Перейти к содержимому

Фотография

Охота Рядом С Населенными Пунктами

91 ответов в этой теме

#1 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 01 Октябрь 2017 - 12:00

Добрый день.может кто знает разрешена ли охота рядом с населенными пунктами...У меня сегодня был конфликт с охотниками,прямо рядом с домом на расстоянии не более 300 метров стали стрелять,охотятся на лося,коровы от выстрелов посрывались с ланцугов,не могла их успокоить больше часа,сейчас завела в сарай,они там бесятся,подошла еще раз к охотникам,попросила,чтобы заканчивали стрельбище,но..реакции ноль..говорят у нас тут охотничьи угодья,может у кого есть карта,посмотреть,чьи все-таки это земли и можно ли здесь охотиться..

#2 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 153 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 01 Октябрь 2017 - 12:33

Можно от жилья не меньше  200м по правилам. Но Вы можете идти в их сторону с козой, дескать там пасете и грибы собираете и тогда охота запрещена, т.к. представляет для Вас опасность. Идите к ним, предупредите что снимаете на видео и требуйте перестать стрелять в данном месте, т.к. Вы тут проживаете и гуляете как раз сейчас именно тут. 

пп.2.4.2. правил - охотиться ближе 200 метров от населенных пунктов и в
других местах, где проведение охоты представляет опасность для
людей;

Если не реагируют, звоните в инспекцию по животным - Сморгонская межрайонная инспекция: тел. 8 (0159) 23-26-74

или просто 102. "Боюсь нос высунуть из дома, охотники распоясались, пули свистят, могут убить..."

На самом деле это уроды.

#3 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 01 Октябрь 2017 - 01:09

Охота Рядом С Населенными Пунктами Ну да, можно не ближе 200м от границ населенного пункта.
Я просила охотников лису угомонить, у нее нора прямо в 50м от сараев, сказали тодько капканом, ближе нельзя.
Кстати, самостоятельная охота запрещена, по правилам обязательно с ними должен быть егерь. Требуйте его данные, он должностное лицо, сдрейфит. А если егеря нет-то это браконьеры и звонить в охотинспекцию немедленно, охотбилет счас дороже водительских прав...

#4 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 070 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 01 Октябрь 2017 - 08:33

Смотря еще какое оружие. Из нарезного 800 метров от населенного пункта. 200 м это гладкоствол.  Было так когда я на билет сдавал. 

#5 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 06:43

Можно от жилья не меньше  200м по правилам. Но Вы можете идти в их сторону с козой, дескать там пасете и грибы собираете и тогда охота запрещена, т.к. представляет для Вас опасность. Идите к ним, предупредите что снимаете на видео и требуйте перестать стрелять в данном месте, т.к. Вы тут проживаете и гуляете как раз сейчас именно тут. 

Если не реагируют, звоните в инспекцию по животным - Сморгонская межрайонная инспекция: тел. 8 (0159) 23-26-74

или просто 102. "Боюсь нос высунуть из дома, охотники распоясались, пули свистят, могут убить..."

На самом деле это уроды.

Благодарю за продуктивный ответ...и вообще...ВСЕМ спасибо за ответы...ходила,говорила по человечески,что у меня там где они охотятся --выпас скота,предоставленный сельсоветом...но..из реакции было..:да пошли вы,то есть я,пишу с маленькой буквы так как соответствующая была интонация...мы тут всю жизнь охотимся,притом с начальством...пришлось звонить в сначала в МИНЛЕСХОЗ(они сказали не их компетенция и предложили обратиться в милицию,сообщив,что оказывается в Гродненской области такие случаи не редки),потом в 102..притом пока не стала объяснять,что буду звонить и писать дальше реакция была такая:девушка,Вы успокойтесь,возможно там правда охотничьи угодия,и они имеют полное право стрелять,и Вам надо просто закрыть своих коров,коз,овец и подождать пока охота закончится...но когда я начала объяснять,что они шляются в пределах 70 метров от дома с расчехленными ружьями и я это засняла на телефон,в точении получаса прислали сотрудника..с которым мы составили протокол..дальше будем разбираться...я как то слабо верю что между населенными пунктами..с одной стороны 3 км,с другой стороны 500 метров,1 км,от меня..могут быть охотничья угодья..и в этих лесах около моего дома,все местными собирают грибы..а по дороге постоянно ездят и легковые авто и спецтехника..из моих потерь:коровы затоптали 2 кур,индюка,сломали крыло гусю и чуть не прикончили меня(горе-доярку:-)))

