Перейти к содержимому

Фотография

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум)

44 ответов в этой теме

#15 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 12:12

Ну, ниже -это не низина, не болото. В болоте и скотину держать тоже нельзя. У вас уклон, так что вода стоять не будет, а если меньше поливать придется(что вряд ли), так и гут.

нет, не низина. вода будет уходить на и за пожарный проезд, там тоже нужно какой то водоотвод делать

вода там не стоит, поэтому скотина в болоте не будет

а вот с момента 

Если участок визуально разбить на зоны и приблизить к квадрату, кустарники и орехи расположить на границе зон отдыха и хоздвора, то будет гармоничное пространство для сада и отдыха,спрячется не самая красивая, но полезная часть.

я не поняла, что и как  :angel:

#16 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 12:29

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум) Ну если без привязки юг-север

Вложенные файлы

#17 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 12:31

про амбре только моему мужу не говорите, а то не будет у меня живности  8O

если подойти к этому с умом, то вы это амбре будете ощущать только в моменты кормёжки, не более

а за домом, это вдоль забора чтоль? там будет идти труба септика, значит нужно сразу предусмотреть ввод для бани? а не страшно, что она под баней будет?

абсолютно верно...опять же не надо от бани отдельные трубы в септик вести. Боитесь под баней, проложите трубы позади либо перед баней

Ну если без привязки юг-север

очень грамотное расположение с точки зрения эстетики.Если всё срастётся с домом который хочу купить, будет подобная планировка

Сообщение изменено: *Андрей, 12 Сентябрь 2017 - 12:34 .

#18 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 12:33

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум) Обходить вольеры, чтобы убрать сарай и забрать яя, а еще им вода нужна. А вольеры тоже лишней чистотой не блещут.

#19 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 02:37

ну пока у меня такие фото есть, постараюсь сделать что то лучше, когда там буду

Вложенные файлы

#20 Share Noyer

Noyer

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • География:г. Лида

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 08:57

Здравствуйте!

Судя по Вашему описанию, склон близок к северной экспозиции, в целом для сада это не очень гут. Соответственно с виноградом, особенно при отсутствии опыта, лучше ориентироваться на пристенную культуру. На первом выложенном Вами снимке как раз те стены, где это можно делать. По поводу посадки ореха возле вольера или птичника - когда Вы держите в руке просушенный орех он довольно лёгкий, а когда свежий орех падает с дерева, то его масса в несколько раз больше, попадёт собачке в голову - будет бо-бо, а однажды Вы не успеете собрать упавшие орехи, собачка от нечего делать погрызёт один-другой и поймёт, что это вкусно... Кроме того и птички и собачка будут минировать территорию, а орехи падая не будут смотреть где почище, куда упал туда упал. По поводу посадки фундука и ореха рядом - чем лучше освещена крона - тем больше закладывается цветочных почек, поэтому дайте между ними хотябы метров 6, если решите сажать вблизи от септика, то тоже оставте около 2 метров - не знаю, какую конструкцию Вы выберете, но остаётся вероятность более сильного промерзания почвы зимой со стороны стенок септика.

По поводу сада в целом - если пытаться выполнить все рекомендации то Вы ничего не посадите. Старайтесь группировать семечковые с семечковыми, косточковые с косточковыми, подбирать растения по силе роста, а также учитывайте срок созревания урожая и необходимость обработки соседних культур (например, может возникнуть желание в саду посадить, на первое время клубнику, но когда на ней зреет урожай ту же яблоню необходимо обработать, а вот, например с капустой такое можно сделать)

#21 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 12:22

Здравствуйте!

Судя по Вашему описанию, склон близок к северной экспозиции, в целом для сада это не очень гут. Соответственно с виноградом, особенно при отсутствии опыта, лучше ориентироваться на пристенную культуру. На первом выложенном Вами снимке как раз те стены, где это можно делать. По поводу посадки ореха возле вольера или птичника - когда Вы держите в руке просушенный орех он довольно лёгкий, а когда свежий орех падает с дерева, то его масса в несколько раз больше, попадёт собачке в голову - будет бо-бо, а однажды Вы не успеете собрать упавшие орехи, собачка от нечего делать погрызёт один-другой и поймёт, что это вкусно... Кроме того и птички и собачка будут минировать территорию, а орехи падая не будут смотреть где почище, куда упал туда упал. По поводу посадки фундука и ореха рядом - чем лучше освещена крона - тем больше закладывается цветочных почек, поэтому дайте между ними хотябы метров 6, если решите сажать вблизи от септика, то тоже оставте около 2 метров - не знаю, какую конструкцию Вы выберете, но остаётся вероятность более сильного промерзания почвы зимой со стороны стенок септика.

