Перейти к содержимому

Фотография

Хотят Изъять Участок Под Лпх-Помогите Советом

• Эта тема закрыта Тема закрыта
120 ответов в этой теме

#15 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:13

В стороне от дома пара-тройка ульев и не заметишь. У меня в городском доме среди яблонь пара штук стоит, пчел даже не замечал ))

Да и семью можно пчелиную небольшую иметь. 

Но ок, не нравятся пчелы, можно надувные минибассейны ставить с компрессорами и разводить раков. :)

#16 Share no-i-am

no-i-am

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:17

Давайте будем честными: девушка за счёт земель ЛПХ захотела увеличить придомовую территорию, и ничего бы страшного, многие так делают, но поругалась с соседями, наверняка местными аборигенами 

У меня такая же фигня, только местные наоборот за. Землеустроители предупредили, землю дадим, но будут проверять целевое и начнут дрючить. А в итоге отберут, если ничего не делать. Я пока тоже в раздумьях. И от земли отказываться глупо и делать там пока ничего не хочется. Вот пока на пчелах голову чешу ))

#17 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 511 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:19

я бы сад посадил

#18 Share ФЛОРИСТ

ФЛОРИСТ

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:33

там даже Лукашенко письмо писали - не помогло. Земля используется не по назначению и точка.

и это забрали землю не просто у человека, а у агроусадьбы, чего уж простому рыпаться?

в РБ у земли один хозяин - государство.

7 лет жизни и труда  знаете ли. Красоту навела на поле из бурьяна. да и мама на самом деле не переживет- в прямом смысле. Второй день старушку шатает от новости. Смотреть больно.   С землей у меня  другой случай- сама земля сельсовету не нужна, вокруг море заросших земель, и эффективность их использования никого не волнует. ,кусок  на 4 га за мной сейчас просто под пашню передали,потому что решили все равно не купят-дороги нет практически. там сведение счетов.  Мне не понятнопочему обязательно сельхох растения. Почему я не могу декоративные разводить и допустим саженцы продовать. Чем не ЛПХ. Это на каких землях делать надо? И почему я должна распахивать.Я им говорю,трава для мульчи нужна. я реально картошку в сене выращиваю. у нас глины их копать сплошная беда. Для животных могу участок с травой держать,а для мульчи нет. Так я даже у вас на форуме читала -сено продают. Идея кстати понравилась очень.   Поэтому я и надеюсь как-то привести в соответствие и чем то грамотно мотивировать, может удастся отбиться.   

#19 Share no-i-am

no-i-am

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:33

У меня сосновый полулес, а дальше небольшой лужок возле берега речки. Лес трогать не хочу, красив он, особенно в снегах зимой, а возле речки жду "естественного" ответвления в весенние разливы. Рыбку я бы тоже разводил, если бы проток был по своему участку. В Ислочи прекрасно живет форель и хариус. Очень холодная, чистая ключевая вода. И никаких вблизи соседей. А сад что-то у меня здесь не желает расти хоть тресни. 

Можно конечно и экскаватор пригнать на вечер, но штрафы могут быть такими, что  :cheliusti:  Что-то я очкую короче. Лучше огородить, а потом паводок надеюсь немного размоет там где надо   :nyam:

#20 Share ФЛОРИСТ

ФЛОРИСТ

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:39

У меня сосновый полулес, а дальше небольшой лужок возле берега речки. Лес трогать не хочу, красив он, особенно в снегах зимой, а возле речки жду "естественного" ответвления в весенние разливы. Рыбку я бы тоже разводил, если бы проток был по своему участку. В Ислочи прекрасно живет форель и хариус. Очень холодная, чистая ключевая вода. И никаких вблизи соседей. А сад что-то у меня здесь не желает расти хоть тресни. 

Можно конечно и экскаватор пригнать на вечер, но штрафы могут быть такими, что  :cheliusti:  Что-то я очкую короче. Лучше огородить, а потом паводок надеюсь немного размоет там где надо   :nyam:

так вот и я свой лес трогать не хочу и не понимаю почему я должна это делать. специально кодекс о земле процитировала  /земли под постоянными культурами – сельскохозяйственные земли, занятые искусственно созданной древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) или насаждениями травянистых многолетних растений, предназначенными для получения урожая плодов, продовольственного, технического и лекарственного растительного сырья, а также для озеленения;/   в чем нарушение

#21 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 511 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:53

так вот и я свой лес трогать не хочу и не понимаю почему я должна это делать. специально кодекс о земле процитировала  /земли под постоянными культурами – сельскохозяйственные земли, занятые искусственно созданной древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) или насаждениями травянистых многолетних растений, предназначенными для получения урожая плодов, продовольственного, технического и лекарственного растительного сырья, а также для озеленения;/   в чем нарушение

садите голубику, смородину, крыжовник и другие кустарниковые и две ели для озеленения - нет нарушения. Садите две ели а остальная травка под газон - необрабатываемая земля.

