Перейти к содержимому

Фотография

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание

143 ответов в этой теме

#15 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 29 Август 2017 - 01:59

и еще, вот читаю, если я хочу породных кур, ну таких, чтобы если заявлено, что яйцо по 90гр, чтоб такое и было и они не "опылились" мясными, мне и в курятнике нужно разгородить? я просто пока не понимаю, что выгоднее: кормить зиму стадо и выводить из своих или покупать каждую весну цыплят/гусят/утят и прочих на откорм?

#16 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 29 Август 2017 - 04:48

Не столько куры и едят зимой, чтобы по весне покупать задорого, да еще и ждать когда они полноценно нестись начнут, а сначала яйца у них будут небольшими. Я, пообщавшись с практиками, мнение изменил и на зиму оставлю.

#17 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 29 Август 2017 - 05:19

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание Вот подумайте. Всей этой птице нужно готовить. Так? Ту же картоху или очистки, ту же рыбу или еще чего. Вам нужна вся эта сказка на кухне?
У нас сарай небольшой, деревянный сруб, 5*3. К нему построена уже каркасная, утепленная кухонька. В ней плита на 2конфорки, умывальник с раковиной, стол для разделки, ощипа и готовки. Морозильный ларь. Маленький погреб на 1,2-1,5м3. Маленькая 50*70см печка с конфоркой. Зимой поставить тот же самый чугунок с картошкой, На него зерно, пару-тройку палок дровишек-и вот вам счастье. Температура в самые жестокие морозы ниже +15не падала.летом можно приготовить на плите. Совсем летом-на улице. На втором этаже этого сарая теплица 3*8м, вход снаружи. Печная труба проходит через теплицу, дополнительно помогая ей сохранять тепло и сдвигая нас в более южную зону...

#18 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 129 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 29 Август 2017 - 08:52

Маленький погреб на 1,2-1,5м3. 

Это как, поделитесь пожалуйста.

#19 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений

Опубликовано 29 Август 2017 - 10:28

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание Свежих фото нету, некогда, Да и планы меняются, содрала старое из альбома в ОКах
Вложенный файл  image (55).jpg   151,17 КБ   5 Скачано
С южной стороны к курятнику примостилась нижняя теплица, ей тут само то, и зимой есть куда население выгулять
Вложенный файл  image (55) 1.jpg   138,15 КБ   2 Скачано
Ну или коз с мелкими, когда холодно в феврале было

Вложенный файл  IMG_2017-02-22_114628_1504034699051.jpg   145,61 КБ   2 Скачано
Но больше так не буду-все грядки раздолбали, переделывать пришлось.
Да и вообще теплица рядом с хоздвором это здорово. Красиво это.
Вложенный файл  image (56).jpg   139,15 КБ   4 Скачано
Это все он же, курятник, в конце ноября. Очень нравилось индюкам сидеть на снежной гряде, съехавшей с крыши, и обсуждать пейзаж за окном.а мне нравилось любоваться всеми:)

#20 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений

Опубликовано 29 Август 2017 - 10:45

Это как, поделитесь пожалуйста.

Фундамент у кухоньки получился высоковат-здесь естественный уклон к водоему, и отсыпать надо было изрядно.
Вот я и решила-раз мне не нужны все эти ароматы дома и готовить скотине я буду здесь, то че за картохой в дом бегать?
Даже не знаю, сколько листов халявной, старой еще, толстой жести у мужа пошло на этот кубик. Высота мне по грудь где то. Вроде он его крепал... Или как? Потом мазал снаружи в черное что то, потом выкопал неглубокую яму, и на песок поставил эту штуку, засыпал вокруг песком. Усыпал керамзитом общую площадь пола на кухне. Потом лаги, пол, линолеум. в полу люк. Если мешками-то 10мешков картошки, Если засыпать сплошь и дренажную трубу в центр-то 16-18мешков влазит. Очень удобно. Все на месте. Зерно в холодных сенях,картоха внизу, пришел-все у тебя под рукой.чисто. Быстро. Вот только воду подвести еще надо. Привозим ее со своего колодца или дождевая летом...

