Перейти к содержимому

Фотография

Чистопородное Разведение

5 ответов в этой теме

#1 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений
  • Рассположение:Борисов
  • Интересы:Про дилетантов хорошо академик РАН Зализняк сказал:" Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования" " Истина существует, и целью науки является ее поиск, - настаивал Зализняк. - По-видимому, те, кто осознаёт ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения. Но надежда на то, что всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать"

Опубликовано 6 дней назад

Чистопородное Разведение

В апреле должен написать в Хозяин статью о том, что такое чистопородный заанен. Начну тут потихоньку выбрасывать все по чистопородным животным (стандарты, данные, описания, истории ).

Это данные за 2017 год по двум породам -альпийцы и заанены во Франции. Во Франции нет промышленных пород как во многих других странах. Идет только чистопородный учет-поглотиловка запрещена с 1960 полностью (информация с портала национального Породы Франции)

Вложенные файлы

#2 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Чистопородное Разведение

вопрос дилетанта: традиционные породы сформировались в результате многолетней селекции в определенных климатических и традиционных условиях содержания. чем выше  климатические и традиционные отличия от породных по происхождению, тем больше и чаще будут мутации. определенно традиционные породы обладают значительными породными положительными признаками, но в иных условиях вероятно возможны сопоставимые положительные признаки иной породы или гибрида, полученного осмысленным трудом для данных условий( не колхозных). сопоставимы ли усилия по поддержанию ЧП швейцарской или иной традиционной породы в нашем климате и условиях содержания( в частности при безвыпасном содержании)? :unknw:

#3 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений
  • Интересы:Про дилетантов хорошо академик РАН Зализняк сказал:" Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования" " Истина существует, и целью науки является ее поиск, - настаивал Зализняк. - По-видимому, те, кто осознаёт ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения. Но надежда на то, что всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать"

Чистопородное Разведение

вопрос дилетанта: традиционные породы сформировались в результате многолетней селекции в определенных климатических и традиционных условиях содержания. чем выше  климатические и традиционные отличия от породных по происхождению, тем больше и чаще будут мутации. определенно традиционные породы обладают значительными породными положительными признаками, но в иных условиях вероятно возможны сопоставимые положительные признаки иной породы или гибрида, полученного осмысленным трудом для данных условий( не колхозных). сопоставимы ли усилия по поддержанию ЧП швейцарской или иной традиционной породы в нашем климате и условиях содержания( в частности при безвыпасном содержании)? :unknw:

Швейцарские породы сформировались в климате таком же как и умеренный бывшего СССР. Возможно и более жесткого. Гибриды потеряют главное-стабильность результата по потомству (во всем включая молочность)-разнотипность гибридов приводи к невозможности прибыльно их содержать на фермах без выпаса. Прибыльность ферм с гибридизированными поголовьями всегда ниже. Просто изначально надо выбирать с пониманием породы-на селекцию пород ушло минимум по 500-800 лет в изолированных условиях -ни один фермер столько не проживет. Заанены хороши для суровых условиях климатических с малым уровнем солнца, альпийцы -для суровых условий с высоким уровнем солнечного освещения,  козы в чп стандарте-для гор и выпаса, в промышленном -для ферм, нубы-пикаперы кустов и деревьев и т.д. и т.п. Просто надо знать отличия в породах и выбор не по моде и цвету делать , а осознанно с прицелом на зараьботок

#4 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Чистопородное Разведение

По поглотительному скрещиванию-во всем мире поглотиловка для ЧП запрещена. Не может быть животное ЧП с нечистопородными предками. Поглотиловкой создаются только промышленные стада. Поэтому ПЛЕМЕННЫМ может быть только ЧИСТОПОРОДНОЕ животное в козоводстве.  Читайте в апреле-мае развернутую статью в Хозяине на эту тему. При создании промышленных пород-козликов после поглотиловки на мясо или сычуг-участвовать в разведении им запрещено.  

По бесплатной раздаче козликов в РФ -ну их как бы сложно как чп так и племенными считать-это было нацелено просто на улучшение какое то местного поголовья. Никак не на племенную работу. И это была пиар компания под популяризацию промышленной (не чп) породы( условно породы) -Марийская Зааненская. Это чтоб никто тут байки не травил что кто то кому то чп козликов раздает или раздавал. Аналогично с альпами было. Поэтому никакой продразверстки не было и не будет с халявными раздачами. 

#5 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Чистопородное Разведение

Зачем нужно Чистопородное разведение? Чтоб сохранить тяжело наследуемые признаки. У молочного скота признаки отвечающие за производственное долголетие (удой за жизнь) хуже наследуются , чем отвечающие за текущую лактацию

Вложенные файлы

#6 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Опубликовано 5 дней назад

Чистопородное Разведение

В 2018 году планируется серия семинаров по молочному козоводству мной совместно с Новопашиной Светланой Ивановной. По мере прояснения ситуации с семинарами доуточню информацию