Древесно-кустарниковая растительность - это не лесополоса, а сад.

Многолетние растения под сенокос - это трава сантиметров по 20-30, с постоянными укосами и стогами сена, а не газонная травка в 5 см.

#22 Share ФЛОРИСТ

ФЛОРИСТ

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:56

Давайте будем честными: девушка за счёт земель ЛПХ захотела увеличить придомовую территорию, и ничего бы страшного, многие так делают, но поругалась с соседями, наверняка местными аборигенами ( может коров не там где ей хотелось пасли, может запах от сараев мешал релаксу, вариантов куча). Вот среди благодарных соседей и нашёлся грамотный, который тупо отомстил.

знаете Андрей, я в отличие от вас  брезгливо- надменно  к фермерам не отношусь . чего и вам желаю -к инакомыслящим. Ситуацию вы поняли верно,только он не умник,а быдло причем премерзкое.  Да и я, увы, уже давно не девушка. Только вот мнеэто  не помешало это своими ручками и мусор крестьянами разбросанный убирать и дорогу  общественную насыпать, лопатой ливневку  делать,чтоб не размывало.  А ваш,как вы пишите умник, про свою бабку вспомнил,только когда решил на свиньях на халяву подзаработать,чем старушку за полгода в могилу свел,сейчас за мою принялся.   И да  и релакс должен быть и красота и люди не должны в вони жить. И этого можно добиться. Если навоз в навозохранилище, а не соседям под окна. Как то всем в деревне,имеющим и животных в том числе, это удается.Вот только одному "умнику" не под силу может потому что сам в городе живет, а в деревню гадить-зарабатывать приезжает.  Так что,если можно,давайте по существу и без личностной неприязни к чужой жизненной позиции.Я на самом деле с удовольствием и кроликов завела бы и курочек.Есть проблема-убивать не могу.Ограничиваюсь собаками

#23 Share ФЛОРИСТ

ФЛОРИСТ

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2018 - 12:06

садите голубику, смородину, крыжовник и другие кустарниковые и две ели для озеленения - нет нарушения. Садите две ели а остальная травка под газон - необрабатываемая земля.

Многолетние растения под сенокос - это трава сантиметров по 20-30, с постоянными укосами и стогами сена, а не газонная травка в 5 см.

а что посеять для хорошего сена, я кстати хотела.это спросить. Есть и голубика и малина и ежевика и смородина  видимо теряются на пространстве. сад посажу.,тут дама вроде согласилась.  У меня под окнами 18м полоса вся в елках-повод придраться это земли ЛПХ  .и лесополосу-это я ее так называю та какие то деревья лиственные .Но сад то не используют для озеленения. и технических нужд.,как в кодексе сказано  

#24 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 27 Январь 2018 - 01:08

Здесь Андрей вам все правильно растолковал. 

Я пока тоже не вижу использования земли по назначению, но возможно это из-за недостатка изложенной информации. Но чтобы вам все это разложить по полочкам надо детально все просмотреть. Начнем с того, чья это земля - ваша или вашей матери? Кто зарегистрирован в данном населенном пункте? Земля в частной собственности? Еще вы упомянули про 4га - вы там что собираетесь делать и какой статус той земли? Было бы здорово видеть план ваших участков с границами (соседи) и планом ваших посадок. Может быть копии ваших правоустанавливающих на землю документов. И возможно вы не знаете - но все таки - кто положил глаз на вашу землю? Это надо проанализировать холодной головой без эмоций - возможно тот тип стал только удобным поводом, а причина от другого. У нас любят давать запущенные земли, а потом забирать "причесанный" кусок.

Если хотите, можете все это прислать мне лично, я попробую разобраться исходя из законодательства, небольшой опыт таких разборок был. Возможно и вам смогу помочь. Но опять же повторю за вышевысказанными - гарантии не даю - если реально захотят забрать, заберут. Вот только если земля в частной собственности - это не так просто сделать. Но бывает людей так допекут, что они сами отказные пишут, к сожалению, не у всех хватает здоровья воевать. 

Да, хотела добавить - декоративка к с/х не относится - это предпринимательская деятельность, так что об этом даже не заикайтесь, а то могут и под эту статью подвести.

