Перейти к содержимому

Фотография

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум)

35 ответов в этой теме

#21 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 12:22

Здравствуйте!

Судя по Вашему описанию, склон близок к северной экспозиции, в целом для сада это не очень гут. Соответственно с виноградом, особенно при отсутствии опыта, лучше ориентироваться на пристенную культуру. На первом выложенном Вами снимке как раз те стены, где это можно делать. По поводу посадки ореха возле вольера или птичника - когда Вы держите в руке просушенный орех он довольно лёгкий, а когда свежий орех падает с дерева, то его масса в несколько раз больше, попадёт собачке в голову - будет бо-бо, а однажды Вы не успеете собрать упавшие орехи, собачка от нечего делать погрызёт один-другой и поймёт, что это вкусно... Кроме того и птички и собачка будут минировать территорию, а орехи падая не будут смотреть где почище, куда упал туда упал. По поводу посадки фундука и ореха рядом - чем лучше освещена крона - тем больше закладывается цветочных почек, поэтому дайте между ними хотябы метров 6, если решите сажать вблизи от септика, то тоже оставте около 2 метров - не знаю, какую конструкцию Вы выберете, но остаётся вероятность более сильного промерзания почвы зимой со стороны стенок септика.

По поводу сада в целом - если пытаться выполнить все рекомендации то Вы ничего не посадите. Старайтесь группировать семечковые с семечковыми, косточковые с косточковыми, подбирать растения по силе роста, а также учитывайте срок созревания урожая и необходимость обработки соседних культур (например, может возникнуть желание в саду посадить, на первое время клубнику, но когда на ней зреет урожай ту же яблоню необходимо обработать, а вот, например с капустой такое можно сделать)

ну на первом фото вроде как южная сторона от соседей, но там до забора 3 метра, а забор будет 2 метра (потому как у меня будут серьезные собаки) - не будет ли винограду мало света?

а Вы продаете на посадку орехи, персики,абрикосы и виноград?

Вы, конечно, очень понятно мне объясняете, спасибо огромное, но мой природный упортый характер вынуждает меня искать выход для посадки всего по правилам, я вот разберусь со сторонами света и попробую набросать планировку сада и выложу сюда на обсуждение

септик буду делать из бетонных колец, что предусмотреть? чтобы посадить рядом можно было? а возле бани можно посадить?

промерзание по нашему району 80-100 см - так сказал гугл

#22 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 02:40

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум) У вас маленький участок, за минусом хоздвора и построек так и меньше 10соток. А растюшек-таких разных по ассортименту, требованиям, росту и ширине(в перспективе) -очень много. Времени у вас, конечно, много еще, но и его не хватит, чтобы самостоятельно, на любительском уровне разрулить это. Я пробивала этот вопрос ранее-работа с профессиональным ландшафтным дизайнером стоит 10уе за сотку, если только сам дизайн проект. Там планировка дорожек, цветы, грамотная расстановка деревьев и кустов с вертикальным планированием(т.е. Как это будет смотреться на вашем уклоне во взрослом виде)
Я первые годы тоже от счастья по полрынка к себе волокла, теперь сжала зубы,и пока все инженерные коммуникации не будут прорыты и закопаны-никаких посадок. У меня зона отдыха поболе будет, но все таки я решу этот вопрос с профессионалами. Купить посадочный материал и посадить потом, спрашивая у знатоков, это можно и самому, и с радостью...
Ну или пойти самой на курсы по ландш. дизайну, в минске их завались... Там диплом моннно по своему участку перед преподом и такими же энтузиастами защитить... Прикольно... Тоже интересно, но они от меня далеко. Пока жила и работала в минске-и даром не надо было, а как съехала за 160км, так на те...

Сообщение изменено: Шехерисата, 14 Сентябрь 2017 - 02:45 .

