Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария

121 ответов в этой теме

#1 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 24 Апрель 2010 - 11:07

Ветеринария Очень хотелось бы привлечь к данной теме так же опытных специалистов. Пожалуйста отзовитесь. А мы со своей стороны с удовольствием поделимся своими наработками.

#2 Share Igor

Igor

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Рассположение:г.Бобруйск

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 09:40

Ветеринария Граждане кролиководы, вот и наступили теплые деньки, соответственно начинают летать комары и мухи sad.gif Что бы сохранить свое поголовье и не допустить разгула миксоматоза (как в прошлом году), настоятельно рекомендуем вовремя делать прививки своим питомцам. По вопросам приобретения, качества, схемы проколки пишите на форуме, всегда подскажем, научим, поможем !

#3 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 10:52

Ветеринария Кстати, если у кого возникли проблемы с приобретением прививок обращайтесь, поможем

#4 Share Linda

Linda

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 11:39

Ветеринария Здравствуйте, может кто нибудь знает, что с моими малышами? Они родились в феврале и ровно через месяц у них еще под мамкой появился насморк. Чего я только не перепробовала: бицилин5, тилозин, максидин и даже капли в нос. Проходит ровно на неделю и опять продолжается. Подвижные, активные, аппетит хороший, но сопли попрежнему. Посоветуйте?

#5 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 12:44

Ветеринария

Граждане кролиководы, вот и наступили теплые деньки, соответственно начинают летать комары и мухи sad.gif Что бы сохранить свое поголовье и не допустить разгула миксоматоза (как в прошлом году), настоятельно рекомендуем вовремя делать прививки своим питомцам. По вопросам приобретения, качества, схемы проколки пишите на форуме, всегда подскажем, научим, поможем !

Рекомендации по прививкам

Считается, что маленькие крольчата частенько более тяжело переносят прививки. Поэтому многие опытные кролиководы рекомендуют первую прививку делать не раньше, чем в 45 дней и желательно тогда, когда они ещё находятся с матерью и питаются частично молоком, что помогает им перенести прививку более легко. Если Вы отсаживаете кролика в месячном возрасте, то прививку можно сделать и в 35 дней.
Почему вначале от миксоматоза, а потом от ВГБК? Потому что от ВГБК в первую очередь гибнут взрослые кролики, начиная с кормящих самок, а потом уже крольчата. Крольчата до 3 месяцев достаточно устойчивы к ВГБК. Бывают случаи и крольчата болеют ВГБК, но то, что крольчёнок значительно более устойчив к этой болезни - это факт. Таким образом, можно не спешить прививать от ВГБК до 45 дней, это можно сделать и в 60 дней и даже позже. Если кролик уже болен ВГБК, то прививка только ускорит его гибель.
Не забывайте перед прививками продезинфицировать клетки (хлоросодержащими растворами и обжиг), а так же сделать профилактику против глистов.

#6 Share Igor

Igor

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 09:48

Ветеринария

Здравствуйте, может кто нибудь знает, что с моими малышами? Они родились в феврале и ровно через месяц у них еще под мамкой появился насморк. Чего я только не перепробовала: бицилин5, тилозин, максидин и даже капли в нос. Проходит ровно на неделю и опять продолжается. Подвижные, активные, аппетит хороший, но сопли попрежнему. Посоветуйте?

Видимо у них хроническая форма ринита,и скорее всего проблемы от мамаши. По возможности подальше их изолировать,продержать до убойного веса и на мясо( это если жалко сразу с ними растаться).

#7 Share Kronion

Kronion

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Рассположение:Belarus

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 12:21

Ветеринария Игорь, вопрос о дегельминтизации - какие препараты применяете и которые наиболее хорошо себя зарекомендовали, интервал и кратность обработок ?
Кролики для меня животные новые, лечил в основном КРС, свиней и собак. rolleyes.gif

#8 Share Igor

Igor

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 08:35

Ветеринария На сегодняшний день используем ивермектим 1%, делаем укол однократно,взрослому поголовью за неделю перед вакцинацией основных болезней. А вообще то пробывали разные порошки,но желательно узнать по анализам что там за глисты или паразиты. И еще смотрим по состоянию кролика -аппетит,привес, шерсть, кал.

#9 Share Kronion

Kronion

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 11:24

Ветеринария

На сегодняшний день используем ивермектим 1%,

Я так побоялся про ивермектин писать, у меня его много было, я его коровам и свиньям для профилактики применяю , а кроликам я побоялся делать, Игорь как вы дозировку рассчитываете, как для КРС 1мл на 50кг или как свиньям 1 мл на 33 кг? Если можно скажите дозировку на кг массы, я посчитал, так там совсем микроскопические дозы если придерживаться 0,2 мл на 10 кг веса.

