Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария

121 ответов в этой теме

#41 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Общение с доброжелательными и позитивными людьми

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 12:38

Ветеринария Дайте хоть одну-две фотки, без этого очень трудно уточнить по Вашему рассказу или это коннюктивит или все таки микса.
1. Прививали ли Вы своих кроликов от миксы? Если да, то вполне возможна микса в слабой форме Если нет- тем более.Но проявления у миксы- язвочки на глазах, на носу, да Вы и сами можете на фотках в инете посмотреть. Лечить бесполезно. Да и если кролик чудом выздоровеет, он продолжает оставаться источником и не подлежит дальнейшему разведению.Переносчиками являются(в том числе кровососущие насекомые)комарики, блохи. Все больные животные должны быть утилизированы сожжением, не закапывать! Ревакцинировать остальных, если заражены, болячка выявиться раньше. И серьезно поговорить с соседом по поводу вакцинирования, иначе проблемы не уйдут. Микса болезнь искусственно созданная и занесенная в Беларусь как и в другие страны, раньше ее не было, поэтому когда то и не прививали от нее.
2 Если все таки коннюктивит, то промывать глаза раствором фурацилина(утром и вечером) и закладываем под веки стрептоцидовую мазь.

Сообщение изменено: Таня, 13 Ноябрь 2012 - 12:40 .

#42 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 02:20

Ветеринария Спасибо большое за информацию-я уже начитлась про миксоматоз и на форуме и в интернете,но диагностировать трудно самой,если не видела вживую симптомы.Наши кролики возможно все скрыто инфицированы,т.к. мои родители в Россонском районе их разводили лет 10 и никогда не прививали и не меняли поголовье,только иногда кролей меняли.Но у меня есть маленькая надежда,что это вирусный конъюктивит...Фото попробую прикрепить,но там плохо видно-4 раза снимала-эта лучшая.

Вложенные превью

• Фото0791.jpg

#43 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 02:23

Ветеринария Сколько времени прошло с момента появления симптомов (воспаление век)?

#44 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 02:30

Ветеринария В пятницу я обратила внимание,что кролик немного не такой как все-хотя ел хорошо и был активен.Вчера утром отсалила и стала давать ампицилин.К вечеру вчера загноился глаз-один больше втрой чуть.Больше никаких признаков.Сегодня плохо ест,только пил молоко сухое для телят и воду.Температуры похоже нет.Наверное ему одиноко еще -он же с мамой сидел.Но ночью ел сухарь и морковку с яблоком.

#45 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 02:50

Ветеринария Как я Вас понимаю, всегда хочется надеяться на лучшее. Если это у Вас один -два таких малька, то я бы сделала так: отсадила их в картонную коробку и забрала бы в дом. И наблюдать и обрабатывать легче( двух своих от конюктивита я лечила как говорила выше). Вам в любом случае надо отсадить их от основного стада. Сами клетки, где они сидели, хорошо бы продезинфицировать. Какие у вас клетки, что на полу: подстилка, рейка, сетка?

#46 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 03:37

Ветеринария Клетки спарки с общей кормушкой(перекрыла месяц назад-ячейки крупные-перебегают друг к другу малые),полы -решетка от холодильника и немного рейки.Это с маточниками.А другая тоже спарка-для 5-6 мес. -пол-рейка.
Только что отсадила еще 2-х маленьких.Все в доме в одной клетке.Фурацилина и мази нет-аптека в 50-ти км(Глубокое)Закажу,может завтра привезут.Пока буду давать всем ампициллин и ромашкой промывать.Нормально?А что,микс проявляется быстрее по времени?Есть шанс что это не он?

#47 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 04:47

Ветеринария Я бы сказала, шанс есть.
Где наши кролиководы, помогайте советом!

