Перейти к содержимому

Фотография

Лучший Картофель

24 ответов в этой теме

#1 Share ВФ135

ВФ135

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 07:22

Лучший Картофель

Уважаемый форумчане. Я понимаю, на на вкус и цвет, товарищей нет. Подскажите, какие лучше сорта картофеля ранние и поздние в Витебской области для посадки с целью  продажи, так как покупатели любят желтую внутри, разваристую, кожура гладкая и ровная. Кто где покупает. Я покупал в Кушликах Полоцкого района, сорт Янка, мне не понравилась, цена дорогая, если не ошибаюсь, около 30-46 копеек за килограмм весной 2017 г.

#2 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 08:21

Лучший Картофель

Хороший семенной картофель за 30-50 кооп. вы не купите. Ценник на хорошие семена около 1,5 р. И брать надо в институте семеноводства.   Попробуйте Галу и Вегу посадить. думаю вам и покупателям понравится. А так сортов хороших куча. Еще вырастить надо уметь что бы она чистая  и ровная была. И от земли еще зависит не на каждой почве определенные сорта показывают хороший результат. 

#3 Share ВФ135

ВФ135

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 01:15

Лучший Картофель

Земля у нас суглинистая. А как вырастить, что бы картошка была ровная и чистая? У нас в этом году весной были дожди, почти все лето дожди, осенью также дожди, ели успел убрать картошку в сырой земле и опять влили дожди. От влаги бульбовник побила фитофтора, в итоге картофель мелкий, количество в штуках, как бы то же. В моем понятии, если земля будет рыхлая и нетвердая, то у клубень будет расти равномерно, а не крива, выбирая место, где ему мягче.

#4 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 092 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 06:08

Лучший Картофель

Земля у нас суглинистая. А как вырастить, что бы картошка была ровная и чистая? У нас в этом году весной были дожди, почти все лето дожди, осенью также дожди, ели успел убрать картошку в сырой земле и опять влили дожди. От влаги бульбовник побила фитофтора, в итоге картофель мелкий, количество в штуках, как бы то же. В моем понятии, если земля будет рыхлая и нетвердая, то у клубень будет расти равномерно, а не крива, выбирая место, где ему мягче.

Пару лет назад, разрабатывая новый участок, мы посадили в глину картошку и я мысленно с ней попрощалась.обработки проводились после дождика, потому что невозможно было окучники воткнуть. На Уборку тоже ждали дождей, потому что земля окаменела и нереально было. После дождя немного смягчилась глина, и.... Картошки было много, ровная, чистая, очень вкусная. Только сушить пришлось отдельно, пока глиняная грязь с нее обтрусилась...
На глине картоха хорошо растет....

#5 Share ALIA

ALIA

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • География:Витебск, 25 км в сторону Северного полюса.

Опубликовано 16 Январь 2018 - 02:17

Лучший Картофель

Уважаемый форумчане. Я понимаю, на на вкус и цвет, товарищей нет. Подскажите, какие лучше сорта картофеля ранние и поздние в Витебской области для посадки с целью  продажи, так как покупатели любят желтую внутри, разваристую, кожура гладкая и ровная. Кто где покупает. Я покупал в Кушликах Полоцкого района, сорт Янка, мне не понравилась, цена дорогая, если не ошибаюсь, около 30-46 копеек за килограмм весной 2017 г.

Многое зависит не только от структуры почвы, но и от особенностей самого сорта.Есть сорта, которые приспосабливаются к неблагоприятным как погодным, так и к почвенным условиям, надо читать подробную характеристику сорта. Мне нравятся немецкие  ранние  Джувел  и Беллароза, первый суперраний, плоскоокруглый, правда мякоть не желтая, а кремовая, а вот Беллароза просто супер -  мелкой нет вообще, гладкая, округло-вытянутая, красивый розово-красный клубень,  вкусная, мякоть желтая,  в меру разваривается. Не пожалеете!

Сообщение изменено: ALIA, 16 Январь 2018 - 02:19 .

#6 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 06 Февраль 2018 - 10:27

Лучший Картофель

Многое зависит не только от структуры почвы, но и от особенностей самого сорта.Есть сорта, которые приспосабливаются к неблагоприятным как погодным, так и к почвенным условиям, надо читать подробную характеристику сорта. Мне нравятся немецкие  ранние  Джувел  и Беллароза, первый суперраний, плоскоокруглый, правда мякоть не желтая, а кремовая, а вот Беллароза просто супер -  мелкой нет вообще, гладкая, округло-вытянутая, красивый розово-красный клубень,  вкусная, мякоть желтая,  в меру разваривается. Не пожалеете!