А вообще каких-нибудь животных держите, кроме собак? Кур например не надо убивать специально - они яйца несут ))

#25 Share ФЛОРИСТ

ФЛОРИСТ

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2018 - 01:26

Спасибо,конечно хочу.картинка ниже. Если непонятно тогда скажите завтра сканером лучше сделаю..4 га -это не мои земли ,они за моим участком пустующие. Год назад председатель сказал ,что будет готовить их под аукцион,а сейчас решили отдать колхозу ,будут пахать. и мой участок получается один в поле.  Я писала в центре у меня - участок 25 соток под обслуживание дома и буквой П окружает участок под ЛПХ еще 50 соток с ограничениями-река рядом.Участки двумя свидетельствами  оба в пожизненно наследуемое владение.Прописан мой брат. Сейчас думаю может участок под ЛПХ переписать на него,что бы не было проблем с пропиской. Земли никому не нужны-факт.Или просто дама  из облисполкома стервозная или скорее  всего сосед знакомство нашел,он давно угрожал.Уж очень дама  старалась .Даже какой то странный разговор был,что я могу уехать в город,мне есть где там жить. И что я прописалась для взятия гектара,а потом выписалась.Но на мое замечание ,что прописан мой брат  как то промолчала.  Внизу то я посажу яблони весной где темненьким пятном я выделила. а вот сбоку одни сосны елки на участке для ЛПХ. и лесополосу бы отстоять

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 03 Февраль 2018 - 05:48 .

#26 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 27 Январь 2018 - 01:39

??

я там не совсем правильно выразилась про предпринимательскую деятельность))

выращивание и продажа декоративны и цветочных - могут физлица без оформления ИП, но с уплатой единого налога.

#27 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2018 - 02:07

А вот за леслополосу очень волнуюсь . Говорю председателю -ветрозащита, дрова-говорит  дрова это не ЛПХ.  В кодексе о земле нашла :

сельскохозяйственные земли – земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции и включающие в себя пахотные земли, залежные земли, земли под постоянными культурами и луговые земли;

земли под постоянными культурами – сельскохозяйственные земли, занятые искусственно созданной древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) или насаждениями травянистых многолетних растений, предназначенными для получения урожая плодов, продовольственного, технического и лекарственного растительного сырья, а также для озеленения;

пахать не хочу и лесополоса очень нужна. так же важно сохранить декорашки и елки на земле под ЛПХ.  Может кто-нибудь

грамотный выход подскажет.

Ёлки ,декоративные растения ,тень.

Вы, ФЛОРИСТ, грибы любите есть? а прийдется. :smile116:

Можно попробовать организовать плантацию под вашими елками для выращивания грибов ШИИТАКЕ, они растут на пнях или бревнах, в интернете официально покупаете мицелий-Шиитаки,(официальная бумажка на покупку мицелия нужна для Чиновница из землеустроителей) берете машину бревен и делаете "декоративные заборы между елками ,для выращивания грибов.

Гуугль в помощь, поскольку ссылки запрещены. В ютубе наберите "Шиитаке Ферма в Латвии" и будет вам счастье.
Ценник на эти грибы в Беларусь хорошо, и вам участок останется, и деньжат подзаработаете.

Успехов.

Сообщение изменено: Alex 51, 27 Январь 2018 - 02:15 .

#28 Share ФЛОРИСТ

ФЛОРИСТ

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2018 - 02:48

??

я там не совсем правильно выразилась про предпринимательскую деятельность))

выращивание и продажа декоративны и цветочных - могут физлица без оформления ИП, но с уплатой единого налога.

это я в курсе но так почему онине могут на землях ЛПХ выращиваться. Ответом выше планчик прислала

Ёлки ,декоративные растения ,тень.

Вы, ФЛОРИСТ, грибы любите есть? а прийдется. :smile116:

Можно попробовать организовать плантацию под вашими елками для выращивания грибов ШИИТАКЕ, они растут на пнях или бревнах, в интернете официально покупаете мицелий-Шиитаки,(официальная бумажка на покупку мицелия нужна для Чиновница из землеустроителей) берете машину бревен и делаете "декоративные заборы между елками ,для выращивания грибов.

Гуугль в помощь, поскольку ссылки запрещены. В ютубе наберите "Шиитаке Ферма в Латвии" и будет вам счастье.
Ценник на эти грибы в Беларусь хорошо, и вам участок останется, и деньжат подзаработаете.

Успехов.

спасибо огромнейшее