Перейти к содержимому

Фотография

Продажа Кормов

9 ответов в этой теме

#1 Share MariNaYakim

MariNaYakim

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 11:06

Продажа Кормов

Добрый день, старожилы. Сейчас будет много букв, которые вызовут наверное улыбку. Но тем не менее хочу обсудить вопрос, который занимает мой мозг с лета. Небольшая предыстория. Я многодетная мама и по совместительству учитель - дефектолог.  Еще лет 10 назад в круг моих интересов входили дискотеки, бары, гулянки, наряды, косметика и веселое времяпровождение. Но 9 лет назад я вышла замуж, родила. И как-то вдруг появились другие интересы, которые вытолкнули постепенно все то, что раньше было важным. Мне по прежнему нравятся красивые платюшки и прически. Но бары-рестораны-дискотеки перестали быть интересными. Я там зеваю. А стало интересно быть дома, с мужем и детьми.  Стало интересно ездить в деревню в старенький домик, садить цветочки и огурчики. 

Наша деревенская эпопея началась наверное лет пять назад. С ребенком в деревне лучше, уютнее, здоровее, в конце-концов. Сначала я посадила клубничку и цветы, потом захотелось своей зелени, потом огурчиков - помидорчиков. И поехало - понеслось. На сегодняшний день в моем хозяйстве 35 кур-несушек, 20 уток - пекинок, 3 индюка и два поросенка. Огород с овощами, теплица, поле с тыквой кормовой и картошкой. Мой учительский длинный отпуск проходит в деревне. Каждый день я вставала в пять утра и шла полоть, подкармливать, поливать. И получала от этого удовольствие. И ловила себя на мысли, что хочу так всегда.

Мне нравится быть учителем, мне нравится учить детей. Но, к сожалению, реалии таковы, что к учителям сейчас столько левых тупых требований, что как раз на учение детей времени то и не остается.  А послать подальше директора, начальника и всех остальных не могу, потому что семья, детишки кушать хотят и я работаю за зарплату. Значит должна выполнять все их условия. Вот как-то так. А дальше по делу.

Хочу начать свое дело по продаже корма для животных, кормовых добавок, витаминов. У нас в городе был такой магазин, но закрылся. Сказали не рентабельно из-за перекупов, которые возят по деревням прямо к дому. Моя идея такова.  Торговать не в магазине, а разъездная торговля. Но официальная. Заказы можно собирать по телефону, интернету, раз-два в неделю на рынке местном постоять. Попутно можно приторговывать тем, что растет в своем хозяйстве: яйца, мясо, овощи - зелень, цыплята-утята. Можно сюда же добавить еще семена, удобрения и прочие огородные радости.

Мои вопросы:

1. Ваше мнение, реально ли это организовать человеку, который с торговлей вообще никогда дела не имел?

2. С чего начинать? Оформление документов? Куда обращаться и каких?

3. Если нет начального капитала вообще, то где его взять?

С удовольствием услышу ваше мнение. И мужское, и женское.

#2 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 08:09

Продажа Кормов Добрый вечер, коллега! Все реально, было бы желание. Я тоже не думала, что буду сельским хозяйством заниматься. Но реалии таковы, что работать в сфере образования очень сложно. Я ушла из школы и нисколько не жалею.
Вам, наверно, ип открывать нужно.

#3 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Рассположение:Гродненский район

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 11:02

Продажа Кормов
1. Ваше мнение, реально ли это организовать человеку, который с торговлей вообще никогда дела не имел?

Почему бы нет. Нужно определиться с ассортиментом. Брать всего буквально по одной штуке. потом поймете, что пользуется спросом. Спрашивать покупателей, да и самим анализ провести. Например, у нас в деревенском магазине нет элементарной огородной химии, спанбонда, пленки, я уже молчу про кормушки и поилки, их и в городе днем с огнем найти постараться надо. Главное, не тратить все оборотные средства в товар, всегда оставлять резерв, т.к. всегда есть неходовой товар, который может зависнуть и заморозить оборотку. Корма нужны всем и всегда. Особенно в сезон бройлерный к/к.

Проще всего было бы пристроиться к машине, которая возит продукты в деревни, так люди о вас узнают и будут ждать. Вообще такие магазины востребованы. У нас в деревне помимо белкоопсоюза ездит евроопт и ещё 2 частника, и всегда люди там стоят.

2. С чего начинать? Оформление документов? Куда обращаться и каких?

Оформляете ИП. сейчас это вообще просто, плюс налог ерунда по новому указу для сельской местности. ИП оформите, ищите поставщиков, заключайте договора. Главное, не идите на поводу у поставщиков, думайте о себе, а то любят они всякое барахло новичкам спихнуть. Договаривайтесь, чтобы неходовой у вас товар можно было вернуть на склад.

3. Если нет начального капитала вообще, то где его взять?

