Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария

121 ответов в этой теме

#99 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 05:58

Ветеринария Гемочка (ВГБК) к Вам заглянула. Здесь без вариантов, ибо это - инфекция. Если и выживут уже инфицированные, то единицы. В этом случае только так:
1 Срочно вакцинировать всех, кто не инфицирован может и выживет (ибо иммунитет после прививки должен сформироваться, а на это надо время). Те кто уже инфицирован, у того признаки гемки проявятся быстрее (им все равно уже не жить). Да и признаков как таковых: бегает здоровый с виду кролик и через час уже не бегает, несколько конвульсивных движений, закидок головы и умер.
2. Все клетки без исключения дезинфицировать: обжиг, дез. растворы (лучше обжиг)

Болезнь проще не допустить, чем от нее избавиться, тем более, инфекционное заболевание. Поэтому при работе с кроликами не бывает мелочей в профилактике, на первый взгляд новичков- не нужной . Ведь кролики и размножаются массово и болезни их выкашивают под ноль.

#100 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 07:00

Ветеринария Таня,я все-таки склоняюсь к тому,что это отравление-либо ядовитые семена или трава подплесневела,а я пропустила(((У крольчонка только что обнаружился понос.Паралича нет,прыгает нормально,но вялый.Заварила отвар риса и кору дуба.Больше ничего нет,аптека в 50 км((((Отсадила.Остальные пока нормально.Этот заболел одновременно с умершим,но видимо послабее его зацепило.

#101 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 07:19

Ветеринария Дай, бог, что бы так - отравление. Но вакцинируйте в дальнейшем обязательно, и скоро опасный период миксы начнется.

#102 Share Таня

Таня

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 07:24

Ветеринария Дай, бог, что бы так - отравление. Но вакцинируйте в дальнейшем обязательно, и скоро опасный период миксы начнется.

#103 Share Елена

Елена

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • География:Минск-Воложинский район

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 08:38

Ветеринария Если это отравление, то вам просто необходимо выяснить ТОЧНУЮ его причину и устранить.
ВГБК у вас возможно в "гостях", но что бы утверждать это необходимо при вскрытии осмотреть внутренности,состояние кровеносной системы.
Заварить рис для кролика не достаточно, здесь надо препараты(фуразолидон,трихопол,фталазол и др.) или травы(кора дуба,зверобой и др.)Исключить из корма зерновые, а в вашем случае- запаренную перловку.Вводить отруби аккуратно, под наблюдением за калом.
Возможно у ваших соседей есть кролики?Узнайте у кого и как они себя чувствуют...

#104 Share zubr 72

zubr 72

Постоянный

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 08:41

Ветеринария

Валя,я выше писала,что НЕ привиты ни взрослые крольчихи, ни крольчата.

Симптомы: клинически болезнь почти не проявляется. Обычно внешне здоровые кролики делают несколько судорожных движений конечностями и погибают. Лишь у отдельных особей отмечали легкое угнетение, отсутствие аппетита и истечения из носа. У кроликов повышается температура тела до 40,8С, беременные самки иногда абортируют.

Вот я уже писал что год без прививок, два, три, четыре и всё окей , а на пятый опачки и всё поголовье в землю. А по поводу симптомов не обольщайтесь не всегда они одинаковы.Изменения в печени не всегда однотипны. Селезенка в 1,5-3 раза больше нормы в объеме, темно-вишневого цвета с типичным лиловым оттенком, набухшая. Почки сильно кро­венаполнены, в несколько раз увеличены, имеют красно-коричневый цвет.

В сердце большой объем черно-красной крови, сердце увеличено в объеме, желудочки растянуты, дряблой консистенции, истончены. Лимфатические узлы розовато-сероватого, реже красноватого цвета, сочные.

В желудочно-кишечном тракте воспаление, бывают кровоизлияния в 12-перстной и прямой кишках, бывает отслоение слизистой в желудке. Если найдёте ( хоть в домашних условиях и сложно) хоть один из трёх выше перечисленных симптомов, то к вам пришла беда по имени ВГБК.

#105 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 09:02

Ветеринария От миксы буду вакцинировать взрослых обязательно!Я уже с ужасом жду этих комаров-у нас дом на берегу озера,полно их.Рядом с кролями не живут-по осени я 4 шт соседу ч-з 2 дома подарила,они у него миксой проболели,но все выжили-им 10 мес. сейчас,это из старого потомства от маминого кроля.Я от нее 15 крольчат привезла,у меня все здоровы,а у него заболели.Я к нему даже не заходила,чтоб заразу не занести,а по воздуху ТТТ не дошло. Сейчас живы-здоровы.