#23 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 09:19

У вас маленький участок, за минусом хоздвора и построек так и меньше 10соток. А растюшек-таких разных по ассортименту, требованиям, росту и ширине(в перспективе) -очень много. Времени у вас, конечно, много еще, но и его не хватит, чтобы самостоятельно, на любительском уровне разрулить это. Я пробивала этот вопрос ранее-работа с профессиональным ландшафтным дизайнером стоит 10уе за сотку, если только сам дизайн проект. Там планировка дорожек, цветы, грамотная расстановка деревьев и кустов с вертикальным планированием(т.е. Как это будет смотреться на вашем уклоне во взрослом виде)
Я первые годы тоже от счастья по полрынка к себе волокла, теперь сжала зубы,и пока все инженерные коммуникации не будут прорыты и закопаны-никаких посадок. У меня зона отдыха поболе будет, но все таки я решу этот вопрос с профессионалами. Купить посадочный материал и посадить потом, спрашивая у знатоков, это можно и самому, и с радостью...
Ну или пойти самой на курсы по ландш. дизайну, в минске их завались... Там диплом моннно по своему участку перед преподом и такими же энтузиастами защитить... Прикольно... Тоже интересно, но они от меня далеко. Пока жила и работала в минске-и даром не надо было, а как съехала за 160км, так на те...

ну согласна, участок оооочень маленький, желания оооочень большие, но в это вся я, как правило все получается, может не легко, и не с первого раза, но получается, я ооочень упартая

у меня сосед сверху ландшафтный дизайнер, мне с ним тягаться нет резона, да и все эти заморочки не для меня, я хочу траву (может газон), под машины планирую постелить спец. сетку, чтобы не выезжалась, дорожки до хоздвора, бани, места отдыха, а для декорации - нет, я очень практичная в этом плане

это мой сосед сказал будет себе делать террасирование и прочее, мне это не надо. для меня красиво просто ухоженный газон на естественном склоне

учится я люблю (друзья и знакомые меня считают дурковатой из-за этого), минимум раз в год-пол года я на курсах, но это напрямую относитмся к моей работе, это мое и мне интересно. а ландшафтный дизайн - я б конечно, смогла, но не лежит душа...я вообще много чего могу и умею, только делать все это стану - если припрет, а так предпочитаю получить готовое 

#24 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 12:15

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум) Блииин, я б от соседа не отстала!!! Лично мне, будь я ландшафтным дизайнером, было бы приятно, если бы вокруг меня, а не только у меня, было бы все тоже красиво. Ну или хотя бы глаз не рвало. Ясен пень, что его не догонишь. Каждый участок должен быть индивидуален, под запросы его хозяина.
Лично я в своей работе вижу детали и халтура или ляпы коллег нерв вскрывает, или смешит...

#25 Share Noyer

Noyer

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Рассположение:г. Лида
  • Интересы:Орехоплодные культуры, абрикос, персик, виноград

Опубликовано 4 недель назад

Здравствуйте!

По поводу высоты забора - летом солнце стоит достаточно высоко, поэтому сильного затенения не будет, размещение винограда на стене предполагает несколько ярусов, нижний опять же вполне вероятно для собачек, если однажды попробуют, остальные для Вас.

Саженцы продаю, но привитый орех - удовольствие достаточно дорогое (30-40 руб, в зависимости от размера) и высаживать его не быдучи уверенным, что к следующему приезду он будет расти в том же месте где Вы его посадили - может лучше потерпеть!?

Персик не любит зимние ветры, при его посадке лучше подобрать место вблизи строений или глухого забора, в Вашем случае правая сторона участка на выложенных схемах (тот же принцип, что и с виногорадом, освещение в обед и вечером), а в идеале предусмотреть зимнее укрытие чем-то наподобие тростниковых циновок или матов.

Абрикос в этом году все саженцы оставляю себе, на будущий год будет видно, а виноград надо посмотреть после заморозков, какие сорта пойдут на продажу.

По поводу септика, бани и посадки - на рисунке постарался набросать схему, кстати, ещё один нюанс: у ореха иногда просматривается лучевое расположение боковых корней - они расходятся от центрального стержневого корня в виде 4-лучевой звезды, если при посадке ориентировать зону с малым количеством боковых корней в сторону септика (как это у звёздочек на схеме), то в будущем, когда боковые корни разовьются, есть шанс, что сильные корни не пойдут в сторону септика и не будут страдать зимой.

