Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

29 ответов в этой теме

#15 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • География:Гродненский район

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 11:41

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

Да, ещё хочу сказать про гусят. На хозяйстве я не живу и гусят растут сами себе, приезжаю раз в 3 дня.

Огонек, по поводу количества гусят пишу свой опыт. 

40 гусят с гусыни - да вас можно поздравить! Никогда столько не получала. Мои даже столько яиц не снесут. За радость 25 гусят от гусыни, а было, что и 2 от гусыни выведешь, т.к. неоплод или ещё какие траблы с инкубацией. Просто предостерегаю, как говорится: было гладко на бумаге, да забыли про овраги.  В этом году в зиму оставляла 13 гусынь, одна повесилась весной, одну сама рубанула, т.к. мелкое яйцо несла. И от оставшихся 11 гусынь (+5гусаков) я получила около 200 гусят, и считаю очень даже неплохим результатом, т.к. было гораздо хуже. Вот поэтому не вижу смысла держать семью, если корма полностью покупные и не ставить на поток продажу гусят, дак тем более на участке небольшом.

Сообщение изменено: Космейка, 07 Ноябрь 2017 - 11:46 .

#16 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 12:17

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

Так содержала гусяток в этом сезоне, т.к. было много, в курятник уже не лезли. Здесь гусятам около месяца, а также трех и двухнедельные.

FOTO0422.th.jpg

FOTO0425.th.jpg

Затем примерно через недели 2 импровизированная перегородка убирается и гусята объединяются со взрослой семьей гусей, которые их смотрят уже до взрослости.

Половину вскоре продали гусятками, оставив себе гусочек. И росли они, я уже говорила сами себе. Кормушки насыпала, 2 поилки по 18 литров, и будьте здоровы!

Вот уже подростки:

FOTO0528.th.jpg

#17 Share огонек

огонек

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
  • География:Хутор в Сморгоньском районе

Опубликовано 08 Ноябрь 2017 - 06:29

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

Да, ещё хочу сказать про гусят. На хозяйстве я не живу и гусят растут сами себе, приезжаю раз в 3 дня.

Огонек, по поводу количества гусят пишу свой опыт. 

40 гусят с гусыни - да вас можно поздравить! Никогда столько не получала. Мои даже столько яиц не снесут. За радость 25 гусят от гусыни, а было, что и 2 от гусыни выведешь, т.к. неоплод или ещё какие траблы с инкубацией. Просто предостерегаю, как говорится: было гладко на бумаге, да забыли про овраги.  В этом году в зиму оставляла 13 гусынь, одна повесилась весной, одну сама рубанула, т.к. мелкое яйцо несла. И от оставшихся 11 гусынь (+5гусаков) я получила около 200 гусят, и считаю очень даже неплохим результатом, т.к. было гораздо хуже. Вот поэтому не вижу смысла держать семью, если корма полностью покупные и не ставить на поток продажу гусят, дак тем более на участке небольшом.

у меня гусыни Линда никогда,тьфу-тьфу,меньше 60 яиц не несли...неоплод обычно 5-6 яиц,ну и парочку бывает замерзнут,не успею в инкубатор забрать,нестись начинают в первых числах фераля..

#18 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 456 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 08 Ноябрь 2017 - 11:10

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

вот пытаюсь я посчитать выгоду, толи не так считаю, толи не так мне (на моем участке) будет и выгодно, если не есть только одних гусей

т.е. купи гусенка - примерно 10 руб шт, прокорми его 4 месяца (если корм покупной и негде пастись - сколько примерно +-  себестоимость?)

потом убей (получи психологическую травму) потом ощипай (морока, или купи перосьем - деньги), 

на выходе получишь 3-4 кг мяса с костью при хорошем раскладе

так?

пока единственный + это то, что оно (мясо) БУДЕТ ПОЛУЧШЕ МАГАЗИННОГО

видимо выгода может быть при раскладе от 20 шт или хз?

или я что то не так считаю? за 5 руб выгоды с гуся возиться не вижу смысла, все еще надеюсь. что я не права

#19 Share *Андрей

*Андрей

злобный троль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2017 - 11:53

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

вот пытаюсь я посчитать выгоду, толи не так считаю, толи не так мне (на моем участке) будет и выгодно, если не есть только одних гусей

т.е. купи гусенка - примерно 10 руб шт, прокорми его 4 месяца (если корм покупной и негде пастись - сколько примерно +-  себестоимость?)