У меня же есть фуразолидон!!!!Как я про него забыла!!!!Спасибо,Елена!!!!Кору ободрала с дуба(какая была),заварила,напоила из шприца(намного легче,чем пипеткой) Рис не стал есть.Пойду-ка дам фуразолидон на ночь.Только дозы не знаю(((Он весит грамм 500-700,самый мелкий из помета.

"Изменения в печени не всегда однотипны. Селезенка в 1,5-3 раза больше нормы в объеме, темно-вишневого цвета с типичным лиловым оттенком, набухшая. Почки сильно кро­венаполнены, в несколько раз увеличены, имеют красно-коричневый цвет.

В сердце большой объем черно-красной крови, сердце увеличено в объеме, желудочки растянуты, дряблой консистенции, истончены. Лимфатические узлы розовато-сероватого, реже красноватого цвета, сочные.

В желудочно-кишечном тракте воспаление, бывают кровоизлияния в 12-перстной и прямой кишках, бывает отслоение слизистой в желудке. Если найдёте ( хоть в домашних условиях и сложно) хоть один из трёх выше перечисленных симптомов, то к вам пришла беда по имени ВГБК."

У прошлого ничего похожего не нашла.,только лимфоузлы не смотрела и отслоение слизистой желудка.

#106 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • География:земля Белоруская

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 09:23

Ветеринария

Валя,я выше писала,что НЕ привиты ни взрослые крольчихи, ни крольчата. Почему-то болеют и умирают от разных болезней ТОЛЬКО крольчата и только потомство от неудачного скрещивания.Две клетки спарки стоят рядом,полы реечные,кормушка одна на спарку. Крольчата сидят в спарке с кролем, которого тоже привезла от мамы,ему 10 мес.ТТТ, но с ним все в порядке.

Симптомы: клинически болезнь почти не проявляется. Обычно внешне здоровые кролики делают несколько судорожных движений конечностями и погибают. Лишь у отдельных особей отмечали легкое угнетение, отсутствие аппетита и истечения из носа. У кроликов повышается температура тела до 40,8С, беременные самки иногда абортируют.

Патолого-анатомические изменения. Легкие кровенаполнены, отечны и неравномерно окрашены. С поверхности разреза стекает красная или почти бесцветная жидкость. Стенки трахеи, носовых полостей геморрагичны. Селезенка увеличена в 1,5—3 раза, набухшая, темно-вишневого цвета с характерным лиловым оттенком. Почки кровенаполнены, красно-коричневого цвета и увеличены. Сердце заполнено большим объемом черно-красной крови, увеличено в объеме, стенки желудочков истончены, растянуты. Множественные точечные и пятнистые кровоизлияния под эпикардом и эндокардом. В желудочно-кишечном тракте — катаральное воспаление.

Симптомы не те. Я вскрывала умершего(выше писала). Так как я сама потрошу кролей после забоя,хорошо знаю как у них внутри должно быть у здоровых.

Возможно ВГБК или пастереллез

#107 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • География:Гродненская обл

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 09:32

Ветеринария

Валечка,о чем Вы говорите!!!Какие обиды!!!!Я ОЧЕНЬ благодарна всем,кто отзывается!!!!Просто я действительно совсем новичек,мы только 1,5 года в деревне живем.Вьетнамцы,куры(сама в инкубаторе выводила,растила),а с лета еще и кролики!!!Построек нет,дом старый и т.п. Да еще и с финансами пока тяжело.Я не жалуюсь,просто пытаюсь объяснить почему кролики не привиты и кормим не всегда тем,чем надо бы,да и витамины ищу натуральные,природные.Короче выкручиваемся как можем.Но мы очень довольны,что переехали из города! Все постепенно будет-и сеновал хороший,закрытый и удобства для себя.А все лето строили то сенник,то загон для свиней,то клетки для кролей.Я кроликам все мою как себе,берегу их,сено перебираю,а они мрут как мухи(((( Да еще такие маленькие-сердце не выдерживает,реву над ними...Хоть и понимаю,что если спасу-все равно съедим.Только ведь убиваешь здорового,быстро,а когда мучается,болеет,а я не знаю как ему помочь-это ужасно!Муж и не хотел кролей,но пришлось тещу спасать,вот и забрали.А клетки он шикарные им сделал,теперь придется разводить-труда и материала жаль.Только уж я теперь не буду экспериментировать-есть серый обычный кроль,им и буду покрывать.Правда первый раз не покрыл в январе,а сегодня в Хозяине прочитала статью и поняла почему.Так и учусь понемногу-в журналах,на форуме. Понаблюдаю до завтра за этим, если лучше не станет-придется забить.Даже отсаживать не хочу-малые у меня все смертники сидят,я и не надеюсь,что кто-то из этого выводка выживет(((( А если взрослые заболеют,сразу съедим,вот тогда клетки и дезинфицировать буду и насажаю в них хорьков каких-нибудь,те точно живучие!!!)))