По поводу сада в целом - если пытаться выполнить все рекомендации то Вы ничего не посадите. Старайтесь группировать семечковые с семечковыми, косточковые с косточковыми, подбирать растения по силе роста, а также учитывайте срок созревания урожая и необходимость обработки соседних культур (например, может возникнуть желание в саду посадить, на первое время клубнику, но когда на ней зреет урожай ту же яблоню необходимо обработать, а вот, например с капустой такое можно сделать)

ну на первом фото вроде как южная сторона от соседей, но там до забора 3 метра, а забор будет 2 метра (потому как у меня будут серьезные собаки) - не будет ли винограду мало света?

а Вы продаете на посадку орехи, персики,абрикосы и виноград?

Вы, конечно, очень понятно мне объясняете, спасибо огромное, но мой природный упортый характер вынуждает меня искать выход для посадки всего по правилам, я вот разберусь со сторонами света и попробую набросать планировку сада и выложу сюда на обсуждение

септик буду делать из бетонных колец, что предусмотреть? чтобы посадить рядом можно было? а возле бани можно посадить?

промерзание по нашему району 80-100 см - так сказал гугл

#22 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 02:40

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум) У вас маленький участок, за минусом хоздвора и построек так и меньше 10соток. А растюшек-таких разных по ассортименту, требованиям, росту и ширине(в перспективе) -очень много. Времени у вас, конечно, много еще, но и его не хватит, чтобы самостоятельно, на любительском уровне разрулить это. Я пробивала этот вопрос ранее-работа с профессиональным ландшафтным дизайнером стоит 10уе за сотку, если только сам дизайн проект. Там планировка дорожек, цветы, грамотная расстановка деревьев и кустов с вертикальным планированием(т.е. Как это будет смотреться на вашем уклоне во взрослом виде)
Я первые годы тоже от счастья по полрынка к себе волокла, теперь сжала зубы,и пока все инженерные коммуникации не будут прорыты и закопаны-никаких посадок. У меня зона отдыха поболе будет, но все таки я решу этот вопрос с профессионалами. Купить посадочный материал и посадить потом, спрашивая у знатоков, это можно и самому, и с радостью...
Ну или пойти самой на курсы по ландш. дизайну, в минске их завались... Там диплом моннно по своему участку перед преподом и такими же энтузиастами защитить... Прикольно... Тоже интересно, но они от меня далеко. Пока жила и работала в минске-и даром не надо было, а как съехала за 160км, так на те...

Сообщение изменено: Шехерисата, 14 Сентябрь 2017 - 02:45 .

#23 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 09:19

У вас маленький участок, за минусом хоздвора и построек так и меньше 10соток. А растюшек-таких разных по ассортименту, требованиям, росту и ширине(в перспективе) -очень много. Времени у вас, конечно, много еще, но и его не хватит, чтобы самостоятельно, на любительском уровне разрулить это. Я пробивала этот вопрос ранее-работа с профессиональным ландшафтным дизайнером стоит 10уе за сотку, если только сам дизайн проект. Там планировка дорожек, цветы, грамотная расстановка деревьев и кустов с вертикальным планированием(т.е. Как это будет смотреться на вашем уклоне во взрослом виде)
Я первые годы тоже от счастья по полрынка к себе волокла, теперь сжала зубы,и пока все инженерные коммуникации не будут прорыты и закопаны-никаких посадок. У меня зона отдыха поболе будет, но все таки я решу этот вопрос с профессионалами. Купить посадочный материал и посадить потом, спрашивая у знатоков, это можно и самому, и с радостью...
Ну или пойти самой на курсы по ландш. дизайну, в минске их завались... Там диплом моннно по своему участку перед преподом и такими же энтузиастами защитить... Прикольно... Тоже интересно, но они от меня далеко. Пока жила и работала в минске-и даром не надо было, а как съехала за 160км, так на те...

