Перейти к содержимому

Фотография

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание

57 ответов в этой теме

#1 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 3 недель назад

вопрос такой: я еще даже не начинающий птицевод. только изучаю матчасть, хочу сразу сделать так, чтобы потом не переделывать, поэтому у меня ряд вопросов:

посмотрела видео на ютюбе. там есть какой то дед ЧТП, так вот , на мой взгляд, очень даже толковый дядька, понравился мне его курятник, подход к содержанию.

мой план: кур 5 для яиц на семью, шт 20 на мясо, +по 5 уток, гусей и индюков, да еще и козу на молоко.( с перепелами пока не определилась)

все что я изучила - мне как то не подходит, так как нужно при разумном минимуме затрат (т.е. не совсем из подручных средств, но и обогрев батарей сарая - тоже не выгодно на мой взгляд) получить максимум выгоды, возможно окупаемой в ближайшие пару лет, а не сразу

так вот собственно вопросы для тех, кто видел это видео и понимает о чем я:

подойдет ли такой курятник чтобы вырастить в нем за лето птиц на убой (на зиму хочу оставить только несушек), можно ли как то модернизировать курятник и нужно ли, чтобы там за лето вырастить на мясо всех вышеперечисленных - может разгородить как то ? и выгул тоже? ну водоплавающим можно вкапать искусственный пруд на 1 в диаметре, и то если это жизненно необходимо

можно ди (думаю да и решаю как) совместить стену курятника и козлятника (теплее зимой), сено где то хранить, тоже. и чтобы на моих 12 сотках еще и место осталось

(а то муж уже нервничает)

оговорюсь сразу - по всему периметру, чтобы носились куры/гуси и гадили - я против.

так же на этих 12 сотках стоит дом, хочу посадить сад (яблони, груши, кусты всякие), поставить парник, разбить пару грядок под зелень, да и еще чтобы место осталось просто выйти во двор, пожарить шашлык, поваляться в гамаке. А, ну да, вольер для собак еще, скважина и канализация. Но это так, чтобы был понятен размах мой  :shok: , и понятно было как мне все нужно так ужать, чтобы было и мне хорошо и живности

может есть у кого умные мысли? или ссылки может - потому что я уже давно изучаю. Видела у одной форумчанки хорошие птичники - но мне площадь участка не позволяет, я еже даже думала делать всерху клетки для перепелок, а снизу кур селить или козу, короче, я еще тот архитектор-дизайнер  :angel:

#2 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 154 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и обычные "дворняжки",вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание Знаем такого деда.Вы просили ссылку,мне кажется вам надо сюда
http://www.fermer.by...-mnogo-li-nado/

#3 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Знаем такого деда.Вы просили ссылку,мне кажется вам надо сюда
http://www.fermer.by...-mnogo-li-nado/

я просила разумный минимализм, то, что там показывают - мне не подходит, это игрушечные домики, я хочу с умом все сделать, а не так, чтобы почистить курятник - нужно вызвать карлика, потому как сама в него войти не смогу

и что Вы скажете за деда? По моему толковый курятник - как по мне, но я профан, где то в ветке читала - что такого плана обогрев - чуть ли не издевательство над животными, что по его курам не скажешь.

я могу ошибаться и заблуждаться, жду конструктивных ответов и советов, а не так как мне дали в теме про обогрев дома

#4 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Видео не смотрел, даже не понял какое.

Как по мне, правда новичку, достаточно обычного сарая. Изнутри обшил осб-3 плитами со всех сторон, пол и потолок от мышей, крыс etc. На пол удобнее всего линолеум, потому как убирать легче. Загон у меня  примерно 10*4 м. Фотки есть тут http://www.fermer.by...ik/#entry327152 Загоны делал такими от хищников, т.к. меня там нет с понедельника по пятницу.

Сарай разделен стенами из осб на две половины с отдельным выходом в свой отдельный загончик.  Разделил сарай для несушек и индюков. Для бройлеров курей, КМК помещение и выгул нужно также изолировать. т.к. покалечат или убьют. Это со слов более опытных товарищей. Помещения получились 2*3 м. 11 курей и петух размещаются с комфортом, можно досаживать, но мне не нужно. И так яиц больше чем надо выходит. Во втором живут 7 индюков, могли бы и штук 15 разместиться.

Отопление никому не обязательно, был бы постоянно корм и вода.

Водоплавающим пруд не обязательно, все равно засрут.

Сено можно хранить на потолке курятника под крышей. И место не занимает и теплее.

Для всех делайте загоны и бегать гадить не будут. В загонах будет вытоптано все мгновенно. Ни травинки не останется. Многие делают переносные загончики, читайте в инете, смотрите видео.

#5 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Видео не смотрел, даже не понял какое.

Как по мне, правда новичку, достаточно обычного сарая. Изнутри обшил осб-3 плитами со всех сторон, пол и потолок от мышей, крыс etc. На пол удобнее всего линолеум, потому как убирать легче. Загон у меня  примерно 10*4 м....

