Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария

121 ответов в этой теме

#61 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 10:02

Ветеринария Есть глазные капли тобрекс,

#62 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Общение с доброжелательными и позитивными людьми

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 11:08

Ветеринария alexei7878, там при отсадке тимпатия начиналась, может не стоит от мамки пока. Фурацилин безопасен для промывания, им даже глазки новорожденным деткам промывают. Еще я какие то капли в глазки капала(человеческие) не помню названия.

#63 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 06:30

Ветеринария Про атибиотики все поняла,скопировала,при первой возможности куплю и пропою кур,свинок и кролей.
Сегодня ночью умер еще один((((Вечером был бодр и глаза почти внорме были.Ел нормально,живот нормальный.Остался один,у которого мутный глаз и закрытый почти.Ест нормально,прыгает,ну может чуть меньше других.Я ведь поила их ампицилином,а теперь ему тетрациклин дать?Не будет ли удара по желудку?Хотя ему уже наверное все равно(((Тетрациклин есть- таблетки 100 мг,а он весит около 300грСколько ему давать?И как лучше-через 6ч или через 12ч?Что ж это за болезнь такая????По внешним признакам-только глаза,причем не воспаленные,а просто они их прикрывают.Какашки горошинкой,едят нормально.
Я вас замучила,со своими крольчатами((((Очень уж их жаль, мучаются....(((Никак не могу привыкнуть к смерти животных...
Спасибо вам за помощь!!!!

#64 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 06:51

Ветеринария Хорошо было бы вскрыть умершего и посмотреть состояние легких, печени, и др. органов.
А еще сейчас появляется риск вгбк. Бывает без внешних проявлений резкая и внезапная смерть.
А еще бывает микс из разных болезней. В Вашем случае - ДЕЗИНФЕКЦИЯ клеток, профилактика:пропойки от кокцидоза, прививки. Иначе есть риск потери остального поголовья.

Кстати попробовала препарат БИОВИТ. Понравился.
Препарат представляет собой высушенную мицелиальную массу, полученную из культуральной жидкости Streptomyces aureofaciens, продуцирующей хлортетрациклин. В биовите содержится 4 %, 8 % или 12 % хлортетрациклина, до 35 - 40 % белков, 8 - 10 % жиров, минеральные вещества и биологически активные компоненты - ферменты и витамины (в том числе значительное количество витаминов группы В и особенно витамина В12 не менее 4 - 12 мг/кг). По внешнему виду это однородный сыпучий порошок от светло- до темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, хорошо смешиваемый с компонентами корма. В воде нерастворим. Выпускают в форме Биовита-40, Биовита-80 и Биовита-120. В 1 г препаратов содержится соответственно 40, 80 и 120 мг антибиотика и не менее 4, 8 и 12 мкг витамина В12. Упаковывают в пакеты по 25, 50, 100 и 200 г; в мешки по 5, 10, 15, 20 и 25 кг.
Фармакологическое действие

При введении биовита внутрь хлортетрациклин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и проникает в органы и ткани организма. Действие хлортетрациклина основано на подавлении синтеза белка на рибосомах микроорганизмов. Хлортетрациклин - антибиотик широкого спектра действия - подавляет рост и развитие многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (кокков, пастерелл, эшерихий, сальмонелл, бруцелл, клостридий, лептоспир, гемофилюсов, листерий, сибиреязвенных палочек и др.), но слабо или совсем неактивен против протея, синегнойной палочки, кислотоустойчивых бактерий, большинства грибов и вирусов. В крови терапевтическая концентрация его удерживается на высоком уровне около 8 - 12 часов. Хлортетрациклин выводится из организма в основном в течение пер-вых суток главным образом с мочой и калом. Содержащиеся в биовите тканевые препа-раты, витамины и другие компоненты вместе с хлортетрациклином оказывают лечебное, профилактическое и стимулирующее действие. В малых лечебных дозах биовит положительно влияет на обменные процессы в организме, стимулирует фагоцитоз, усиливает газообмен в легких. В стимулирующих дозах - активно ускоряет рост, способствует повышению устойчивости к желудочно-кишечным заболеваниям и резкому снижению падежа, увеличению привесов и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.
Показания

