Перейти к содержимому

Фотография

Где Зимой Курам Взять Солнце?

4 ответов в этой теме

#1 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано Неделю назад

Зимний период и клеточное содержание кур всегда имеет последствия "УФО голодания" и недостаточное усвоение кальция организмом птицы.

Как решаем эту важную проблему в своих хозяйствах? Делимся опытом!

#2 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Себе пока не делал, думаю в Медтехнику заехать, лампу какую купить. Вопрос надо ли обязательно или перетопчутся. А так поставить на таймер и пусть работает понемногу каждый день.

#3 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Сбалансированное кормление,работа с  стадом  и яиц  зимой  бывает больше,чем летом с  солнышком.Световой  день минимум  14 часов.Пропустила,что у  вас клеточное  содержание...В таком случае,да.Надо думать.Но это не домашнее яйцо,с  выгулом.

Сообщение изменено: GALA, Неделю назад.

#4 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 191 сообщений

Себе пока не делал, думаю в Медтехнику заехать, лампу какую купить. Вопрос надо ли обязательно или перетопчутся. А так поставить на таймер и пусть работает понемногу каждый день.

У меня ЛЭ - 30. Включаю в пасмурные дни. 
https://www.google.r...chrome&ie=UTF-8

Я включаю и никаких добавок в корм синтетического витамина Д. Под действием лампы организм курицы  сам вырабатывает этот витамин. 

Можно наверно включить и по таймеру. Но, когда куры в солнечные дни бывают на солнце, то зачем лампа?

На фото так у меня установлена бактерицидная лампа, а при нужде ставлю эритемную (УФО) ЛЭ-30
Арматура одна на два вида ламп. 

Вложенные файлы

#5 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 191 сообщений

Сбалансированное кормление,работа с  стадом  и яиц  зимой  бывает больше,чем летом с  солнышком.Световой  день минимум  14 часов.Пропустила,что у  вас клеточное  содержание...В таком случае,да.Надо думать.Но это не домашнее яйцо,с  выгулом.

У меня не клеточное содержание. Клеточное содержание и вместе с ним зимний период для напольного содержания кур с выгулом, когда куры клюва на улицу не суют, пасмурно длительно, - вот и наступает УФО голодание. И у меня бывает, когда пасмурно и клюв не кажут на улицу, - метели, холода...

Не хочу пичкать кур синтетикой и химией. Не признаю комбикорма в принципе. Никакие добавки в корм для стимуляции роста, яйценоскости и пр.
Иначе, зачем мне куры с курятником? Ради чего скакать?  Синтетический корм для "человеков" я способен купить без проблем в любом маркете, но есть его не хочется. 

Я использую ЛЭ-30. Но верно ли? Когда её включать, на сколько? Место установки?  Есть ли побочные эффекты и причины?

Применяю как солярий....  Может ошибаюсь? Последствий нет. Скорлупа "звонкая".    А как у других в этом плане? 
Вот это и есть цель темы - обменяться опытом в части компенсации УФО голодания у кур.