Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария

121 ответов в этой теме

#71 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 11:10

Ветеринария Виктор, хорошая мамка попалась. У меня тоже есть одна -Мотя. она рекордсменка (был рекорд 19 шт) 12 выкормила. Но не все такие.
Работая с животными надо проявлять разумный подход. В природе выживают сильнейшие,она умная. Я тоже жалостливый и переживательный человек, но когда занимаешся "мясом" требуется иногда, вопреки ей, включать разум.

#72 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 06:10

Ветеринария Объясните, пожалуйста, кто знает-кролик 5 мес. заболел: слабый,задние лапы плохо работают, внешне все в норме,тем-ра 38,2. Но горошинки светло-зеленые,цвета сена,твердые. Еда-сено, перловка запаренная утром и вечером,свежая морковь. Ест нормально,но вяло.Живот не вздут,даже наоборот кажется,что пустой. Боюсь помрет,а он у меня на племя((((

#73 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 08:27

Ветеринария Заболел внезапно? Или болезнь вялотекущая? Как давно? За пять лет никогда такого цвета горошин не видела, но мы и не кормим перловкой. А ветеринару никак показать нельзя?

#74 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 09:04

Ветеринария Танечка,здравствуйте!!!!Это опять я со своими крольчатами(((( Был всегда бодрый.Вчера чистила клетку,оттолкнула его,а он задними лапами завалился на бок.Я взяла на руки его,а он даже не дергается,как обычно.Лежал на спине у меня на коленях минут 7,пока я тем-ру меряла(((Похрустел сухариком белым,сено ест,утром морковку погрыз.Сейчас сидит отдельно,задние лапы отказывают, а горошины не черные и не темно-коричневые-как прессованое сено.Может сено сырое немного?У нас затекло на сеновале,но я всех одним и тем же кормлю-все в норме-какахи нормальные!
Танечка,какой ветеринар????!!!!!Я в Полоцк звонила,не дозвонилась-там ветврач хороший и про кроликов знает.
Поноса нет ,запора тоже...Может отравился какой-нибудь травой?Зверобой попадается,я выбираю,выкидываю.Морковь лежала в мелких опилках,подмерзла,вспучилась,как шишка,а дома оттаяла,,выровнялась-может опилки внутрь попали?Ну не знаю,что это может быть((((

#75 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 09:35

Ветеринария Ой, даже не сталкивалась никогда с такими проявлениями. Уже задала вопрос в личке одному специалисту, но пока ответ еще придет. А время не играет в Вашу пользу. Хотите, я на форуме Кролиководов спрошу, там хоть кролиководов в разы больше?

#76 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 09:56

Ветеринария ДАААААА!!!!!Если можно,спросите,пожалуйста!!!!!

#77 Share Елена

Елена

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • География:Минск-Воложинский район

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 10:44

Ветеринария

Объясните, пожалуйста, кто знает-кролик 5 мес. заболел: слабый,задние лапы плохо работают, внешне все в норме,тем-ра 38,2. Но горошинки светло-зеленые,цвета сена,твердые. Еда-сено, перловка запаренная утром и вечером,свежая морковь. Ест нормально,но вяло.Живот не вздут,даже наоборот кажется,что пустой. Боюсь помрет,а он у меня на племя((((

Сено не переработалось,но сформировалось в горошки.Похоже на отравление травой.
Рекомендую перловку исключить,подержать на сене и чистой воде.Если возможно подколоть катазалом или стимулонгом(расчитать дозу по весу).
На племя не оставлять.
Чаще при острых отравлениях паралич не приносит хорошего прогноза.
А кролики привиты?Инфекционых заболеваний быть не может?Как давно вы привозили новых кроликов?кто посещал крольчатник?

#78 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 10:56

Ветеринария Пока только Елена откликнулась. Но все равно, для меня удивительно, что горох светло зеленый.Отравление? Паралич от отравления? Но ведь кушать не отказывается.