#48 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 11:58

Ветеринария Танечка,спасибо большое за поддержку и информацию!!!!Крольчата пошли на поправку-глазки почти в норме, ТТТ!!!Может их продуло?У нас клетки до воскресенья стояли на ветренном месте, перенесли в более закрытое.Им же и спереди дует и снизу через решетку.Может имеет смысл на зиму сено с решетки пола не выкидывать?Они же все равно нагребают из кормушки себе под ноги.

#49 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 07:01

Ветеринария Как я рада за Вас! Пускай совсем поправятся.
У меня есть клетки(летняя фотка, но до сих пор там кролики живут), стоящие на улице, хоть немного и дует ветер, но конюктивита не замечено, эти клетки прислонены задней частью к сараю, боковые стенки закрыты шифером, снизу рейка, спереди решетка.Думаю просто ветер им не страшен, главное, чтоб не сквозняк.До полного излечения подержите дома, а потом после диз. обработки клетки опять в нее посадите, только защитите(щит какой нибудь) от сильного ветра.

Вложенные превью

• 8.jpg

Сообщение изменено: Таня, 14 Ноябрь 2012 - 07:03 .

#50 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 09:37

Ветеринария Какая у вас клетка интересная!А покрывало сверху-это закрывать переднюю решетку? А как кролики сено достают сверху?А они не переворачивают кормушки,поилки?Мои как бешеные носятся по ним и все зерно,вода на землю валится.Пробовала закреплять-чистить,мыть неудобно-они туда и написают и накакают))))Ставлю на кормление и убираю.Хотя это уже не по теме ветеринария))))Извиняюсь!

#51 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 09:43

Ветеринария

Какая у вас клетка интересная!

я даже знаю что это!
Контейнер из магазина повёрнутый на бок!
Оригинально, я бы и не догадался так его использовать!
hi.gif

#52 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 10:19

Ветеринария Поилки, кормушки закреплены тонкой полоской жести или проволокой, легко вынимаются и чистятся. Покрывало летом опускалось и закрывало их от прямых солнечных лучей. Сено достают легко, поднимаются на задние лапы и таскают.(надо бы перенести это в системы содержания)Из таких контейнеров у меня система откормочников под отдельным навесом за зиму будет сделана.

Вложенные превью

• 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 9.jpg
  • 2.jpg

Сообщение изменено: Таня, 14 Ноябрь 2012 - 10:20 .

#53 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 09:27

Ветеринария Маленький кроличек умер сегодня днем,тот что первый заболел(((( Он самый млкий был из гнезда...Два других покрупнее более-менее...С глазами вроде все нормально уже,а у умершего один глаз и не гноился,а красные веки были и как маленькое белое пятнышко на роговице появилось вчера вечером.Подозреваю,что у них тперь что-то с желудком.Я им сдуру позавчера капусты дала свежей,наверное от нее(((Они правдаи раньшеее ели,а сейчас может из-за ампицилина желудок ослаб.Я сегодня утром всех троих обратно в клетку к маме их посадила-побоялась,что потом не примет.Наблюдала целый день.Плохо едят и сидят больше,ушки прижав к спине.Не знаю как определить-вздутие ли это?Вроде животики чуть больше,чем у других,но неуверена(((А у малыша умершего точно был круглый животик.Вот горе какое,нет опыта,из-за моих ошибок животные страдают...Сделала всем отвар из ромашки и укропа,пропоила,угольков насыпала,погрызли с удовольствием.Нашла капли для глаз-сульфацил и фурацилин в таблетках.Только теперь похоже не актуально,нужно эспумизан искать и но-шпу.Рано я радовалась...
А клетки Таня у вас замечательные!Наши дорабатывать надо-и ячейки сетки крупные и еще есть недочеты.

