Перейти к содержимому

Фотография

Кормление

39 ответов в этой теме

#1 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 24 Апрель 2010 - 11:01

Кормление Своё поголовье мы кормим Жабинковским кроличьим комбикормом (кстати очень довольны), так же делаем зерновую смесь из ячменя, овса, кукурузы и семочек подсолнуха (50+40+8+2) В зимнее время добавляем хвою, а веточный корм даём постоянно, дабы не грызли клетки (очень помогает) и конечно же сено и подвяленную траву.

#2 Share Linda

Linda

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 03 Май 2010 - 10:16

Кормление У меня в деревне пустует земля около 40 соток, подскажите чем лучше засеять, чтоб кроликам было вкусно и полезно...

#3 Share Igor

Igor

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Рассположение:г.Бобруйск

Опубликовано 04 Май 2010 - 08:11

Кормление Мы сейчас тоже подготовили 30 соток земли под сенокос,на этой неделе будем засеивать травой из состава тимофеевка,клевер,люцерна. Семена этих трав нужно смешивать в разных колличествах.

#4 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 25 Август 2010 - 12:16

Кормление Может ли кто-нибудь объяснить, почему нельзя давать кроликам сырую траву? И почему нужно ее подвяливать? И что будет, если этого не делать?

Сообщение изменено: Filimur, 25 Август 2010 - 12:18 .

#5 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 25 Август 2010 - 03:18

Кормление

Может ли кто-нибудь объяснить, почему нельзя давать кроликам сырую траву? И почему нужно ее подвяливать? И что будет, если этого не делать?

Как правило, минимум будет диарея, которую бывает невозможно остановить, хотя некоторые едят с удовольствием и без последствий. В сырой траве могут попадаться и ядовитые для кроликов травы, в высушенной они не опасны. Из опыта порекомендую давать не сырую и даже не подвяленную, а высушенную траву (сено) - возни больше, а падежа намного меньше. wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Сообщение изменено: Заячья усадьба, 25 Август 2010 - 03:19 .

#6 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:12

Кормление Спасибо за быстрый ответ. У меня кролики первый год, учусь потихоньку. А я и не знала, что в сене ядовитые травы неопасны. Заготавливаем сено на зиму, запарилась уже перебирать травку. Много лютика попадается. Так можно этого не делать и вздохнуть свободней? И еще вопрос.... Можно ли давать кроликам малинник?

#7 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 25 Август 2010 - 05:35

Кормление

Можно ли давать кроликам малинник?

Можно и нужно

#8 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 12:41

Кормление Когда встречали Новый Год,то кролики добрались до мандариновых корок,и с удовольствием их лопали! Я покупаю обычно Абхазкие мандарины - приплюснутые с тонкой кожурой.Их в отличиии от Испанских Клементин не покрывают воском,и ничем не обрабатывают. Вот что я нашел в интернете о составе корок:

Состав кожуры мандаринов

В кожуре мандарина содержатся эфирные масла (до 2,5%), горькие, красящие и пектиновые вещества, органические кислоты, флавоноиды, витамин С, каротин. Кроме сочной мякоти и кожуры, полезна и белая сеточка, в которой содержится очень много гликозидов — веществ, укрепляющих сосуды.

Свежая кожура мандарина улучшает выработку желудочного секрета и стимулирует усвоение пищи, а также используется при лечении рвоты, болей в животе, диареи и бронхита, а высушенная — успокаивает центральную нервную систему и продлевает действие болеутоляющих средств.

От апельсинов мандарины отличаются повышенным содержанием сахара, его в них больше на 7%.

Вроде в составе для кролика зимой - только плюсы!

#9 Share leon2010

leon2010

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 03:07

Кормление а я читал, что цитрусовые очень опасны для кроликов, им даже нельзя скармливать ветки цитрусовых.

#10 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 01:37

Кормление

а я читал, что цитрусовые очень опасны для кроликов, им даже нельзя скармливать ветки цитрусовых.

Я тоже где-то читал,но во первых не помню где,а во вторых именно в мандаринах вроде ничего вредного нет.ИМХО! Может конечно лимон или цитрон,или листья и плоды померанца (кстати тоже цитрусовые,но ядовитые даже для человека!) и вредны для кролика - спорить не буду! Кстати - дикая редька яд для кролика,а вот сурепка,масличная редька - вроде неплохой корм! Так что не все относящееся к одному виду обязательно яд!

