Перейти к содержимому

Фотография

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание

62 ответов в этой теме

#21 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.

• В хозяйстве: Куры, утки, индейки, цесарки.

Опубликовано 29 Август 2017 - 11:34

и еще, вот читаю, если я хочу породных кур, ну таких, чтобы если заявлено, что яйцо по 90гр, чтоб такое и было и они не "опылились" мясными, мне и в курятнике нужно разгородить? я просто пока не понимаю, что выгоднее: кормить зиму стадо и выводить из своих или покупать каждую весну цыплят/гусят/утят и прочих на откорм?

Помимо пород есть кроссы (по простому - гибриды более 2 пород или линий). Это надо сразу усвоить и определить для себя что Вы хотите. Бройлеры на птицефабриках это кроссы. В домашних условиях от них потомство смысла получать нет. Потому что признаки родителей будут наследоваться согласно законам Менделя (при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.). Т.е. из яйца от бройлеров не выведутся такие же бройлеры, а Вы получите цыплят с признаками тех пород, которые скрещивались при выведении данного кросса. То же и с несушками. Бройлеров мы покупаем каждую весну, а несушек ( у меня Ломан браун) меняю раз в 2 года. А если Вы захотите разводить птиц сами, тогда нужно выбрать породу или несколько (затягивает потом :)) .Содержать можно и вместе и раздельно - это зависит от того какая у Вас цель. Если хотите чистое потомство - только раздельно.

Насчёт зимы - у меня всё стадо зимует в неотапливаемом сарае на глубокой подстилке. Побольше сена-соломы и всё ОК! Несутся кстати практически в любой мороз.

#22 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 30 Август 2017 - 10:11

т.е. своим говном себя греют. :pardon:

#23 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 30 Август 2017 - 11:22

т.е. своим говном себя греют. :pardon:

я про это читала и смотрела, но и читала тут где-то, что типо такой обогрев - издевательство над животными, так как практики у меня нет - судить  не могу, но рассматриваю такой вариант.

Бройлеров мы покупаем каждую весну, а несушек ( у меня Ломан браун) меняю раз в 2 года. А если Вы захотите разводить птиц сами, тогда нужно выбрать породу или несколько (затягивает потом :)) .Содержать можно и вместе и раздельно - это зависит от того какая у Вас цель. Если хотите чистое потомство - только раздельно.

Насчёт зимы - у меня всё стадо зимует в неотапливаемом сарае на глубокой подстилке. Побольше сена-соломы и всё ОК! Несутся кстати практически в любой мороз.

про бройлеров поняла, видимо так и надо - на откорм каждую весну (думала просто, что дешевле их вывести самим)
а несушек зачем раз в 2 года?
я тут насмотрела пород пару, мне понравились, вот думала прикупить, есть мясные, есть яичные, вот думала пару мясных купить и оставить и не покупать бройлеров, вроде по характеристикам те же показатели

а то что затягивает разведение - это да, я могу. главное вовремя остановиться ( у меня так 6 котов и получилось, выводила красивые окрасы, длаго корни позволяли, но потом опомнилась и всех кастрировала)

вот судя по всему - мне можно брать цыплят на откорм и не делать большой курятник (главное чтобы не понесло в разведение, сама себя боюсь), а их можно когда к курам на выгул выпускать?

#24 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 30 Август 2017 - 11:34

Вот подумайте. Всей этой птице нужно готовить. 

зачем? обязательно? я это пока не прорабатывала, сейчас пойду изучать матчасть

Свежих фото нету, некогда, Да и планы меняются, содрала старое из альбома в ОКах
attachicon.gifimage (55).jpg
С южной стороны к курятнику примостилась нижняя теплица, ей тут само то, и зимой есть куда население выгулять
attachicon.gifimage (55) 1.jpg
Ну или коз с мелкими, когда холодно в феврале было

attachicon.gifIMG_2017-02-22_114628_1504034699051.jpg
Но больше так не буду-все грядки раздолбали, переделывать пришлось.
Да и вообще теплица рядом с хоздвором это здорово. Красиво это.
attachicon.gifimage (56).jpg
Это все он же, курятник, в конце ноября. Очень нравилось индюкам сидеть на снежной гряде, съехавшей с крыши, и обсуждать пейзаж за окном.а мне нравилось любоваться всеми :)

оно конечно компактно. но нет у меня столько лишнего места, к сожалению

кстати, не нашла ничего я про кормление кур здесь на форуме, пойду рыть интернет

Сообщение изменено: Compelling, 30 Август 2017 - 11:40 .

