Перейти к содержимому

Фотография

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание

126 ответов в этой теме

#29 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 31 Август 2017 - 12:35

Поделитесь плз кто решил вопрос поилки в межсезонье от замерзания. Зимой снег, а вот в сезон, когда днем тепло, а ночью заморозки...

Кроме терморегулятора с датчиком температуры и греющего шнура что-то никаких мыслей. Но опять же, у меня вакуумного типа поилка может замерзнуть в тонком месте и капец.

#30 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 445 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 31 Август 2017 - 01:48

Поделитесь плз кто решил вопрос поилки в межсезонье от замерзания. Зимой снег, а вот в сезон, когда днем тепло, а ночью заморозки...

Кроме терморегулятора с датчиком температуры и греющего шнура что-то никаких мыслей. Но опять же, у меня вакуумного типа поилка может замерзнуть в тонком месте и капец.

я пока теоретик, но видела, если эта вся система в курятнике - то она не замерзает, ну а если на улице - ждем ответа. мне тоже интересно

#31 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 31 Август 2017 - 02:18

Ну, совсем в мороз просто снег и все, я так понимаю.
А еще читала, и фото видела. В полу курятника сверлится отверстие, примерно на сотку диаметром, глубиной на метр где то. Устанавливается труба, а на нее поилка для птицы. Тепла в +5+7 из непромерзающей глубины достаточно для поилки.

Сообщение изменено: Шехерисата, 31 Август 2017 - 02:20 .

#32 Share no-i-am

no-i-am

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 02:53

Ну, совсем в мороз просто снег и все, я так понимаю.
А еще читала, и фото видела. В полу курятника сверлится отверстие, примерно на сотку диаметром, глубиной на метр где то. Устанавливается труба, а на нее поилка для птицы. Тепла в +5+7 из непромерзающей глубины достаточно для поилки.

Когда снег, то проблемы нет, я про время, когда уже подмораживает или мороз, но снега нет. Причем мне критично иметь надежность в связи с отсутствием на месте.  Дырку сверлить не буду, я пол уже зашил, да и думаю не достаточно тепла будет.

Теплопотери моей поилки составляют примерно 40 Вт. Соответственно надо их компенсировать.

Считал по формуле:

vzorec-vyp-tep-ztr-nadr.png

где
Q – теплопотеря плоской поверхности для 1 м2, [Вт/м2],
λ – коэффициент теплопроводкности изоляции, [Вт/м.K],
d – толщина изоляции, [м],
tm – температура теплоносителя внутри устройства (требумая температура), [°C],
t– температура окружающей среды, [°C].

Коэф. теплопроводности взял для поролона 0,04;

Температура воды +3, наружную взял минус 22;

Толщина поролона 3 см.

Площадь поверхности поилки около 1,2м2.

Короче к бабке не ходи, но взяв небольшой запас, 50 Вт шнура надо.

Может кто подскажет, какой терморегулятор брать, чтобы включался плюс 2 или 3, а отключался при +4 или 5 градусах?

upd А еще чем обернуть поролон вокруг поилки, а то думаю куры его расклюют в момент?

Сообщение изменено: no-i-am, 31 Август 2017 - 02:57 .

#33 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 03:35

а может фольгой поилку обернуть? чтобы что то наподобие термоса получилось? 

с Ваши формулами. чувствую, что не очень ответственно подошла к вопросу ....

#34 Share no-i-am

no-i-am

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 04:01

Да формулу  привел чтоб просто теплопотери высчитать, да и то при определенных температурах. Может кому пригодится, чтобы не искать. А фольгированный поролон это мысль  :hi:

Короче заказал терморегулятор РТ 16-16 (44,8 руб) и саморегулирующийся греющий кабель 30Вт/м (2-е шт по 2 метра по 14$/м). Буду пробовать...

Сообщение изменено: no-i-am, 31 Август 2017 - 04:05 .