Сообщение изменено: Kronion, 30 Апрель 2010 - 11:38 .

#10 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 01 Май 2010 - 02:52

Ветеринария Обычно расчет для кроликов идет как для собак и кошек

#11 Share Kronion

Kronion

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Опубликовано 01 Май 2010 - 05:18

Ветеринария Значит буду пробовать колоть 0,2 на 10 кг. Одной инъекцией по всем паразитам rolleyes.gif и комары на них садится не будут! biggrin.gif

#12 Share Igor

Igor

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Опубликовано 01 Май 2010 - 08:46

Ветеринария Так как действительно дозу расчитать для малышей сложно поэтому мы прокалываем взрослое поголовье,ведь малышня по идее цепляет все от взрослых. Просто в уколах для нас это удобнее,чем садить на 24часа голодание,затем дозированно пропаивать каждого и т. д.
Kronion, как художник художнику,лучше сам посоветуй какое есть на сегодняшний день самое эфективное средство которое удобно давать кролям без заморочек,и желательно на большое поголовье.

#13 Share Kronion

Kronion

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Опубликовано 02 Май 2010 - 12:00

Ветеринария Чем я их только не кормил раньше и пиперазином и пирантелом ..... Последнее время пользуюсь Альбендазолом, но чтоб попало, надо каждому отдельно суспензию заливать в рот шприцем, а это подертые руки , оторванные уши и т.д . biggrin.gif
Игорь я думаю., что можно ивермектин выпаивать, когда я работал с телятами, то однажды мне попадался препарат на основе ивермектина, мы телятам его выпаивали с молоком однократно.
Завтра поищу в интернете его название или хотя бы дозировку. но тут тоже вопрос в том, кто сколько съест или выпьет особенно если группой содержатся, у меня есть такие экземпляры, что воду пьют мало, а есть водохлебы, так что я всегда считал и считаю , что инъекция это само эффективно, ты уже на 100% будешь уверен , что кролик получил дозу.

расчитать для малышей сложно

я думаю и здесь можно найти выход, интермектин это водный раствор, следовательно он разводится водой для инъекций , так что можно его сделать менее концентрированным и корячится с минидозами не надо, главное высчитать пропорции разбавления и необходимую дозу по действующему веществу. А есть и готовые фабричные препараты где не 1% р-р а 0,1%, так что там в 10 раз доза больше.

Сообщение изменено: Kronion, 02 Май 2010 - 01:13 .

#14 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 02 Май 2010 - 09:04

Ветеринария Мы делаем мешанку с порошком, смешиваем вареный картофель пополам с тертой морковью - безотказно. Небольшую порцию съедают все.

#15 Share Kronion

Kronion

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Опубликовано 02 Май 2010 - 11:28

Ветеринария Мои мешанки не признают, сколько раз не пробовал, утром все выбрасывать приходится. На днях пробовал, ели их тока гибриды biggrin.gif у остальных все осталось, научите как их приучить!

#16 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 02 Май 2010 - 09:54

Ветеринария А какой ежедневный рацион?

#17 Share Igor

Igor

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Опубликовано 02 Май 2010 - 09:57

Ветеринария

я думаю и здесь можно найти выход, интермектин это водный раствор, следовательно он разводится водой для инъекций , так что можно его сделать менее концентрированным и корячится с минидозами не надо, главное высчитать пропорции разбавления и необходимую дозу по действующему веществу. А есть и готовые фабричные препараты где не 1% р-р а 0,1%, так что там в 10 раз доза больше.

Да, точно, есть и 0,1%,просто пока не можем приобрести. Достану и посажу на иглу молодняк,хотя особых проблем по этимвсяким червячкам у нас небыло smile.gif

#18 Share Kronion

Kronion

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Опубликовано 02 Май 2010 - 11:20

Ветеринария

А какой ежедневный рацион?

Комбикорм , сено, вода постоянно, кормящим свекла кормовая , сейчас еще трава или утром или вечером. Вы наверное намекаете рацион убавить, оставить только воду wink.gif , тогда они всё станут есть! smile.gif

Сообщение изменено: Kronion, 02 Май 2010 - 11:21 .

#19 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 03 Май 2010 - 10:04

Ветеринария Да, после травы мешанку наврят ли захотят.

#20 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 06 Май 2010 - 09:04

Ветеринария

А какой ежедневный рацион?

Комбикорм , сено, вода постоянно, кормящим свекла кормовая , сейчас еще трава или утром или вечером. Вы наверное намекаете рацион убавить, оставить только воду wink.gif , тогда они всё станут есть! smile.gif

тогда просто смешайте порошок с тертой морковью или кормовой свеклой.