Перейти к содержимому

Фотография

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание

143 ответов в этой теме

#1 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 28 Август 2017 - 02:39

вопрос такой: я еще даже не начинающий птицевод. только изучаю матчасть, хочу сразу сделать так, чтобы потом не переделывать, поэтому у меня ряд вопросов:

посмотрела видео на ютюбе. там есть какой то дед ЧТП, так вот , на мой взгляд, очень даже толковый дядька, понравился мне его курятник, подход к содержанию.

мой план: кур 5 для яиц на семью, шт 20 на мясо, +по 5 уток, гусей и индюков, да еще и козу на молоко.( с перепелами пока не определилась)

все что я изучила - мне как то не подходит, так как нужно при разумном минимуме затрат (т.е. не совсем из подручных средств, но и обогрев батарей сарая - тоже не выгодно на мой взгляд) получить максимум выгоды, возможно окупаемой в ближайшие пару лет, а не сразу

так вот собственно вопросы для тех, кто видел это видео и понимает о чем я:

подойдет ли такой курятник чтобы вырастить в нем за лето птиц на убой (на зиму хочу оставить только несушек), можно ли как то модернизировать курятник и нужно ли, чтобы там за лето вырастить на мясо всех вышеперечисленных - может разгородить как то ? и выгул тоже? ну водоплавающим можно вкапать искусственный пруд на 1 в диаметре, и то если это жизненно необходимо

можно ди (думаю да и решаю как) совместить стену курятника и козлятника (теплее зимой), сено где то хранить, тоже. и чтобы на моих 12 сотках еще и место осталось

(а то муж уже нервничает)

оговорюсь сразу - по всему периметру, чтобы носились куры/гуси и гадили - я против.

так же на этих 12 сотках стоит дом, хочу посадить сад (яблони, груши, кусты всякие), поставить парник, разбить пару грядок под зелень, да и еще чтобы место осталось просто выйти во двор, пожарить шашлык, поваляться в гамаке. А, ну да, вольер для собак еще, скважина и канализация. Но это так, чтобы был понятен размах мой  :shok: , и понятно было как мне все нужно так ужать, чтобы было и мне хорошо и живности

может есть у кого умные мысли? или ссылки может - потому что я уже давно изучаю. Видела у одной форумчанки хорошие птичники - но мне площадь участка не позволяет, я еже даже думала делать всерху клетки для перепелок, а снизу кур селить или козу, короче, я еще тот архитектор-дизайнер  :angel:

#2 Share Денис denden

Денис denden

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 667 сообщений
  • География:Гродненская область

Опубликовано 28 Август 2017 - 03:04

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание Знаем такого деда.Вы просили ссылку,мне кажется вам надо сюда
http://www.fermer.by...-mnogo-li-nado/

#3 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 28 Август 2017 - 03:39

Знаем такого деда.Вы просили ссылку,мне кажется вам надо сюда
http://www.fermer.by...-mnogo-li-nado/

я просила разумный минимализм, то, что там показывают - мне не подходит, это игрушечные домики, я хочу с умом все сделать, а не так, чтобы почистить курятник - нужно вызвать карлика, потому как сама в него войти не смогу

и что Вы скажете за деда? По моему толковый курятник - как по мне, но я профан, где то в ветке читала - что такого плана обогрев - чуть ли не издевательство над животными, что по его курам не скажешь.

я могу ошибаться и заблуждаться, жду конструктивных ответов и советов, а не так как мне дали в теме про обогрев дома

#4 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 28 Август 2017 - 04:08

Видео не смотрел, даже не понял какое.

Как по мне, правда новичку, достаточно обычного сарая. Изнутри обшил осб-3 плитами со всех сторон, пол и потолок от мышей, крыс etc. На пол удобнее всего линолеум, потому как убирать легче. Загон у меня  примерно 10*4 м. Фотки есть тут http://www.fermer.by...ik/#entry327152 Загоны делал такими от хищников, т.к. меня там нет с понедельника по пятницу.

