Перейти к содержимому

Фотография

Как Правильно Оформить Землю Под Огородничество

52 ответов в этой теме

#15 Share огонек

огонек

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • География:Хутор в Сморгоньском районе

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 05:28

всем доброго времени суток!заранее прошу не бросаться в меня тапками за мою тупизм.. :hi: бывает однако,возраст,наверное :)обратилась к землеустроителю относительно схематического плана земель,выделенных нам под огородничество,ответ меня убил наповал:да,вам землю выделили..3 гектара..пахотную...но...никаких границ и схем,где именно она располагается мы не делаем,так как в этом году она тут,а в следующем она может быть в другом месте.. и это же относится и к землям ЛПХ..то есть земля выделяется,но предоставляться она может каждый год в разных местах ОДНОГО населенного пункта

#16 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • География:Смолевичский р-н

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 08:14

Как Правильно Оформить Землю Под Огородничество Глупости какие-то творятся у Вас. Вот пакет документов на землю для ЛПХ в аренду, там все границы обозначены. Правда это ещё не всё документы, процесс оформления продолжается.

Вложенные файлы

#17 Share astek

astek

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • География:Брест

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 08:15

всем доброго времени суток!заранее прошу не бросаться в меня тапками за мою тупизм.. :hi: бывает однако,возраст,наверное :)обратилась к землеустроителю относительно схематического плана земель,выделенных нам под огородничество,ответ меня убил наповал:да,вам землю выделили..3 гектара..пахотную...но...никаких границ и схем,где именно она располагается мы не делаем,так как в этом году она тут,а в следующем она может быть в другом месте.. и это же относится и к землям ЛПХ..то есть земля выделяется,но предоставляться она может каждый год в разных местах ОДНОГО населенного пункта

Бред. у меня под ЛПХ выделена определенная земля в определенном месте с границами и колышками и выделена на 99 лет в пожизненно наследуемое пользование.

и она не блуждает в пределах населенного пункта, а находится на одном месте. Также и с землями под огородничество.

Я в последнее время даже не хожу по сельсоветам, а пишу письмо и требую письменный ответ на него. И вам так же советую делать. Без бумажки ты букашка а с бумажкой человек. А наговорить они много чего могут

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 20 Февраль 2018 - 08:40 .

#18 Share огонек

огонек

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • География:Хутор в Сморгоньском районе

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 08:55

я тоже так поняла,что надо писать и получать письменный ответ..потому как это слова нашего зампредседателя сельсовета..и сказаны были категоричным тоном и еще добавлено,что тут у них один товарищ пять лет пользовался,а потом у него землю эту забрали и предоставили другую в этом же населенном пункте и он вроде с ними судиться,а сельсовет ссылается на какие то местные постановления исполкома

#19 Share dender

dender

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 10:42

Глупости какие-то творятся у Вас. Вот пакет документов на землю для ЛПХ в аренду, там все границы обозначены. Правда это ещё не всё документы, процесс оформления продолжается.

Почувствуйте разницу, земля выделенная для ведения личного подсобного хозяйства, которая может выдаваться в аренду(до 3 га) и  в  до 1 га пожизненное наследуемоу владение и земли выделенные для огородничества, сенокошения, выпаса- условия выделения, пользования разные!!!

#20 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 10:48

Как Правильно Оформить Землю Под Огородничество Так чем отличается оформление? 1га у нас уже оформлен, сейчас с прошлой весны оформляем землю в аренду. Точно так же приезжали геодезисты, устанавливали границы, рисовали, точно так же платили за это деньги, ждали решения райисполкома, осталось оформление в БТИ.

#21 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 10:52

Как Правильно Оформить Землю Под Огородничество Кстати, землю для выпаса животных нам тоже так начинали оформлять, но, когда геодезисты приехали и границы нам указали, мы были вынуждены от нее отказаться.

#22 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 511 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 10:53

я так понимаю, что дело просто в незнании терминов и местном менталитете.

Допустим колхоз выделяет сотки под огородничество, которые традиционно, а часто и централизованно засевают картошкой и бураками, а по незнанию или по привычке могут называть их "земли личных подсобных хозяйств".

Поэтому правильно говорит Astek : нужна бумажка, потому что разговор к делу не подошьёшь и потом начнётся: " я не то имел ввиду" да "вы неправильно меня поняли"

#23 Share astek

astek

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 10:53

Под огородничество выделяется до 10 лет и выделяется определенная земля в одном месте на оговоренный срок. Не путайте с сенокошением и пастбищем и сотками которые выдает сельсовет или колхоз, которые каждый год мажет быть в разных местах.

#24 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 511 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 10:55

Под огородничество выделяется до 10 лет и выделяется определенная земля в одном месте на оговоренный срок. Не путайте с сенокошением и пастбищем и сотками которые выдает сельсовет или колхоз, которые каждый год мажет быть в разных местах.

ну я собственно это и имел ввиду.

#25 Share astek

astek

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 11:09

Я два года бегал в сельсовет, просил землю под ЛПХ и все обещали. Пока не начал писать.Начал писать и началась война, год еще ушел на решение этого вопроса. Пока не приехало телевидение и не показали маю ситуацию по панораме 18,05,2017

(tvr  .by/videogallery/informatsionno-analiticheskie/panorama/panorama-18-05-2017/)

и все, вопрос сдвинулся с мертвой точки. В Августе получил 3 га в аренду на 99лет и 0,86 га в пожизненное. И что интересно с местными властями сейчас в хороших отношениях. Видно знают чего от меня можно ожидать.Без вопросов выписывают технику для обработки, думал , что будут проблемы.

#26 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 511 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 11:14

не работает видео(

#27 Share dender

dender

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 11:28

из кодекса о земле

Статья 42. Предоставление земельных участков гражданам Республики Беларусь для огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных

Земельные участки предоставляются во временное пользование по решению Минского городского, городских (городов областного подчинения), районных, сельских, поселковых исполнительных комитетов для огородничества в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур гражданам Республики Беларусь в случае, если:

• земельные участки не предоставлены в населенном пункте, в котором зарегистрированы по месту жительства граждане Республики Беларусь (за исключением г. Минска, областных центров, городов областного подчинения), для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для коллективного садоводства, дачного строительства;
  • земельные участки предоставлены для целей, указанных в абзаце втором настоящей части, до 1 января 1999 года;
  • земельные участки предоставлены для целей, указанных в абзаце втором настоящей части, после 1 января 1999 года в меньших размерах, чем установлено статьей 36 настоящего Кодекса.

Гражданам Республики Беларусь, имеющим в собственности сельскохозяйственных животных, предоставляются во временное пользование земельные участки для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных в населенном пункте, в котором зарегистрированы по месту жительства граждане Республики Беларусь (за исключением г. Минска, областных центров, городов областного подчинения), либо на территории района, в котором находится данный населенный пункт.

Размеры предоставляемых земельных участков для целей, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, устанавливаются в зависимости от местных условий и особенностей, а также волеизъявления лиц, которым предоставляются земельные участки.

#28 Share astek

astek

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 11:35

не работает видео(

В архив наверное кинули, пару месяцев назад еще шло видео. А сейчас не знаю, чего не идет.