Для всех делайте загоны и бегать гадить не будут. В загонах будет вытоптано все мгновенно. Ни травинки не останется. Многие делают переносные загончики, читайте в инете, смотрите видео.

ну видео это https://yandex.by/vi...818782732260814

если нельзя - удалите ссылку
у Вас курятник - как мой дом, я не могу себе такого позволить. поэтому и интересуюсь. Начиталась и насмотрелась, много узнала нужного и не очень, но для себя ищу выход такой: минимум места, но и не в старом холодильнике перепелов держать (может и можно, но по мне - это слишком)

по поводу хищников - вроде все ясно, но + к этому планирую держать рабочих собак, поэтому пока не волнуюсь по этому поводу

может я реально не понимаю, а может пока не нашла решение (как было с козой - решила - что есть выход и можно держать)

Сообщение изменено: Compelling, 3 недель назад.

#6 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 086 сообщений

Водоплавающим пруд не обязательно, все равно засрут.

кроме индоуток водоплавающим обязательна какая нить лужа или корыто с водой, иначе размножаться не будут

#7 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

кроме индоуток водоплавающим обязательна какая нить лужа или корыто с водой, иначе размножаться не будут

я и не планирую, всех кроме кур-несушек - на откорм 2-4 месяца и в морозилку  ;)

может конечно потом я передумаю, но пока план такой. Я хочу все что можно - продумать так, чтобы потом можно было только налегке следить, а не сидеть неразгибая спины над хозяйством (автополив, автопоилки, фонарики на солнечных батареях, курятник с "самоподогревом"), я очень ленива в этом плане, поэтому. чтобы дважды не возвращаться к одному вопросу - предпочитаю сразу сделать максимально хорошо

Сообщение изменено: Compelling, 3 недель назад.

#8 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений

Не знал.  :hi:

А доращивать и без лужи получается.

Я хочу все что можно - продумать так, чтобы потом можно было только налегке следить, а не сидеть неразгибая спины над хозяйством (автополив, автопоилки, фонарики на солнечных батареях, курятник с "самоподогревом"), я очень ленива в этом плане, поэтому. чтобы дважды не возвращаться к одному вопросу - предпочитаю сразу сделать максимально хорошо

Все это прекрасно работает за исключением уборки. Потому и написал - проще всего линолеум и обычный шпатель.

#9 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Рассположение:Гродненский район

не дурите себе голову обогревами. У меня куры живут в деревянном сарае с кучей огромных щелей, ещё ни разу никто не замерз. Да у петухов гребень подмёрзнуть может в -20, но если не забыть смазать жиром, то и не отмораживают. Да куры в такие морозы не несутся, ну и фиг с ним, зато потом они несутся круглый год. Но и я не бегаю печки топить, и не плачу за обогрев. Берите обычных деревенских курок и проживут они в любом сарае, чай не в Сибири живём.

Гусят точно не берите, замучаетесь с ними в ограниченном пространстве. Им  трава нужна, и какают они много.

#10 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Рассположение:Гродненский район

у меня тётка на дачном участке держит 30 кур, каждое лето берет по 20 броликов, есть место и под огород, и баню, и цветники, и теплицу огромную, качельки, бассейн, шашлыки - так что, было бы желание. ;)

#11 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

у меня тётка на дачном участке держит 30 кур, каждое лето берет по 20 броликов, есть место и под огород, и баню, и цветники, и теплицу огромную, качельки, бассейн, шашлыки - так что, было бы желание. ;)

желание есть, но есть и страх - вспоминаешь детство, деревню, коровий и куриный помет по всему участку и много прочих прелестей - и все, руки опускаются, хотя потом посмотришь, что можно и по-другому, ищешь пути как

не дурите себе голову обогревами. У меня куры живут в деревянном сарае с кучей огромных щелей, ещё ни разу никто не замерз. Да у петухов гребень подмёрзнуть может в -20, но если не забыть смазать жиром, то и не отмораживают. Да куры в такие морозы не несутся, ну и фиг с ним, зато потом они несутся круглый год. Но и я не бегаю печки топить, и не плачу за обогрев. Берите обычных деревенских курок и проживут они в любом сарае, чай не в Сибири живём.

Гусят точно не берите, замучаетесь с ними в ограниченном пространстве. Им  трава нужна, и какают они много.

ну сарай хочу людский, чтобы не страшно самой было, а топить и не хочу, поэтому интересуюсь, и яйца зимой хочу, иначе зачем их кормить всю зиму? хочу чтобы и глаз радовало (ну или хотя бы не огорчало) и пользу извлечь

а гусят никак нельзя на мясо за 2 месяца?  2-3 месяца готова помучиться

любит наша семья мяско, и гусочек, и уточек  :pardon:

#12 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 086 сообщений

а гусят никак нельзя на мясо за 2 месяца?  2-3 месяца готова помучиться

при достаточной кормовой базе - легко

причём если планируете гусей, уток, бройлеров и индюков держать только летом им и сарая строить не надо, достаточно выгула с небольшим домиком либо навесом, чтобы от дождя было где спрятаться и сквозняк не продувал.