а мне посоветуйте сорт(а), чтобы не нужно было заморачиваться по поводу земли

от картошки нужно: 

чтобы таяла во рту/на тарелке (рассыпчатые любим)

ну и какой нибудь один сорт - для жарки. чтобы не развалилась

чтобы ухаживать по минимуму (личинок колорадских жуков брезгую до рвоты, поэтому если и буду сажать, то маленькую грядку)

хорошо бы, поэтому, чтобы она была урожайная (побольше с одного куста)

спасибо

#7 Share зеленщик

зеленщик

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2018 - 11:25

Лучший Картофель

Не знаю как в Витебске,а в Минске розово-красная картошка в разы меньшим спросом пользуется(сам торгую)

#8 Share зеленщик

зеленщик

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2018 - 11:28

Лучший Картофель

от картошки нужно: 

чтобы ухаживать по минимуму (личинок колорадских жуков брезгую до рвоты, поэтому если и буду сажать, то маленькую грядку)

спасибо

для жарки хорош бриз,и порше не так подвержен,а что б жуков небыло,нужно семенной материал перед посадкой обработать(а это уже химия)

#9 Share Земляк

Земляк

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • География:Полесье Лунинецкий район

Опубликовано 06 Февраль 2018 - 11:40

Лучший Картофель

от картошки нужно: 

спасибо

Из тех, что сам выращивал посоветовал бы сорта Талисман и Вектор. Талисман даже более разваристый. Но есть недостаток -крупные клубни часто дуплистые внутри. И внешний вид у Талисмана неказистый - поверхность не гладкая, а слегка шершавая, что можно считать, в некотором роде, отличительной особенностью сорта.

#10 Share ALIA

ALIA

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2018 - 12:42

Лучший Картофель

от картошки нужно: 

спасибо

Самая разваристая картошка по отзывам - сорт российской селекции Голубизна, говорят, что её подают к правительственному столу благодаря отменному вкусу. Я только приобрела этот сорт, буду испытывать в этом сезоне, разводить, если понравится, ну и попробовать и оценить вкусовые качества этого сорта смогу только к концу лета.

#11 Share ALIA

ALIA

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2018 - 01:37

Лучший Картофель

от картошки нужно: 

спасибо

Ещё очень хвалят сорт Тулеевский, тоже российский, он универсальный, удаётся и хорош в любом виде, ещё он очень устойчив к любым болячкам и колорады его не очень жалуют. Урожайность и товарность клубней на самом высоком уровне. А вообще есть классификация сортов картофеля, которая рекомендует его применение для различных кулинарных целей. Классификация основана на содержании количества крахмала в клубнях картофеля. Согласно этой классификации все типы сортов обозначаются латинскими буквами, как правило они встречаются на импортных сортах картофеля. Например:
Буква А - картофель салатного типа (не разваривается, обладает плотной мякотью).
Буква В - сорта, пригодные для приготовления любых блюд (слегка развариваются, обладают плотной мякотью и слабой мучнистостью).
Буква С - мучнистые сорта (сильно развариваются, имеют мягкую мякоть и среднюю мучнистость).
Буква D - очень мучнистые (развариваются полностью).естественно, для жарки подойдут менее крахмалистые сорта.
Если приходится жарить более крахмалистый картофель (который хорошо разваривается), то его нужно порезать и тщательно промыть в проточной холодной воде, а потом обсушить. Если нет информации о сорте картофеля, о содержании в нем крахмала, то можно ориентироваться на форму и цвет клубней. Это должны быть клубни продолговатой формы, у них желтая или желто-коричневая кожура, желтого цвета мякоть. Ещё можно разрезать клубень и потереть срезы друг о друга. Если выступят капли воды, то картофель с низким или средним содержанием крахмала, а значит его можно жарить, а если срезы слипаются, то картофель будет с высоким содержанием крахмала, а значит хорош в пюре, а не на сковороде.

#12 Share ALIA

ALIA

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2018 - 01:56

Лучший Картофель

Не знаю как в Витебске,а в Минске розово-красная картошка в разы меньшим спросом пользуется(сам торгую)

Просто у нас люди не очень, а то и совсем не просвещены в области особенностей картофельного клубня, не учат у нас различать картофель по сортами. И выводят наши селекционеры, так же,
как и голландские и немецкие, сорта для промышленного производства,
никак не для любителей, а отечественные ещё
и уступают и по сопротивляемости к болезням, и по продуктивности, единственное отличие - они не так склонны к вырождению. Я не фермер, картоху пока не продаю, только для себя, поэтому интерес свой переключила на российские сорта, их там огромное количество и можно подобрать для себя самые-самые. Метеор,Престиж, Удача, Барс, Тулеевский, Славянка,Сказка, Чароит, Голубизна, (правда ее нет в Госреестре, как и Синеглазки) - вот что буду испытывать в этом году.А из зарубежных - немецкие Гала,
Джувел, Венета, Лаура и обязательно Белларозу, в ее пластичности, красоте и вкусе уже убедилась. Хотелось бы приобрести редкие у нас сорта, например американский самый известный Рассет Бурбанк, перуанский Уника, ирландские сорта,
которые имеют очень высокую урожайность. Но это в будущем. Пока вот то, что есть. Надеюсь на успех.

Сообщение изменено: ALIA, 07 Февраль 2018 - 02:11 .

#13 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 07 Февраль 2018 - 09:04

Лучший Картофель

А где Вы эту "Голубизну" приобрели?

#14 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 07 Февраль 2018 - 10:04

Лучший Картофель

А где Вы эту "Голубизну" приобрели?

и еще волнует вопрос - где все берут эти сорта? на рынке?