Сарай разделен стенами из осб на две половины с отдельным выходом в свой отдельный загончик.  Разделил сарай для несушек и индюков. Для бройлеров курей, КМК помещение и выгул нужно также изолировать. т.к. покалечат или убьют. Это со слов более опытных товарищей. Помещения получились 2*3 м. 11 курей и петух размещаются с комфортом, можно досаживать, но мне не нужно. И так яиц больше чем надо выходит. Во втором живут 7 индюков, могли бы и штук 15 разместиться.

Отопление никому не обязательно, был бы постоянно корм и вода.

Водоплавающим пруд не обязательно, все равно засрут.

Сено можно хранить на потолке курятника под крышей. И место не занимает и теплее.

Для всех делайте загоны и бегать гадить не будут. В загонах будет вытоптано все мгновенно. Ни травинки не останется. Многие делают переносные загончики, читайте в инете, смотрите видео.

#5 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 28 Август 2017 - 04:19

Видео не смотрел, даже не понял какое.

Как по мне, правда новичку, достаточно обычного сарая. Изнутри обшил осб-3 плитами со всех сторон, пол и потолок от мышей, крыс etc. На пол удобнее всего линолеум, потому как убирать легче. Загон у меня  примерно 10*4 м....

Для всех делайте загоны и бегать гадить не будут. В загонах будет вытоптано все мгновенно. Ни травинки не останется. Многие делают переносные загончики, читайте в инете, смотрите видео.

ну видео это https://yandex.by/vi...818782732260814

если нельзя - удалите ссылку
у Вас курятник - как мой дом, я не могу себе такого позволить. поэтому и интересуюсь. Начиталась и насмотрелась, много узнала нужного и не очень, но для себя ищу выход такой: минимум места, но и не в старом холодильнике перепелов держать (может и можно, но по мне - это слишком)

по поводу хищников - вроде все ясно, но + к этому планирую держать рабочих собак, поэтому пока не волнуюсь по этому поводу

может я реально не понимаю, а может пока не нашла решение (как было с козой - решила - что есть выход и можно держать)

Сообщение изменено: Compelling, 28 Август 2017 - 04:20 .

#6 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений

Опубликовано 28 Август 2017 - 04:21

Водоплавающим пруд не обязательно, все равно засрут.

кроме индоуток водоплавающим обязательна какая нить лужа или корыто с водой, иначе размножаться не будут

#7 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 28 Август 2017 - 04:29

кроме индоуток водоплавающим обязательна какая нить лужа или корыто с водой, иначе размножаться не будут

я и не планирую, всех кроме кур-несушек - на откорм 2-4 месяца и в морозилку  ;)

может конечно потом я передумаю, но пока план такой. Я хочу все что можно - продумать так, чтобы потом можно было только налегке следить, а не сидеть неразгибая спины над хозяйством (автополив, автопоилки, фонарики на солнечных батареях, курятник с "самоподогревом"), я очень ленива в этом плане, поэтому. чтобы дважды не возвращаться к одному вопросу - предпочитаю сразу сделать максимально хорошо

Сообщение изменено: Compelling, 28 Август 2017 - 04:30 .

#8 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 28 Август 2017 - 04:39

Не знал.  :hi:

А доращивать и без лужи получается.

Я хочу все что можно - продумать так, чтобы потом можно было только налегке следить, а не сидеть неразгибая спины над хозяйством (автополив, автопоилки, фонарики на солнечных батареях, курятник с "самоподогревом"), я очень ленива в этом плане, поэтому. чтобы дважды не возвращаться к одному вопросу - предпочитаю сразу сделать максимально хорошо

Все это прекрасно работает за исключением уборки. Потому и написал - проще всего линолеум и обычный шпатель.