• Это нравится: doby

#6 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 08:46

эпопея продолжается.....звонила в Сморгонскую инспецию...там,на словах,утверждают,что"за моим участком находятся охотничьи угодья (никаких обозначений что это так ---нет,ни щитов,ни табличек) и там имеют право охотиться."на мои требования обьяснить почему в пределах 70 метров от дома ходят с расчехленными ружьями и охотятся там,где постоянно находятся грибники,ходят люди,я пасу скот,было заявлено.."они,ружья,были не заряжены,выстрелы не производились в сторону животных и людей,поэтому действия охотников правомерны,а то ,что тут места , представляющие опасность..это мои выдумки(((и то,что мне нанесли имущественный вред,психологический стресс...ну...можно обратиться в суд ..и...требовать там..ну и охотиться тут будут и дальше...а если меня корова убьет или еще что..то заплатят компенсацию))во как))интересно во сколько они меня оценят?:-)

#7 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 08:54

и еще..подскажите ,где посмотреть карту населенных земель..потому как по картам гугл..наш хутор обозначен кусочками..то есть хутор под номером 1,под номером 2...и так далее...

#8 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 281 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 10:30

forum.ohota  .by/viewtopic.php?p=29265 гляньте здесь

и здесь belinvestles  .by/Atlas.html

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 03 Октябрь 2017 - 07:52 .

#9 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 11:48

Охота Рядом С Населенными Пунктами Я просто в шоке... А на горячую линию в газету районную??? У нас это работает...
И в саму охотинспекцию лично бы явиться, ногой потопать. К начальнику...
Оченно они боятся, что дальше все пойдет... Я бы им привезла и кур, и индюка-ни фига себе охота!!!

#10 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 01:30

я начальнику звонила на личный номер мобильного телефона..у него голос дрожал..но..все равно отстаивал точку зрения охотников..видать или сам или кто-то из близких там был

Я просто в шоке... А на горячую линию в газету районную??? У нас это работает...
И в саму охотинспекцию лично бы явиться, ногой потопать. К начальнику...
Оченно они боятся, что дальше все пойдет... Я бы им привезла и кур, и индюка-ни фига себе охота!!!

#11 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 03:13

Охота Рядом С Населенными Пунктами Мммм... Нееее.
Тут нужен личный контакт. Если бы мне начали сопли жевать и защищать охотников, я бы стопудово пообещала б лес спалить с ихними угодьями и носом натыкать в индюка, и жаловаться и в оон, и в спортлото...
А телефон.. Он и есть телефон.. Ты спросил, тебе ответили...
Ни курям, ни индюку уже не помочь, но ведь осталась ситуация. Ну вот охотились,да, никому не мешали.. пока у вас не было скотины, теперь -баста, карапузики!
Очень, очень рекомендую личный визит, а то так и будете жить на полигоне, сковородкой прикрываясь...

#12 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 04:54

Мммм... Нееее.
Тут нужен личный контакт. Если бы мне начали сопли жевать и защищать охотников, я бы стопудово пообещала б лес спалить с ихними угодьями и носом натыкать в индюка, и жаловаться и в оон, и в спортлото...
А телефон.. Он и есть телефон.. Ты спросил, тебе ответили...
Ни курям, ни индюку уже не помочь, но ведь осталась ситуация. Ну вот охотились,да, никому не мешали.. пока у вас не было скотины, теперь -баста, карапузики!
Очень, очень рекомендую личный визит, а то так и будете жить на полигоне, сковородкой прикрываясь...

Я решила не личный визит,а электронное обращение..и потом действовать в соответствии с ответом,ну и еще должен прийти ответ из РУВД,и еще делаю запрос в землеустроительную службу относительно назначения  тех земель

#13 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 153 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 05:05

Всем сразу сообщайте, что полученные ответы будут направлены для оценки в Гродненскую прокуратуру и, возможно, так и поступите. В зависимости от результата на месте. У участкового попросите составить акт потерь гусей/индюков...  Вблизи от жилья по любому охота запрещена, а как выше написали, нарезное не двести метров, а на лося скорее всего нарезное. Вы стойте на своем, стреляли вблизи, несмотря на животных и людей, чем нарушили правила охоты и нанесли имущественный ущерб. При составлении протокола берите цифры по килограммам не скупясь, сразу по максимальным Минским ценам. Когда дойдет до разбирательств, наглецы скорее всего постараются уладить дело миром. И второй раз егеря к Вам никого не повезут.

#14 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 08:47

Ничего себе.

Удивлена до крайности.

От удивления дала ссылку тутбаевским журналистам, на эту тему.

Даже не верится, что такое у нас возможно.

Увы, тема про стрельбу становится реальностью, и шутить о этом уже не хочется.

