Перейти к содержимому

Фотография

Вялый Спрос На Чеснок. Цены На Чеснок

17 ответов в этой теме

#1 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано Неделю назад

Вот именно ТУТ,Виктор,про них ни слова не было.Не путайте темы!!!

Это  я  ответил  почему  вялый  спрос.  Раньше  на  дорогие  колбасы  его  много  покупали,  а  сейчас  есть  уже  заменитель.

#2 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 941 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Это  я  ответил  почему  вялый  спрос.  Раньше  на  дорогие  колбасы  его  много  покупали,  а  сейчас  есть  уже  заменитель.

Вот именно, раньше хоть по цене можно было наивно полагать, что не отравой детей кормишь, а сейчас прям уверенность - вали в деревню и сам выращивай. И надо сказать так и делает народ. Особенно снижение доходов подтолкнуло. На прошлой неделе соседка из Минска в деревню окончательно перебралась. Уже гусей с перепелками завела. А к ней подруги посмотреть приезжают и все как-то в голове чешут не сильно оптимистично для сетевых гипермаркетов ))

#3 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений

Раз  уж  открыли   целую  тему  то  придётся  обьяснится.

Дачу  я  купил  в  2000  году  и  первым  посадил  чеснок.  Спрос  был  огромнейший,  цена  на  его  тоже  зашкаливала   по  нынешним  меркам.

Из  года  в  год  я  расширялся,  его  покупали  на  колбасы  сыровяленые,  в  кофе  и  рестораны.  Потом   года  четыре  назад  в  республику  в  масовом  порядке  был  привезен  дешёвый  китайский  чеснок.  Потом  уже  и  приправы  пошли  с  запохом  чеснока  неизвестного  происхождения.

Я  уже  два  года  назад    прекратил  расширения  площадей  под  чеснок.  А  в  том  году  кобыла  Братислава  даже  сократила  площадь  посева ( так  получилось, зимой  прорвалась  через  электропастух, что-то  отсадили  а  что-то  и  нет)

С  каждым  годом  сбыт  становится  все  более  вялым. 

Сообщение изменено: mahmud, Неделю назад.

#4 Share LIZVIN

LIZVIN

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Третий год мониторю спрос/предложение на Куфаре(Гомель). Каждый год предложение растёт, цена примерно одинаковая-в это время 5-7р/кг. На данный момент около 20!! объявок. продают от 2 кг до 100(указано). Но каждый год в одно и то же время :) , предложение почти полностью исчезает, а есть то его не перестают. Пик цен-начало июня(яровой в помощь). Чеснок никогда не будет дёшево стоить. я думаю не стоит объяснять почему.

К тому же братья-китайцы не дадут упасть мировым ценам, к бабке не ходи. В 2016г только на экспорте чеснока(одной культуры!!!) заработали 1.3 млрд$, это где-то половина с/х экспорта РБ, если не ошибаюсь. Площади занятые в 2015 были равны по площади территории Черногории(около 14 000км2). В Китае отслеживают прогноз площадей под посадку в Испании и Египте и регулируют свои. Может я оптимист, но думаю что среднегодовая цена не будет меньше 3,5-4$ в ближайшие пару лет, а это нормальная рентабельность.

Приятно удивился пару дней тому, когда увидел в своём магазине(локальная гомельская сеть) сухой чеснок 2017(7р), пр-ва РБ :) . По виду Полесский Сувенир. Он сменил на прилавке египетский(8р).

Виктор, а не помните какая цена была в начале 2000-х в долларовом эквиваленте? Любопытно, что изменилось.

• Это нравится: mahmud

#5 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений

Цену  уже  точно  не  помню  но  только  помню  что  было  очень  и  очень  выгодно.

Даже  ещё  лет  семь  назад  я  оптом  в  Кафе  и  рестораны  сдавал  по  45  тысяч  а долар  был   тогда  меньше  восьми  тысяч.

• Это нравится: LIZVIN

#6 Share Андрей - makarbobr

Андрей - makarbobr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск
  • Интересы:В поиске

• В хозяйстве: Куры, утки, кролики, грибы.....

Сейчас хоть спрос может и упал, но цена по сравнению с другими на уровне, по объявкам, что цена мяса что цена чеснока равна...

#7 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

2000-2009 год курс был 2-3 тысячи рублей. Вряд-ли вы его тогда по 45 могли продавать. Еще в 2010 на рынке чеснок стоил 15-25 тысяч)   А спрос на чеснок есть всегда. 5-7 рублей это реальная цена, на сегодняшний день. 5 мелкий 6 средний, 7 крупный. Даже по 8-10 продать можно если отборно крупный. Другое дело, что народ обленился и продать хочет с куфара ) А если хозяйке домой на закатку надо 300-500 гр и срочно? Куда она пойдет? Конечно на рынок и не будет смотреть кто и по чем продает его на куфаре. А на рынке даже по рублю за головку покупают, если в пересчет на кило то вообще цена рублей 20 получится )   Китайский чеснок пока нам особо не конкурент. На закатку его вообще никто берёт да и покушать народ боится покупать, если народ с головой. А отличить его опытным глазом очень просто. 