Ещё один вариант - оставить два ореха, нарисованных ближе к септику, а вместо третьего, вдоль стены бани, отступив примерно 2,5 м сделать арку, и на неё посадить виноград, либо аклинидию, либо лимонник, либо какую нибудь декоративную лиану, под аркой - стол со скамейками и будет место для послепомывочных посиделок, мангал лучше селать с возможностью переноски, чтобы в каждом конкретном случае ловить ветер.

ну на первом фото вроде как южная сторона от соседей, но там до забора 3 метра, а забор будет 2 метра (потому как у меня будут серьезные собаки) - не будет ли винограду мало света? 

а Вы продаете на посадку орехи, персики,абрикосы и виноград?

Вы, конечно, очень понятно мне объясняете, спасибо огромное, но мой природный упортый характер вынуждает меня искать выход для посадки всего по правилам, я вот разберусь со сторонами света и попробую набросать планировку сада и выложу сюда на обсуждение

септик буду делать из бетонных колец, что предусмотреть? чтобы посадить рядом можно было? а возле бани можно посадить?

промерзание по нашему району 80-100 см - так сказал гугл

Вложенный файл  Новый точечный рисунок.bmp   1,32 МБ   6 Скачано

#26 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 2 недель назад

Мой Сад (Как На Минимуме Получить Максимум) Ну как я и говорила, почти идеально ровно Окна смотрящие на соседа сверху выходят на юг
Ещё с балкона попыталась сфотографировать границы участка

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Compelling, 2 недель назад.

#27 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

со сторонами разобралась, села рисовать - и поняла, что нужно становится Мичуриным, тк ничего не поместится у меня, вот нашла такую еще табличку, решила, что посажу 3 яблони и три груши, на них привью нужные сорта (ранние, средние, поздние)

вот появились такие вопросы:

привить ли черешню на вишню? как быть с деревом опылителем? прочла. что черешне нужен опылитель

а может и груши на яблони привить? яблони таки ниже

можно ли (стоит ли) между яблонями/грушами ставить парник? я просто уже  попробовала втиснуть свои хочу, в могу, не очень то и получается, только виноград по совету Noyer лег где надо, и то, я так понимаю, один сорт я туда воткну только

можно ли вольер тоже между яблонями/грушами?

голубику и клюкву решила сажать в низу участка в кольца, там и влага будет и мешать не будет

. Старайтесь группировать семечковые с семечковыми, косточковые с косточковыми, подбирать растения по силе роста, а также учитывайте срок созревания урожая и необходимость обработки соседних культур (например, может возникнуть желание в саду посадить, на первое время клубнику, но когда на ней зреет урожай ту же яблоню необходимо обработать, а вот, например с капустой такое можно сделать)

я уже и так и этак...

и косточки с косточками, и семечки с семечками...

пока все не просто, но я справлюсь с вашей помощью

уже даже перекроила участок по подсказке Шехерисаты, оно, конечно лучше, но на моих 12 сотках .... 8O

:give_rose: спасибо всем за помощь, жду еще советов, подсказок, указаний на ошибки, все учту, все постараюсь сделать

решила в этом году ничего не сажать из деревьев, так как носятся у нас по полю зайцы, размером с козу (шутка, меньше), думаю пожрут мои посадки

Вложенные файлы

#28 Share Noyer

Noyer

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

Здравствуйте!

Попробую немного насоветовать. Жаль, что не указали точных размеров участка и самого дома, поэтому исходил из примерного размера 35 на 35, дом примерно 13 на 13 (увы, не видны блоки, можно было бы точнее.

