Перейти к содержимому

Фотография

Нужна Юридическая Помощь

12 ответов в этой теме

#1 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.

• В хозяйстве: Куры, утки, индейки, цесарки.

Опубликовано 2 недель назад

Нужна Юридическая Помощь

Всем привет. Может кто сможет помочь в соствлении искового заявления о возмещении материального ущерба? Случилось страшное :( - чужая хаски во дворе и в итоге минус 25 голов птицы. Вызывал участкового, писал заявление. Суд уже был. Хозяин собаки получил 20 базовых за нарушение правил выгула. А чтобы получить с обидчика хотя бы стоимость загубленных птичек, оказывается нужно подать исковое заявление. Конечно, можно обратиться в  юр.консультацию, но это стоит денег. Оплата услуг юриста в принципе тоже за счёт обидчика, но есть нюансы. Товарищ уже привлекался по такой статье в мае и до сих пор штраф не оплатил. Также у него висят ещё какие-то долги по ИП и он в "друзьях" у приставов. Имеет ограничение и на выезд и на право управления транспортным средством, официально не работает. Т.е. свою компенсацию получу неизвестно когда. Денег свободных как-то не очень :(, поэтому обращаюсь за помощью ко всем добрым людям. Заранее спасибо.

#2 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 154 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и обычные "дворняжки",вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Нужна Юридическая Помощь

Шапку и форму заполнения искового заявления можете найти в самом здании суда на информационных досках.Остается только вставить свои данные и соблюдать саму форму: шапка - суть заявления (в произвольной форме) - иск.

#3 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Нужна Юридическая Помощь

Образцы и в нете есть, но мне кажется, что не так всё просто. Иначе зачем юристы? Накатал по шаблону и ОП!-каждый сам себе адвокат-юрконсульт. Знаю реальные случи когда из-за неточностей иски "заворачивали". А пошлина уплачена, а время утеряно, а повторно обратиться нельзя... Наверняка есть нюансы и подводные камни даже в такой простой ситуации как у меня.

#4 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 154 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и обычные "дворняжки",вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Нужна Юридическая Помощь

Образцы и в нете есть, но мне кажется, что не так всё просто. Иначе зачем юристы? Накатал по шаблону и ОП!-каждый сам себе адвокат-юрконсульт. Знаю реальные случи когда из-за неточностей иски "заворачивали". А пошлина уплачена, а время утеряно, а повторно обратиться нельзя... Наверняка есть нюансы и подводные камни даже в такой простой ситуации как у меня.

Тогда что вы ищете на форуме?

#5 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Нужна Юридическая Помощь

Тогда что вы ищете на форуме?

Толковых советов

#6 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 086 сообщений

Нужна Юридическая Помощь

Толковых советов

забейте на иск, сами же говорите, что у ответчика таких исков море, и он по ним не платит, так с чего вы взяли что вы урвёте свой кусок?

#7 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Нужна Юридическая Помощь А птичек то как жалко!!!
Хаски совсем молодая, наверно? Они же не охотники.. Но и на тормозах спускать нельзя, всех бродяжек не прокормишь. А что дал разговор с хозяином собаки?

#8 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Нужна Юридическая Помощь

забейте на иск, сами же говорите, что у ответчика таких исков море, и он по ним не платит, так с чего вы взяли что вы урвёте свой кусок?

Дело принципа. Нельзя быдло прощать, ибо безнаказанность порождает вседозволенность. Собачка беспределила и весной и прошлой осенью. Хозяин во время течки выпускет побегать - якобы вырвалась из вольера. Просто наши люди не всегда из-за курицы или утки хотят разбираться.

#9 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Нужна Юридическая Помощь И покрывает хаски кем попало? Ну сууука... А что он сам говорит? Не представляю, что я чувствовала бы и делала, Если бы стояла на чужом разоренном моей собакой подворье... Прям в носу защипало...

#10 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Нужна Юридическая Помощь

традиция такая тупая - собак выпускать на выпас. сейчас усугубилась- хозяевам самим жрать нечего. сам виноват- позволил чужим собакам попасть во двор к птице. есть еще умельцы птицу пасти на чужих огородах. доступ чужой птицы на огород предотвратить невозможно. если только выпускать вслед пастись собаку, озадачить председателя с/совета. есть у него такие функции. пусть работает с нерадивыми хозяевами или сам пасет беспризорных собак. :pardon:

#11 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Нужна Юридическая Помощь

Птицу пасти на чужом огороде, это недопустимо, но увы, легко исправляется. Осенний подсев зерном, и лежит та птица...

С собаками, поможет хороший, активный адвокат, ну, или огласка.

Горячая линия, журнасиССки репортаж, с фото, видео. 

С привлечением зоозащитников, они тут по модному сей час, "спасают бродячих животных" так, что статьи на первых страницах выходят.

И у меня эта напасть была.

Порвали собаки гусей.

Каялся хозяин.

Но не рассчитался.

К следующему собачему визиту я словила ту собаку.

#12 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Нужна Юридическая Помощь

Отправил копию заявления в ЛС. В прошлом году с местного колхоза взыскал за ущерб, что коровы потоптали. Вы только вместо административки приложите решение суда за нарушение правил выгула. Госпошлина 5% от суммы иска.

#13 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Нужна Юридическая Помощь

Отправил копию заявления в ЛС. В прошлом году с местного колхоза взыскал за ущерб, что коровы потоптали. Вы только вместо административки приложите решение суда за нарушение правил выгула. Госпошлина 5% от суммы иска.

Большое спасибо!