Если желаете иметь зимой яйцо - нужен сарай, пусть не отапливаемый, но тёплый

#13 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Берите обычных деревенских курок и проживут они в любом сарае, чай не в Сибири живём.

десятка три-четыре майских имеется или расходую с петухами на мясо. :pardon:

#14 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

при достаточной кормовой базе - легко

причём если планируете гусей, уток, бройлеров и индюков держать только летом им и сарая строить не надо, достаточно выгула с небольшим домиком либо навесом, чтобы от дождя было где спрятаться и сквозняк не продувал.

Если желаете иметь зимой яйцо - нужен сарай, пусть не отапливаемый, но тёплый

насколько большой выгул для всех и могут ли все вместе? а то я читала. что гуси кур обижают. индюки тоже, или с весны до осени не успеют подраться?

десятка три-четыре майских имеется или расходую с петухами на мясо. :pardon:

я, к сожалению. пока изучаю матчасть, дом строится, пока только под крышу, если все будет хорощшо, может в след.году закончим с большего и можно будет въезжать, тогда и озадачусь, где и когда брать живность, а пока только думаю как рассовать все свои желания по малюсенькому участку

#15 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

и еще, вот читаю, если я хочу породных кур, ну таких, чтобы если заявлено, что яйцо по 90гр, чтоб такое и было и они не "опылились" мясными, мне и в курятнике нужно разгородить? я просто пока не понимаю, что выгоднее: кормить зиму стадо и выводить из своих или покупать каждую весну цыплят/гусят/утят и прочих на откорм?

#16 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений

Не столько куры и едят зимой, чтобы по весне покупать задорого, да еще и ждать когда они полноценно нестись начнут, а сначала яйца у них будут небольшими. Я, пообщавшись с практиками, мнение изменил и на зиму оставлю.

#17 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание Вот подумайте. Всей этой птице нужно готовить. Так? Ту же картоху или очистки, ту же рыбу или еще чего. Вам нужна вся эта сказка на кухне?
У нас сарай небольшой, деревянный сруб, 5*3. К нему построена уже каркасная, утепленная кухонька. В ней плита на 2конфорки, умывальник с раковиной, стол для разделки, ощипа и готовки. Морозильный ларь. Маленький погреб на 1,2-1,5м3. Маленькая 50*70см печка с конфоркой. Зимой поставить тот же самый чугунок с картошкой, На него зерно, пару-тройку палок дровишек-и вот вам счастье. Температура в самые жестокие морозы ниже +15не падала.летом можно приготовить на плите. Совсем летом-на улице. На втором этаже этого сарая теплица 3*8м, вход снаружи. Печная труба проходит через теплицу, дополнительно помогая ей сохранять тепло и сдвигая нас в более южную зону...

#18 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Маленький погреб на 1,2-1,5м3. 

Это как, поделитесь пожалуйста.

#19 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание Свежих фото нету, некогда, Да и планы меняются, содрала старое из альбома в ОКах
Вложенный файл  image (55).jpg   151,17 КБ   0 Скачано
С южной стороны к курятнику примостилась нижняя теплица, ей тут само то, и зимой есть куда население выгулять
Вложенный файл  image (55) 1.jpg   138,15 КБ   0 Скачано
Ну или коз с мелкими, когда холодно в феврале было

Вложенный файл  IMG_2017-02-22_114628_1504034699051.jpg   145,61 КБ   0 Скачано
Но больше так не буду-все грядки раздолбали, переделывать пришлось.
Да и вообще теплица рядом с хоздвором это здорово. Красиво это.
Вложенный файл  image (56).jpg   139,15 КБ   0 Скачано
Это все он же, курятник, в конце ноября. Очень нравилось индюкам сидеть на снежной гряде, съехавшей с крыши, и обсуждать пейзаж за окном.а мне нравилось любоваться всеми:)

#20 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Это как, поделитесь пожалуйста.

Фундамент у кухоньки получился высоковат-здесь естественный уклон к водоему, и отсыпать надо было изрядно.
Вот я и решила-раз мне не нужны все эти ароматы дома и готовить скотине я буду здесь, то че за картохой в дом бегать?
Даже не знаю, сколько листов халявной, старой еще, толстой жести у мужа пошло на этот кубик. Высота мне по грудь где то. Вроде он его крепал... Или как? Потом мазал снаружи в черное что то, потом выкопал неглубокую яму, и на песок поставил эту штуку, засыпал вокруг песком. Усыпал керамзитом общую площадь пола на кухне. Потом лаги, пол, линолеум. в полу люк. Если мешками-то 10мешков картошки, Если засыпать сплошь и дренажную трубу в центр-то 16-18мешков влазит. Очень удобно. Все на месте. Зерно в холодных сенях,картоха внизу, пришел-все у тебя под рукой.чисто. Быстро. Вот только воду подвести еще надо. Привозим ее со своего колодца или дождевая летом...