По поводу перекройки по подсказке Шахерисаты - она рисовала схему не видя фото дома, иначе, думаю, предложила бы другую, я взял за основу Вашу схему, условно разбил на несколько зон:

зона дома, примерно 15 на 20 м, с одной стороны ограничена садом, с другой баня и септик. Так, как балкон выходит в сторону бани, то в любом случае, вид будет не ахти, поэтому по границе можно посадить несколько кустов фундука (на схеме фиолетовые звёхдочки), чтобы немного скрыть эту часть, между ними и  домом останется немного места, где можно разбить клумбу. В этом же ряду фундука можно высадить и смородину с крыжовником

зона плодового сада, исходя из схемы 4 на 4. Груша 3 дерева - красные звёздочки; черешни достаточно одного дерева - зелёная звёздочка, за опыление не волнуйтесь, уверен, есть деревья на других участках, пчёлы сделают остальное; вишня три дерева -чёрные звёздочки, абрикос 2 дерева - жёлтые звёздочки; персики 2-4 дерева, в зависимости от точных размеров дома и яблоня - синие звёздочки, 9-12 деревьев, опять же, в зависимости от размеров дома. Как вариант, к дому сос стороны сада можно пристроить теплицу, но лучше стеклянную, и в таком случае персик и яблоня точно будет по 2 и 9 деревьев. Сторона для теплицы не самая лучшая, но допустимая, если не планируете тепличных сортов винограда, а вот помидоры, перцы, огурцы, баклажаны плюс ранние весенние овощи - можно.

зона септика может быть совмещена с зоной грядок и парника, вдоль забора можно высадить малину и ежевику, периодически перекапывая гряды сдержите их корни от захвата всего участка, возможный вариант посадки голубики и клюквы отмечен зелёными кружками

банно-ореховая зона остаётся без изменений, как советовал Вам ранее, за исключением фундука

хозяйственная зона. Выгул для птицы проще сделать общим, как и само помещение, как правило в деревнях это так и происходит, козу и свинку можно расположить в одном помещении, но в разных клетушках. По поводу погреба в сарае - если есть возможность - лучше сделайте его под домом, а в сарае сложите сено, плюс его можно поместить на чердаке над живностью.

Вольер для собачек можно расположить между сараем и баней (отметил зелёным)

Если сад отгородить от остальной части участка, то его можно будет вполне использовать для выгула птицы, а возможно даже свинки, если это въетнамка (но свинка пусть подождёт пару годиков, пока деревья окрепнут), закрывая в него доступ на время обработок и последующего скашивания травы (обработали сад, через день-два скосили траву и убрали из сада и можно вновь запустить живность). Что касается козы, то ей в саду места точно нет.

Дорожки нарисовал изогнутыми линиями, плюс, думаю лучше иметь дополнительный въезд (нарисовал возле бани), через который и сено привезётся, и дровишки в баню, и козочка на лужок выведется, и машина к септику подъедет, если вдруг сильно понадобится.

Ещё один момент, учитывая склон, забор лучше делать не сплошной, а типа штахетника, особенно снизу, чтобы не мешать стекать холодному воздуху.

Пока вроде всё, удачи!

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Noyer, 2 недель назад.

#29 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Жаль, что не указали точных размеров участка и самого дома, поэтому исходил из примерного размера 35 на 35, дом примерно 13 на 13 (увы, не видны блоки, можно было бы точнее.

дом 11х11 грубо, а так все точно, участок 35х35 примерно

рисунок получился почти как у Вас, но не влезло ничего у меня 

от соседа сверху (забора виртуального) до дома 3 метра, там и виноград еле влезет

Так, как балкон выходит в сторону бани, то в любом случае, вид будет не ахти, поэтому по границе можно посадить несколько кустов фундука (на схеме фиолетовые звёздочки), чтобы немного скрыть эту часть, 

ну я и планировала, отделить садом и кустами, но пока изучаю как их воткнуть

вишня три дерева -чёрные звёздочки, абрикос 2 дерева - жёлтые звёздочки; персики 2-4 дерева, в зависимости от точных размеров дома и яблоня - синие звёздочки, 9-12 деревьев, опять же, в зависимости от размеров дома.