#79 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 11:01

Ветеринария Передаю ответ специалиста с форума Кролиководов, которому доверяю, все его советы были правильные:
"Здравствуйте. Полагаясь на очень подробное описание состояния Вашего кролика абсолютно точно могу сказать, что у него инфекционное заболевание. Паралич задних лап, как правило, характерно для листериоза(нервнопаралитическая ф-ма). Если было бы отравление, то однозначно были проблемы со стулом и небыло выс. температуры. Давайте АБ тетрациклин, хотя лечение в таких случаях малоэффективно."
И вот еще:
"обязательно животное изолируйте и проведите хорошую д/инфекцию. Я бы такое животное сразу утилизировал. Все равно оно станет носителем!!!"
Entusiast, а как сейчас состояние Вашего кролика? Улучшений или ухудшений нет?

Сообщение изменено: Таня, 12 Февраль 2013 - 11:04 .

#80 Share Елена

Елена

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • География:Минск-Воложинский район

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 11:05

Ветеринария отравление может вызывать нервнопаралитическое поражение.
Такое же поражение могут вызывать и инфекционные заболевания(вгбк, листериоз и др.)Отсутствие ферментов выражено непереработанным сеном в горошках кала, выяснить причину помогут только анализы.

#81 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 11:07

Ветеринария Аркадий упоминает про температуру.....

#82 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 12:24

Ветеринария

Сено не переработалось,но сформировалось в горошки.Похоже на отравление травой.
Рекомендую перловку исключить,подержать на сене и чистой воде.Если возможно подколоть катазалом или стимулонгом(расчитать дозу по весу).
На племя не оставлять.
Чаще при острых отравлениях паралич не приносит хорошего прогноза.
А кролики привиты?Инфекционых заболеваний быть не может?Как давно вы привозили новых кроликов?кто посещал крольчатник?

Не привиты.У мня их мало-3 взрослых и 5 крольчат.Новых нет.Приезжали друзья из города на выходных,гладили крольчат,заболел в понедельник,а может раньше,но не так проявлялось,ел всегда хорошо.

Передаю ответ специалиста с форума Кролиководов, которому доверяю, все его советы были правильные:
"Здравствуйте. Полагаясь на очень подробное описание состояния Вашего кролика абсолютно точно могу сказать, что у него инфекционное заболевание. Паралич задних лап, как правило, характерно для листериоза(нервнопаралитическая ф-ма). Если было бы отравление, то однозначно были проблемы со стулом и небыло выс. температуры. Давайте АБ тетрациклин, хотя лечение в таких случаях малоэффективно."
И вот еще:
"обязательно животное изолируйте и проведите хорошую д/инфекцию. Я бы такое животное сразу утилизировал. Все равно оно станет носителем!!!"
Entusiast, а как сейчас состояние Вашего кролика? Улучшений или ухудшений нет?

АБ тетрациклин-есть обычный в таблетках.Дала 25мг на кг Кролик отсажен. Сидит,малоподвижен,паралич похоже прогрессирует.Какая тем-ра норма для кролика?

Спасибо большое всем за помощь и консультации!!!!!!

#83 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 12:46

Ветеринария С температурой, выяснили, она в норме (38,3 С - 39,5 С).

Сообщение изменено: Таня, 13 Февраль 2013 - 12:49 .

#84 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 12:58

Ветеринария Нашла в инете про отравления:
"ОТРАВЛЕНИЯ – возникают при воздействии на организм ядовитых веществ. Наиболее часто наблюдаются кормовые отравления ядовитыми растениями. Клинические проявления зависят от степени поражения внутренних органов, сердечно-сосудистой и нервной системы. Отмечают обильное беспокойство, пугливость, поносы, рвоту, слюнотечение, анемию или синюшность слизистых оболочек, судороги, порезы, параличи, одышку. Острое отравление нередко приводит к гибели животного. При вскрытии погибших животных обнаруживают воспалительные процессы на слизистой оболочке желудка и кишечника, множественные кровоизлияния в различных органах и тканях, увеличение селезенки, печени, отек легких и др.. При подозрении на отравление как можно скорее проводят лечебные мероприятия. Корма отправляют в лабораторию для химического исследования."
"Отрвление ядовитыми травами.

Основные признаки - судороги, обильное слюноотделение. Чаще признаки проявляются массово, у всего поголовья.
Лечение: даём слабительные для очистки желудка (карлсбадская соль - 4-5 г наголову, каломель - 0,02-0,03 г на 1 кг ж.м.). Одновременно со слабительными вместо воды поим кроликов активированным углем, растворённым в воде - 50 г/л. Можно пропоить парным молоком по 2-3 столовые ложки несколько раз в день."

Вроде как не совсем похоже