Профилактика и лечение пастереллеза, колибактериоза, сальмонеллеза, сибирской язвы, лептоспироза, листериоза, некробактериоза, актиномикоза, рожистой септицемии, бронхопневмонии, дизентерии, паратифа, токсической диспепсии, а также острых и хронических желудочно-кишечных и легочных заболеваний бактериальной этиологии у телят, поросят и пушных зверей; кокцидиоза, пуллороза, колисептицемии, холеры, микоплазмоза, ларинготрахеита и орнитоза птицы. Для стимулирования и ускорения роста молодняка.
Дозы и способ применения

Препарат вносят в корма, премиксы и мультиэнзимные композиции. Нормы ввода Биовита-80 (в граммах на 1 животное в сутки) представлены в таблице: Вид животного Биовит-80
Поросята 5 - 10 дней 0,75
Поросята 11 - 30 дней 1,5
Поросята 31 - 60 дней 3,0
Поросята 61 - 120 дней 7,5
Свиноматки 15
Хряки 15
Телята 5 - 10 дней 5
Телята 11 - 30 дней 6
Телята 31 - 60 дней 8
Телята 61 - 120 дней 10
Телята старше 6 месяцев 15
Ягнята 3
Жеребята 10 - 30 дней 8
Птица 0,63

Биовит скармливают ежедневно и исключают из рациона за 6 дней до убоя.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает. При очень длительном применении необоснованно завышенных доз могут наблюдаться потеря аппетита, рвота, понос, вздутие живота, дисбактериоз, стоматит, экзема, эритема кожи в области ануса, поражения печени, изменение окраски зубов и аллергические реакции.
Противопоказания

Беременным животным не рекомендуется применять длительно. Повышенная чувствительность к тетрациклинам.
Особые указания

Убой животных и птицы на мясо, которым применяли биовит, разрешается через 6 дней после прекращения дачи препарата. Биовит высокоэффективен при соблюдении определенных требований: строгое дозирование препарата, равномерное распределение в корме, регулярная дача его в период использования.
Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от -20 до +20 °С. Срок годности - 1 год.

Сообщение изменено: Таня, 18 Ноябрь 2012 - 06:57 .

#65 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 09:52

Ветеринария

Про атибиотики все поняла,скопировала,при первой возможности куплю и пропою кур,свинок и кролей.
Сегодня ночью умер еще один((((Вечером был бодр и глаза почти внорме были.Ел нормально,живот нормальный.Остался один,у которого мутный глаз и закрытый почти.Ест нормально,прыгает,ну может чуть меньше других.Я ведь поила их ампицилином,а теперь ему тетрациклин дать?Не будет ли удара по желудку?Хотя ему уже наверное все равно(((Тетрациклин есть- таблетки 100 мг,а он весит около 300грСколько ему давать?И как лучше-через 6ч или через 12ч?Что ж это за болезнь такая????По внешним признакам-только глаза,причем не воспаленные,а просто они их прикрывают.Какашки горошинкой,едят нормально.
Я вас замучила,со своими крольчатами((((Очень уж их жаль, мучаются....(((Никак не могу привыкнуть к смерти животных...
Спасибо вам за помощь!!!!

Скорее всего это микса или геморагическая, стертая картина скорее из-за имунитета полученного от матери тетрациклин же 25 мг/кг через 6 ч. но думиаю заботится надо об остальном стаде

#66 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 09:59

Ветеринария Татьяна,вы написали о болезнях кроликов просто замечательно(в 2-х последних темах)!Уверена,пригодится всем начинающим,вроде меня.Спасибо вам огромное!Прочитала давно,пишу только сейчас.Хотела дождаться результатов моего лечения крольчат.В результате-все трое умерли на 7-9 день.Ничего кроме глаза ни у кого не было(визуально).Это миксаматоз,видимо,в легкой форме.Сейчас жив один(четвертый),заболевший 20 ноября.Тоже один глаз воспален.Давала ему тетрациклин три дня,промывала фурацилином.Сейчас просто жду.Глаз белый,но чистый,без выделений.,веко вспухшее.Может мама вылизывает?Крольчата больные только от одной крольчихи, причем 7 штук заболело.У другой только 1(клетки смежные,через кормушку.,перекрытую после первого заболевшего).Решила никуда не отсаживать больного,и так хватает проблем с этими кроликами!Как вы с ними справляетесь?Из всех моих животных-вьетнамцы,куры,собаки,коты-кролики самые проблемные и на них трачу больше всего времени.А если большие заболеют-буду сразу забивать...Вот такой итог спасения крольчат...Позже напишу,что с четвертым будет.Может кому-нибудь из новичков пригодится информация.

