Перейти к содержимому

Фотография

Открытое Общество Козоводов-Молочников.

42 ответов в этой теме

#15 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 02 Январь 2018 - 04:23

Илона , чистопородность - это хорошо Но она может и не показать свой потенциал ....потому что не маловажную роль играет раздой и кормление...и если организовать грамотно на должном уровне , то и помесь даст высокие результаты

Вот и я о чем!!! Чп животное требует бОльшего опыта и нацеленности на результат, это и кормА, и содержание, и 3разовая дойка.. И головная боль при покрытии.. . И не факт, что у новичка она в принципе выживет... Хотя... Я вот тут наслушалась уже... Их и закалять на морозе младенцами можно, и на зиму без сена оставить-прокатит, если че-своих же горошков поест...
Но это уже тонкости высшего пилотажа.
ОО -это десятки и сотни людей, которые смогут достучаться до госмашины, которой они пофиг, и которая не услышит одиночных голосов... А мало ли как мы поумнеем, побыв вместе?

#16 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 02 Январь 2018 - 05:19

Петро  Вы уже выросли из своих штанин  Ваши  притязания они ближе к науке  Вы пытались создать Ассоциацию породного козоводства в Республике открыли тему .... она имела поддержку?...Вы нашли единомышленников ? ...
Нет!! , почему , потому что вопросы  которыми Вы задаетесь ...это вопросы Селекционных центров ... НИИ животноводства  Вашу мечту можно осуществить только вместе  с НИИ животноводства Если у них есть Программа по развитию козоводства в Республике  ...Вы можете вписаться в их Программу .. но тут много НО...если эти НО  преодолеете ...то все возможно.... и известность и финансирование
О Российской Программе ...пробуйте ... но там своих инициаторов хватает ..и потом в реалии как это представляется ?
У девчат другая дорога ... Она более реальна ... Сегодня для создания Общества  благодатное время в связи с рядом  Постановлений Правительства по развитию с/х-ва и малого бизнеса...
Они объединяются  для того , чтобы помочь самим себе в реализации продукции в первую очередь и прочих насущных вопросов....им и не нужно чистопородное козоводство .... Они путем отбора  и поглотительного скрещивания ... гетерозиса и других методов могут улучшать свое стадо и такая работа оч интересна в сообществе... Они могут создать прекрасное продуктивное поголовье ..
И еще,одно дело , если Вы обращаетесь в гос органы частным путем .....и совсем другое дело , от имени организации ... Тут будет и поддержка и патронаж и финансирование...
Но хочу еще сказать создать и вести работу Общества могут только одержимые идеей люди с сильным коммуникабельным характером , которые согласны на отдаленный результат и выгоду 

Ну и пару слов по форуму.....  наблюдаю такое  у  Гуру  и Знатоков  от сельского хозяйства ....
Опытом своим не делятся в темах ... спроси- ничего конкретного не услышишь ....
Но за то яро критикуют чужое мнение...со стихами  с подковырками ... и главное во всех темах ...на всех форумах мигрируют .туды-сюды ... придут помочатся прилюдно  на чужое мнение и уйдут ....
Видно кайф от этого получают,Шопенгауэры

Послушайте Нина Петровна, уважаемая-именноя тот человек благодаря которому многим и многое в козоводстве стало понятно и я делился своими знаниями везде где только мог-вы же когда меня при этом травили тихонько в тряпочку молчали . Я говорю о практичных вещах , а не о науке- уже началось движение в сторону создания ассоциаций и передачи селекции, ведения племкниг и найме научных организаций для практичного решения вопросов в сферу компетенции ассоциаций. 

Вы проработав в минсельхозе не поняли главного-чтоб улучшать промышленные стада метисов -необходимо чистопородное разведение. Которым никто в Беларуси практически не занимается. Поэтому ваш опус в воздух.

Не создаст Юрковская никакой программы развития козоводства по простым причинам-повторятся не буду-ей понядабилось с 2015 года 2.5 года чтоб это понять и еще полгода чтоб гадить в теме в которой я предлагал обсудить многие вещи по делу. Эта тема имела последствия-среди тех кто не писал появилось некоторое количество людей с которым уже я могу работать. Вам я понимаю это сложно понять. Тем не менее.

