Перейти к содержимому

Фотография

Новые Супермегаробототизированные Китайские Молочные Фермы В Беларуси.

51 ответов в этой теме

#1 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений
  • Рассположение:Борисов
  • Интересы:Про дилетантов хорошо академик РАН Зализняк сказал:" Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования" " Истина существует, и целью науки является ее поиск, - настаивал Зализняк. - По-видимому, те, кто осознаёт ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения. Но надежда на то, что всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать"

Опубликовано Неделю назад

Комплексы XXI века с китайскими современными технологиями и белорусским сырьем, как уверены специалисты, смогут пробить любую конкуренцию.

Амбициозным для Витебской области уже назвали проект с китайскими партнёрами. Крупная аграрная компания из КНР готова потратить на создание молочных ферм в регионе 400 миллионов долларов, сообщает ОНТ.

Чипы, сервер, роботы – так выглядит современный молочно-товарный комплекс. Ферма будущего появилась в деревне Полудетки под Витебском два года назад. А вместе с ней и даже новые специальности – мехатроник.

Вадим Манухо, мехатрник: «Мы больше следим за компьютером, а компьютер сам, следит за коровами, основная наша работа чтобы всё работало было налажено».

О состоянии коровы зоотехник здесь узнает одним касанием мышки, в компьютере, все данные о животном. Сколько корова даёт молока? Сколько съела корма? информация поступает в общий сервер.

Игорь Вильневский, начальник молочно-товарного комплекса «Буево»: «Даже её настроение он считывает, если есть переживания, всё видно в компьютере, индивидуальный подход к каждой корове, ВТО что самое главное получается в этой ферме».

С таким подходом и молоко только класса «экстра», ежедневно десять тонн продукции с фермы отправляются на переработку. На новые технологи в аграрном комплексе и намерена делать ставку Витебская область. Параллельно идут поэтапные изменения в структуре земледелия. Теперь на первое место выходит производства молока, мяса и кормов.

Николай Шерстнёв, председатель Витебского облисполкома: «Это должны быть самые лучшие самые перспективные, молочно-товарные комплексы XXI века, где будет работать с удовольствием молодежь, где будут работать программисты на фермах, Мы начнём с того, что перевооружим несколько существующих заводов, на ту продукцию которая сегодня востребована в Китаем».

Под общий проект выбрали три района области – Сенненском, Толочинском и Чашницком. Ставку делают на белорусский опыт создания ферм, но в больших масштабах. Если на отечественных предприятиях – полтысячи буренок, инвесторы планируют минимум две, а то и пять тысяч коров под одной крышей. И таких комплексов будет строиться сразу полтора десятка, а это сразу плюс 10% к общему поголовью региона.

Дай Шивей, президент компании Drex Food Group (Китай): «И Китай, и Беларусь проявляют активный интерес к концепции «Один пояс, один путь». Мы узнали, что ваша страна входит в пятёрку экспортёров молочной продукции в мире, очень удобная логистика, а на нашем рынке много потребителей. Мы здесь из-за трёх составляющих: высокой эффективности, профессионализма и открытости».

Лидером сотрудничества Витебской области с Китаем, раньше была энергетика. Это строительство нового энергоблока на Лукомльской ГРЭС, возведение гидроэлектростанции под Витебском. Проекты многомиллионные, вот и сумма нового инвестиционного договора для аграриев региона рекордная – 400 млн долларов США.

Анжелика Никитина, председатель комитета экономики Витебского облисполкома: «Мы хотим реализовывать эти проекты, мы хотим применять технологии, которые сегодня применяются в Китае. В Оршанском районе строится крупный логистический комплекс, там тоже планируется привлечение китайских линий».

К реализации крупного инвестиционного договора партнёры приступят в начале года. Задача – реализовать потенциал двух сторон максимально быстро. Получить первое молоко на новых современных комплексах должны в течение 1,5 лет.

Перед тем как окончательно поставить подписи под документами представители китайской компании несколько месяцев детально изучали экономику региона. Решено, что только аграрной сферой сотрудничество не ограничивать. Сегодня они объявили, что также будут инвестировать в туристическую сферу и гостиничный бизнес.

Что ждать простым беларусам? Не нужны рабочие руки? Значит больше народа заплатит тунеядские. Огромные супермегафермы из Китая? Узнаем почему там жить нельзя и воды питьевой нет..хотя может станем мировыми монополистами на рынке навоза. Если серьезно-нас ждут безработица, вывод капиталов с крупнотоварного производства, экологические катастрофы, проблемы со здоровьем населения из-за крупнотоварного производства продуктов.

