Перейти к содержимому

Фотография

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно?

35 ответов в этой теме

#15 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 349 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 11:52

Никаких тайн нет. Будет МОЛОКО -- будет расти. На траве можно только существовать, не прибавляя особо в весе. Голова будет большой, а туловище маленьким. И никакая кастрация не ускорит рост, если не будет в достатке ПРОТЕИНА. А это, опять, МОЛОКО. Чтобы получать отдачу, надо ВКЛАДЫВАТЬ и ... вкалывать. Это только у Емели, лежащего на печи, всё приходит по его желанию.

Кастрация,в  данном  случае,имелась  в  виду-что  бы  не  ездили  друг  по  дружке.Если  брать  несколько  козликов.А  так-да,минимум  два  месяца  на  молоке,потом  трава  молодая,сено  хорошее,мука  ячменная,соль-лизунец  под  нос,вода  теплая  в  свободном  доступе.Ну  и  генетика.Помеси  с  мясо-молочных  пород,естественно  крупнее,чем  молочных  пород.

#16 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 068 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 11:56

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно? Для меня этот вопрос тоже актуален... Вот пару дней назад окотилась коза, слава Богу, обе девочки, и прехорошенькие. А перед этим у другой -оба пацана... Объявы о продаже начала давать с 2недельного возраста, продала второго уже в 4мес... Все это время были под мамкой. На ночь 2месячных отсаживала, утром мамку доила, потом вместе весь день... Росли как в сказке, быстро, и к осени были бы еще каким подспорьем морозилке, только общая беда всего моего хоздвора- очень высокая приручаемость, и проблемы потом с убоем.. Последнего козленка отдала за 70р, понимая, что он молока выпил куда больше, чем я на нем заработала.
Поэтому хотелось бы уяснить для себя план действий. Если родились все таки мальчики, и не получаеися им хоть за бесценок сразу найти добрые руки(опять таки-сразу-это недельный, месячный, какой?) то как его лучше растить себе? До какого времени выпаивать? Лучше под мамкой сразу или с бутылочки? Чем рациональнее кормить и до какого возраста, чтобы на себе не просчитывать размер убытков?
И как их растить, чтобы потом не содрогаться от мысли,что ...

#17 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 068 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 12:00

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно? Во скоко ответов сразу, пока писала!!!:)

#18 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 068 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 12:08

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно? А козочек на откорм ставят? И какое отличие в кормлении и содержании козочек, планируемых на молоко или на мясо?

#19 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 12:26

Не растить и не травмировать душу. Из того количества молока, что выпьет козлик, сыра-творога получится в два раза больше веса полученного мяса. Не вижу смысла растить "на мясо".

Под "мясом" я подразумеваю исключительно съедобную часть. Без костей.

Сообщение изменено: Смотрящий, 16 Сентябрь 2017 - 12:24 .

#20 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 068 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 12:32

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно? Я была на работе. Там по телефону говорить нельзя, как и у многих. Сын скинул смс-ку- по загону козлята бегают. Приезжаю домой-они уже сухие, вылизанные, бегают на слегка дрожащих задних ногах, пуповина у одной уже завяла, у второй еще мокрая.Один послед отошел, второй нет. Если бы козлята были не нужны -что делать???

#21 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 12:59

Поэтому хотелось бы уяснить для себя план действий. Если родились все таки мальчики, и не получаеися им хоть за бесценок сразу найти добрые руки(опять таки-сразу-это недельный, месячный, какой?) то как его лучше растить себе? До какого времени выпаивать? Лучше под мамкой сразу или с бутылочки? Чем рациональнее кормить и до какого возраста, чтобы на себе не просчитывать размер убытков?

Я для себя этот вопрос решила однозначно и навсегда: козлик - сразу в рай. :) Без вариантов. Изначально морально развязала руки, а теперь, не поверите, привыкла и мне даже лень возиться с козликами. Если и просят оставить одного-двух на племя, для меня это только лишние заботы. Козы у нас - молоко. А мясо - свинки. Одна коза вместо одного козленка запросто вырастит нескольких поросят, без особых забот. А еще лучше - вырастит поросят на сыворотке после сыра.
Ну, в общем, это же, кому что интереснее.
Морально мне тяжелее уничтожать взрослых животных. Рука не поднимается. Сейчас один козел трех лет, на племя уже не нужный, оставлен за свой золотой характер - огромный рогатый и послушный, как собака. Вот такого как? А маленькие у меня, когда идут, то таким валом, что даже подташнивать начинает от их количества. Уже даже козочек хочется оставлять только лучших.

