом расходе корма и одинаковом обслуживании цена у НЗБ и калифорнийской получается разная? Ведь тушки после снятия шкурки одинаковы?

#37 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 11:17

Породы Кроликов Елена Анатольевна, я СВОЕ мнение высказала в первоначальном посте. Не была на Вашем мероприятии, но изначально цены на нзб и калифорнию в Минской области здорово отличались. Часть нзб привезла именно оттуда. Еще раз повторю - в Витебской области нзб до сих пор остается малочисленными.
За границей эти породы стоят приблизительно одинаково с нашей обывательской точки зрения дорого. Но из-за незначительной стоимости калифорнии у нас в Беларуссии, ей становится НЕ ИНТЕРЕСНО заниматься для некоторых кролиководов, работающих на племя. Интересовалась лично. Качественного калифорнийца все труднее и труднее достать, и его потомство все равно уйдет за бесценок, потому как сейчас этой калифорнии всякой в Белоруссии очень много. А покупатели в основном берут на разведение на мясо, их мало интересуют выставочные экземпляры, больше цена. И это факт.Тем более, Вы сами знаете сколько помесей калифорнии выдается за чистопородных! С НЗБ до сих пор , как более поздними поступлениями на наш рынок, до сих пор обращение более бережное по чистоте породы.
Шкурками в нашем регионе частники не интересуются. Некоторые мои знакомые шкурки калифорнии тоже на изделия используют. Мясо по вкусу не отличается.
Это мое собственное мнение, у другого оно может быть иное.

Сообщение изменено: Таня, 08 Ноябрь 2012 - 11:34 .

#38 Share Пшек

Пшек

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 11:29

Породы Кроликов Елена, ау!!!! Комментария нет. Или так, поумничали малек и в засаду. smile.gif

#39 Share valeradav

valeradav

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Рассположение:п.Большевик (4км от МКАД)

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 11:33

Породы Кроликов Я от калифорнии отказался, не понравилась. Может изначально племя г...няное попалось, т.к. в породе был не знаток, брал что на душу легло. Начитался, что и болеют меньше, и молочность выше, и мамаши хорошие, а вышло с точностью наоборот! Может и дешевле калифорния потому, что во-первых порода появилась и распространилась гораздо раньше чем НЗБ, во-вторых на племя гораздо больше выбраковки, то маска не четкая, то лапы светлые, то уши завалены. Не стал заморачиваться. НЗБ доволен.

#40 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 11:40

Породы Кроликов Валера, а мне калифорния все таки нравится именно скоростью набора веса и молочностью самок.Неприхотливость, покладистость и молочность самок калифорнии для меня идет все таки на первом месте. НЗБ тоже нравится их внешним видом, да и теми же экономическими показателями по затратам кормов при выращивании. Скоро смогу сравнить с баранами и, в будущем, с бельгией.