Перейти к содержимому

Фотография

Немецкая Овчарка

32 ответов в этой теме

#1 Share Igel

Igel

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • География:Минск - Клецкий район

Опубликовано 14 Февраль 2018 - 10:07

Немецкая Овчарка Немецкая овчарка - как собака для семьи с детьми, охрана дома и хозяев.
Может кто держал породистую немецкую овчарку? Как она ведёт себя с детьми, как реагирует на появление внезапных любопытных соседей на участке? Насколько сложно дрессировать такую собаку? Кто лучше: кобель или сука?
Спасибо.

#2 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 10:49

Немецкая Овчарка

Немецкая овчарка - как собака для семьи с детьми, охрана дома и хозяев.
Может кто держал породистую немецкую овчарку? Как она ведёт себя с детьми, как реагирует на появление внезапных любопытных соседей на участке? Насколько сложно дрессировать такую собаку? Кто лучше: кобель или сука?
Спасибо.

что я Вам могу сказать. Немцы у меня в семье живут 28 лет, все доживают до глубокой старости (нынешней суке 13 пошел, а ведет и выглядит - как молодуха, все собачники удивляются, когда узнают возраст)

так о чем это я

НО - порода служебная. а следовательно в генах она давно и глубоко ориентирована на человека, ее проще вырастить и воспитать, но:

1: кобель как и у большинства пород более прост в воспитании - два минуса (потеря мозга во время течек у сук в округе (иногда удается воспитать так, чтобы мозг был на месте и собака тоже не уходила в поисках приключений), и второй минус - приходит момент - когда он взрослеет и попытается поменять иерархию в стае, свергнуть Вас с пьедестала. этот момент нельзя упустить и дальше все будет ровно

сука. как и все женщины - хитрая, покладистая, в большинстве своем (я всегда держу сук - мне с ними проще), невменяемы они только дня три в течку, все остальное время - она будет Вас боготворить и проверять на прочность (с вопросом в глазах: точно? уверен. что нельзя?Ладно. попробую позже)

дети

мои НО вырастили не одно поколение детей, детям позволено все, максимум. что было - могли аккуратно взять ручку в руку и убрать в сторону, но это когда дети переходили границы (но! всегда нужно помнить, что собака не игрушка и как бы она не была воспитана и не любила детей - может быть все, поэтому нельзя полагаться на 100% что ничего не случится)

охрана: это не алабай. поэтому охрана будет ровно такой - чему научите (для этого нужно найти хорошего инструктора, которых у нас немного сейчас, все больше сводится к шоу - в реальной жизни это может напугать, а ушлых не остановит)

еще Вы не учли самое главное - сейчас породистая НО - это собака шоу разведения, в 90% - с букетом болячек, т.к. кто то решил, что нужно улучшить породу и она должна выглядеть иначе. вот и доулучшались

вот Вам пример НО нового стандарта, вот у них 100% будут проблемы по здоровью (первые три фото снизу)

а вот собаки старого типа

1951.jpg

14411.jpg

слава богу до нас не дошло китайское улучшение породы (сразу скажу - не фотошоп. могу найти видео)

u_d608cffa890fb8d4745e909cef85049f_800.j

Вложенные файлы

• Это нравится: Igel

#3 Share Igel

Igel

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 84 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 11:12

Немецкая Овчарка

Спасибо за подробное описание своих жизненных видений!

Да,  я понимаю, что найти хорошего щенка трудно будет по причине стремления многих к выставкам, шоу и т.д.

Подумаю насчёт суки или кобеля. Интересно очень в живую увидеть разницу.

А самому трудно будет воспитать? Может есть хорошая литература по дрессировке, не сталкивались?

Охрана - это временное приостановление нежеланного гостя. Дальше вызов милиции и т.д.

А в каких питомниках выращивают истинных немцев?

#4 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 11:24

Немецкая Овчарка

Да,  я понимаю, что найти хорошего щенка трудно будет по причине стремления многих к выставкам, шоу и т.д.

А самому трудно будет воспитать? Может есть хорошая литература по дрессировке, не сталкивались?

Охрана - это временное приостановление нежеланного гостя. Дальше вызов милиции и т.д.

