Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите Решить Проблему С Одичавшими Гусями!

5 ответов в этой теме

#1 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 07:11

Помогите Решить Проблему С Одичавшими Гусями! Хелп ми, дорогие форумчане!!! В июле где то вылупилась у меня очередная партия гусят, кого то купили, а четверо остались, подружились почему то не со своим стадом, а с индийскими бегунками, соратниками по брудеру, и такая банда у них бродячая сколотилась!!!
Места много, и бродили мои стадА все лето кому где хотелось, а эти повадились через двор и собаку(остальные его почему то боялись и не шли) ходить на озеро.бегала я пару-тройку раз, гоняла их домой. Даже не знаю, когда они совсем отбились и от рук, и от дома... Только видели все время на озере четверку гусей. Да не достать... Вчера утром, когда озеро совсем стало, мы видели их на другом берегу озера, бьющими крыльями -да не дойдешь, лед тонок... А после обеда они пришли сами, втроем, на соседкин причал и лужайку. Муж с сыном отбили их от озера, загнали домой... Мои сначала шипели на них, теперь сидят все в сарае. Все под арестом...
Смотрела на них-худенькие... Все таки пшеница от пуза дает результат..
Что мне дальше делать?
Сбегут ли они опять?
Выпустить только своих? Блин... Терминология... Они все, собсинно, мои...

#2 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 697 сообщений

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 07:26

Терминология... 

У животных чёткое разграничение "свой-чужой". У нас козлята, имеющие разбежку в возрасте 1 месяц, никогда не дружили между собой. Каждый со своим призывом. Как в армии. Сейчас у нас три козы. Две ровесницы и одна старше. Так и ходят: одна одиноко, а две рядом.  

#3 Share Космейка

Космейка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • География:Гродненский район

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 10:18

Я бы их дома держала, а то опять сбегут, а толкового вожака, как видится, не имеют, который домой бы вовремя их возвращал. Времена голодные настают, и лисы могут потягать.

В этом году я объединяла аж 4 выводка + покупные гуси со своим старым стадом. Ну да гоняют поначалу, да и теперь держат молодняк в строгости, пощипывают, если где не так стал, не так прошел, но в любой птичьей стае иерархия. Главное, чтобы не забивали, налетая кучей.

Когда привыкнут к старым гусям и старый вожак станет для них вожаком, тогда можете выпускать. Ну как-то так.

#4 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 04:17

Помогите Решить Проблему С Одичавшими Гусями! Спасибо всем откликнувшимся! :)
Пока я терзалась сомнениями, муж с сыном испугались-это ж сколько им убирать придется за всей гоп-командой, и выпустили всех во двор.
Мои репатрианты плавают в хвосте стада, держатся в стаде, но чуть сбоку и все втроем. Они не ушли!!! Стадо их приняло, гусям таки респект за коллективизм... Совместными с утками усилиями они размывают себе сначала от берега, а потом и дальше участок пруда для плаванья, кормежка от пуза, так что и гостям зватает, мы их не трогаем, не пугаем, гуси обязательно прибегают здороваться, когда ходим по дорожке от дома до сарая...
Но выход с хоздвора стали запирать... Ну, так, на всякий случай...

#5 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 18 Декабрь 2017 - 12:48

а четверо остались,

и все втроем.

а еще один?

#6 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2017 - 01:43

а еще один?

Вернулись трое...
Про четвертого, видимо, знают в подробностях, но не скажут... :(
Мы думали, что они в лед вмерзли...
Хорошо, что хоть эти... Поесть успеют...
Рыбаки уже все озеро обсидели, чумачеччие... Но окуня приличного берут по первому льду...

Просто, глядя на них на озере, какое то чувство вины испытывала за свою толерантность и попустительство... Ну да, секир-башка всем светит, но без мук, голода и опасностей...

Сообщение изменено: Шехерисата, 19 Декабрь 2017 - 01:47 .