Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные Миниэлектростанции Для Ф/х

28 ответов в этой теме

#17 Share Алeксaндр Новиков*

Алeксaндр Новиков*

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Рассположение:Витебская область Полоцкий район
  • Интересы:Радиоэлектроника, программирование, пчеловодство, птицеводство, солнечная энергетика

• В хозяйстве: Куры, мускусные утки, пчёлы, собака Мухтар, кот Барсик.

Опубликовано 2 недель назад

бред- это неокупаемые вложения- проще платить за электроэнергию и иметь на случай краткосрочных отключений генератор- 

думаю нет людей выкинуть сразу10-15 тыс долларов на игрушки которые никогда не окупятся

Откуда у вас такие суммы? Здесь обсуждается совершенно иная ситуация, я всё написал выше. Речь идёт не о краткосрочных отключениях а о постоянном замещении части потребления электроэнергии от сети солнечной.

По вопросу полной автономии, сколько лет проработает дизельгенератор в непрерывном режиме? И сколько на это нужно топлива?

"Бред"," Неокупаемые вложения" если можно обоснуйте подробнее как вы пришли к такому выводу?

Сообщение изменено: Алeксaндр Новиков*, 2 недель назад.

#18 Share Алeксaндр Новиков*

Алeксaндр Новиков*

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Рассположение:Витебская область Полоцкий район
  • Интересы:Радиоэлектроника, программирование, пчеловодство, птицеводство, солнечная энергетика

• В хозяйстве: Куры, мускусные утки, пчёлы, собака Мухтар, кот Барсик.

теплицу топить проще дровами или газом- но если вы очень богаты- поставьте ветряк или солнечные батареи-

Где вы увидели предложение об отоплении теплицы солнечными панелями?

Возможно чуть внимательней нужно читать.

Обсуждается вопрос автоматизации теплицы с использованием солнечной энергии. Минимальная цена оборудования 200$.

Этого достаточно для работы контроллера управления, датчиков температуры и влажности, управления сервоприводами, насоса для полива и даже модуля WI-FI для дистанционного контроля параметров и управления режимами теплицы.

Сообщение изменено: Алeксaндр Новиков*, 2 недель назад.

#19 Share oleg

oleg

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 121 сообщений

я про то что энергия из сети у нас дешевле от получаемой из солнечных батарей.

да- если вы живете где то в глуши и совсем нет возможности подключения элекричества-тогда озвучьте цены на 1 ватт.

все станет на свои места.

просто напишите- панель 100 вт- цена

контроллер-=цена

кабель-цена

аккумулятор- цена

минимальное освещение дачного домика светодиодной лентой выйдет долларов 300

#20 Share руслан филимонов

руслан филимонов

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Рассположение:МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ
  • Интересы:жизьнь без системы.или ВНЕ СИСТЕМЫ...тоесть свобода или СВАБОДА

• В хозяйстве: ПОМИДОРЫ(МНОГО ПОМИДОР)ЧЕСНОК.тюльпаны красные желтые разные.

Опубликовано 5 дней назад

Современные солнечные инвертора позволяют работать в режиме подкачки от сети. Для полной автономии когда есть возможность подключения к центральной электросети, покупка подобного оборудования нерациональна. Исключение составляют обьекты у которых нет возможности подключения к централизованной сети. И не забывайте, рынок оборудования панелей, инверторов постоянно обновляется. Все вопросы и более подробную информацию можно посмотреть  здесь  http://www.fermer.by...tsii-dlya-f-kh/

читал читал и нечего не понял так сколько будет стоить система на 1 кловат час

#21 Share Ritenok

Ritenok

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 2 дней назад

Если это тема озвучивает только вопросы мини-электростанций, то конечно выгодность их - вопрос пока очень спорный.

И раньше меня тоже пугали цены полноценных комплектов, поэтому что звучит как издевательство над нашими зарплатами.

Но если вести речь об отдельно взятых источниках питания - то я уже только по одному своему опыту могу сказать об удобности и выгодности солнечных батарей. И о том, что есть ситуации, где они просто  впереди планеты всей и по удобству и по цене.

Александр Новиков, мне все-таки непонятно, почему ваша компания не хочет наладить диалог с потенциальными покупателями через "малые формы" с конкретными ценами. Любой новый дорогой продукт будет воспринят агрессивно, особенно если его не дадут подержать в руках или купить в виде каких-то "пробников".

Примеры из моей жизни. 

У меня на даче вот уже два года не проведено электричество. Думала, что вот если во время стройки упрусь в неразрешимую проблему - возьму кредит и проведу... Но не уперлась. Обошлась своим набором бензоинструмента и наборчиком солнечных модулей.