#67 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 10:15

Ветеринария Вот поэтому и говорят - кролика лечить слишком дорого . Весь ОСНОВНОЙ УПОР - в недопущении развития болезни. Это ряд профилактических мероприятий и санитария и качественные корма. Пустите болячку - избавиться будет ой как сложно. А погибнуть может все стадо. Поэтому постоянно изучать источники о болезнях кроликов, их профилактике, чтобы по возможности не на своих ошибках учиться.
Так же с молоком матери мальки получают необходимое для сильного иммунитета. Маломолочные самки - слабые мальки. Вывод плохие мамки, которые не оправдали себя идут сразу "в суп" Когда то меня Олег(zubr) учил - слабых мальков убирать сразу, в пометах более восьми штук - лишних долой. Жалко... а вдруг у меня получится. Помню опыт по выкармливанию пипеткой. Вся моя жалость ни к чему хорошему не привела. Слабые умирали, многопометники ослабляли с целом весь помет, а пипеточники все равно со слабым иммунитетом без маминого молока после месяца все погибли. Олег был прав на 100%. Надо было прислушиваться к многолетнему опыту.

#68 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 10:36

Ветеринария Если крольчат было больше чем сосков, моя жена дважды в день маялась дурью. Брала самых малых и крольчиху держала пока они сосут. Вырастали все. Некоторые из них даже становились маточным поголовьем. Часто рожали по 12 шт и все выживали.

#69 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 10:43

Ветеринария Я бы кроликов вообще не заводила,пришлось маму спасать от лишних забот.Я еще решила с великаном скрестить наших простых серых зайчих.Большой такой,бежевенький, с закругленными ушками.Нашла в деревне соседней.Думаю это тоже повлияло на иммунитет.Я даже не в курсе, с прививками он был или нет.Больше никаких экспериментов и профилактика...Сейчас брызгаю еду р-ром марганцовки, а раз в неделю даю белый сухарик,смоченный водкой,даже малышне))))Это конечно немного,но хоть что-то...

#70 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 10:58

Ветеринария

Если крольчат было больше чем сосков, моя жена дважды в день маялась дурью. Брала самых малых и крольчиху держала пока они сосут. Вырастали все. Некоторые из них даже становились маточным поголовьем. Часто рожали по 12 шт и все выживали.

Я бы тоже так сделала,очень жаль малышню.Хотя Таня права,насчет лишних в помете.Это у меня крольчих 5 шт,а если их 50 и больше...А ведь еще и другие малыши есть у других животных...Я просто еще не привыкла-мы же в деревню переехали чуть больше года назад.

#71 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 11:10

Ветеринария Виктор, хорошая мамка попалась. У меня тоже есть одна -Мотя. она рекордсменка (был рекорд 19 шт) 12 выкормила. Но не все такие.
Работая с животными надо проявлять разумный подход. В природе выживают сильнейшие,она умная. Я тоже жалостливый и переживательный человек, но когда занимаешся "мясом" требуется иногда, вопреки ей, включать разум.

#72 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 06:10

Ветеринария Объясните, пожалуйста, кто знает-кролик 5 мес. заболел: слабый,задние лапы плохо работают, внешне все в норме,тем-ра 38,2. Но горошинки светло-зеленые,цвета сена,твердые. Еда-сено, перловка запаренная утром и вечером,свежая морковь. Ест нормально,но вяло.Живот не вздут,даже наоборот кажется,что пустой. Боюсь помрет,а он у меня на племя((((

#73 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 08:27

Ветеринария Заболел внезапно? Или болезнь вялотекущая? Как давно? За пять лет никогда такого цвета горошин не видела, но мы и не кормим перловкой. А ветеринару никак показать нельзя?