9-12 деревьев яблонь - это даже занадто, но радует, что столько можно воткнуть в мой участок

Как вариант, к дому со стороны сада можно пристроить теплицу, но лучше стеклянную, и в таком случае персик и яблоня точно будет по 2 и 9 деревьев. Сторона для теплицы не самая лучшая, но допустимая, если не планируете тепличных сортов винограда, а вот помидоры, перцы, огурцы, баклажаны плюс ранние весенние овощи - можно.

а почему стеклянную?

винограда хочу 2-3 сорта, чтобы покушать, ну может винца сделать... :angel:

зона септика может быть совмещена с зоной грядок и парника, вдоль забора можно высадить малину и ежевику, периодически перекапывая гряды сдержите их корни от захвата всего участка, возможный вариант посадки голубики и клюквы отмечен зелёными кружками

вот я так тоже подумала, но еще хотела туда воткнуть компостную яму (ящик)

но там где септик, участок повыше, кулон идет к другому краю, вниз, там голубику и клюкву нельзя?

Выгул для птицы проще сделать общим, как и само помещение, как правило в деревнях это так и происходит, козу и свинку можно расположить в одном помещении, но в разных клетушках. По поводу погреба в сарае - если есть возможность - лучше сделайте его под домом, а в сарае сложите сено, плюс его можно поместить на чердаке над живностью.

ну про выгул и содержание птиц уже вроде насоветовалась и поняла, что лучше делить, поэтому буду изголяться, как их воткнуть, сад отгораживать пока не думали и выпускать туда птиц и свинку, думала всем отгородить небольшие загоны (с детства терпеть не могу какахи по всему участку, как вспомню...аж колотит)

погреб под домом решили не делать, но потом поняла, что негде все хранить будет и стала думать, надумала и насмотрела пластиковый готовый погреб 2х2, но муж как-то сопротивляется, ему не нравится лестница из него, типа не удобно вылазить, а как постареем, так вообще не сможем plastikovyy-pogreb-dlay-doma.jpg

а про сено, так вообще не думала почему то, да и про дрова тоже, сарай для хранения инструмента и мечты мужа - квадроцикла (может мечта и останется мечтой, потому как очень дорогая, чтобы просто для развлечения, или может к тому времени как построимся - подешевеют сильно) 

Вольер для собачек можно расположить между сараем и баней (отметил зелёным)

Дорожки нарисовал изогнутыми линиями, плюс, думаю лучше иметь дополнительный въезд (нарисовал возле бани), через который и сено привезётся, и дровишки в баню, и козочка на лужок выведется, и машина к септику подъедет, если вдруг сильно понадобится.

это единственное, в чем я более менее шарю: собака должна видеть вход и всю вверенную территорию, поэтому его нужно где-то по стороне соседа снизу разместить дорожек вообще не планирую или может тупо от дома к бане и к сараю/живности и все

выезд дополнительный для септика там подумала тоже сделать

учитывая склон, забор лучше делать не сплошной, а типа штахетника, особенно снизу, чтобы не мешать стекать холодному воздуху.

а вот здесь Вы меня озадачили, теперь буду ломать голову, как сделать, учитывая исходные данные:

1- муж категорически хочет закрытый забор (чтобы на своем участке ходить голым - с его слов)

2- учитывая, какие у меня будут собаки - забор должен быть с хорошим фундаментом и не меньше 2-х метров,

3- а учитывая, что еще по сконам придется делать подпорные стенки - так вообще караул, да и вдоль забора к соседям снизу нужно делать водоотведение

Noyer, спасибо огромное за помощь, сейчас сяду еще думы думать

#30 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 049 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Зачем пластиковый погреб в своем доме?  Да и маленький он какой-то. Мало ли что там ставить захотите, у меня соседи за неимением своего, картошку ящиков 40 каждый год ставят и еще место остается, а Вы 2*2... Да и прогрызть пластик крысе как два пальца.

Сено можно над курятником под крышей. Дровница нужна, но можно вдоль хозпостроек.