По России-я не инициатор в России-вы плохо читаете и не все понимаете - я буду участвовать информационно (в том числе есть предварительная договоренность об участие в информационных мероприятиях по фермерскому содержанию -то что я о многом не говорю тут и снизил информационную составляющую своего присутствие-можете сказать спасибо таким людям как вы. Есть простое правило-идти туда куда зовут. Тут все кто много кричит за эти годы не только ничего организационно для козоводства не сделал-не смогли даже чистопородные маточные поголовья собрать и линии по производителям-я смог. И это стоит гораздо больше всякого информационного мусора. Это моя заслуга. тут меня пытались уколоть тем что я коз ем-ем , ел и буду есть тех, кого считаю нужным сьесть - однако прошлый год моими чп козами пополнились частные хозяйства на два с половиной десятка голов -без рекламы  и без выведения левой рукой % породности. Это тоже показатель. 

Ваше понимание реальности хорошо обозначает ваша фраза " Илона , чистопородность - это хорошо Но она может и не показать свой потенциал ....потому что не маловажную роль играет  раздой и кормление...и если организовать грамотно на должном уровне , то и помесь  даст высокие результаты" -это говорит о том, что вы человек посторонний в селекции молочного скота. И не разбирающийся в сути вопроса. Даже не буду пояснять в чем вы заблуждаетесь. Но вы не понимаете отличие молочного скота от мясного, понятия не имеете как организовать раздой и кормлениеи от чего эти процессы кроме режима и самих кормов зависят. 

Я не гуру , я не пророк, я не собираюсь спасть мир-только как умерло в Юрковской понимание , что она организует ассоциацию, так умрет и понимание , что она сможет организовать Общественную Организацию. 

Чем хороша вся эта возня-тем , что все кто в ней участвуют по результату своих дел покажут кто они. 

#17 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 275 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 02 Январь 2018 - 05:35

Открытое Общество Козоводов-Молочников. Я такой сказачник что хочу сказку на ночь рассказать
были общества кролиководов и птицеводов
Пока 10 человек продавали одно яйцо по 2 долора а все другие покупали то были тишь гладь и Божья благодать
Но когда появилось много породной птицы то всё окончилось печально
А кто нашёл сбыт на домашнее яйцо то не плохо и сейчас себя чувствуют
Мараль - не родись красивой а родись одна на всю деревню

#18 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2018 - 06:04

Редакторскую работу лучше провести копированием - сделать выжимки без воды, это будет куда полезнее чем просто сносить все подряд( и ту тему раскорежим и тут воды нальем)

Нам нужен закрытый раздел.

#19 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 02 Январь 2018 - 06:56

Петро с какой-то горечью теперь читаю Ваши ответы...Раньше с таким интересом читала все ,что Вы писали ...с чем-то я не соглашалась молча...А теперь!!...почему Вы так разгневаны !!
!Каким образом помешает Вам это Общество , которое они пытаются создать?!!! ... Пусть пробуют ...не хотите им помочь ...идите своей дорогой ... А что получится у кого ...время покажет ... Может и ничего не получится ..но они хотят попробовать ..они молодые ,полны сил

Пусть у Вас все то, что у Вас НАЧАЛОСЬ - сбудется ... а пока у Вас ничего.....

... Найдут они и чистую породу для улучшения ...для Общества это не будет проблемой ....
.... у них может не получиться .... Ну так и у Вас может не получиться !!!

....Вы никак не можете знать ЧТО я знаю и в ЧЕМ разбираюсь ...!!!
!А  знали  ли Вы, что в молодости я Звезду с Неба доставала !??...то-то же  !.
Думаю ,что на этом все ... цените свое и чужое Время

#20 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2018 - 07:23

Вот и я о чем!!! Чп животное требует бОльшего опыта и нацеленности на результат, это и кормА, и содержание, и 3разовая дойка.. И головная боль при покрытии.. . И не факт, что у новичка она в принципе выживет... Хотя... Я вот тут наслушалась уже... Их и закалять на морозе младенцами можно, и на зиму без сена оставить-прокатит, если че-своих же горошков поест...
Но это уже тонкости высшего пилотажа.
ОО -это десятки и сотни людей, которые смогут достучаться до госмашины, которой они пофиг, и которая не услышит одиночных голосов... А мало ли как мы поумнеем, побыв вместе?