потом убей (получи психологическую травму) потом ощипай (морока, или купи перосьем - деньги), 

так?

пока единственный + это то, что оно (мясо) БУДЕТ ПОЛУЧШЕ МАГАЗИННОГО

видимо выгода может быть при раскладе от 20 шт или хз?

или я что то не так считаю? за 5 руб выгоды с гуся возиться не вижу смысла, все еще надеюсь. что я не права

не правы.

чем больше поголовье - тем ниже себестоимость, ну и корма большей частью должны быть либо подножные, либо свои, а не покупные, тогда и выгода появится.

Держать пару штук что птицу, что свинку это только для того, чтобы быть уверенным в продукте, а не для выгоды

#20 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2017 - 12:12

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

не правы.

чем больше поголовье - тем ниже себестоимость, ну и корма большей частью должны быть либо подножные, либо свои, а не покупные, тогда и выгода появится.

Держать пару штук что птицу, что свинку это только для того, чтобы быть уверенным в продукте, а не для выгоды

ну вот я про это и говорю, у меня, видимо, если держать, то только ради уверенности, выгода спорная и под вопросом

#21 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 08 Ноябрь 2017 - 01:39

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо ...гуси появились на моем подворье самыми первыми, 5шт.жили в коробке от унитаза и с лампой недели три как минимум(летом!:) ), были любимчиками и ручными, шоркались рядом с домом, потом, когда мины стали заметны, пара символических досок стали вольером-за барьер они не шли. Взяла их при огромном сопротивлении мужа с клятвенным обещанием настоящего рождественского гуся с яблоками. Короче, как же я обрадовалась, когда в конце декабря какая то добрая женщина приехала к нам на рынок с уже готовым, ощипанным, незнакомым мне гусем!!!
Из той пятерки две гусыни живут у меня и сейчас,несутся хорошо, сидят хорошо, а одного гуся и две гуски продала семьей...
Потом, когда их стало больше и ты уже не запоминаешь их лица, то проще... Так что выгода в масштабах маленького хозяйства скорее виртуальна, но занятие это все равно выгодное- уверенность в том, какой именно продукт ты ешь или пьешь в нынешние времена-дорогого стоит:)

#22 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 08 Ноябрь 2017 - 05:24

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

Я первую индюшку  на этих выходных разделал, получилась 5.8 кг разделанная. Было ей сейчас 5 месяцев, цена была за месячную вроде 20 руб. 

Едят они у меня в неделю примерно 20 литров смеси разных зерен, на семерых. Подозреваю, что один индюк ест намного больше самок, но не суть. 

3 л * 4 месяца * 4 недели ~ 48 кг корма, т.е. около 10 руб, как я покупаю. Ну пусть сера, морская ракушка и различные премиксы еще рублей 5 выйдут. 

Сарай, выгул, поилки, кормушки, трава и труд свой не считаю, для себя делаю и на много лет сразу. Итого у меня затрат на 35 руб/5,8 кг, т.е. 6 руб/кг. Конечно мог бы купить по 9-10, но скорее всего комбикормовых. 

Если оставлю на весну самца и лучше всех несущуюся самку, то из 35 рублей, 20 можно отнимать. Выгодно? Да и брал я в конце лета, а надо было весной, тогда и трава есть разная и веса бы набрали намного больше за сезон. Но пока отдохнул, пока загон построил, наступил август ))

Куры тоже радуют.  У меня хайсекс-браун, в нормальных условиях они несутся почти каждый день и за месяц, при цене домашних яиц в 2,5 рубля, себя почти окупают.  Ну ладно, пусть за полтора, сейчас похолодало и нестись они стали мало :)) Но это мне лень им подогрев устраивать, а так они два года должны молотить равномерно и без всяких там линек. Выгодно? И это Вы точно знаете чем кормите курей своих, да и вкус отличается.

Свиньи тоже самое, только проще растить, как по мне. И это я пока присматриваюсь, ничего не инкубирую и цып/поросят покупаю. Дальше видно будет, я пока в практических смотринах, что мне вообще подходит.

#23 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2017 - 09:31

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

так?