То есть в моем случае - это уже огромная экономия. Сколько стоит завести электричество в дом, особенно если надо дополнительный столб? А потом вся кабельная продукция, щиток и т.д.

А покупка всего моего "солнечного набора"  у китайцев обошлась не более сотни долларов и работает до сих пор там, где я уже и не хочу проводить электричество.

1 - Это переносное  мощное освещение в саду/в домике.

Да, старого АКБ хватает выше крыши, чтобы питать целую новогоднюю гирлянду на 100 ламп, под которой можно даже читать. Если ее смотать в клубок и отрезать тот блочок, который заставляет лампочки нервно моргать.

И это освещение меня очень радует, потому что оно висит над диванчиком-качелями. Захочу в следующем году переставить качели в другой угол сада - освещение последует за ним. Без копейки затрат на  вкапывание новых фонарей или проведение пожароопасных воздушных линий в ветвях деревьев.

Этот блок у меня питается от какого-то количества модулей. "Какое-то"... потому что не помню их количество, честно. Это самая первая моя "форточка", которая тщательно спрятана в яблоне высоко-высоко...

Все-равно фотоэлементы не выдают заявленную мощность, а светодиоды готовы работать даже от самого слабого источника питания.

Взяла со свалки 2 старые форточки и сделала из них защитный экран для самых дешевых моно-элементов.

Я их покупала оптом, как уценку с браком, да и пока их приучишься аккуратно паять - сломаешь кучу. Но даже уцененные они отлично работают.

Конструкция громоздкая получилась, пришлось ее долго прятать в ветвях на высоте, типа в "гнезде аиста"... потому что люди странно реагируют. Вид даже самопальной солнечной батареи вызывает гнев и крики: "у, буржуйка, деньги девать некуда.."

2 - Это автополив! 

Он сделан без АКБ, а сразу напрямую. Зато как я им осталась довольна. 

Солнце спряталось - автополив уменьшается, особенно ночью. Все логично, как и в природе. И можно  смело не заглядывать неделями под растения, зная, что у них там все хорошо.

Пока ставила его во временную теплицу для инжиров, гранатов и рассады... в следующие годы этим растениям, окрепшим и выросшим тепличка уже не нужна.

Та же выгода. Захочу перенести этот автополив в другое место - тоже не надо городить огороды с проводкой.

И даже, если я проведу электричество... Обычно люди уезжая из деревянных домов стараются все обесточить, на всякий случай, мало ли какие-то замыкания, перепады... техника безопасности все-таки.

И что будет с растениями? А так - воткнул эту батарею и неделю не появляйся.

3 - фильтр для бассейна.

Тоже без накопительной батареи.

Все те же плюсы.  Чем ярче освещение, тем выше температура. Тем сильнее вода нуждается в насыщении кислородом. Ночью фильтр сам выключается. В сумерках, когда идет дождь и черные тучи висят - тоже выключается... все также логично и переносится вслед за бассейном в любой угол участка.

4 - зарядное устройство для ноута и телефона (те же прелести) и даже кипятильник для кофе! (был у меня такой, который от прикуривателя работал, но теперь работает от солнечой батарейки на даче)

А когда ко мне зашли соседи на рюмку чая посмотреть на мои диковинные игрушки и посчитали, как это все на самом деле НЕ дорого и удобно, а то тоже издали боялись солнечных батарей)))

То каждый стал фантазировать на тему их применения в своем хозяйстве.

К примеру, у соседа висит видеокамера, а он также любит уезжая полностью обесточивать участок и вот переживает... ведь только он знает, что камера в часы его отсутствия отключена. А так бы запитал ее автономно "света белого".

И так далее... каждый нашел что-то свое, где это было бы удобно применить, в дополнение к основному электричеству и там, где топливный генератор не товарищ... 

Но действительно, если пытаться сразу продавать целую станцию, это как-то дороговато и невыгодно.

И именно современные полупрозрачные пленки очень уместны в моем случае были потому, что соседи действительно странно себя вели, когда видели мои "форточки" с солнечными модулями, которым цена пять копеек, но всем казалось, что я привлекаю такими модулями на наши участки воров, как самая зажиточная...))

Все что я сделала для дачи, там я и оставлю жить. А вот в деревне я хочу воспроизвести такой же автополив, потому что теплица будет находиться метров за 50 от дома... чтобы качественно и безопасно туда подвести 220в - это намного дороже выйдет. 

Вот если бы можно было купить готовые модули промежуточные по мощности (комплекты по 12 вольт), компактные и с заводской сборкой, чтобы самому не изобретать велосипед по ночам.

И по адекватной цене. Тогда легче поближе познакомиться с продуктом и перестать его бояться. 