#21 Share Суперпапа

Суперпапа

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • География:Брестская обл.

Опубликовано 29 Август 2017 - 11:34

и еще, вот читаю, если я хочу породных кур, ну таких, чтобы если заявлено, что яйцо по 90гр, чтоб такое и было и они не "опылились" мясными, мне и в курятнике нужно разгородить? я просто пока не понимаю, что выгоднее: кормить зиму стадо и выводить из своих или покупать каждую весну цыплят/гусят/утят и прочих на откорм?

Помимо пород есть кроссы (по простому - гибриды более 2 пород или линий). Это надо сразу усвоить и определить для себя что Вы хотите. Бройлеры на птицефабриках это кроссы. В домашних условиях от них потомство смысла получать нет. Потому что признаки родителей будут наследоваться согласно законам Менделя (при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.). Т.е. из яйца от бройлеров не выведутся такие же бройлеры, а Вы получите цыплят с признаками тех пород, которые скрещивались при выведении данного кросса. То же и с несушками. Бройлеров мы покупаем каждую весну, а несушек ( у меня Ломан браун) меняю раз в 2 года. А если Вы захотите разводить птиц сами, тогда нужно выбрать породу или несколько (затягивает потом :)) .Содержать можно и вместе и раздельно - это зависит от того какая у Вас цель. Если хотите чистое потомство - только раздельно.

Насчёт зимы - у меня всё стадо зимует в неотапливаемом сарае на глубокой подстилке. Побольше сена-соломы и всё ОК! Несутся кстати практически в любой мороз.

#22 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 30 Август 2017 - 10:11

т.е. своим говном себя греют. :pardon:

#23 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 30 Август 2017 - 11:22

т.е. своим говном себя греют. :pardon:

я про это читала и смотрела, но и читала тут где-то, что типо такой обогрев - издевательство над животными, так как практики у меня нет - судить  не могу, но рассматриваю такой вариант.

Бройлеров мы покупаем каждую весну, а несушек ( у меня Ломан браун) меняю раз в 2 года. А если Вы захотите разводить птиц сами, тогда нужно выбрать породу или несколько (затягивает потом :)) .Содержать можно и вместе и раздельно - это зависит от того какая у Вас цель. Если хотите чистое потомство - только раздельно.

Насчёт зимы - у меня всё стадо зимует в неотапливаемом сарае на глубокой подстилке. Побольше сена-соломы и всё ОК! Несутся кстати практически в любой мороз.

про бройлеров поняла, видимо так и надо - на откорм каждую весну (думала просто, что дешевле их вывести самим)
а несушек зачем раз в 2 года?
я тут насмотрела пород пару, мне понравились, вот думала прикупить, есть мясные, есть яичные, вот думала пару мясных купить и оставить и не покупать бройлеров, вроде по характеристикам те же показатели

а то что затягивает разведение - это да, я могу. главное вовремя остановиться ( у меня так 6 котов и получилось, выводила красивые окрасы, длаго корни позволяли, но потом опомнилась и всех кастрировала)

вот судя по всему - мне можно брать цыплят на откорм и не делать большой курятник (главное чтобы не понесло в разведение, сама себя боюсь), а их можно когда к курам на выгул выпускать?

#24 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 30 Август 2017 - 11:34

Вот подумайте. Всей этой птице нужно готовить. 