Сообщение изменено: петр, Неделю назад.

#2 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

"Солдатские палатки – так их с недавних пор именуют в Ляховичском райсполкоме. Чем заслужили современные конструкции такое нелестное звание у белорусских фермеров? Строительство быстровозводимых коровников в МТФ «Новоселки» шло на протяжении 2 лет, вероятно, винить тут стоит не «новомодные» конструкции, а банальное отсутствие опыта работы белорусских строителей с такими сооружениями. Так, в 2010 г. здесь появилась молочнотоварная ферма, представляющая собой два шатровых здания огромной высоты из сборных металлоконструкций с тентовым покрытием. Первая же зима вызвала трудности, с которыми руководству фермы справиться едва удалось. Оказалось, что система навозоудаления дельта-срепер при температуре ниже –15°С работать отказывается. Негативно на состоянии здоровья коров (а значит и объемах удоя) сказалась и бетонная подстилка. Решать проблемы руководство намерено посредством установки калориферов и утолщения подстилов. Однако при дальнейшем расширении ферма, скорее всего, примет привычный железобетонный облик." :pardon:

#3 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений
  • Интересы:Про дилетантов хорошо академик РАН Зализняк сказал:" Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования" " Истина существует, и целью науки является ее поиск, - настаивал Зализняк. - По-видимому, те, кто осознаёт ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения. Но надежда на то, что всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать"

"Солдатские палатки – так их с недавних пор именуют в Ляховичском райсполкоме. Чем заслужили современные конструкции такое нелестное звание у белорусских фермеров? Строительство быстровозводимых коровников в МТФ «Новоселки» шло на протяжении 2 лет, вероятно, винить тут стоит не «новомодные» конструкции, а банальное отсутствие опыта работы белорусских строителей с такими сооружениями. Так, в 2010 г. здесь появилась молочнотоварная ферма, представляющая собой два шатровых здания огромной высоты из сборных металлоконструкций с тентовым покрытием. Первая же зима вызвала трудности, с которыми руководству фермы справиться едва удалось. Оказалось, что система навозоудаления дельта-срепер при температуре ниже –15°С работать отказывается. Негативно на состоянии здоровья коров (а значит и объемах удоя) сказалась и бетонная подстилка. Решать проблемы руководство намерено посредством установки калориферов и утолщения подстилов. Однако при дальнейшем расширении ферма, скорее всего, примет привычный железобетонный облик." :pardon:

Я сертифицировал для Беларуси такие здания)))..Это отличная технология. Для Северных Регионов США где жуткий климат и Канады это все работает. Рассказывать почему у нас через жопу не буду))))У нас и обычные фермы через жопу..и тоже не напишу в чем))) А то можно на казенку переехать)

#4 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Первое тентованное здание в Беларуси смонтировали в 2007 году в д. Закозель для телят. У жмота Яковчика)

#5 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

в Ляховичском райисполкоме - белорусские фермеры. сейчас свиные откормочники гуляют. зачем что-то еще строить? :pardon:

#6 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

в Ляховичском райисполкоме - белорусские фермеры. сейчас свиные откормочники гуляют. зачем что-то еще строить? :pardon:

В смысле?

#7 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

принятые вет требования по кормлению  термообработанными кормами не соблюдаются повсеместно. возможны и иные причины, но рядом репродукторы с к/кормами остаются живыми и здоровыми.  кое где  уже поставили рогатых.

про содержание сельхозживотных через одно место понятно- вся страна так живет про....я кредиты. непонятно как работает скребковое навозоудаление при больших морозах. на моем крольчатнике тоже иногда зимой замерзает. происходит накопление, но обычно больше недели сильный мороз не держится. при небольших морозах оттаивает и начинает опять работать. :pardon:

#8 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

принятые вет требования по кормлению  термообработанными кормами не соблюдаются повсеместно. возможны и иные причины, но рядом репродукторы с к/кормами остаются живыми и здоровыми.  кое где  уже поставили рогатых.

про содержание сельхозживотных через одно место понятно- вся страна так живет про....я кредиты. непонятно как работает скребковое навозоудаление при больших морозах. на моем крольчатнике тоже иногда зимой замерзает. происходит накопление, но обычно больше недели сильный мороз не держится. при небольших морозах оттаивает и начинает опять работать. :pardon:

Дельта-скреперы разные бывают. Это раз. Два-под них надо специально полы готовить. ну и как бы всегда есть соблазн фуфло купить по цене дорогого оборудования. Плюс при неправильно ориентированном коровнике-никакое оборудование из-за постоянно высокой влажности работать не будет. Так что совокупность проепов-проектных, тендерных(человеческий фактор) и приводит к тому , что у нас не работает оборудование того типа которое в более жестких условиях работает.