Или хотя бы мини-электростанция по частям. Где четко виден состав набора, что сколько стоит и что за что отвечает, с возможностью наращивать, собирать и стыковать между собой. Тогда и общая цена не так пугающе смотрится.

Китайские компании именно так и поступают, когда рождается новый и пока дорогой продукт , они сначала его в мелком тираже малыми партиями дают "пощупать" покупателю... 

Желаю и вам найти какой-то компромисс между стремлением сделать сразу большой оборот товара и возможностями потенциальных покупателей.

#22 Share oleg

oleg

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 121 сообщений

просто если озвучат цены то скорее всего будет проще  и дешевле купить в том же китае и не париться.

я например хотел купить горшки для рассады белорусского производителя- так цена в 2 раза дороже польской.

и тоже- ценника просто на сайте нет-

саженцы купить- с неделю цены давали- а когда озвучили- плюс еще море условий))

потом все плачут как все плохо.

#23 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 216 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Ну я бы не обвинял так уж сильно людей по отсутствию цены за готовый продукт, просто в данной теме слишком много вариантов получится из-за различных комплектующих под каждые условия.

#24 Share Ritenok

Ritenok

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Наоборот, чем меньше выбор - тем легче людям примерять свой кошелек! Сначала они видят игрушку, не хотят разбираться в нюансах, а только хотят общую стоимость знать. А потом уже придумывают применение ей. В моем случае именно так и было.

И сейчас есть огромный выбор "гаджетов" для сада, огорода и дома, которые заточены под мощность автомобильной батареи. Если сделать к ней стандартный солнечный источник питания, я бы себе таких точно стопочку прикупила.

Поэтому не могу согласиться.

Цена за готовый продукт успокаивает психологически и заранее))

p.s.

Да, в Китае-то пока дешевле и легче. Но за державу обидно. Понимаю, у нас дороже себестоимость производства. Но, извините, и умение работать с клиентом у нас пока в зачаточном состоянии.

Даже если цена будет немного выше, чем в Китае (а не в разы), то я бы из принципа купила наше))

Сообщение изменено: Ritenok, 2 дней назад.

#25 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 216 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Наоборот, чем меньше выбор - тем легче людям примерять свой кошелек! Сначала они видят игрушку, не хотят разбираться в нюансах, а только хотят общую стоимость знать. А потом уже придумывают применение ей. В моем случае именно так и было.

Гм...

Обычно люди точно знают, что именно им нужно, а потом покупают, если конечно не шопоголики. 

Ну какой, к примеру, мне смысл покупать солнечную батарею, рассчитанную на дохлый насосик к фонтану, если мне нужно зимой, т,е, когда у этих фотоэлементов выход почти нулевой, обогревать киловаттным ИК обогревателем курятник + подогрев воды у кур, индюков и свиней? А долговечные аккумы к такой установочке будут стоить столько, что мне дешевле на своем 5,5 л двигателе приезжать туда пару лет и топить вручную. 

К фонтану у меня есть кстати данное устройство. Гамно полное.

И освещение я вдоль дорожки один раз прокопал и проложил в гофре для освещения, чем надеяться на никакущие аккумы этих светильничков. Зато когда ночью иду, вижу куда. 

В общем остаюсь при своем мнении, товар этот штучный под конкретные задачи. :hi:

#26 Share Ritenok

Ritenok

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 22 часов назад

Вот о чем я и говорила.

Это не я придумала, это результат многолетних исследований в области психологии маркетинга. 

Наш мозг выхватывает быстро только первый УРЫВОК информации, а потом, не вникая глубоко, подставляет значение, которое уже есть в нашей памяти…

Слушая о фонтанчиках или лампочках работающих от солнечных батарей люди представляют такие «детские пстрычки»Вложенный файл  sad-fontan-1.jpg   18,82 КБ   0 Скачано

на один маленький солнечный модуль, потому что они такие уже видели, а других еще в руках не подержали.

Но я говорила про модули из вот такой серии.

(здесь изображена правда раскладная туристическая батарея на 100 ватт, но все мои батареи примерно на 50ватт и мне этого за глаза и за уши хватало)Вложенный файл  494948004_1_261x203_solnechnaya-panel-batareya-turisticheskaya-skladnaya-100-vt-w-2-h-50-vt-w-dnepropetrovsk.jpg   19,67 КБ   0 Скачано

50 ватт. 2 выхода для подключения на 12 вольт и на 24.

Вытягивает играючи мощный насос высокого давления, который обеспечивает необходимое давление водоснабжения для любых агрегатов. Это серьезный агрегат

На 10 атмосфер, которым можно неплохо отмыть машину.Вложенный файл  1hz.jpg   10,27 КБ   0 Скачано

Представляю, вот выезжаю я в поход, выкатываю стиральную машину из багажника после банкета и две раскладные батарейки, по 10 баксов каждая – одна стиралку питает и нагревает, другая в нее воду загоняет.. мечта))

А вы о каком фонтанчике?