Всё Вами сказанное касается не только гусей, но и кур, бройлеров, индюшек, кроликов и т.д.

Если получать психологическую травму, так может просто декорашек завести на яйцо, да и все? И ощипывать нужно всех! Гусей щипать долго, так они и по размерам не петухи, так к тому же подушек можно наделать, одеял пуховых.

Если касаться экономики, то не выгодно для себя практически ничего в рамках ЛПХ, если нет доступа к дешевым кормам, даже огород лично у меня под большим вопросом.

#24 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2017 - 10:05

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

Ну вот с одного 5 руб, с 10 уже 50 руб, тут 50, с индюков 50, с кур 50, глядишь уже и деньга набежала. ;)

#25 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Опубликовано 09 Ноябрь 2017 - 10:20

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

no-i-am, Ваша математика мне нравится, снова в меня вселяется оптимизм

#26 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2017 - 09:13

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

no-i-am, Ваша математика мне нравится, снова в меня вселяется оптимизм

Перечитал тему, прекрасные идеи и советы. Жисть деревенская пишет свои правила. Однако, думаю и мне пару слов можно сказать по теме.
И так, стоит выбор: -- инкубатор или наседка???
  А если вместо "или" поставить "и". Но, тут проблемка выскакивает. Наседку не назначишь. Это такое явление --- проявление инстинкта материнства у птицы современных пород.  При выборе породы, если хотите иметь наседку, обратите внимание на сохранившийся инстинкт насиживать яйца -стать наседкой. 
Я выбрал именно Юрловских голосистых. Они в своей массе ещё сохранили инстинкт наседки. А большинство пород утеряли этот дар божий. Что порекомендовать, не знаю. Это уже отдельная тема.
Почему я предлагаю рассмотреть вариант "инкубатор + наседка". Потому что наседке можно подкинуть инкубаторских и вы забудете проблемы  "вождения молодого поколения цыпок" Эту роль исполнит наседка. 
Другая проблема - когда заквохчет наседка и в это время надо иметь инкуб. яйцо.  Конечно, можно эту проблему решить путём резервирования яйца. Что это такое? Это надо иметь (собирать яйцо на инкубацию) постоянно в готовности определённое количество яиц куриных(гусиных....) и ежедневно освежать запас (новые положить, а старые изъять в пищевой оборот). 
Наседки может и не быть. Я наседку ценю и не убираю, пока не будет замены. С наседкой цыпки растут лучше.

Речь о выгоде. Выгодно, если львиная доля кормов собственные (овощи, фрукты, сено, трава...). А покупные непосредственно с поля(зерновые).
У нас (Россия) в этом году пшеница, ячмень.... 5 руб. кг.  Мне выгодно вырастить птицу на мясо и иметь яйцо по себестоимости около 2 руб. шт. при цене аналогичного продукта 10...12 руб. шт. Экономия очевидна. А в магазине синтетика у нас 5 руб шт. в среднем (4,5 ... 6,5 рэ). 

Поверьте, начинать всегда трудно и страшно. Глаза боятся, а руки делают. 

#27 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 01 Декабрь 2017 - 12:12

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

яйцо по себестоимости около 2 руб. шт. при цене аналогичного продукта 10...12 руб. шт. 

Поверьте, начинать всегда трудно и страшно. Глаза боятся, а руки делают. 

Верим. У вас в пересчете на наши, ваша  себестоимость за десяток яиц 0,65 копеек ,бел, при реализации 3,5-4 рубля наших. У нас аналогично, только реализация 2,5 р. А себестоимость чуть выше, тк у вас зерно дешевле. Я бы сказал сильно дешевле, но у каждого свои возможности по покупке.

#28 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Опубликовано 01 Декабрь 2017 - 10:12

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

Верим. У вас в пересчете на наши, ваша  себестоимость за десяток яиц 0,65 копеек ,бел, при реализации 3,5-4 рубля наших. У нас аналогично, только реализация 2,5 р. А себестоимость чуть выше, тк у вас зерно дешевле. Я бы сказал сильно дешевле, но у каждого свои возможности по покупке.

Я покупаю непосредственно С ПОЛЯ У ФЕРМЕРА. Наладил контакты и покупаю не меньше тонны.  А так, зерно на мельницах и птичьем рынке, в различных "ларьках" по 10...12 руб кг. Разница ощутима.