Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Уход За Территорией Птичника

13 ответов в этой теме

#1 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 14 Октябрь 2017 - 10:32

Уход За Территорией Птичника Уважаемые форумчане! Хотелось бы просить вас рассказать, как у кого "оформлена" территория птичника?
Начну с себя. Когда мы в принципе планировали устройство хоздвора, то решили в разрез с общепринятыми правилами(общий двор с прижатыми к дому сараями)отодвинуть его от дома и зоны отдыха, получилось метров60-70. Оно то и дом стоял по плечи в бурьяне, а уж хоззона и тем паче... Строились капитально, с фундаментом, стеклянными теплицами, передвигать это нереально... Уже в первый год крапива и крупные растения были сведены под корень, потом начала сдаваться и травка...давненько я ее выше 3-5см не видела... Когда солнышко и теплынь, то все зе бест, а вот с дождями пейзаж становится опасным. Хоть участок-около 10соток и расположен высоко, и рядом пруд на 300м2, но земля размокает, становится плотной грязью... Пару раз ловила попу, без травм, но обидно до слез!:( обычно после таких событий следовали "меры"-выкладывали щитами старые дверные полотна, укладывали доски, отсыпали песком и сверху прилично щебнем...ничего не помогает. Сейчас щебень покрыт слоем помета и земли и отвратен... Перенести хоздвор нереально, он завязан на пруде и прилегающей территории. Свести всю птицу и пару лет подождать, когда все нормализуется -вариант не для меня...
А как у вас решается эта проблема? Она только у меня или все после долгих дождей плавают в лечебной грязи? Если будут фото-так вообще низкий поклон...

Вложенные файлы

#2 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений
  • География:Каменец-Минск

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 12:59

Бетон - наше всё :)

Думаю, это если и не всех проблема, то уж большинства точно.

Или иметь несколько выгулов и периодически их менять, чтобы трава успевала восстанавливаться, или в теории могут помочь покрытия как на парковках иногда используются - что-то вроде сетки высокой на (в) земле. И трава растет, и корни ни повреждаются, ни выгребаются. Ну это в теории...

Или делайте бетонные  дорожки, которые постоянно надо чистить. Тогда и в дождь по ним вполне комфортно будет ходить. Щебень птицы засрали - и всё, ничего с ним уже не сделаешь, а дорожки хоть каждый день подметай, да грябай.

#3 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 01:35

Только вчера днем внутри загонов ходил у птицы с растерянным видом, ибо срач такой, что Ваши фотки это детский лепет. Только на прошлой неделе песком все подсыпал, а сейчас после дождей просто грязное болото  :vava:  Индюшки все грязные. Сделал навес летом над входами, так с него к ним в загон все и лилось... А во дворе где дом, так я туда никого не пускаю, там плитка тротуарная и дорожки со щебенкой, там вроде все хорошо.

Добавлю. Щебенку ложил на песчано бетонную смесь-стяжку, иначе вся щебенка в землю уйдет без особого толку.

Сообщение изменено: no-i-am, 15 Октябрь 2017 - 01:37 .

#4 Share Денис denden

Денис denden

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 651 сообщений
  • География:Гродненская область

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 07:30

Уход За Территорией Птичника Из собственного горького опыта могу только сказать,что при любых песчано-бетонных-отсыпных-заливных работах (будь то бетон,асфальт,щебень,гравий или просто песок) надо обязательно снимать плодородный слой.А иначе - поднятие и разрыв или наоборот утопание и размазывание любого покрытия.

#5 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 08:43

У меня весь хоз.двор - двор.

Или так, мой двор, это хоз.двор для 12 пернатых индивидуумов. Вроде не все вытоптано. Успевает отрасти.

Какахи собираю на лопату, закапываю.

Про настоящий.

Там даааа...

В колошах ходить не возможно, чавкают, присасываются и норовят погибнуть. Хожу с вилами. Ими подысыпаю себе тропу, и опираясь на них прыгаю.

Полынь укладываю, и все крупные травы, вроде репейника, на особо топкие места.

Может Вам сделать узкую дорожку ( см 20-25), человеку, даже с большими ногами, ширкая особо не надо, с механической гребалкой именно на эту ширину?

#6 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 07:24

вскопала часть гязюки

под верхним слоем, сухо...

#7 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 09:48

вскопала часть гязюки
под верхним слоем, сухо...

Вот у меня тоже какое то ощущение, что земля почему то перестала впитывать воду. Ведь и раньше дожди были не мелкие, и птица была, но чтоб такая безнадежная грязь...как будто стоишь на бетонном основании, а сверху грязь...

#8 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 10:11

Не, сегодня не было дождя, даже солнышко светило, так у меня вся грязь пропала, даже приятно. В общем ничего не делаю, дождусь заморозков :)

#9 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 10:15

Илона, мы привозим машину песка...хватает на два-3 сезона ...засыпаем примерно 3-5 см  вольеры  где птицы тусуются ...удобно сметать помет в сухую погоду ... птица чистая ...при затяжных дождях вода проникает через песок и стекает в более низкое место ...переодически песок подсыпаем .... в сарайчиках у нас опилки 

#10 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2017 - 12:37

Уход За Территорией Птичника Машина песка на сколько? На Сколько соток? Песок сыпали прицепами от мотоблока... Мне на 3-5см машины на раз, боюсь, не хватит, да и эффект недолгий. У меня есть летние три вольера, чтобы инкуб яя наверняка по породе брать, на семью по паре квадратов выгула, отсыпала там шедрее, и тоже бесследно исчезает... По солнышку так все красиво, а по грязи и кохи, и фавероли ходят грязные, поганые, вся красота на ногах в грязи, и птице вредно...

#11 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 16 Октябрь 2017 - 01:22

Машина песка на сколько? На Сколько соток? Песок сыпали прицепами от мотоблока... Мне на 3-5см машины на раз, боюсь, не хватит, да и эффект недолгий. У меня есть летние три вольера, чтобы инкуб яя наверняка по породе брать, на семью по паре квадратов выгула, отсыпала там шедрее, и тоже бесследно исчезает... По солнышку так все красиво, а по грязи и кохи, и фавероли ходят грязные, поганые, вся красота на ногах в грязи, и птице вредно...

Илона если у тебя гуляйполе ...т.е большая территория то не везде же  они вытаптывают до грязи ... туда ,где больше всего тусуются 
Согласна что это не всем подойдет  .. но  мы приспособились 

#12 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2017 - 09:55

Уважаемые форумчане! Хотелось бы просить вас рассказать, как у кого "оформлена" территория птичника?
.....................

Перенести хоздвор нереально, он завязан на пруде и прилегающей территории. Свести всю птицу и пару лет подождать, когда все нормализуется -вариант не для меня...
А как у вас решается эта проблема? Она только у меня или все после долгих дождей плавают в лечебной грязи? Если будут фото-так вообще низкий поклон...

При выборе места для курятника я исходил из того, что расположение его будет на высоком месте и будет обеспечен надёжный сток воды. Место курятника (хоздвора) на удалении от дома (подальше от запахов).

Что можно предпринять вам? Я у себя сделал бетонные дорожки ( с песчаной подушкой и щебнем). В дождливую погоду мне удобно.
Сделал навес для обитания птицы в непогоду. Птица в дождь прячется под навес, а в зимнее время там выгул малый. Навес закрыт с трёх сторон (по розе ветров ---- самая ненастная погода в моём регионе)
У меня не такой ШИКАРНЫЙ простор как у вас, но место "тусовки" кур, где у вас кормушки, поилки, зольная ванна, минеральные корма, ........целесообразно прикрыть навесом.    Место будет сухим и "полёты на пятую точку" будут гораздо менее вероятны. Место под навесом рекомендую поднять песком для обеспечения стока воды вокруг навеса.  Возможно обустроить водоотводы (открытая ливнёвка).  
Фото у вас маловато (ракурсы односторонние) и ещё что то  сказать по существу не могу. 

Вот фото моего выгула...  
Общая площадь ---  125 кв м. Под навесом 45 кв м.(30 %).
Поилка на улице сначала была из канализ. трубы. Заменил на микрочашки. 

Вложенные файлы

#13 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2017 - 10:02

Фото предыдущие за период два года. Изменения заметны. Не всё сразу делалось. А начинал так. Снёс на фиг старый куриный "Освенцим" - не отапливаемый, малоутепленный, полуосвещённый... 
Результаты меня не удовлетворяли. Зиму кормил даром и негодовал. 

Вот что получилось за лето 2014 года ( ввёл в эксплуатацию весной 2015 года).
За два года осилил стройку.

Вложенные файлы

#14 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Опубликовано 01 Декабрь 2017 - 10:19

Сегодня первый день зимы календарной по новому стилю, 01 декабря. 
В 06. 00 у кур подъём и мацион на улицу. Лёгкий морозец. Неделю обещают дожди. Но, выгул сухой и защищён от ветров.
Утренняя уборка помёта завешена, печь топится. Процесс куриной жизни пошел.
  Под навесом свет включен до рассвета (гаснет сам). 

Фото сегодняшнего утра....

Вложенные файлы