ну согласна, участок оооочень маленький, желания оооочень большие, но в это вся я, как правило все получается, может не легко, и не с первого раза, но получается, я ооочень упартая

у меня сосед сверху ландшафтный дизайнер, мне с ним тягаться нет резона, да и все эти заморочки не для меня, я хочу траву (может газон), под машины планирую постелить спец. сетку, чтобы не выезжалась, дорожки до хоздвора, бани, места отдыха, а для декорации - нет, я очень практичная в этом плане

это мой сосед сказал будет себе делать террасирование и прочее, мне это не надо. для меня красиво просто ухоженный газон на естественном склоне

учится я люблю (друзья и знакомые меня считают дурковатой из-за этого), минимум раз в год-пол года я на курсах, но это напрямую относитмся к моей работе, это мое и мне интересно. а ландшафтный дизайн - я б конечно, смогла, но не лежит душа...я вообще много чего могу и умею, только делать все это стану - если припрет, а так предпочитаю получить готовое 

#24 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 12:15

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум) Блииин, я б от соседа не отстала!!! Лично мне, будь я ландшафтным дизайнером, было бы приятно, если бы вокруг меня, а не только у меня, было бы все тоже красиво. Ну или хотя бы глаз не рвало. Ясен пень, что его не догонишь. Каждый участок должен быть индивидуален, под запросы его хозяина.
Лично я в своей работе вижу детали и халтура или ляпы коллег нерв вскрывает, или смешит...

#25 Share Noyer

Noyer

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 04:44

Здравствуйте!

По поводу высоты забора - летом солнце стоит достаточно высоко, поэтому сильного затенения не будет, размещение винограда на стене предполагает несколько ярусов, нижний опять же вполне вероятно для собачек, если однажды попробуют, остальные для Вас.

Саженцы продаю, но привитый орех - удовольствие достаточно дорогое (30-40 руб, в зависимости от размера) и высаживать его не быдучи уверенным, что к следующему приезду он будет расти в том же месте где Вы его посадили - может лучше потерпеть!?

Персик не любит зимние ветры, при его посадке лучше подобрать место вблизи строений или глухого забора, в Вашем случае правая сторона участка на выложенных схемах (тот же принцип, что и с виногорадом, освещение в обед и вечером), а в идеале предусмотреть зимнее укрытие чем-то наподобие тростниковых циновок или матов.

Абрикос в этом году все саженцы оставляю себе, на будущий год будет видно, а виноград надо посмотреть после заморозков, какие сорта пойдут на продажу.

По поводу септика, бани и посадки - на рисунке постарался набросать схему, кстати, ещё один нюанс: у ореха иногда просматривается лучевое расположение боковых корней - они расходятся от центрального стержневого корня в виде 4-лучевой звезды, если при посадке ориентировать зону с малым количеством боковых корней в сторону септика (как это у звёздочек на схеме), то в будущем, когда боковые корни разовьются, есть шанс, что сильные корни не пойдут в сторону септика и не будут страдать зимой.

Ещё один вариант - оставить два ореха, нарисованных ближе к септику, а вместо третьего, вдоль стены бани, отступив примерно 2,5 м сделать арку, и на неё посадить виноград, либо аклинидию, либо лимонник, либо какую нибудь декоративную лиану, под аркой - стол со скамейками и будет место для послепомывочных посиделок, мангал лучше селать с возможностью переноски, чтобы в каждом конкретном случае ловить ветер.

ну на первом фото вроде как южная сторона от соседей, но там до забора 3 метра, а забор будет 2 метра (потому как у меня будут серьезные собаки) - не будет ли винограду мало света? 

а Вы продаете на посадку орехи, персики,абрикосы и виноград?

Вы, конечно, очень понятно мне объясняете, спасибо огромное, но мой природный упортый характер вынуждает меня искать выход для посадки всего по правилам, я вот разберусь со сторонами света и попробую набросать планировку сада и выложу сюда на обсуждение

септик буду делать из бетонных колец, что предусмотреть? чтобы посадить рядом можно было? а возле бани можно посадить?

промерзание по нашему району 80-100 см - так сказал гугл

Вложенный файл  Новый точечный рисунок.bmp   1,32 МБ   6 Скачано

#26 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2017 - 08:32

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум) Ну как я и говорила, почти идеально ровно Окна смотрящие на соседа сверху выходят на юг
Ещё с балкона попыталась сфотографировать границы участка

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Compelling, 01 Октябрь 2017 - 08:33 .

#27 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 01:24

со сторонами разобралась, села рисовать - и поняла, что нужно становится Мичуриным, тк ничего не поместится у меня, вот нашла такую еще табличку, решила, что посажу 3 яблони и три груши, на них привью нужные сорта (ранние, средние, поздние)

вот появились такие вопросы:

привить ли черешню на вишню? как быть с деревом опылителем? прочла. что черешне нужен опылитель

а может и груши на яблони привить? яблони таки ниже

можно ли (стоит ли) между яблонями/грушами ставить парник? я просто уже  попробовала втиснуть свои хочу, в могу, не очень то и получается, только виноград по совету Noyer лег где надо, и то, я так понимаю, один сорт я туда воткну только

можно ли вольер тоже между яблонями/грушами?