#25 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 30 Август 2017 - 02:51

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание У вас есть план участка. Измерьте рулеткой возможный размер хоздвора. Сколько площади у вас получается?

#26 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 30 Август 2017 - 03:21

У вас есть план участка. Измерьте рулеткой возможный размер хоздвора. Сколько площади у вас получается?

у меня участок в форме паралелепипеда со сторонами +- 35 метров, плюс к этому перепад по диагонали 3 метра в высоту, в верхней точке находится дом, с прилегающей территорией (для въезда машин и сам дом) занимает примерно участок от границ 12х12, по плану в низине должна быть баня (но это уже вряд ли, планы изменились, места мало), все остальное место свободно пока, но там его нужно распланировать так, чтобы и деревья с кустами не подрались (изучаю, что можно рядом сажать) и еще хоз постройки и хоздвор отделить, короче, на моем плане ничего не помещается  :sorry:  :help:

а, еще, делая забор мне нужно делать 2 подпорные стенки и водоотвод, так как ко мне будет течь по уклону с верхнего участка, а от меня соседям внизу

я вот думаю, может можно курятник(или сарай) сделать под грецким орехом (потому как он вырастает огромный и под ним ничего не растет, но если часть огородить под птиц, а часть для козы - то коза покоцает деревце

Сообщение изменено: Compelling, 30 Август 2017 - 03:28 .

#27 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 30 Август 2017 - 10:12

я про это читала и смотрела, но и читала тут где-то, что типо такой обогрев - издевательство над животными, так как практики у меня нет - судить  не могу, но рассматриваю такой вариант.

Какое издевательство? Толщина подстилки примерно 40-50 см. Сухо и чисто, даже запаха не было, т.к. всё впитывается. Через какое то время начинается процесс компостирования с выделением тепла. Я ещё специально добавлял раствор Байкал-М, а весной всё это добро на грядки.

про бройлеров поняла, видимо так и надо - на откорм каждую весну (думала просто, что дешевле их вывести самим)
а несушек зачем раз в 2 года?

Яйценоскость падает и экономически выгоднее отправить в суп - такая жизнь

я тут насмотрела пород пару, мне понравились, вот думала прикупить, есть мясные, есть яичные, вот думала пару мясных купить и оставить и не покупать бройлеров, вроде по характеристикам те же показатели

а то что затягивает разведение - это да, я могу. главное вовремя остановиться ( у меня так 6 котов и получилось, выводила красивые окрасы, длаго корни позволяли, но потом опомнилась и всех кастрировала)

вот судя по всему - мне можно брать цыплят на откорм и не делать большой курятник (главное чтобы не понесло в разведение, сама себя боюсь), а их можно когда к курам на выгул выпускать?

Молодняк нужно содержать отдельно.

#28 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 09:47

Молодняк нужно содержать отдельно.

Яйценоскость падает и экономически выгоднее отправить в суп - такая жизнь

про яйценоскость уже тоже прочла, но может их можно выводить новых из своих?, если, допустим, пометь первую партию, купить не родственников, и вывести цыплят и оставить а этих в суп? как то так надо? или просто в суп и все по новой?

значит для молодняка нужен еще один курятник?  8O

#29 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 31 Август 2017 - 12:35

Поделитесь плз кто решил вопрос поилки в межсезонье от замерзания. Зимой снег, а вот в сезон, когда днем тепло, а ночью заморозки...

Кроме терморегулятора с датчиком температуры и греющего шнура что-то никаких мыслей. Но опять же, у меня вакуумного типа поилка может замерзнуть в тонком месте и капец.

#30 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 01:48

Поделитесь плз кто решил вопрос поилки в межсезонье от замерзания. Зимой снег, а вот в сезон, когда днем тепло, а ночью заморозки...

Кроме терморегулятора с датчиком температуры и греющего шнура что-то никаких мыслей. Но опять же, у меня вакуумного типа поилка может замерзнуть в тонком месте и капец.

я пока теоретик, но видела, если эта вся система в курятнике - то она не замерзает, ну а если на улице - ждем ответа. мне тоже интересно

#31 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 31 Август 2017 - 02:18

Ну, совсем в мороз просто снег и все, я так понимаю.
А еще читала, и фото видела. В полу курятника сверлится отверстие, примерно на сотку диаметром, глубиной на метр где то. Устанавливается труба, а на нее поилка для птицы. Тепла в +5+7 из непромерзающей глубины достаточно для поилки.

Сообщение изменено: Шехерисата, 31 Август 2017 - 02:20 .