Захотите квадрик, не ведитесь на кЕтай с его дешевизной. У меня ямаха гризли уже 10 лет через пару месяцев стукнет, я на нем и по болотам гонял и речки форсировал и тонну дров на прицепе сзади тягал и борону по земле таскал, а все тьфу тьфу... При этом ВСЕ друзья-товарищи, что прикупили китайцев, сломаны и стоят или продали подшаманив и перекрестившись. Лучше возьмите даже сильно б/у недорогого японца утилитарника, 4*4, с объемом не меньше 500-600+ кубиков. Почитать про выбор лучше в темах "выбор atv" на forum. atvclub.ru/index.php

#31 Share Noyer

Noyer

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

дом 11х11 грубо, а так все точно, участок 35х35 примерно

рисунок получился почти как у Вас, но не влезло ничего у меня 

от соседа сверху (забора виртуального) до дома 3 метра, там и виноград еле влезет

ну я и планировала, отделить садом и кустами, но пока изучаю как их воткнуть

9-12 деревьев яблонь - это даже занадто, но радует, что столько можно воткнуть в мой участок

а почему стеклянную?

винограда хочу 2-3 сорта, чтобы покушать, ну может винца сделать... :angel:

вот я так тоже подумала, но еще хотела туда воткнуть компостную яму (ящик)

но там где септик, участок повыше, кулон идет к другому краю, вниз, там голубику и клюкву нельзя?

ну про выгул и содержание птиц уже вроде насоветовалась и поняла, что лучше делить, поэтому буду изголяться, как их воткнуть, сад отгораживать пока не думали и выпускать туда птиц и свинку, думала всем отгородить небольшие загоны (с детства терпеть не могу какахи по всему участку, как вспомню...аж колотит)

погреб под домом решили не делать, но потом поняла, что негде все хранить будет и стала думать, надумала и насмотрела пластиковый готовый погреб 2х2, но 

а про сено, так вообще не думала почему то, да и про дрова тоже, сарай для хранения инструмента и мечты мужа - квадроцикла (может мечта и останется мечтой, потому как очень дорогая, чтобы просто для развлечения, или может к тому времени как построимся - подешевеют сильно) 

это единственное, в чем я более менее шарю: собака должна видеть вход и всю вверенную территорию, поэтому его нужно где-то по стороне соседа снизу разместить дорожек вообще не планирую или может тупо от дома к бане и к сараю/живности и все

выезд дополнительный для септика там подумала тоже сделать

а вот здесь Вы меня озадачили, теперь буду ломать голову, как сделать, учитывая исходные данные:

1- муж категорически хочет закрытый забор (чтобы на своем участке ходить голым - с его слов)

2- учитывая, какие у меня будут собаки - забор должен быть с хорошим фундаментом и не меньше 2-х метров,

3- а учитывая, что еще по сконам придется делать подпорные стенки - так вообще караул, да и вдоль забора к соседям снизу нужно делать водоотведение

Здравствуйте!

По поводу 3 м и винограда:

по стене загоняете по 3-4 куска арматуры, чтобы торчала примерно на 20 см и между ними натягиваете проволоку, через 0,5 м опять также и так как можно выше, а виноград высаживаете примерно в 40 см от фундамента и в последствии подвязываете к проволоке. Вытого у Вас от забора до стены с виноградом остаётся примерно 2,5 м, учитывая, что эта стена имеет около 8 м то это 4 куста винограда, для виноделия можно посадить например Минский розовый и пустить его на верхние ярусы, а нижние ярусы отвести под столовые сорта, которые более требовательны к укрытию на зиму.

Стеклянную теплицу считаю лучшей из-за того, что стекло лучше пропустит свет чем плёнка, которую придётся периодически менять или поликарбонат, а место, как уже говорил, не самое лучшее из-за освещения.

По поводу компостной кучи: свинку и козочку, да и птицу периодически нужно чистить, и легче будет это выбросить в нижний уголок, чем тянуть 30 м в сторону септика, да ещё и под гору

По поводу дичи в саду: пустите её туда - избавитесь от ежедневной необходимости поставлять ей свежую травку (на выгуле она очень быстро изничтожится) плюс получите бесплатное, достаточно равномерное внесение органики по всему саду плюс опять же бесплатное изничтожение всяких разных вредителей, имеющих дурную привычку зимовать под опавшим листом и опять же плюс более качественное мясо и яйцо, полоченное на кормах, близких к натуральным, а не на комбикорме. Если всё равно сомневаетесь посмотрите в магазине на синие тушки курей и на белый желток в яйце.