• Это нравится: doby

#15 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 12:16

Всем сразу сообщайте, что полученные ответы будут направлены для оценки в Гродненскую прокуратуру и, возможно, так и поступите. В зависимости от результата на месте. У участкового попросите составить акт потерь гусей/индюков... Вблизи от жилья по любому охота запрещена, а как выше написали, нарезное не двести метров, а на лося скорее всего нарезное. Вы стойте на своем, стреляли вблизи, несмотря на животных и людей, чем нарушили правила охоты и нанесли имущественный ущерб. При составлении протокола берите цифры по килограммам не скупясь, сразу по максимальным Минским ценам. Когда дойдет до разбирательств, наглецы скорее всего постараются уладить дело миром. И второй раз егеря к Вам никого не повезут.

Вот! Да!!! Да-да-да!!!
Весь вопрос в том, чтобы второго раза не было!!! А были б коровы на сносях??? Лосей не наберутся, чтобы расплатиться!!!

#16 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 04:23

Вот! Да!!! Да-да-да!!!
Весь вопрос в том, чтобы второго раза не было!!! А были б коровы на сносях??? Лосей не наберутся, чтобы расплатиться!!!

коровы тельные...2..еще одна еще неизвестно...сейчас смотрю за их состоянием..но..поведение у них пока желает быть ...психованные..не знаю..связано ли это с охотой...может да-может нет..

#17 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 05:05

Охота Рядом С Населенными Пунктами Во, свежая районка пришла...
Ну дык понятно, почему они так рьяно отбрехиваются, им же ж навесят по полной за такие фокусы...

Вложенные файлы

#18 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Рассположение:Гродненский район

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 12:23

У нас тоже хутор и была такая же ситуация. Звонили в милицию, на что нам сказали, что хутор - это как бы НЕ населенный пункт! Я вообще в шоке была от такой наглости. Тем более 2 детей и собака гуляют на улице, так они и за пределы участка выйти могут и даже пойти в магазин. Короче, ругались мы долго, я приводила кучу доводов, в конце концов, у нас что лесов мало? Обязательно это делать возле домов? Уж простите, но 200 метров - это совсем не расстояние! Вечером ещё и на погранзаставу съездили на жизнь пожаловаться. После этого больше возле дома не ходят, стреляют в соседнем лесу. 

Вам советую писать претензию в охотничье хозяйство, участковому - заяву типа прошу обеспечить безопасность и покой мне и моему имуществу  (животные - имущество), в рувд - заяву на проведение проверки по факту нахождения с расчехленным оружием у дома. Пишите заказными с обратным уведомлением.

Сообщение изменено: Космейка, 05 Октябрь 2017 - 10:40 .

#19 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 09 Октябрь 2017 - 10:00

У нас тоже хутор и была такая же ситуация. Звонили в милицию, на что нам сказали, что хутор - это как бы НЕ населенный пункт! Я вообще в шоке была от такой наглости. Тем более 2 детей и собака гуляют на улице, так они и за пределы участка выйти могут и даже пойти в магазин. Короче, ругались мы долго, я приводила кучу доводов, в конце концов, у нас что лесов мало? Обязательно это делать возле домов? Уж простите, но 200 метров - это совсем не расстояние! Вечером ещё и на погранзаставу съездили на жизнь пожаловаться. После этого больше возле дома не ходят, стреляют в соседнем лесу. 

Вам советую писать претензию в охотничье хозяйство, участковому - заяву типа прошу обеспечить безопасность и покой мне и моему имуществу  (животные - имущество), в рувд - заяву на проведение проверки по факту нахождения с расчехленным оружием у дома. Пишите заказными с обратным уведомлен

на данный момент жду ответа от РОВД..сроки еще не прошли для ответа,а потом пойду дальше,в субботу и в воскресенье охотники опять вышли на промысел,но приблизительно в 3 км от меня,ближе не подходили,но там деревня с жителями,но видимо их,жителей,все устраивает в плане стрельбищ под окнами,хотя я своим слабым умишком не понимаю :КАК И КТО мог дать разрешение на размещение охотничьих угодий рядом с населенными пунктами,между которыми максимум 1 км...и соотвественно люди перемещаются между ними,кто пешком,кто на коне,кто на мотоблоке,кто на машине,в грибы ходят и т.п...видимо в нашей стране пока гром не грянет,некоторые товарищи не перекрестятся..идиотизм какой то...забота о населении налицо...или видимо таким образом кое-кто хочет уменьшить количество населения...задачка для взрослых:как найти этих ХХХ?

#20 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 09:54

Ничего себе.

Удивлена до крайности.

От удивления дала ссылку тутбаевским журналистам, на эту тему.

Даже не верится, что такое у нас возможно.

Увы, тема про стрельбу становится реальностью, и шутить о этом уже не хочется.

отзвонилась журналистка с тутбая..завтра обещали приехать,посмотреть своими глазами..соседка по хутору сказала,что может выступить свидетелем той ситуации..а так народ боится..я,если честно,впервые сталкиваюсь с таким страхом ,ощущение ,что мы минские с другой планеты...