#8 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений

2000-2009 год курс был 2-3 тысячи рублей. Вряд-ли вы его тогда по 45 могли продавать. Еще в 2010 на рынке чеснок стоил 15-25 тысяч)   А спрос на чеснок есть всегда. 5-7 рублей это реальная цена, на сегодняшний день. 5 мелкий 6 средний, 7 крупный. Даже по 8-10 продать можно если отборно крупный. Другое дело, что народ обленился и продать хочет с куфара ) А если хозяйке домой на закатку надо 300-500 гр и срочно? Куда она пойдет? Конечно на рынок и не будет смотреть кто и по чем продает его на куфаре. А на рынке даже по рублю за головку покупают, если в пересчет на кило то вообще цена рублей 20 получится )   Китайский чеснок пока нам особо не конкурент. На закатку его вообще никто берёт да и покушать народ боится покупать, если народ с головой. А отличить его опытным глазом очень просто. 

Да  нет  у  меня  чеснок  идёт  как   сопутствующий  продукт.  Продаётся  и  головками  и  оптом.

Я  не  буду  спорить,  по  тому  что  не  помню  реальный  курс  на  тот  момент,  но  даже  колбасный  цех  на  Софьи  Ковалевской закупал  некондицию  по   магазинной цене.

Я не  скажу  за  всех  но  на  следующий год  я  не  думаю  расширять  посадку.

Понимаете  можно  посадить  сотку  чеснока  и  продавать  вместе  с  яйцами ( меня  это  как бы устраивает, - пока)  а  можно  посадить   гектар  и  сбагрыть  оптом ( к  этому  я  в  своё  время  стремился).  Как  говорится  каждому  своё. 

Сообщение изменено: mahmud, Неделю назад.

#9 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений

На опт есть спрос. Вопрос только в цене. Перекупы с руками оторвут если по цене сойдетесь. 

#10 Share LIZVIN

LIZVIN

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Свой клиент находится и для рынка и для магазинов с интернетом. Мои родители за каждой фигнёй ходят на рынок(2км), а не в Евроопт через дорогу-привыкли наверное. Цены в июне на рынке не радуют как потребителя и радуют как потенциального производителя :) . В начале месяца за яровую головку..ну как головку..за мусор почти просили 50-60к. Я в шоке был. с 10-15го ранний озимый по рублю, да, под 20 рэ-тоже хорошая ниша-есть такой сорт.

Китай в году занимает процентов 60-70% рынка, другого попросту нет, по срокам созревания.И раз оптовики находят сбыт, значит "старушки кушают" :) -нравится или нет. Нитратов в нём конечно немало, селитры не жалеют, и сомневаюсь, что есть жёсткий фитосанитарный контроль, вась-вась и на тебе сертификат. Ну ничего, если всё будет ОК, будем с беларуским яровым китайского сорта :D .

Сообщение изменено: LIZVIN, Неделю назад.

#11 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений

Поверьте, от селитры нитратов много не будет. От навоза куда больше особенно от куриного ) . Что бы превысить допустимые нормы по нитратам, минеральных удобрения надо столько, что чеснок просто сгорит. 

Я вот всегда задумывался над вопросом. Смотрел как телик, в новостях показывали китайца, который у нас БГУ закончил, остался тут жить и открых КФХ. У него или 10 или 15 Га чеснока было на тот момент. Вот он по телику чесал, что весь свой чеснок отправляет в Китай, мол там чеснок дороже чем у нас в разы. Вопрос, что и от куда везут к нам? 

#12 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 941 сообщений

Китайский чеснок пока нам особо не конкурент. На закатку его вообще никто берёт да и покушать народ боится покупать, если народ с головой. А отличить его опытным глазом очень просто. 

Не поделитесь в двух словах?

#13 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений

У китайского всегда донышко  (где корешок) сошлифовано. Плюс он более светлый, почти белый как правило. 

#14 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 019 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и обычные "дворняжки",вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Вопрос, что и от куда везут к нам?

ЕБИПЕТский)))
Я,как начинающий в этой сфере,в этом году продавать много не буду,но и закупать семенной тоже нет необходимости, буду своими ресурсами расширяться.А по цене...так я свой дешевле 8 руб в Слониме не отдам НИКОМУ!!!
На сегодняшний день на "местном" куфаре только пара предложений,и те были в июле по моему.На рынке в эти выходные ради интереса узнавал - головка ~4 см от 40 коп до рубля.

#15 Share LIZVIN

LIZVIN

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

про китайца значит. 

А вот от просмотра этого репортажа вопросов больше чем ответов.

Сообщение изменено: ЯвиДенис, Неделю назад.
С ютюба просто ссылка вставляется и все

#16 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 941 сообщений

2-е видео-1,55, затраты не окупались при  цене 6 руб/кг

Что за бред?

#17 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Что за бред?

А что удивительного, это ж госы - один с сошкой, семеро с ложкой)))

#18 Share LIZVIN

LIZVIN

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Что за бред?

Почему сразу бред? нормальное фунциклирование обычного колхоза)). Пред. ещё гордо говорит так-"С гектара 6 тонн собрали!!"  :rofl:  8O