По поводу погреба, представьте, как вы поднимаетесь по этой лестнице с 3-х литрой компота?! а если гости и нужна не одна?! а если это вино?! а если в бутли на 15 л?! Ну, а дабы совсем добить, семья моего брата (4 человека) за зиму съедает 3 мешка картошки причём, дабы реже за ней ездить в погреб, по возможности стараются приготовить что-то другое.

По поводу забора: в чём ходить - дело хозяйское, главное не забыть в чём ходишь, услышав, что гости у ворот, а штахетник не будут задерживать холодный воздух, кроме того, его можно установить именно по нижней границе и например, зоне выгула, а если Вы поставите сплошной забор со стороны верхней дороги и верхнего соседа-дизайнера и этот забор не будет давать стекать холодному воздуху от него к Вам, то это будет его проблема, а не Ваша.

За сим пока всё, удаляюсь.

#32 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Зачем пластиковый погреб в своем доме?  Да и маленький он какой-то. Мало ли что там ставить захотите, у меня соседи за неимением своего, картошку ящиков 40 каждый год ставят и еще место остается, а Вы 2*2... Да и прогрызть пластик крысе как два пальца.

Сено можно над курятником под крышей. Дровница нужна, но можно вдоль хозпостроек.

Захотите квадрик, не ведитесь на кЕтай с его дешевизной. У меня ямаха гризли уже 10 лет через пару месяцев стукнет, я на нем и по болотам гонял и речки форсировал и тонну дров на прицепе сзади тягал и борону по земле таскал, а все тьфу тьфу... При этом ВСЕ друзья-товарищи, что прикупили китайцев, сломаны и стоят или продали подшаманив и перекрестившись. Лучше возьмите даже сильно б/у недорогого японца утилитарника, 4*4, с объемом не меньше 500-600+ кубиков. Почитать про выбор лучше в темах "выбор atv" на forum. atvclub.ru/index.php

про погреб нужно не здесь, но отвечу:

когда планировали дом, хотела с погребом. но знакомые, у которых дома с погребом. меня отговорили: сказали, что не оччень то и очень, много нюансов, много дел, пока я еще молодая. я туда может и буду лазить, а в старости - не осилю , ну и прочие доводы. Я подумала и согласилась, муж тоже был не за

а сейчас, когда уже есть стены, реально видишь размеры дома - понимаем - что негде хранить планируемые запасы, вот я и стала искать варианты, наткнулась на этот погреб, решила. что круто, купил, вкопал в землю и забыл. Да, лестница там не ахти, но ведь ее можно модернизировать...(муж тоже против этого погреба, говорит, лучше такой построим, раз так надо

за подсказку про квадроцикл - от мужа отдельное спасибо

Здравствуйте!

По поводу 3 м и винограда:

по стене загоняете по 3-4 куска арматуры, чтобы торчала примерно на 20 см и между ними натягиваете проволоку, через 0,5 м опять также и так как можно выше, а виноград высаживаете примерно в 40 см от фундамента и в последствии подвязываете к проволоке. Вытого у Вас от забора до стены с виноградом остаётся примерно 2,5 м, учитывая, что эта стена имеет около 8 м то это 4 куста винограда, для виноделия можно посадить например Минский розовый и пустить его на верхние ярусы, а нижние ярусы отвести под столовые сорта, которые более требовательны к укрытию на зиму.

Стеклянную теплицу считаю лучшей из-за того, что стекло лучше пропустит свет чем плёнка, которую придётся периодически менять или поликарбонат, а место, как уже говорил, не самое лучшее из-за освещения.