А в каких питомниках выращивают истинных немцев?

сходите на выставки, помотрите в живую. пообщайтесь с заводчиками, сходите на тесты, там и поймете разницу

самому и по литературе можно вырастить, но нужна помощь спеца со стороны. 

одного из старой школы могу поискать координаты

в личку брошу куда съездить и посмотреть, на что обратить внимание

#5 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 757 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 01:12

Немецкая Овчарка

ой, вчера такого "китайского " кота видела - жуть! оказывается, не только на коз такое вот "улучшение" действует.

Для меня немецкая овчарка не стоит в линейке выбора, так как хочу именно для конкретных целей в хозяйстве - пастушьих и охранных и для свободного содержания - ни цепей, ни вольеров не принимаю, ну и детский вопрос - в основном все постушьи породы описываются как детолюбивые. А немца воспринимаю только как служебную собаку.

А так, да, наверно с любимыми собаками - как воспитаешь, и главное не упустить момент.

Вот же парадокс у нас еще)) Муж - кинолог - на работе с собаками не было проблем. Но дома у нас все собаки чувствуют слабину у него, так что вожак стаи - я ))) меня слушаются беспрекословно с полуслова и шепетом)))

#6 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 01:18

Немецкая Овчарка

Вот же парадокс у нас еще)) Муж - кинолог - на работе с собаками не было проблем. Но дома у нас все собаки чувствуют слабину у него, так что вожак стаи - я ))) меня слушаются беспрекословно с полуслова и шепетом)))

это потому что на работе муж главный. а дома - Вы, вот собаки это четко видят, поверьте

#7 Share Igel

Igel

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 84 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 02:19

Немецкая Овчарка

ой, вчера такого "китайского " кота видела - жуть! оказывается, не только на коз такое вот "ульучшение" действует.

Для меня немецкая овчарка не стоит в линейке выбора, так как хочу именно для конкретных целей в хозяйстве - пастушьих и охранных и для свободного содержания - ни цепей, ни вольеров не принимаю, ну и детский вопрос - в основном все постушьи породы описываются как детолюбивые. А немца воспринимаю только как служебную собаку.

А так, да, наверно с любимыми собаками - как воспитаешь, и главное не упустить момент.

Но ведь служебная собака служит человеку? И разве немецкая овчарка не отпугнёт проходимца с участка?

Насколько я понял, что немец хорошо ладит с семьёй. Да, как пастух не очень получится с него.

#8 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 02:37

Немецкая Овчарка

Но ведь служебная собака служит человеку? И разве немецкая овчарка не отпугнёт проходимца с участка?

Насколько я понял, что немец хорошо ладит с семьёй. Да, как пастух не очень получится с него.

отпугнет. обычного хулигана, но может просто полаять, может покусать. тут как научите 

может выйти как в фильме 

практически все собаки ладят хорошо с семьей и живностью (если не любят, то терпят и позволяют), но собака собаке рознь и воспитание играет огромную роль

вот к примеру возьмем мою первую НО почти 2 года ежедневно я с ней занималась ОКД и ЗКС, она была идеальна, я могла на нее положиться, пойти одна в лес, оставить ребенка и прочее - она понимала меня с полувзгляда. До сих пор все друзья и родственники говорят. что такую собаку они бы завели, ведь никто из них не знает сколько сил было положено на это - было все: непослушание, разорванные металические поводки. покусы - в порыве защиты (когда собака дерется, она в порыве может прихватить оттягивающего, не созла, случайно) и примерно до 2-х лет она была балбесом. С ней я ездила по выставкам и прочей фигне. Вот такая собака - это не только генетика, а силы и время, положенные на воспитание. Был у нее один минус, как в фильме, который я выше указала, после курса ЗКС она очень не любила людей в военной форме - всегда была готова их атаковать, поэтому здесь я всегда была на чеку

взять мою нынешнюю собаку - она появилась в доме спонтанно, не было времени и если на ее дрессировку и ни про какую PRC речи не шло, а ОКД мы прошли сами, но...она изначально была покладистая. не было порванных поводков, не погрызено ни одной вещи, ничего не сделано мне назло. но...тоже был период, связываю его с адаптацией - она сбегала на прогулке от меня и мы искали ее всей семьей. Да. нынешняя собака выполняет функцию отпугнуть, полаять и порычать в случае опасности. но в лес одна с ней я не пошла бы. т.к. уверена, что она в случае опасности полаяла бы и бежала бы впереди меня

