Перейти к содержимому

Фотография

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно?

25 ответов в этой теме

#21 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 12:59

Поэтому хотелось бы уяснить для себя план действий. Если родились все таки мальчики, и не получаеися им хоть за бесценок сразу найти добрые руки(опять таки-сразу-это недельный, месячный, какой?) то как его лучше растить себе? До какого времени выпаивать? Лучше под мамкой сразу или с бутылочки? Чем рациональнее кормить и до какого возраста, чтобы на себе не просчитывать размер убытков?
И как их растить, чтобы потом не содрогаться от мысли,что ...

Я для себя этот вопрос решила однозначно и навсегда: козлик - сразу в рай. :) Без вариантов. Изначально морально развязала руки, а теперь, не поверите, привыкла и мне даже лень возиться с козликами. Если и просят оставить одного-двух на племя, для меня это только лишние заботы. Козы у нас - молоко. А мясо - свинки. Одна коза вместо одного козленка запросто вырастит нескольких поросят, без особых забот. А еще лучше - вырастит поросят на сыворотке после сыра.
Ну, в общем, это же, кому что интереснее.
Морально мне тяжелее уничтожать взрослых животных. Рука не поднимается. Сейчас один козел трех лет, на племя уже не нужный, оставлен за свой золотой характер - огромный рогатый и послушный, как собака. Вот такого как? А маленькие у меня, когда идут, то таким валом, что даже подташнивать начинает от их количества. Уже даже козочек хочется оставлять только лучших.

#22 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 01:07

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно? Как определить по суточной козочке, кто из них лучше? Размер, окрас, вес? Личная симпатия?

#23 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 10:05

Как определить по суточной козочке, кто из них лучше? Размер, окрас, вес? Личная симпатия?

Как говорится: всё познается в сравнении. Когда козлят много, очевидно кто более сильный, кто слабее. При хорошей наследственности(!), это не значит, что из более слабых не получится хороших коз. Даже низкий вес при рождении - не приговор. Скорее это вопрос, есть ли желание и смысл растить всех, поскольку более слабые потребуют больше внимания.
Если козлят мало, то вопрос только в том, насколько они ценны и нужны вообще, а браковать можно не торопиться. Для меня решающее значение при отборе имеет ценность родителей козлят.

#24 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 07:53

На днях оприходовал 6-мес.козлика,не кастрированого.В итоге  5,5 обрезанного мяса ,ну и наверное столько же костей(кости я не взвешивал).

#25 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 822 сообщений
  • Рассположение:Каменец-Минск

• В хозяйстве: Кролики НЗБ, ремонтантная клубника Альбион.

Опубликовано 25 Сентябрь 2017 - 12:01

На днях оприходовал 6-мес.козлика,не кастрированого.В итоге  5,5 обрезанного мяса ,ну и наверное столько же костей(кости я не взвешивал).

Вот потому и нет смысла покупать на откармливание.

Евгеньевич вон на хуторе на мясо держит - в таком виде ещё можно, но специально покупать - ну совсем не вариант.

Еще, если козлик халявный - кто-то даром отдаёт или при покупке козы "в довесок" дали. Оба варианта достаточно часто встречаются. У нас так и козочки и козлики были... Мясо как мясо, но если бы за деньги - я бы лучше поросят купил.

P.S. Хутор как у Евгеньевича не обязателен. Городской вариант содержания на примере коников :)

#26 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 08:44

А я полукровок кастрирую до  полуторамесячного возраста и конечно на  подкормке молоком они ..ну хотя бы до двух с половиной месяцев , без молока  дитёнок не вырастет. Ну так они в два месяца уже по 18-22 кг. живым весом.

• Это нравится: GALA