По поводу компостной кучи: свинку и козочку, да и птицу периодически нужно чистить, и легче будет это выбросить в нижний уголок, чем тянуть 30 м в сторону септика, да ещё и под гору

По поводу дичи в саду: пустите её туда - избавитесь от ежедневной необходимости поставлять ей свежую травку (на выгуле она очень быстро изничтожится) плюс получите бесплатное, достаточно равномерное внесение органики по всему саду плюс опять же бесплатное изничтожение всяких разных вредителей, имеющих дурную привычку зимовать под опавшим листом и опять же плюс более качественное мясо и яйцо, полоченное на кормах, близких к натуральным, а не на комбикорме. Если всё равно сомневаетесь посмотрите в магазине на синие тушки курей и на белый желток в яйце.

По поводу погреба, представьте, как вы поднимаетесь по этой лестнице с 3-х литрой компота?! а если гости и нужна не одна?! а если это вино?! а если в бутли на 15 л?! Ну, а дабы совсем добить, семья моего брата (4 человека) за зиму съедает 3 мешка картошки причём, дабы реже за ней ездить в погреб, по возможности стараются приготовить что-то другое.

По поводу забора: в чём ходить - дело хозяйское, главное не забыть в чём ходишь, услышав, что гости у ворот, а штахетник не будут задерживать холодный воздух, кроме того, его можно установить именно по нижней границе и например, зоне выгула, а если Вы поставите сплошной забор со стороны верхней дороги и верхнего соседа-дизайнера и этот забор не будет давать стекать холодному воздуху от него к Вам, то это будет его проблема, а не Ваша.

За сим пока всё, удаляюсь.

спасибо за совет, думаю над выгулом (может огородить как или ...пока решаю, но мысль Вы мне уже заселили в голову, по забору - извела уже и себя и мужа, будем думать, искать варианты, спасибо за дельные советы

по винограду еще есть вопрос: как близко он должен сидеть к дому, потому как я планировала еще отмостку сделать потом

#33 Share Noyer

Noyer

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

Опубликовано Неделю назад

по винограду еще есть вопрос: как близко он должен сидеть к дому, потому как я планировала еще отмостку сделать потом

Здравствуйте!

По поводу отмостки не волнуйтесь, делаете её, садите виноград и сразу даёте ему стелиться по отмостке, но в направлении стены, потом поднимаете на стену.

Главное приучить себя и близких к мысли, что то, что лоза винограда лежит на отмостке не означает, что по ней можно топтаться.

#34 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Здравствуйте!

По поводу отмостки не волнуйтесь, делаете её, садите виноград и сразу даёте ему стелиться по отмостке, но в направлении стены, потом поднимаете на стену.

Главное приучить себя и близких к мысли, что то, что лоза винограда лежит на отмостке не означает, что по ней можно топтаться.

а если ее огородить чем-нибудь, я конечно приучу, но хочется пойти по пути наименьшего сопротивления 

и спасибо Вам еще раз за Ваши дельные советы

#35 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Лет 25 тому назад, с южной и западной стороны дома, на расстоянии 40 см. от стены и фундамента, посадил несколько кустов винограда, 5 саженцев. С северной стороны посадил актинидию коломикту, 6 растений. Пока саженцы были молодыми, и дом был обшалеван, ничего не замечал. Но позже  дом обшил сайдингом. К этому времени актинидия и виноград выросли. Сайдинг начал зеленеть в тени растений. Прореживающейся обрезкой немного остановил зелень стен. Но сколько бы я растения не обрезал, остановить зелень так и не смог. Задолбался я каждый год, весной мыть стены. А потом решил, что хата все же дороже чем виноград и актинидия. Сначала выкорчевал актинидию и половину винограда. Там где выкорчевал, зелень со стен исчезла. Оставил пока 2 сорта винограда, но я их выше 1 метра вдоль стены не пускаю. Но наверно выкорчую и их. А вот вдоль гаража сделанного из пеноблоков, посадил виноград на расстоянии примерно 50 см. Зелени на стенах нет,  но кусты еще молодые, лет по 5-6. Погляжу дальше, если будут зеленеть стены, придется виноград сажать в другом месте. 

#36 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

спасибо, надо учесть этот момент, может арку какую сделать, чтобы шел не по самой стене...