Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария

121 ответов в этой теме

#43 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 02:23

Ветеринария Сколько времени прошло с момента появления симптомов (воспаление век)?

#44 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 02:30

Ветеринария В пятницу я обратила внимание,что кролик немного не такой как все-хотя ел хорошо и был активен.Вчера утром отсалила и стала давать ампицилин.К вечеру вчера загноился глаз-один больше втрой чуть.Больше никаких признаков.Сегодня плохо ест,только пил молоко сухое для телят и воду.Температуры похоже нет.Наверное ему одиноко еще -он же с мамой сидел.Но ночью ел сухарь и морковку с яблоком.

#45 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 02:50

Ветеринария Как я Вас понимаю, всегда хочется надеяться на лучшее. Если это у Вас один -два таких малька, то я бы сделала так: отсадила их в картонную коробку и забрала бы в дом. И наблюдать и обрабатывать легче( двух своих от конюктивита я лечила как говорила выше). Вам в любом случае надо отсадить их от основного стада. Сами клетки, где они сидели, хорошо бы продезинфицировать. Какие у вас клетки, что на полу: подстилка, рейка, сетка?

#46 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 03:37

Ветеринария Клетки спарки с общей кормушкой(перекрыла месяц назад-ячейки крупные-перебегают друг к другу малые),полы -решетка от холодильника и немного рейки.Это с маточниками.А другая тоже спарка-для 5-6 мес. -пол-рейка.
Только что отсадила еще 2-х маленьких.Все в доме в одной клетке.Фурацилина и мази нет-аптека в 50-ти км(Глубокое)Закажу,может завтра привезут.Пока буду давать всем ампициллин и ромашкой промывать.Нормально?А что,микс проявляется быстрее по времени?Есть шанс что это не он?

#47 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 04:47

Ветеринария Я бы сказала, шанс есть.
Где наши кролиководы, помогайте советом!

#48 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 11:58

Ветеринария Танечка,спасибо большое за поддержку и информацию!!!!Крольчата пошли на поправку-глазки почти в норме, ТТТ!!!Может их продуло?У нас клетки до воскресенья стояли на ветренном месте, перенесли в более закрытое.Им же и спереди дует и снизу через решетку.Может имеет смысл на зиму сено с решетки пола не выкидывать?Они же все равно нагребают из кормушки себе под ноги.

#49 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 07:01

Ветеринария Как я рада за Вас! Пускай совсем поправятся.
У меня есть клетки(летняя фотка, но до сих пор там кролики живут), стоящие на улице, хоть немного и дует ветер, но конюктивита не замечено, эти клетки прислонены задней частью к сараю, боковые стенки закрыты шифером, снизу рейка, спереди решетка.Думаю просто ветер им не страшен, главное, чтоб не сквозняк.До полного излечения подержите дома, а потом после диз. обработки клетки опять в нее посадите, только защитите(щит какой нибудь) от сильного ветра.

Вложенные файлы

• Вложенный файл  8.jpg   128,35 КБ   16 Скачано

Сообщение изменено: Таня, 14 Ноябрь 2012 - 07:03 .

#50 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 09:37

Ветеринария Какая у вас клетка интересная!А покрывало сверху-это закрывать переднюю решетку? А как кролики сено достают сверху?А они не переворачивают кормушки,поилки?Мои как бешеные носятся по ним и все зерно,вода на землю валится.Пробовала закреплять-чистить,мыть неудобно-они туда и написают и накакают))))Ставлю на кормление и убираю.Хотя это уже не по теме ветеринария))))Извиняюсь!

#51 Share Лузер

Лузер

V.I.P.

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 09:43

Ветеринария

Какая у вас клетка интересная!

я даже знаю что это!
Контейнер из магазина повёрнутый на бок!
Оригинально, я бы и не догадался так его использовать!
hi.gif

#52 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 10:19

Ветеринария Поилки, кормушки закреплены тонкой полоской жести или проволокой, легко вынимаются и чистятся. Покрывало летом опускалось и закрывало их от прямых солнечных лучей. Сено достают легко, поднимаются на задние лапы и таскают.(надо бы перенести это в системы содержания)Из таких контейнеров у меня система откормочников под отдельным навесом за зиму будет сделана.