#35 Share Суперпапа

Суперпапа

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • География:Брестская обл.

Опубликовано 31 Август 2017 - 06:33

про яйценоскость уже тоже прочла, но может их можно выводить новых из своих?, если, допустим, пометь первую партию, купить не родственников, и вывести цыплят и оставить а этих в суп? как то так надо? или просто в суп и все по новой?

значит для молодняка нужен еще один курятник?  8O

Я же Вам писал про кроссы (нет смысла выводить цыплят из их яйца). У меня несушки кросса "Ломан Браун". Первый год несутся как из пулемёта, а потом яйценоскость заметно падает. А породную птицу слишком круто менять так часто - но это моё мнение. Брамы, кохинхины и виандоты уже по три года живут. Цыплят выводим естественным способом. В этом году стадо не разделяли на породы и таких чудес навыводилось:) Брама+ кохинхин+кучинская+фавероль+араукан+маран+китайские шёлковые+виандот+голлндская белохохлая. Короче можно свою попроду начинать выводить :rofl:

#36 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 07:30

Да формулу привел чтоб просто теплопотери высчитать, да и то при определенных температурах. Может кому пригодится, чтобы не искать. А фольгированный поролон это мысль :hi:
Короче заказал терморегулятор РТ 16-16 (44,8 руб) и саморегулирующийся греющий кабель 30Вт/м (2-е шт по 2 метра по 14$/м). Буду пробовать...

От это дааа.. Хобби-оно и не может быть дешевым, просто по определению... Курам просто из воздуха за зиму надо выдать более 600яиц, чтобы отблагодарить за заботу... У меня что то тоже вроде этого-вкладываешь и понимаешь, что в принципе неокупаемо, но... Вот хочу, и все.
А не проще какой нить тен опустить в саму поилку, и чтобы он периодически включался, Ну как чайник, только на минуту в час?

Сообщение изменено: Шехерисата, 31 Август 2017 - 07:31 .

#37 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 07:34

Идеальный Курятник Или Как Меньше Тратить Времени На Содержание Или как вариант...
По принципу подогрева тротуара...

Вложенные файлы

#38 Share вит

вит

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 31 Август 2017 - 08:46

кааанешно можно)

#39 Share no-i-am

no-i-am

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений

Опубликовано 31 Август 2017 - 10:13

Не ну кипятильник конечно дешевле или их пара штук в цепи, но терморегулятор все равно нужен мне кажется. На окупаемость забил, просто хочу сделать раз и надолго и чтоб без моего участия.

#40 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 11:38

Не ну кипятильник конечно дешевле или их пара штук в цепи

я смотрю, Вы сразу и коптильню хотите сделать?  =@  

#41 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • География:Гродненский район

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 12:48

и яйца зимой хочу, иначе зачем их кормить всю зиму? хочу чтобы и глаз радовало (ну или хотя бы не огорчало) и пользу извлечь

Самое главное для яйценоскости - это свет. Куры несутся у меня всю зиму, за исключением очень больших морозов. Ну как бы они и должны хоть раз в году отдохнуть.

а гусят никак нельзя на мясо за 2 месяца?  2-3 месяца готова помучиться

Гусят можно, конечно. Но убирать у них нужно чаще и подготовить побольше подстилки (солома или стружка).

У меня курятник 1,2*4, там живут куры, в сезон в отгороженном кутке цыплята и гусята, с 1,5 недель гусята переселяются из загородки просто на пол курятника. Никто никого не обижает, они же ещё малыши и сами боятся кур.

#42 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • География:Гродненский район

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 01:01

Та же самая беда. Если морозы не очень сильные, спасает плоский обогреватель для аквариума, опускаю его в поилку (у меня поплавковые). Который год собираюсь купить спец. подставку для обогрева поилки или кабель для поилок, может в этом году и куплю. Но все равно воду наливать, т.к. гусей много, им воду кабелями не нагреешься.