В корень зрите :)

у меня весной 2017 ушло 8 коз, часть тут же после родов, часть с детьми в животе. ТЯЖЕЛЕННЕЙШИЙ психологический удар, много анализа и учебы. А представляете, если бы это было 8 коз по 500 баксов каждая?.  в 2016 такого не было, потому что коз было мало, кормила комбикормами, хлебушком при доении, а когда стал масштаб - тут только зерно, сено, вода, витамины. Но, как оказалось - не те витамины.. Причина падежа - селенонедостаточность на моем заливном пастбище и, соотвтсвенно, в кормах (как и повсеместно по РБ - где то меньше, где то больше). В этом году приобрела автоматический шприц-дозатор - буду через недельку "стрелять" :)

И да, коз кормила зимой 2016-17 гг вдоволь овсом, были очень жирными те 8 (нескольких дорезали и разобрали - по ведру жира на козе было). В прошлом году даже девиз себе придумала - пусть будет коза худая, но живая.

Поэтому одним из пунктов Программы :

32. Написание методички для широкого круга пользователей по основам содержания и кормления коз в РБ. Думаю, что напечатают на гос.средства   и распространят через ветов местных.

• Это нравится: doby

#21 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2018 - 07:34

Петро  Вы уже выросли из своих штанин  Ваши  притязания они ближе к науке  Вы пытались создать Ассоциацию чистопородного козоводства в Республике открыли тему .... она имела поддержку?...Вы нашли единомышленников ? ...
Нет!! , почему , потому что вопросы  которыми Вы задаетесь ...это вопросы Селекционных центров ... НИИ животноводства  Вашу мечту можно осуществить только вместе  с НИИ животноводства Если у них есть Программа по развитию козоводства в Республике  ...Вы можете вписаться в их Программу .. но тут много НО...если эти НО  преодолеете ...то все возможно.... и известность и финансирование
О Российской Программе ...пробуйте ... но там своих инициаторов хватает ..и потом в реалии как это представляется ?
У девчат другая дорога ... Она более реальна ... Сегодня для создания Общества  благодатное время в связи с рядом  Постановлений Правительства по развитию с/х-ва и малого бизнеса...
Они объединяются  для того , чтобы помочь самим себе в реализации продукции в первую очередь и прочих насущных вопросов....им и не нужно чистопородное козоводство .... Они путем отбора  и поглотительного скрещивания ... гетерозиса и других методов могут улучшать свое стадо и такая работа оч интересна в сообществе... Они могут создать прекрасное продуктивное поголовье ..
И еще,одно дело , если Вы обращаетесь в гос органы частным путем .....и совсем другое дело , от имени организации ... Тут будет и поддержка и патронаж и финансирование...
Но хочу еще сказать создать и вести работу Общества могут только одержимые идеей люди с сильным коммуникабельным характером , которые согласны на отдаленный результат и выгоду 

Все в цель! Вначале вопросы выживания отрасли, создания товарных стад, а уж затем сама собой родится тема племенного   чистопородного козоводства. А сейчас - для подавляющего большинства она не актуальна.

#22 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2018 - 07:49

От каждой области надо хотя бы по десятку человек, так? Лично мне с этого пока ничего и никаким боком не светит, но можете меня писать. Не мне, так кому то с этого будет лучше. А может, когда нибудь и мне.
Я с витебщины. Витебляне, подтягивайтесь!!! Евгеньевич, вы где? :)
Хотя десяток я и по соседним деревням найду.

Почему не светит? Авторами программы будем мы, подумайте о Ваших целях в козоводстве и если планируете развиваться - все, что не хватвет для развития - в пункты Программы!

#23 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2018 - 08:08

Я такой сказачник что хочу сказку на ночь рассказать
были общества кролиководов и птицеводов
Пока 10 человек продавали одно яйцо по 2 долора а все другие покупали то были тишь гладь и Божья благодать
Но когда появилось много породной птицы то всё окончилось печально
А кто нашёл сбыт на домашнее яйцо то не плохо и сейчас себя чувствуют
Мараль - не родись красивой а родись одна на всю деревню

Мораль понятна, но если разложить по полкам:

1. в птицеводстве огромная конкуренция с государством в том числе.