#9 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • География:Гродненский район

Опубликовано 28 Август 2017 - 11:10

не дурите себе голову обогревами. У меня куры живут в деревянном сарае с кучей огромных щелей, ещё ни разу никто не замерз. Да у петухов гребень подмёрзнуть может в -20, но если не забыть смазать жиром, то и не отмораживают. Да куры в такие морозы не несутся, ну и фиг с ним, зато потом они несутся круглый год. Но и я не бегаю печки топить, и не плачу за обогрев. Берите обычных деревенских курок и проживут они в любом сарае, чай не в Сибири живём.

Гусят точно не берите, замучаетесь с ними в ограниченном пространстве. Им  трава нужна, и какают они много.

#10 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • География:Гродненский район

Опубликовано 28 Август 2017 - 11:19

у меня тётка на дачном участке держит 30 кур, каждое лето берет по 20 броликов, есть место и под огород, и баню, и цветники, и теплицу огромную, качельки, бассейн, шашлыки - так что, было бы желание. ;)

#11 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 29 Август 2017 - 10:33

у меня тётка на дачном участке держит 30 кур, каждое лето берет по 20 броликов, есть место и под огород, и баню, и цветники, и теплицу огромную, качельки, бассейн, шашлыки - так что, было бы желание. ;)

желание есть, но есть и страх - вспоминаешь детство, деревню, коровий и куриный помет по всему участку и много прочих прелестей - и все, руки опускаются, хотя потом посмотришь, что можно и по-другому, ищешь пути как

не дурите себе голову обогревами. У меня куры живут в деревянном сарае с кучей огромных щелей, ещё ни разу никто не замерз. Да у петухов гребень подмёрзнуть может в -20, но если не забыть смазать жиром, то и не отмораживают. Да куры в такие морозы не несутся, ну и фиг с ним, зато потом они несутся круглый год. Но и я не бегаю печки топить, и не плачу за обогрев. Берите обычных деревенских курок и проживут они в любом сарае, чай не в Сибири живём.

Гусят точно не берите, замучаетесь с ними в ограниченном пространстве. Им  трава нужна, и какают они много.

ну сарай хочу людский, чтобы не страшно самой было, а топить и не хочу, поэтому интересуюсь, и яйца зимой хочу, иначе зачем их кормить всю зиму? хочу чтобы и глаз радовало (ну или хотя бы не огорчало) и пользу извлечь

а гусят никак нельзя на мясо за 2 месяца?  2-3 месяца готова помучиться

любит наша семья мяско, и гусочек, и уточек  :pardon:

#12 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений

Опубликовано 29 Август 2017 - 10:47

а гусят никак нельзя на мясо за 2 месяца?  2-3 месяца готова помучиться

при достаточной кормовой базе - легко

причём если планируете гусей, уток, бройлеров и индюков держать только летом им и сарая строить не надо, достаточно выгула с небольшим домиком либо навесом, чтобы от дождя было где спрятаться и сквозняк не продувал.

Если желаете иметь зимой яйцо - нужен сарай, пусть не отапливаемый, но тёплый

#13 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 29 Август 2017 - 01:47

Берите обычных деревенских курок и проживут они в любом сарае, чай не в Сибири живём.

десятка три-четыре майских имеется или расходую с петухами на мясо. :pardon:

#14 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 29 Август 2017 - 01:55

при достаточной кормовой базе - легко

причём если планируете гусей, уток, бройлеров и индюков держать только летом им и сарая строить не надо, достаточно выгула с небольшим домиком либо навесом, чтобы от дождя было где спрятаться и сквозняк не продувал.

Если желаете иметь зимой яйцо - нужен сарай, пусть не отапливаемый, но тёплый

насколько большой выгул для всех и могут ли все вместе? а то я читала. что гуси кур обижают. индюки тоже, или с весны до осени не успеют подраться?

десятка три-четыре майских имеется или расходую с петухами на мясо. :pardon:

я, к сожалению. пока изучаю матчасть, дом строится, пока только под крышу, если все будет хорощшо, может в след.году закончим с большего и можно будет въезжать, тогда и озадачусь, где и когда брать живность, а пока только думаю как рассовать все свои желания по малюсенькому участку