#9 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

И еще -резиновые коврики такого типа как у нас кладут в стойла-предназначены для проходов и доильных залов. Их нельзя класть в стойла. Суставы у коров вылетают на раз-два и все. Но  у нас кладут.

#10 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

почему покупают дешевое в нашей стране- понятно. почему высокая влажность -тоже понятно. про полы и поломаные ноги- тоже понятно. непонятно - как скребковое навозоудаление работает на большом морозе. :pardon:

#11 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

почему покупают дешевое в нашей стране- понятно. почему высокая влажность -тоже понятно. про полы и поломаные ноги- тоже понятно. непонятно - как скребковое навозоудаление работает на большом морозе. :pardon:

Влажность высокая если аэродинкамику при установке здания не учитывать-тогда внутри холодные туманы будут. А что б навоз медленно примерзал и скрепер успевал его вниз в приямок столкнуть -надо сделать правильно нарезку бетонных полов (она же от падения коров предостерегет) плюс управление скрепером должно быть автоматизированным в зависимости от влажности и температуры. Если это неправильно сделать плюс скрепер конструктивно рассчитан при работе при более высоких температурах или меньших нагрузках-кирдык.

Ни одного навозоудаления правильногу нас нет. Как и ни одной правильно поставленной фермы

#12 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

на бывшей нашей территории(подляшье) фермеры нашей же национальности без мудрого руководства "белорусских фермеров из райисполкома" производят около 8000 кг молока на корову в год и продают по 0,47 евро/литр. также продают навоз из-под коров на биогенератор у соседа. если все это "экономическое безобразие"  дотируется  из бюджета евросоюза, то тогда при поставках продукции на рынок таможенного союза получается, что бюджет евросоюза дотирует потребителей таможенного союза??? где тут зарыта продовольственная безопасность нашей страны? финансовая безопасность- другое дело. если европейский производитель предложит молочную продукцию высокого качества по разумной цене, то в бюджет нашей страны сократятся  поступления валюты. :pardon:

#13 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

на бывшей нашей территории(подляшье) фермеры нашей же национальности без мудрого руководства "белорусских фермеров из райисполкома" производят около 8000 кг молока на корову в год и продают по 0,47 евро/литр. также продают навоз из-под коров на биогенератор у соседа. если все это "экономическое безобразие"  дотируется  из бюджета евросоюза, то тогда при поставках продукции на рынок таможенного союза получается, что бюджет евросоюза дотирует потребителей таможенного союза??? где тут зарыта продовольственная безопасность нашей страны? финансовая безопасность- другое дело. если европейский производитель предложит молочную продукцию высокого качества по разумной цене, то в бюджет нашей страны сократятся  поступления валюты. :pardon:

Наоборот-структура нашей экономики станет нормальной. Так как сейчас основные наши продажи иду в РФ по цене ниже обоснованной, а обоснованная цена включает раздолбайство и все прочее, что делает ее неконкурентной. В итоге все жиры от нефтянки и прочего потребляет расслабленное сельское хозяйство и мы год за годом тонем.

#14 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

следовательно логично предположить, что заявленная местными мудрецами всемирная дотация сельхозпродукции- очередной пропагандистский вымысел. :pardon:

#15 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

следовательно логично предположить, что заявленная местными мудрецами всемирная дотация сельхозпродукции- очередной пропагандистский вымысел. :pardon:

Где то да. В Штатах половина фермеров не получает дотации и так же успешны как и дотируемые.  В Европе все сложнее-там дотации могут быть и непрямые через налоговые и прочие льготы. Например льготы производственным кооперативам типа Валио, который всю свою прибыль перебрасывает на 1 литр молока своим учредителям -10000 семейных ферм с средним поголовьем коров -10 голов)

#16 Share oleg

oleg

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 102 сообщений

Я сертифицировал для Беларуси такие здания)))..Это отличная технология. Для Северных Регионов США где жуткий климат и Канады это все работает. Рассказывать почему у нас через жопу не буду))))У нас и обычные фермы через жопу..и тоже не напишу в чем))) А то можно на казенку переехать)

подскажите широты севера сша- и примерно какие русские города там находятся?

какой жутткий климат- нью йорк- 40-оттава-= 49- москва -55

нью йорк лежит на широте мадрида и стамбула))