голубику и клюкву решила сажать в низу участка в кольца, там и влага будет и мешать не будет

. Старайтесь группировать семечковые с семечковыми, косточковые с косточковыми, подбирать растения по силе роста, а также учитывайте срок созревания урожая и необходимость обработки соседних культур (например, может возникнуть желание в саду посадить, на первое время клубнику, но когда на ней зреет урожай ту же яблоню необходимо обработать, а вот, например с капустой такое можно сделать)

я уже и так и этак...

и косточки с косточками, и семечки с семечками...

пока все не просто, но я справлюсь с вашей помощью

уже даже перекроила участок по подсказке Шехерисаты, оно, конечно лучше, но на моих 12 сотках .... 8O

:give_rose: спасибо всем за помощь, жду еще советов, подсказок, указаний на ошибки, все учту, все постараюсь сделать

решила в этом году ничего не сажать из деревьев, так как носятся у нас по полю зайцы, размером с козу (шутка, меньше), думаю пожрут мои посадки

Вложенные файлы

#28 Share Noyer

Noyer

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 08:06

Здравствуйте!

Попробую немного насоветовать. Жаль, что не указали точных размеров участка и самого дома, поэтому исходил из примерного размера 35 на 35, дом примерно 13 на 13 (увы, не видны блоки, можно было бы точнее.

По поводу перекройки по подсказке Шахерисаты - она рисовала схему не видя фото дома, иначе, думаю, предложила бы другую, я взял за основу Вашу схему, условно разбил на несколько зон:

зона дома, примерно 15 на 20 м, с одной стороны ограничена садом, с другой баня и септик. Так, как балкон выходит в сторону бани, то в любом случае, вид будет не ахти, поэтому по границе можно посадить несколько кустов фундука (на схеме фиолетовые звёхдочки), чтобы немного скрыть эту часть, между ними и  домом останется немного места, где можно разбить клумбу. В этом же ряду фундука можно высадить и смородину с крыжовником

зона плодового сада, исходя из схемы 4 на 4. Груша 3 дерева - красные звёздочки; черешни достаточно одного дерева - зелёная звёздочка, за опыление не волнуйтесь, уверен, есть деревья на других участках, пчёлы сделают остальное; вишня три дерева -чёрные звёздочки, абрикос 2 дерева - жёлтые звёздочки; персики 2-4 дерева, в зависимости от точных размеров дома и яблоня - синие звёздочки, 9-12 деревьев, опять же, в зависимости от размеров дома. Как вариант, к дому сос стороны сада можно пристроить теплицу, но лучше стеклянную, и в таком случае персик и яблоня точно будет по 2 и 9 деревьев. Сторона для теплицы не самая лучшая, но допустимая, если не планируете тепличных сортов винограда, а вот помидоры, перцы, огурцы, баклажаны плюс ранние весенние овощи - можно.

зона септика может быть совмещена с зоной грядок и парника, вдоль забора можно высадить малину и ежевику, периодически перекапывая гряды сдержите их корни от захвата всего участка, возможный вариант посадки голубики и клюквы отмечен зелёными кружками

банно-ореховая зона остаётся без изменений, как советовал Вам ранее, за исключением фундука

хозяйственная зона. Выгул для птицы проще сделать общим, как и само помещение, как правило в деревнях это так и происходит, козу и свинку можно расположить в одном помещении, но в разных клетушках. По поводу погреба в сарае - если есть возможность - лучше сделайте его под домом, а в сарае сложите сено, плюс его можно поместить на чердаке над живностью.

Вольер для собачек можно расположить между сараем и баней (отметил зелёным)

Если сад отгородить от остальной части участка, то его можно будет вполне использовать для выгула птицы, а возможно даже свинки, если это въетнамка (но свинка пусть подождёт пару годиков, пока деревья окрепнут), закрывая в него доступ на время обработок и последующего скашивания травы (обработали сад, через день-два скосили траву и убрали из сада и можно вновь запустить живность). Что касается козы, то ей в саду места точно нет.

Дорожки нарисовал изогнутыми линиями, плюс, думаю лучше иметь дополнительный въезд (нарисовал возле бани), через который и сено привезётся, и дровишки в баню, и козочка на лужок выведется, и машина к септику подъедет, если вдруг сильно понадобится.

Ещё один момент, учитывая склон, забор лучше делать не сплошной, а типа штахетника, особенно снизу, чтобы не мешать стекать холодному воздуху.

Пока вроде всё, удачи!

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Noyer, 03 Октябрь 2017 - 08:21 .