#11 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 03:12

Кормление Порылась на форумах, везде мандариновыми корками кормят и при этом спорят: можно или нельзя. Кто говорит, что раз едят , значит требуется. Другие возражают: что ж им и провода требуются, раз у компа все перегрызли? Кто говорит, что они потом долго языками машут. Короче, насмеялась. Против один довод: в них много эфирных масел. Но ведь кролики как раз такое и любят? Например, укроп, фенхель. Просто ароматические травы не рекомендуется давать в больших количествах. Отравление от корок не наблюдается ни у кого, но, думаю, увлекаться все же ими не стоит. Как и любой другой непривычный корм, они могут изменить вкусовые качества цекотрофов, что может привести все к тем же последствиям, про которые в соседней теме писали...

#12 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 03:57

Кормление good.gif vetsanekspert Все дело в дозе! Если самому обожраться мандаринами - тоже плохо! Уж очень аллергенная вещь!А потиху наверное можно давать!Не повредит! А провода (в отличии от ящиков) мои кроли жрать не хотят! Виноградные веники даю связанные медными проводами в ПВХ изоляции - не трогают провода и изоляцию!

#13 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 01:08

Кормление

Когда встречали Новый Год,то кролики добрались до мандариновых корок,и с удовольствием их лопали! Я покупаю обычно Абхазкие мандарины - приплюснутые с тонкой кожурой.Их в отличиии от Испанских Клементин не покрывают воском,и ничем не обрабатывают. Вот что я нашел в интернете о составе корок:

Ну это Вы по незнанию... У меня сосед живет, так сказать ндавно с гор спустился... Так он про вышеупомянутые мандарины говорит, что и у них уже они могут по пять лет лежать на складе и нихрена с ними не произойдет... Во как...

#14 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 01:14

Кормление

Так он про вышеупомянутые мандарины говорит, что и у них уже они могут по пять лет лежать на складе и нихрена с ними не произойдет... Во как...

Заячья усадьба

Меня больше интересует ваше мнение по поводу кормления,а не хранения. Скажем я тоже не знал что Киви дает 1 урожай в год,а остальное время хранится как картошка в погребе.

#15 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 06:56

Кормление Не уверена, что их химией много поливают, в магазине очень быстро портятся, хотя , конечно, не знаю как там на самом деле. Тем, кто для мяса кролей держит, дико слышать про всякие новшевства в кормлении. У нас так вообще кролики в лаборатории кроме сена, овса и кормовой свеклы ничего не видят и прекрасно себя чувствуют. Правда клетки все прежрали (веток-то лень наломать). Но сейчас многие держат декоративных кроликов, так чем только не кормят! Не только шкурками, но и дольками мандаринов, и бананами, и яблоками, а от гранат, говорят их за уши не оттащишь! Но мое мнение: если и давать, то по чуть-чуть, основную часть в рационе должны составлять грубые корма: сено или трава, иначе начнутся проблемы с зубами и пищеварением.
a1b4897efa0a.jpg

#16 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 06:52

Кормление

Заячья усадьба

Меня больше интересует ваше мнение по поводу кормления,а не хранения. Скажем я тоже не знал что Киви дает 1 урожай в год,а остальное время хранится как картошка в погребе.

Насчет цитрусовых ничего сказать не могу, практики не имею. Я приверженец традиционного кормления, пока научно не обоснуют что то новое. У меня в отличии от Вас не на ком эксперементировать, очень дорого обойдется...

#17 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 07 Март 2011 - 03:13

Кормление Вычитал еще одно растение весьма интересное для питания кроликов - это астры и георгины! В отношении астр преимущество в поздней осенней зелени,а вот георгин не только зелень поздней осенью,но и клубни по составу близкие к топинамбуру т.к. содержат инулин,аскорбиновую кислоту,фруктозу и.т.д. Так что и клумба иногда может стать питанием прежде чем пойдет снег. rolleyes.gif

#18 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 08 Март 2011 - 10:10

Кормление Просто потрясающе! Теперь вы будете знать, куда девать тонны клубней георгин. rofl.gif

#19 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 08 Март 2011 - 10:44

Кормление И не убежал кроль???? Удивили. Я слышала, что кролики привязаны к месту своего рождения, но что настолько... Хотя, экспериментировать не буду. rolleyes.gif

#20 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 08 Март 2011 - 11:05

Кормление А говорят, кролик неизлечим. rolleyes.gif Слышала про такой метод. Говорят, излечиваются от миксоматоза таким образом.