Я тоже ребенок который вырос на 9 этаже в г Минске. ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!! ВОТ УВИДИТЕ!!!!!! ГЛАВНОЕ НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ!!!!!! Но по мне это геморагичка, а лучше у 78 спросите.

#108 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 09:33

Ветеринария

От миксы буду вакцинировать взрослых обязательно!Я уже с ужасом жду этих комаров-у нас дом на берегу озера,полно их.Рядом с кролями не живут-по осени я 4 шт соседу ч-з 2 дома подарила,они у него миксой проболели,но все выжили-им 10 мес. сейчас,это из старого потомства от маминого кроля.Я от нее 15 крольчат привезла,у меня все здоровы,а у него заболели.Я к нему даже не заходила,чтоб заразу не занести,а по воздуху ТТТ не дошло. Сейчас живы-здоровы.

У меня же есть фуразолидон!!!!Как я про него забыла!!!!Спасибо,Елена!!!!Кору ободрала с дуба(какая была),заварила,напоила из шприца(намного легче,чем пипеткой) Рис не стал есть.Пойду-ка дам фуразолидон на ночь.Только дозы не знаю(((Он весит грамм 500-700,самый мелкий из помета.

"Изменения в печени не всегда однотипны. Селезенка в 1,5-3 раза больше нормы в объеме, темно-вишневого цвета с типичным лиловым оттенком, набухшая. Почки сильно кро­венаполнены, в несколько раз увеличены, имеют красно-коричневый цвет.

В желудочно-кишечном тракте воспаление, бывают кровоизлияния в 12-перстной и прямой кишках, бывает отслоение слизистой в желудке. Если найдёте ( хоть в домашних условиях и сложно) хоть один из трёх выше перечисленных симптомов, то к вам пришла беда по имени ВГБК."

У прошлого ничего похожего не нашла.,только лимфоузлы не смотрела и отслоение слизистой желудка.

Вот вцепились в фуразолидон и трихопол прям паноцея. Возьмите тилазин или тетрацеклин, кадорекс - это все инъекционные, один из них проколите. А кто вам сказал что перловка это хорошо? - ее вообще не должно быть в рационе тем паче запаренной. Возьмите сыворотки молочной добавте по столовой ложке с горкой на 1 литр сывроротки и 3-5 дней, добавте иммуно стимулятор корень оралия или женьшеня по 2 капли на 1 кролика. Сильнейшие витамины ловит, белавит можно инъекцтонные олиговит. Дезинфекция можно микроцид Д или делюголь + глицерин(лучше) из распылителя. Комбикорм для кролиов +дробленый или целый овес.

Сообщение изменено: alexei7878, 16 Февраль 2013 - 09:34 .

#109 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 10:15

Ветеринария Алексей,спасибо!!! Из всего перечисленного есть тетрациклин(( и тот в таблетках. Муж почитал список лекарств и сказал,что завтра утром порубит всех кроликов в капусту)))) Из кормов есть немного ячменя,кукуруза сушеная и свиной комбик.Из овощей тыква и морковь,еще сушеные яблоки.Ну и конечно перловка,которую у нас едят все-собаки,кошки,свиньи,куры, а зимой стала давать кроликам-они аж миску из рук вышибают,так ее любят)))А заболевших вычисляю сразу-если ее не ест.Шутки шутками,но я просто устала за них всех переживать...Надо поменьше эмоций,а то надолго меня не хватит))))

#110 Share Елена

Елена

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • География:Минск-Воложинский район