#22 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 068 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 01:07

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно? Как определить по суточной козочке, кто из них лучше? Размер, окрас, вес? Личная симпатия?

#23 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 10:05

Как определить по суточной козочке, кто из них лучше? Размер, окрас, вес? Личная симпатия?

Как говорится: всё познается в сравнении. Когда козлят много, очевидно кто более сильный, кто слабее. При хорошей наследственности(!), это не значит, что из более слабых не получится хороших коз. Даже низкий вес при рождении - не приговор. Скорее это вопрос, есть ли желание и смысл растить всех, поскольку более слабые потребуют больше внимания.
Если козлят мало, то вопрос только в том, насколько они ценны и нужны вообще, а браковать можно не торопиться. Для меня решающее значение при отборе имеет ценность родителей козлят.

#24 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • География:витебский район

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 07:53

На днях оприходовал 6-мес.козлика,не кастрированого.В итоге  5,5 обрезанного мяса ,ну и наверное столько же костей(кости я не взвешивал).

#25 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений
  • География:Каменец-Минск

Опубликовано 25 Сентябрь 2017 - 12:01

На днях оприходовал 6-мес.козлика,не кастрированого.В итоге  5,5 обрезанного мяса ,ну и наверное столько же костей(кости я не взвешивал).

Вот потому и нет смысла покупать на откармливание.

Евгеньевич вон на хуторе на мясо держит - в таком виде ещё можно, но специально покупать - ну совсем не вариант.

Еще, если козлик халявный - кто-то даром отдаёт или при покупке козы "в довесок" дали. Оба варианта достаточно часто встречаются. У нас так и козочки и козлики были... Мясо как мясо, но если бы за деньги - я бы лучше поросят купил.

P.S. Хутор как у Евгеньевича не обязателен. Городской вариант содержания на примере коников :)

#26 Share Персик

Персик

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • География:минск

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 08:44

А я полукровок кастрирую до  полуторамесячного возраста и конечно на  подкормке молоком они ..ну хотя бы до двух с половиной месяцев , без молока  дитёнок не вырастет. Ну так они в два месяца уже по 18-22 кг. живым весом.

• Это нравится: GALA

#27 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 11:18

Наткнулся на объявление о продаже козликов, по сходной цене в 20-30 рублей можно купить за пару рогов.

Мысль какая: по весне купить  наверное 2-3-х месячного (уже самостоятельного) козлика, продержать его до осени и на мясо. Просьба прокомментировать план, знающих людей.  Если это актуально, то попробуем развить эту мысль далее и по весне осуществить.

А Вы от Бреста далеко? я бы отдавала весной даром, по осени бы "десятину" мясом забирала. Пока морально не готова забивать новорожденных, но этот год бы показательным - больше ухаживала за девочками, пацанов покастрировала и очень коротко (месяц) кормла молоком - передохло уйма, только %%30 достойные названия козликов (хоть и без яиц). А девочки на молочке нормальные, здоровые ... одна подохла от быстротечной пневмонии ещё в июле..

короче, вымоталась я с ними.... если не получится соорудить полуавтоматическое выпаивание - не знаю даже что с ними и делать. а у меня, кстати, метисы от Петровского козла и от 50 % его дочек+ огромный красивый зааненский на вид козел от дамы из Мозыря, купленный как "от петровских коз", но выдал несколько альпийцев. Надеюсь, этой весной подфартит с покупкой от Отто и Скрипки от Уваровой. Предварительно договорились, но я 3-я в очереди..я так поняла. Так что через год будет уйма 75% козликов. Думаю, таких можно и на откорм. Но старт в жизни все равно нужен такой же как козочкам. А козлят отсаживаю сразу, не даю даже молозиво сосать.

#28 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 12:28

А Вы от Бреста далеко? я бы отдавала весной даром, по осени бы "десятину" мясом забирала.

Далекова-то. И для меня уже не актуально, возможно кому-то еще будет интересно.