#54 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 11:10

Ветеринария У них начались проблемы желудочно кишечного тракта, сопровождающееся вздутием, причины могут быть разнообразные: и пища, и болячки типа кокцидиоз и стресс при отсадки, слабый иммунитет. Пока кормите только сеном, уберите все свежие овощи, будем надеяться, что мамку подсасывают и ее молочко поможет нормализовать ферментации желудка.Как я поняла, ни одну из этих причин исключить нельзя. Попробуйте растолочь и дать таблетку фуразолидона, кому то помогло давать эспумезан. Я бы сразу дала турококс или байкокс, это кокцидастики, но Вы врятли их купите и они дорогие. И в дальнейшем делайте профилактику от кокцидиоза
Маленькое белое пятнышко на роговице - это, я думаю, проявление катарального конюктивита, при дальнейшем лечении он прошел бы.
Болезни кроликов легче не допускать, чем их лечить, а для этого надо постоянно изучать литературу по ветеринарии, по профилактике наиболее распространенных болячек. Задайте поиском: кокцидиоз, миксоматоз, ВГБК, ринит, стоматит, листериозКогда у Вас было два кролика с ними было проще управляться, когда их десять, пятнадцать и больше, сразу меняется подход к содержанию животных. Слишком дорого обходятся ошибки и недостаток знаний.

#55 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2012 - 09:44

Ветеринария Самочувствие у двух других нормальное с утра,ТТТ.Едят нормально,у одного глазик чуть прикрыт,но не воспален и он его открывает полностью.Но ушки прижаты и менее активен.От кокцидиоза есть албендазола таблетка,покупала недавно в Полоцке у вета-сказал развести на 2,5л и пропоить всех.Сейчас боюсь еще и это делать,срзу от всего...Пережду пару дней и пропою.
Изучаю все болезни кроликов по интернету,но практика и опыт это намного важнее.Спасибо вам за поддержку!

#56 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 09:39

Ветеринария Не понятно что с глазами у малышей(((У одного глаз прикрыт немного,не красный,но потускнел,другой нормальный глаз.У другого обачуть прикрыты и тоже с виду не воспаленные.Сульфацил не помгает,но он против бактерий,а это видимо инфекция или грибок.Буду пробовать фурацилином промывать,но мази нет.Едят нормально,но немного пассивные.

#57 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 09:47

Ветеринария

Самочувствие у двух других нормальное с утра,ТТТ.Едят нормально,у одного глазик чуть прикрыт,но не воспален и он его открывает полностью.Но ушки прижаты и менее активен.От кокцидиоза есть албендазола таблетка,покупала недавно в Полоцке у вета-сказал развести на 2,5л и пропоить всех.Сейчас боюсь еще и это делать,срзу от всего...Пережду пару дней и пропою.
Изучаю все болезни кроликов по интернету,но практика и опыт это намного важнее.Спасибо вам за поддержку!

Альбендазол от нематод а не от кокцидиоза, Не забывайте давать пробиотики после антибиотиков, Витамины дайте на выпойку.

Не понятно что с глазами у малышей(((У одного глаз прикрыт немного,не красный,но потускнел,другой нормальный глаз.У другого обачуть прикрыты и тоже с виду не воспаленные.Сульфацил не помгает,но он против бактерий,а это видимо инфекция или грибок.Буду пробовать фурацилином промывать,но мази нет.Едят нормально,но немного пассивные.

Тетрациклинового ряда антибиотики либо фармазин (тилозин)

#58 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 09:47

Ветеринария Алексей,спасибо!А от кокцидий что?И может вы подскажете что нибудь про глаза?

#59 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 09:48

Ветеринария Однозначно отсадить кроликов дать комбикорм с сухим молоком и с глюкозой (сахар), витаминнно минеральные препараты (чик-тоник, антокс, ловит, гендевид, ундевид. Про антибиотики http://forum.fermer....mp;#entry233344 - ядумаю лучшего варианта сочетания антибиотиков против бактериаоьных инфекций микоплазмоза и кокцидиоза на данный момент нету, и думаю лет пять этот антибиотик будет спасать как кур так и птицу.

Сообщение изменено: alexei7878, 17 Ноябрь 2012 - 09:59 .

#60 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 09:59

Ветеринария И наблюдать или фурацилин попробовать?Там не написано,что можно глаза им промывать.