зачем? обязательно? я это пока не прорабатывала, сейчас пойду изучать матчасть

Свежих фото нету, некогда, Да и планы меняются, содрала старое из альбома в ОКах
attachicon.gifimage (55).jpg
С южной стороны к курятнику примостилась нижняя теплица, ей тут само то, и зимой есть куда население выгулять
attachicon.gifimage (55) 1.jpg
Ну или коз с мелкими, когда холодно в феврале было

attachicon.gifIMG_2017-02-22_114628_1504034699051.jpg
Но больше так не буду-все грядки раздолбали, переделывать пришлось.
Да и вообще теплица рядом с хоздвором это здорово. Красиво это.
attachicon.gifimage (56).jpg
Это все он же, курятник, в конце ноября. Очень нравилось индюкам сидеть на снежной гряде, съехавшей с крыши, и обсуждать пейзаж за окном.а мне нравилось любоваться всеми :)

оно конечно компактно. но нет у меня столько лишнего места, к сожалению

кстати, не нашла ничего я про кормление кур здесь на форуме, пойду рыть интернет

Сообщение изменено: Compelling, 30 Август 2017 - 11:40 .

#25 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений

Опубликовано 30 Август 2017 - 02:51

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание У вас есть план участка. Измерьте рулеткой возможный размер хоздвора. Сколько площади у вас получается?

#26 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 30 Август 2017 - 03:21

У вас есть план участка. Измерьте рулеткой возможный размер хоздвора. Сколько площади у вас получается?

у меня участок в форме паралелепипеда со сторонами +- 35 метров, плюс к этому перепад по диагонали 3 метра в высоту, в верхней точке находится дом, с прилегающей территорией (для въезда машин и сам дом) занимает примерно участок от границ 12х12, по плану в низине должна быть баня (но это уже вряд ли, планы изменились, места мало), все остальное место свободно пока, но там его нужно распланировать так, чтобы и деревья с кустами не подрались (изучаю, что можно рядом сажать) и еще хоз постройки и хоздвор отделить, короче, на моем плане ничего не помещается  :sorry:  :help:

а, еще, делая забор мне нужно делать 2 подпорные стенки и водоотвод, так как ко мне будет течь по уклону с верхнего участка, а от меня соседям внизу

я вот думаю, может можно курятник(или сарай) сделать под грецким орехом (потому как он вырастает огромный и под ним ничего не растет, но если часть огородить под птиц, а часть для козы - то коза покоцает деревце

Сообщение изменено: Compelling, 30 Август 2017 - 03:28 .

#27 Share Суперпапа

Суперпапа

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • География:Брестская обл.

Опубликовано 30 Август 2017 - 10:12

я про это читала и смотрела, но и читала тут где-то, что типо такой обогрев - издевательство над животными, так как практики у меня нет - судить  не могу, но рассматриваю такой вариант.

Какое издевательство? Толщина подстилки примерно 40-50 см. Сухо и чисто, даже запаха не было, т.к. всё впитывается. Через какое то время начинается процесс компостирования с выделением тепла. Я ещё специально добавлял раствор Байкал-М, а весной всё это добро на грядки.

про бройлеров поняла, видимо так и надо - на откорм каждую весну (думала просто, что дешевле их вывести самим)
а несушек зачем раз в 2 года?

Яйценоскость падает и экономически выгоднее отправить в суп - такая жизнь

я тут насмотрела пород пару, мне понравились, вот думала прикупить, есть мясные, есть яичные, вот думала пару мясных купить и оставить и не покупать бройлеров, вроде по характеристикам те же показатели

а то что затягивает разведение - это да, я могу. главное вовремя остановиться ( у меня так 6 котов и получилось, выводила красивые окрасы, длаго корни позволяли, но потом опомнилась и всех кастрировала)

вот судя по всему - мне можно брать цыплят на откорм и не делать большой курятник (главное чтобы не понесло в разведение, сама себя боюсь), а их можно когда к курам на выгул выпускать?

Молодняк нужно содержать отдельно.

#28 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 09:47

Молодняк нужно содержать отдельно.

Яйценоскость падает и экономически выгоднее отправить в суп - такая жизнь

про яйценоскость уже тоже прочла, но может их можно выводить новых из своих?, если, допустим, пометь первую партию, купить не родственников, и вывести цыплят и оставить а этих в суп? как то так надо? или просто в суп и все по новой?

значит для молодняка нужен еще один курятник?  8O