Вложенные файлы

• Вложенный файл  5.jpg   145,89 КБ   7 Скачано
  • Вложенный файл  6.jpg   136,58 КБ   6 Скачано
  • Вложенный файл  7.jpg   118,68 КБ   4 Скачано
  • Вложенный файл  9.jpg   106,45 КБ   5 Скачано
  • Вложенный файл  2.jpg   159,91 КБ   3 Скачано

Сообщение изменено: Таня, 14 Ноябрь 2012 - 10:20 .

#53 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 09:27

Ветеринария Маленький кроличек умер сегодня днем,тот что первый заболел(((( Он самый млкий был из гнезда...Два других покрупнее более-менее...С глазами вроде все нормально уже,а у умершего один глаз и не гноился,а красные веки были и как маленькое белое пятнышко на роговице появилось вчера вечером.Подозреваю,что у них тперь что-то с желудком.Я им сдуру позавчера капусты дала свежей,наверное от нее(((Они правдаи раньшеее ели,а сейчас может из-за ампицилина желудок ослаб.Я сегодня утром всех троих обратно в клетку к маме их посадила-побоялась,что потом не примет.Наблюдала целый день.Плохо едят и сидят больше,ушки прижав к спине.Не знаю как определить-вздутие ли это?Вроде животики чуть больше,чем у других,но неуверена(((А у малыша умершего точно был круглый животик.Вот горе какое,нет опыта,из-за моих ошибок животные страдают...Сделала всем отвар из ромашки и укропа,пропоила,угольков насыпала,погрызли с удовольствием.Нашла капли для глаз-сульфацил и фурацилин в таблетках.Только теперь похоже не актуально,нужно эспумизан искать и но-шпу.Рано я радовалась...
А клетки Таня у вас замечательные!Наши дорабатывать надо-и ячейки сетки крупные и еще есть недочеты.

#54 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 11:10

Ветеринария У них начались проблемы желудочно кишечного тракта, сопровождающееся вздутием, причины могут быть разнообразные: и пища, и болячки типа кокцидиоз и стресс при отсадки, слабый иммунитет. Пока кормите только сеном, уберите все свежие овощи, будем надеяться, что мамку подсасывают и ее молочко поможет нормализовать ферментации желудка.Как я поняла, ни одну из этих причин исключить нельзя. Попробуйте растолочь и дать таблетку фуразолидона, кому то помогло давать эспумезан. Я бы сразу дала турококс или байкокс, это кокцидастики, но Вы врятли их купите и они дорогие. И в дальнейшем делайте профилактику от кокцидиоза
Маленькое белое пятнышко на роговице - это, я думаю, проявление катарального конюктивита, при дальнейшем лечении он прошел бы.
Болезни кроликов легче не допускать, чем их лечить, а для этого надо постоянно изучать литературу по ветеринарии, по профилактике наиболее распространенных болячек. Задайте поиском: кокцидиоз, миксоматоз, ВГБК, ринит, стоматит, листериозКогда у Вас было два кролика с ними было проще управляться, когда их десять, пятнадцать и больше, сразу меняется подход к содержанию животных. Слишком дорого обходятся ошибки и недостаток знаний.

#55 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2012 - 09:44

Ветеринария Самочувствие у двух других нормальное с утра,ТТТ.Едят нормально,у одного глазик чуть прикрыт,но не воспален и он его открывает полностью.Но ушки прижаты и менее активен.От кокцидиоза есть албендазола таблетка,покупала недавно в Полоцке у вета-сказал развести на 2,5л и пропоить всех.Сейчас боюсь еще и это делать,срзу от всего...Пережду пару дней и пропою.
Изучаю все болезни кроликов по интернету,но практика и опыт это намного важнее.Спасибо вам за поддержку!

#56 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 09:39

Ветеринария Не понятно что с глазами у малышей(((У одного глаз прикрыт немного,не красный,но потускнел,другой нормальный глаз.У другого обачуть прикрыты и тоже с виду не воспаленные.Сульфацил не помгает,но он против бактерий,а это видимо инфекция или грибок.Буду пробовать фурацилином промывать,но мази нет.Едят нормально,но немного пассивные.