Кредит для малого бизнеса (есть кредиты, которые предоставляются именно женщинам для открытия бизнеса), отдолжить, скопить.

Продавать в автолавке в деревне свою зелень, овощи и даже мясо как-то сомнительно, во-первых. Во-вторых, машина должна быть для продуктов со всеми вытекающими по санпину.

#4 Share AWandron

AWandron

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 05:39

Продажа Кормов

Думаю , что с кормовыми добавками и витаминами ничего не выйдет. Наш народ. в основной массе, кормит по-старинке (сварят картошку, свеклу, размол и вперёд) , корче у кого,что выросло ну или выросло в ближайшем колхозе. особо никто не заморачивается насчёт сбалансированности кормов. Комбикорм возможно пойдёт, вопрос в цене.

#5 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 10:37

Продажа Кормов

Есть такое понятие как формирование спроса, в том числе, предложением. Если в деревне не видели эти витамины в глаза, то и давать их никто не будет. А если привезти и предложить... именно, предложить, рассказать зачем и для чего, люди купят. 

Сообщение изменено: Космейка, 11 Декабрь 2017 - 10:37 .

#6 Share oleg

oleg

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 10:04

Продажа Кормов

а какими комбикормами- добавками собираетесь торговать?

держат ли у вас люди достаточное количество живности?

как по мне то лучше торговать химией для сада- огорода- семенами и тд.

по весне аптечки для цыплят...

#7 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 620 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 4 недель назад

Продажа Кормов

Машина надо. Легковая с прицепом. И открывать ИП. Что продавать - разберётесь по ходу дела.

#8 Share MariNaYakim

MariNaYakim

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Продажа Кормов

Спасибо всем за ответы. Рабочая неделя закончилась, можно и помечтать))))

Добрый вечер, коллега! Все реально, было бы желание. Я тоже не думала, что буду сельским хозяйством заниматься. Но реалии таковы, что работать в сфере образования очень сложно. Я ушла из школы и нисколько не жалею.
Вам, наверно, ип открывать нужно.

Да, все реально. Очень страшно менять все и сразу. Страшно из училки превращаться в бизнес леди)))))

Почему бы нет. Нужно определиться с ассортиментом. Брать всего буквально по одной штуке. потом поймете, что пользуется спросом. Спрашивать покупателей, да и самим анализ провести. Например, у нас в деревенском магазине нет элементарной огородной химии, спанбонда, пленки, я уже молчу про кормушки и поилки, их и в городе днем с огнем найти постараться надо. Главное, не тратить все оборотные средства в товар, всегда оставлять резерв, т.к. всегда есть неходовой товар, который может зависнуть и заморозить оборотку. Корма нужны всем и всегда. Особенно в сезон бройлерный к/к.

Проще всего было бы пристроиться к машине, которая возит продукты в деревни, так люди о вас узнают и будут ждать. Вообще такие магазины востребованы. У нас в деревне помимо белкоопсоюза ездит евроопт и ещё 2 частника, и всегда люди там стоят.

Кредит для малого бизнеса (есть кредиты, которые предоставляются именно женщинам для открытия бизнеса), отдолжить, скопить.

Продавать в автолавке в деревне свою зелень, овощи и даже мясо как-то сомнительно, во-первых. Во-вторых, машина должна быть для продуктов со всеми вытекающими по санпину.

спасибо за совет. 

а если ни я, ни муж не прописаны в деревне, то реально ли получить скидку по налогам, и кредиты?

Кредит для бизнеса для женщин в каком банке? Просматривала  предложения от банков.

Свое мясо, зелень, овощи  я планирую продавать не по деревням, конечно. (Хотя сейчас люди и в деревнях не все огороды садит). Я думала приторговывать на местном рынке. Может быть арендовать ларек для продажи кормов, а из под полы и своими товарами)))

А можно ли торговать кормами и огородной химией в одном ларьке?

Машина есть, но без прицепа. Но думаю, это решаемо.

Могу ли я открыть Ип не бросая работу учителя? надо ли при этом будет платить налог каждый месяц. как вообще платится налог? Каждый месяц, не зависимо от выручки?

если честно, то если бы сейчас было хотя бы тысяча долларов свободных денег, я бы уже пробовала.

Надо сходить в налоговую и узнать, как открыть ИП и чем это чревато. И как организовать торговлю на колесах, какие требования и есть ли вообще такое понятие

#9 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 620 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Продажа Кормов

Открывать ИП можно не бросая работу.  В этом случае не будете платить взносы ФСЗН.

#10 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Продажа Кормов

Зарегистрировать ИП - это самое простое дело на пару часов. В налоговой про налог все расскажут. Где вы прописаны неважно, а вот где осуществляете деятельность важно.

Налог платится на месяц вперед. Налог, поверьте, в этом деле не самая большая головная боль.