#32 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 02:53

Ну, совсем в мороз просто снег и все, я так понимаю.
А еще читала, и фото видела. В полу курятника сверлится отверстие, примерно на сотку диаметром, глубиной на метр где то. Устанавливается труба, а на нее поилка для птицы. Тепла в +5+7 из непромерзающей глубины достаточно для поилки.

Когда снег, то проблемы нет, я про время, когда уже подмораживает или мороз, но снега нет. Причем мне критично иметь надежность в связи с отсутствием на месте.  Дырку сверлить не буду, я пол уже зашил, да и думаю не достаточно тепла будет.

Теплопотери моей поилки составляют примерно 40 Вт. Соответственно надо их компенсировать.

Считал по формуле:

vzorec-vyp-tep-ztr-nadr.png

где
Q – теплопотеря плоской поверхности для 1 м2, [Вт/м2],
λ – коэффициент теплопроводкности изоляции, [Вт/м.K],
d – толщина изоляции, [м],
tm – температура теплоносителя внутри устройства (требумая температура), [°C],
t– температура окружающей среды, [°C].

Коэф. теплопроводности взял для поролона 0,04;

Температура воды +3, наружную взял минус 22;

Толщина поролона 3 см.

Площадь поверхности поилки около 1,2м2.

Короче к бабке не ходи, но взяв небольшой запас, 50 Вт шнура надо.

Может кто подскажет, какой терморегулятор брать, чтобы включался плюс 2 или 3, а отключался при +4 или 5 градусах?

upd А еще чем обернуть поролон вокруг поилки, а то думаю куры его расклюют в момент?

Сообщение изменено: no-i-am, 31 Август 2017 - 02:57 .

#33 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 03:35

а может фольгой поилку обернуть? чтобы что то наподобие термоса получилось? 

с Ваши формулами. чувствую, что не очень ответственно подошла к вопросу ....

#34 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 04:01

Да формулу  привел чтоб просто теплопотери высчитать, да и то при определенных температурах. Может кому пригодится, чтобы не искать. А фольгированный поролон это мысль  :hi:

Короче заказал терморегулятор РТ 16-16 (44,8 руб) и саморегулирующийся греющий кабель 30Вт/м (2-е шт по 2 метра по 14$/м). Буду пробовать...

Сообщение изменено: no-i-am, 31 Август 2017 - 04:05 .

#35 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 06:33

про яйценоскость уже тоже прочла, но может их можно выводить новых из своих?, если, допустим, пометь первую партию, купить не родственников, и вывести цыплят и оставить а этих в суп? как то так надо? или просто в суп и все по новой?

значит для молодняка нужен еще один курятник?  8O

Я же Вам писал про кроссы (нет смысла выводить цыплят из их яйца). У меня несушки кросса "Ломан Браун". Первый год несутся как из пулемёта, а потом яйценоскость заметно падает. А породную птицу слишком круто менять так часто - но это моё мнение. Брамы, кохинхины и виандоты уже по три года живут. Цыплят выводим естественным способом. В этом году стадо не разделяли на породы и таких чудес навыводилось:) Брама+ кохинхин+кучинская+фавероль+араукан+маран+китайские шёлковые+виандот+голлндская белохохлая. Короче можно свою попроду начинать выводить :rofl:

#36 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 07:30

Да формулу привел чтоб просто теплопотери высчитать, да и то при определенных температурах. Может кому пригодится, чтобы не искать. А фольгированный поролон это мысль :hi:
Короче заказал терморегулятор РТ 16-16 (44,8 руб) и саморегулирующийся греющий кабель 30Вт/м (2-е шт по 2 метра по 14$/м). Буду пробовать...

От это дааа.. Хобби-оно и не может быть дешевым, просто по определению... Курам просто из воздуха за зиму надо выдать более 600яиц, чтобы отблагодарить за заботу... У меня что то тоже вроде этого-вкладываешь и понимаешь, что в принципе неокупаемо, но... Вот хочу, и все.
А не проще какой нить тен опустить в саму поилку, и чтобы он периодически включался, Ну как чайник, только на минуту в час?

Сообщение изменено: Шехерисата, 31 Август 2017 - 07:31 .

#37 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 07:34

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание Или как вариант...
По принципу подогрева тротуара...

Вложенные файлы

#38 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 31 Август 2017 - 08:46

кааанешно можно)

#39 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 10:13

Не ну кипятильник конечно дешевле или их пара штук в цепи, но терморегулятор все равно нужен мне кажется. На окупаемость забил, просто хочу сделать раз и надолго и чтоб без моего участия.

#40 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 11:38

Не ну кипятильник конечно дешевле или их пара штук в цепи