С прожекторами – тем более. Не надо их путать с садовыми фонариками на 1 диод, которых светлячки за пояс заткнут.

И второй момент.

Люди склонны заранее негативно относиться к объекту, цена которого превышает лимит, который у нас обычно болтается в кошельке «на что-нибудь».

Поэтому когда ко мне массово заходили соседи, их не интересовала мощность и все тонкости моих батарей.

Их интересовала сходу только цена.

Они хотели услышать знакомые, НЕ пугающие цифры.

Ах 10-20 баксов? Тогда можно спрашивать дальше, где заказала, что она может, покажи, дай попробовать и т.д..

А если бы я сказала 300 баксов – то, большинство даже бы поиграться не захотело. Я бы так точно такую дорогую игрушку в руки не взяла.

Поэтому когда есть изначальная цена у продукта (которая может потом немного и поменяться).

Это снимает подсознательное напряжение.

Я также себе и канализацию выбираю.

Если продавец вообще не указывает цену за какой-то минимальный стандартный набор, я даже не звоню.

Меня уже испугали такие таинственные продавцы, которые все будут на месте придумывать, пытаясь по моему внешнему виду угадать, какую сумму я готова выложить и оценивая на ходу, чего я не знаю и на чем смогут сэкономить.

И солнечные батареи тоже тот дорогой продукт, который многих пугает своей ценой. И если его не предложить по частям (простым и понятным) - он может еще долго быть не особо интересен.

Хотя, в любом случае – рекламировать солнечные батареи, это не моя задача, а автора темы, который куда-то пропал)))

Я пытаюсь защитить необходимость в поиске удобного подхода к покупателю.

Последний пример. Если я выйду на площадь с табличкой «Выпечка. Любая.» - много ли людей ко мне подойдет? Вряд ли.

А если я выйду с лотком ароматных ватрушек, да еще половину раздам попробовать всем желающим. Тогда у меня будет больше шансов рассказать людям, какую еще выпечку я могу сделать и найти потенциального покупателя.

Поэтому жду готовый комплект с ценой на самые типовые нужды, с универсальными разъемами и т.д.

У нас действительно пока в памяти активны 2 записи: об очень слабеньких несерьезных батарейках или о страшных ценах на полноценную станцию. Поэтому никто и не ждет ничего хорошего от них)) А то что между ними бесконечное множество вариантов - пока мало кто слышал.

(p.s. я ничего никуда никому не продаю. Где купить модули для самодельных переносных батарей за копейки гугл охотно расскажет всем желающим.

Я покупала что-то около 7 центов за 1 модуль (это такая 1 хрупкая клеточка, которая питает целый садовый фонарик)

И картинки реальных устройств той мощности, которую описываю взяты просто для примера из интернета)))

Так что грамотный  маркетинг, это не только одурачивание людей, но и возможность  рассказать обо всех нюансах товара, которые не всегда видны сразу.

А также – просто какая-то культура общения.

Так приятно находиться в тех местах, где каждый клиент ценен.

А не там, где ждут только тех, кто готов сразу выложить огромную сумму денег, а если не готов – до свидания))

#27 Share oleg

oleg

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 121 сообщений

Опубликовано 5 часов назад

если б то были производители- а так банальный перекуп- ничто не мешает вам напрямую из китая купить.

я покупаю от датчиков и контроллеров для инкубатора-таймеры для полива- распылители для туманообразователей-

камеры видеонаблюдения,фотоловушки.кормушки дляцеплят.,поилки и тд

#28 Share Ritenok

Ritenok

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 4 часов назад

Да конечно, так и буду делать

Ну просто хотелось поддержать отечественного производителя, что-ли)) Так сказать, немного подуть в парус.

Сейчас такие чудесные указы издаются для производителей и любых форм бизнеса в сельской местности. Вполне есть возможность организовать официальную сборку действительно мини-микро-станций, дешевых и сердитых, чтобы не заказывать их из Китая.

Даже, смотрю по рынку, уже многие российские поставщики стали собирать такие игрушки. Потому что и им не так просто найти место, где не проведено электричество.

И не так просто найти людей, который смогут и захотят сразу купить полноценный дорогой комплект. 

Хотя, продавцу виднее. Может где-то есть спрос.

#29 Share oleg

oleg

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 121 сообщений

Опубликовано 3 часов назад

скорее всего комплектуют просто из китая- цену в несколько раз и все кроме покупателя довольны