#74 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 09:04

Ветеринария Танечка,здравствуйте!!!!Это опять я со своими крольчатами(((( Был всегда бодрый.Вчера чистила клетку,оттолкнула его,а он задними лапами завалился на бок.Я взяла на руки его,а он даже не дергается,как обычно.Лежал на спине у меня на коленях минут 7,пока я тем-ру меряла(((Похрустел сухариком белым,сено ест,утром морковку погрыз.Сейчас сидит отдельно,задние лапы отказывают, а горошины не черные и не темно-коричневые-как прессованое сено.Может сено сырое немного?У нас затекло на сеновале,но я всех одним и тем же кормлю-все в норме-какахи нормальные!
Танечка,какой ветеринар????!!!!!Я в Полоцк звонила,не дозвонилась-там ветврач хороший и про кроликов знает.
Поноса нет ,запора тоже...Может отравился какой-нибудь травой?Зверобой попадается,я выбираю,выкидываю.Морковь лежала в мелких опилках,подмерзла,вспучилась,как шишка,а дома оттаяла,,выровнялась-может опилки внутрь попали?Ну не знаю,что это может быть((((

#75 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 09:35

Ветеринария Ой, даже не сталкивалась никогда с такими проявлениями. Уже задала вопрос в личке одному специалисту, но пока ответ еще придет. А время не играет в Вашу пользу. Хотите, я на форуме Кролиководов спрошу, там хоть кролиководов в разы больше?

#76 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 09:56

Ветеринария ДАААААА!!!!!Если можно,спросите,пожалуйста!!!!!

#77 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 10:44

Ветеринария

Объясните, пожалуйста, кто знает-кролик 5 мес. заболел: слабый,задние лапы плохо работают, внешне все в норме,тем-ра 38,2. Но горошинки светло-зеленые,цвета сена,твердые. Еда-сено, перловка запаренная утром и вечером,свежая морковь. Ест нормально,но вяло.Живот не вздут,даже наоборот кажется,что пустой. Боюсь помрет,а он у меня на племя((((

Сено не переработалось,но сформировалось в горошки.Похоже на отравление травой.
Рекомендую перловку исключить,подержать на сене и чистой воде.Если возможно подколоть катазалом или стимулонгом(расчитать дозу по весу).
На племя не оставлять.
Чаще при острых отравлениях паралич не приносит хорошего прогноза.
А кролики привиты?Инфекционых заболеваний быть не может?Как давно вы привозили новых кроликов?кто посещал крольчатник?

#78 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 10:56

Ветеринария Пока только Елена откликнулась. Но все равно, для меня удивительно, что горох светло зеленый.Отравление? Паралич от отравления? Но ведь кушать не отказывается.

#79 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 11:01

Ветеринария Передаю ответ специалиста с форума Кролиководов, которому доверяю, все его советы были правильные:
"Здравствуйте. Полагаясь на очень подробное описание состояния Вашего кролика абсолютно точно могу сказать, что у него инфекционное заболевание. Паралич задних лап, как правило, характерно для листериоза(нервнопаралитическая ф-ма). Если было бы отравление, то однозначно были проблемы со стулом и небыло выс. температуры. Давайте АБ тетрациклин, хотя лечение в таких случаях малоэффективно."
И вот еще:
"обязательно животное изолируйте и проведите хорошую д/инфекцию. Я бы такое животное сразу утилизировал. Все равно оно станет носителем!!!"
Entusiast, а как сейчас состояние Вашего кролика? Улучшений или ухудшений нет?

Сообщение изменено: Таня, 12 Февраль 2013 - 11:04 .

#80 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 11:05

Ветеринария отравление может вызывать нервнопаралитическое поражение.
Такое же поражение могут вызывать и инфекционные заболевания(вгбк, листериоз и др.)Отсутствие ферментов выражено непереработанным сеном в горошках кала, выяснить причину помогут только анализы.