Перейти к содержимому

Фотография

Как Правильно Оформить Землю Под Огородничество

52 ответов в этой теме

#29 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 05:26

из кодекса о земле

Статья 42. Предоставление земельных участков гражданам Республики Беларусь для огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных

Земельные участки предоставляются во временное пользование по решению Минского городского, городских (городов областного подчинения), районных, сельских, поселковых исполнительных комитетов для огородничества в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур гражданам Республики Беларусь в случае, если:

• земельные участки не предоставлены в населенном пункте, в котором зарегистрированы по месту жительства граждане Республики Беларусь (за исключением г. Минска, областных центров, городов областного подчинения), для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для коллективного садоводства, дачного строительства;
  • земельные участки предоставлены для целей, указанных в абзаце втором настоящей части, до 1 января 1999 года;
  • земельные участки предоставлены для целей, указанных в абзаце втором настоящей части, после 1 января 1999 года в меньших размерах, чем установлено статьей 36 настоящего Кодекса.

Гражданам Республики Беларусь, имеющим в собственности сельскохозяйственных животных, предоставляются во временное пользование земельные участки для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных в населенном пункте, в котором зарегистрированы по месту жительства граждане Республики Беларусь (за исключением г. Минска, областных центров, городов областного подчинения), либо на территории района, в котором находится данный населенный пункт.

Размеры предоставляемых земельных участков для целей, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, устанавливаются в зависимости от местных условий и особенностей, а также волеизъявления лиц, которым предоставляются земельные участки.

и что вы хотели сказать выделением?

#30 Share astek

astek

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • География:Брест

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 10:45

он хотел видно сказать, что если земля свободна не выделена никому то ее могут предоставить.

Так это и так всем понятно.

#31 Share dender

dender

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 10:51

он хотел видно сказать, что если земля свободна не выделена никому то ее могут предоставить.

Так это и так всем понятно.

Земля под огородничество может выделяться только тому у кого нет вообще земельных участков. В независимости от его назначения, т.е. не должно быть земли не для обслуживания жилого дома, лпх и прочего.

#32 Share astek

astek

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 11:05

Не согласен. Знаю человек 10 у которых дома и по 20 соток возле дома под обсл. и в прошлом году взяли землю под огородничество 1 га на 5 лет

#33 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 121 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 11:18

Я тоже выписал полГА под огородничество(в процессе оформления - ждем схода снега для определения границ), хотя есть участок 0,25 с домом.

#34 Share dender

dender

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 11:30

))) ну вот такие чукчи (кстати зачем подтёрли там всё корректно, это афоризм ))) сидят у вас в земслужбах, можете показать им этот пункт что они скажут))) в кодексе написано одназначно и никакого двоякого трактования там нет. Если по месту регистрации имеется участок, получить участок под огродничество нельзя.

#35 Share astek

astek

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 01:35

Ну тогда наверное в гепроземе и БТИ не знают законы. Надо их к вам на консультацию.

#36 Share dender

dender

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 03:17

Ну тогда наверное в гепроземе и БТИ не знают законы. Надо их к вам на консультацию.не гипрозе

Не гипрозем, не БТИ не участвуют в оформлении земли выделенной под огородничество. Свидетельство о госрегистрации не выдаётся, и регистрация не производится.

#37 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 03:48

))) ну вот такие чукчи (кстати зачем подтёрли там всё корректно, это афоризм ))) сидят у вас в земслужбах, можете показать им этот пункт что они скажут))) в кодексе написано одназначно и никакого двоякого трактования там нет. Если по месту регистрации имеется участок, получить участок под огродничество нельзя.

я специально спросила, потому что было подозрение, что вы сами неправильно понимаете. Как раз тут правильно сказали - это имеется в виду если есть свободные земли.

#38 Share Kotelev

Kotelev

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • География:Беларусь, Малорита

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 12:20

Или я что-то пропустил, или не понял. Где именно землю под огородничество можно почитать? На соседней улице участки под дом по 6 соток, так же лет двадцать перед домом (через дорогу) выделены всем желающим участки под огородничество. У меня есть дом в деревне (зарегистрирован за мной), хочу ещё соток 50 дополнительно получить именно для огородничества. Есть заброшенной колхозное поле, вернее часть, ограниченная канавами. Где нормальная техника нормально и развернуться не может. Хочу переговорить с колхозом и сельсоветом. Но с чего начать и на какие акты ссылаться - не представляю.

#39 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 121 сообщений

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 12:37

Как Правильно Оформить Землю Под Огородничество Едите в сельсовет к землеустроителю, пишите заявку(мне бланк выдали стандартный). Можно сделать фото или копию заявки с входящим номером. Все, в течении 2 недель обязаны ответить - письменно, если тяжбы будете затевать или устно если положительный исход дела. У меня все обошлось , после написания заявки, телефонными звонками. Дополнительно я распечатал карту местности где хотел участок и прикрепил к заявке, на карте выделил квадратами участки меня интересующие. Все, землю для огородничества на 3 года выделили.

#40 Share Kotelev

Kotelev

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • География:Беларусь, Малорита

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 02:41

Как на результат может повлиять то, что я имею 14 соток под обслуживание дома в райцентре (Малорита), 25 соток на обслуживание дома в деревне (Малоритский район)? Понятно, что лучше это уточнять в том же сельсовете, но хотелось прийти туда уже более-менее подготовленным.

#41 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 121 сообщений

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 03:33

Как Правильно Оформить Землю Под Огородничество Наличие дома с участком в собственности в конкретном населенном пункте, собственно и является основанием для выделения дополнительной земли под огородничество. При наличии свободной земли(то что она пустует-необрабатывается) это ещё не значит что она ничья. В прошлом году, землеустроитель мне сказал что свободной земли в моей деревне нет, предложил в соседней деревне, но я отказался( 4км до поля, на мотоблоке, это утопия). Я сам походил в округе посмотрел где что и написал уже заявку на эти конкретные участки, один из которых мне и выделили, а второй захапал колхоз)

#42 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 03 Апрель 2018 - 08:32

в нашем сельсовете землеустроителя упразднили уже как лет пять-семь. в другой стране живу? :pardon: