Перейти к содержимому

Фотография

Формировка Кроны Вишни И Других Плодовых Деревьев.

20 ответов в этой теме

#15 Share сансей

сансей

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2018 - 07:50

Александр, в случае отпускания черешни в "свободное плавание", абсолютно с Вами согласна. 

Да черешня и шелковица - эти деревья вымахивают очень высоко и широко. Но я, уже 10 лет удерживаю шелковицу в высоту в пределах 2,5-3 м. Вот фото моей шелковицы attachicon.gifSAM_5356.JPG

А черешню я не садила раньше по причине склевывания её птицами.

Система формировки черешни "Испанский куст" обязывает обрезку производить ежегодно, не допускать высоту более в 2,5 м. Рекомендуемое расстояние между деревьями 2,5-3 м. 

Вот фото из интернетаattachicon.gifclip_image002.jpg

Также хочу как бы объяснить ещё и то, что я уже лет 5 высаживаю саженцы ближе друг к другу, чем имеются рекомендации и с учетом формировки. Последнее время очень остро стоит вопрос об опылении деревьев пчелами.

Пчеловоды всего мира бьют тревогу о массовой гибели семей пчел. Например, в этом году у нас на осенней ярмарке, пчеловоды продавали засохшие тела мертвых пчел, с сожалением утверждая, что да пчелы гибнут.

Так вот, я не смогла вспомнить, чтобы дать ссылку на автора статьи, для того, чтобы в последующем не остаться без плодов, в силу отсутствия опыления пчелами, высаживать имеет смысл плодовые на смыкающем кроны расстоянии, рассчитывая на опыление цветов ветром.

Марика.какой сорт шелковицы у Вас растет и какой сорт персика. Персик утепляете?. 

#16 Share МАРИКА

МАРИКА

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • География:Гродненский район

Опубликовано 27 Февраль 2018 - 10:49

Марика.какой сорт шелковицы у Вас растет и какой сорт персика. Персик утепляете?. 

Шелковица у меня черная, название сорта я не знаю.

Персики у меня выращенные из косточек испанских персиков, купленных мной в 2008г. на рынке. Два плодоносят, но разные по вкусу и форме. Есть ещё персик зеленый, названия сорта не знаю, плоды зеленые, но вкусные, не большие, поэтому я этот сорт назвала "Компотный", т. к. хорошо влазят в банку. А вот испанские огромные и в банку не влазят. 

Персики я не утепляю, только осенью обязательно белю стволы. Вот пройдут эти морозы и опять займусь обновлением побелки стволов.

#17 Share сансей

сансей

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 04 Март 2018 - 07:40

Шелковица у меня черная, название сорта я не знаю.

Персики у меня выращенные из косточек испанских персиков, купленных мной в 2008г. на рынке. Два плодоносят, но разные по вкусу и форме. Есть ещё персик зеленый, названия сорта не знаю, плоды зеленые, но вкусные, не большие, поэтому я этот сорт назвала "Компотный", т. к. хорошо влазят в банку. А вот испанские огромные и в банку не влазят. 

Персики я не утепляю, только осенью обязательно белю стволы. Вот пройдут эти морозы и опять займусь обновлением побелки стволов.

Марика  у Вас есть саженецы персика на продажу.? 

#18 Share Земляк

Земляк

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • География:Полесье Лунинецкий район

Опубликовано 04 Март 2018 - 10:43

МАРИКА, у Вас все взошедшие из косточек испанских персиков деревья оказались с вкусными плодами? Или некоторые выбраковали?

#19 Share oleg

oleg

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Опубликовано 05 Март 2018 - 06:56

какой сорт фундука вы выращиваете?

#20 Share МАРИКА

МАРИКА

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 08 Март 2018 - 12:00

Марика  у Вас есть саженецы персика на продажу.? 

Есть, Один "Испанское яблоко"-это я так назвала и "Компотные"

Фото персиков "Испанское яблоко" Вложенный файл  SAM_4878.JPG   103,86 КБ   0 Скачано, а вот "Компотных" у меня фото и не оказалось.

#21 Share МАРИКА

МАРИКА

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 08 Март 2018 - 12:12

МАРИКА, у Вас все взошедшие из косточек испанских персиков деревья оказались с вкусными плодами? Или некоторые выбраковали?

Из 12 проросших косточек, осталось только 4 прошедших закалку нашими зимами и веснами. Один обменяла на грецкий орех, три растут. Два плодоносят с 2014г., а третий, если не будет аномалий, то даст первые плоды.

По форме и по вкусу разные - "Испанское яблоко" созревают рано, уже в 3-й декаде июля., очень сочные(ну очень), сладкие, ароматные и мягкие.

Второй персик "Испанская слива"-плоды продолговатые, не дозревают, даже во второй декаде августа ещё твердые, но вкусные для нашего климата, плодов почему-то мало, вообщем, думаю, что этот персик "на выброс".