Перейти к содержимому

Фотография

Хурма

2 ответов в этой теме

#1 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 445 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 01:31

Хурма

persimmon_02.jpg

прочла на просторах интернета, что в Беларуси выращивают хурму, саженца по 20 руб, кто имеет у себя такое дерево?

стоит смотреть в сторону посадки?

посмотрела, что оно уживается со всеми деревьями, вот теперь думу думаю

#2 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 445 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 01 Декабрь 2017 - 01:37

Хурма

поискала я. кстати. кто выращивает у нас и как, нашла видео - ну не знаю...как по мне - много мороки (в теплице в горшке, потом в подвал)

вот неужели никто из форумчан не растит?

#3 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • География:Север Беларуси

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 01:00

Хурма

Пробовал, года 3 растил, носился как дурань с торбой, все равно погибла. Я много южных экзотов пробовал выращивать, но пришел к выводу, что не для наших мест они. Начинал еще при Горбачеве с семян айвы китайской, которая за 3 года выросла до огромных размеров, что пришлось отдать в школьный спортзал. А растение оказалась банальным киви, которая кроме листвы ничего не дала. Из всех экзотов остался лишь персик и миндаль, которые вот - вот загнутся. Персик может еще попробую реанимировать. Раньше с него снимал до десятка ведер плодов. Сейчас проблема с подвоем для персика, нужна войлочная вишня. У меня на ней лучше всего плодоносил. Но теперешние зимы с затяжными оттепелями, негативно влияют на войлочку. А привитый на алычу, персик постоянно подмерзает, прироста практически нет. В этом году пришлось вырезать все, чуть не до места прививки. Побег культурного персика летом был, сейчас не знаю, не обращал внимания. 

Так что мой совет, не увлекайтесь южными культурами. Все равно вы придете к тому же результату что и я.

Обратил внимание, что многие опытные садоводы, к старости почему то выбирают грушу. В том числе и я.