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 10:26

Ветеринария

Вот вцепились в фуразолидон и трихопол прям паноцея. Возьмите тилазин или тетрацеклин, кадорекс - это все инъекционные, один из них проколите. А кто вам сказал что перловка это хорошо? - ее вообще не должно быть в рационе тем паче запаренной. Возьмите сыворотки молочной добавте по столовой ложке с горкой на 1 литр сывроротки и 3-5 дней, добавте иммуно стимулятор корень оралия или женьшеня по 2 капли на 1 кролика. Сильнейшие витамины ловит, белавит можно инъекцтонные олиговит. Дезинфекция можно микроцид Д или делюголь + глицерин(лучше) из распылителя. Комбикорм для кролиов +дробленый или целый овес.

Не вцепились,а всегда есть в аптеке и дёшево...Колоть не все умеют...Молочную сыворотку не достать иногда,а в сельских ветаптеках разлетается по "своим".Витамины в ветаптеках местных отсутствуют...Корма-это кто и во что горазд, т.к купить КК нет денег,бо уж очень дорого.
Кроликов держат, т.к. считают их можно кормить всем что есть в огороде+трава...
Алексей,вы правы по лечению и питанию,но реальность другая-деревня , а до аптеки 50 км....
И по мне-ВГБК,но ....клинически не доказана.

#111 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2013 - 11:53

Ветеринария

Не вцепились,а всегда есть в аптеке и дёшево...Колоть не все умеют...Молочную сыворотку не достать иногда,а в сельских ветаптеках разлетается по "своим".Витамины в ветаптеках местных отсутствуют...Корма-это кто и во что горазд, т.к купить КК нет денег,бо уж очень дорого.
Кроликов держат, т.к. считают их можно кормить всем что есть в огороде+трава...
Алексей,вы правы по лечению и питанию,но реальность другая-деревня , а до аптеки 50 км....
И по мне-ВГБК,но ....клинически не доказана.

Сыворотку достать можно везде это молочно-кислый продукт и он есть везде в магазинах у тех кто держеткоров, а по поводу антибиотиков - за пару лет проведенных на форуме скажу что простая лень форумчан, перед тем как заводить животное надо создать базу для кормления, лечения. А про лекарства вспоминают уж потом когда случилось. Никто не задумывался для человека у каждого кроме аптечки есть еще пару мешочков с леками, а для животны? И не всегда то что дешевле и есть под рукой оно нужно. Для хозяина порой одномоментно потратить 400-800 тысяч на лекарства тяжеловато но никто не думает что это на длительный период. А ветеринарные аптеки направлены на съем денег а не на оказание помощи. Да и аптек нормальных нет, но есть предложения в интернете да и искать скорее всего лень. Даже по разделу все просят о помощи но можно было прислать фотографии внутренних органов или видио но опять никто это не сделал кроме 2-х форумчан это вит и второго к сожалению не помню, делайте выводы.

#112 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2013 - 02:33

Ветеринария Алексей,вы правильно все написали-пока петух не клюнет....У меня летом заболела свинка,я про нее писала.Поехала в ветаптеку в Глубокое,накупила и против глистов и антибиотики(все для инъекций) и витаминов.Потратила кучу денег(тогда были)))) Результат-почти все(кроме витаминов) пришло в негодность из-за срока годности(1 год).Слава Богу не понадобилось,никто не болел.Сейчас нужно обновлять запас.Я понимаю,что ветаптечка должна быть на все случаи жизни-но...Пока так как есть.Я думаю со временем,когда будет большое кол-во животных(только не кроликов))),это будет иметь смысл.У меня,кстати, и человеческой аптечки толком нет)))) А вот про фото внутренних органов-это да,балда,не догадалась даже.Теперь буду всегда все фотографировать.Сыворотку я и сама сделала-молоко коровье покупаю у друзей,творог делаю.Вы же про такую пишете.Только не понятна фраза-"Возьмите сыворотки молочной добавте по столовой ложке с горкой на 1 литр сывроротки и 3-5 дней,"Что по столовой ложке?
Я еду сегодня в город,все что смогу куплю.

Елена, вы очень точно описали ситуацию))))Реалии жизни...Муж вообще считает самым действенным лекарством топор)))
Но кроликов утром не порубил-забыл наверное))))

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА НАУКУ И ПОДДЕРЖКУ!!!!