2. в кролиководстве - нет промышленной переработки - чем занимались такие общества?

Цель нашего объединения - возможность перерабатывать молоко и продавать на полках магазина (домашнее было, есть и будет. для этого и объединяться не надо).

А емкость рынка нам вообще не известна. На официальном  рынке сбыта мы конкурентам не станем несколько десятков лет.

ЗЫ Отец рассказывал, как Машеров просчитав невероятную выгодность кролиководства (только куры растут быстрее), заложил, кажется, в могилевском районе огромную кроликоферму. И как однажды утром работники пришли - а там тысячи и тысячи мертвых кроликов в клетках... я к тому, что ещё риски учитывать надо. Кролиководство возможно только на высокотехнологично организованном производстве, в частных подворьях - то утопия. А вот козы :):)...это универсальная животина :):):) и живучая....

#24 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2018 - 08:52

Открытое Общество Козоводов-Молочников. Если бы за козоводство взялось государство резко а промышленных обьемах, с козами было бы тоже, что и с кроликами. Я об этом не раз думала

#25 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2018 - 10:22

Открытое Общество Козоводов-Молочников. Закрытый раздел создан.
Пока там никакой информации нет. По мере наполнения, пароль вышлю всем, кому интересна тема.

#26 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2018 - 12:49

сегодня с утра нашла свою ошибку :) я писала, что нам поможет декрет №3, а все время имела ввиду декрет №7. Извните за невнимательность.

именно на его базе нам будет легче бороться за малые перерабтывающие цеха, например в форме молочной артели.

belta  by/president/view/dekret-7-o-razvitii-predprinimatelstva-277475-2017/

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 03 Январь 2018 - 12:59 .
Пишите ссылки правильно(как отредактировано)

#27 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2018 - 01:16

Про закрытую тему - давайте там делиться нашими конкретными предложениями по развитию с рекламой своих хозяйст.

Например, у меня есть стадо и здание, но я сам не могу потянуть переработку. Есть ли желающие присоединиться и создать малый перерабатывающий цех в форме молочной артели?  Давайте обсудим проблемы, возможности и пути....

Или у меня 2 козы, но есть желание и возможность иметь 200 - куда деть молоко? 

Теретические рассуждения:  если в каком то районе наберется таких 5 хозяйств, то это уже 1 тонна молока в сутки, а с такими объемами уже можно побороться и за то, что бы государственные молокоперерабатывающие предприятия забирали его на реализацию. При этом, естественно, таким хозяйствам нужно обеспечить возможность правильного сбора и хранения сырого молока.

Например на Украине государство бесплатно обеспечивает семью доильным аппаратом, если в хозяйстве больше, кажется, 5  коров - это достоверная инфа.

И в Польше, где совсем другая модель с КРС, чем в РБ, молоковозы от предприятий каждое утро объезжают частные фермы... Есть такая фирма Млековита, я знакома с его владельцем. Он рассказывал, что они ездили учиться в Германию и перенимают их опыт, а именно - они, как очень крупная компания, собирают "своих" фермеров, обучают их правильному ведению хоз-ва, помогают с оборудованием. То есть делают все, что бы молоко было высокого качества. По КРС РБ пошло по американскому принципу - крупномасштабное производство, но по козам мы можем перенять европейскй опыт с КРС.

Что думаете? 

Козоводы!!!! отзывайтесь, принимайте участие в разговоре. Мы все сейчас примерно на одном уровне - уровне домашних хозяйст без перспективы роста.  Только когда нас станет больше 50-ти - мы сможет организоваться в юридическое лицо и выступить одним фронтом.

#28 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2018 - 01:24

Если бы за козоводство взялось государство резко а промышленных обьемах, с козами было бы тоже, что и с кроликами. Я об этом не раз думала

я держала кроликов 1 год - коза в 100 тыщ мильонов раз здоровее :). Поэтому продержались бы дольше :).

С козами была бы другая проблема - ИХ НАДО ЛЮБИТЬ ЧТО БЫ ВЫТЕРПЕТЬ :).  На таких фермах козы бы просто не давали молока от жестого обращения. я не утверждаю.., но знаю отношение к коровам на гос.фермах... знаю, как ветеринары пишут списки на лишение премий того, кого уличили в битье коров... ужасно все это...