сейчас, когда планирую жить в доме ищу рабочую собаку, которая как и моя первая будет нести службу и быть членом семьи

#9 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 757 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 02:44

Немецкая Овчарка

скажем так. чисто мое мнение. Я видела не считая кино (Рекс, Мухтар) , в жизни пару действительно умных "соображающих" немцев. Остальные, на мой взгляд, могут только выполнять команды, хорошо выполнять, не спорю. Но вот пример, один товарищ имеет красивейшего пса с родословной, команды и аджилити на отлично, но вот гулял с псом, подкатили - его били в кустах, так что он слова не мог сказать, а пес рядом спокойно продолжать играть с мячиком.

Я как-то взяла немецкую овчарку 8 лет (еще в городе жила) с язвой гноящейся и беременную - ее хотели усыпить в части - выхаживала, держала в разных комнатах с моей ротвейлершей, так как немка терпеть не могла других собак. Сначала я думала из-за щенков, но потом сказали, что она ко всем так. Выводила по очереди. Немка умничка, команды выполняла, но стоило на горизонте появится другой собаке - приходилость на нее садится верхом, чтоб удержать. Вот такой бзик. И как я не пыталась с ней разговаривать, никакого проблеска мысли)) Я просто привыкла с собаками, как с равными - я не столько учу коротким командам, сколько стараюсь. чтоб они больше слов запоминали))) Конечно, если растить собак с маленького, то возможно и у меня был бы умный Рекс)) Думаю. что Compelling виднее - так как у нее был опыт воспитания. Еще мне кажется, что немецкие овчарки, как бы это сказать, позднее взрослеют что ли. "Ум" у них раскрывается наверно ближе к 2 годам. Но опять это мое же мнение.

#10 Share Igel

Igel

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 84 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 02:55

Немецкая Овчарка

Короче, нужно очень много дрессировать немца... Похоже на правду про позднее взросление, но я бы сказал долгое восприятие...

#11 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 02:59

Немецкая Овчарка

скажем так. чисто мое мнение. Я видела не считая кино (Рекс, Мухтар) , в жизни пару действительно умных "соображающих" немцев. Остальные, на мой взгляд, могут только выполнять команды, хорошо выполнять, не спорю. Но вот пример, один товарищ имеет красивейшего пса с родословной, команды и аджилити на отлично, но вот гулял с псом, подкатили - его били в кустах, так что он слова не мог сказать, а пес рядом спокойно продолжать играть с мячиком.

Я как-то взяла немецкую овчарку 8 лет (еще в городе жила) с язвой гноящейся и беременную - ее хотели усыпить в части - выхаживала, держала в разных комнатах с моей ротвейлершей, так как немка терпеть не могла других собак. Сначала я думала из-за щенков, но потом сказали, что она ко всем так. Выводила по очереди. Немка умничка, команды выполняла, но стоило на горизонте появится другой собаке - приходилость на нее садится верхом, чтоб удержать. Вот такой бзик. И как я не пыталась с ней разговаривать, никакого проблеска мысли)) Я просто привыкла с собаками, как с равными - я не столько учу коротким командам, сколько стараюсь. чтоб они больше слов запоминали))) Конечно, если растить собак с маленького, то возможно и у меня был бы умный Рекс)) Думаю. что Compelling виднее - так как у нее был опыт воспитания. Еще мне кажется, что немецкие овчарки, как бы это сказать, позднее взрослеют что ли. "Ум" у них раскрывается наверно ближе к 2 годам. Но опять это мое же мнение.

я об этом и сказала, что для того, чтобы собака действительно работала, а не изображала видимость - нужно положить много сил, а быть умной любимой собакой. знающей ОКД - это просто.

по поводу других собак - это зачастую бывает и с другими породами (травма в детстве - подмяли под себя, выросла, ощутила силу - стала всех обидчиков в таком типе наказывать)

да, умнеют они к 2 годам. но есть иболее поздие породы, САО, например

но если человеку нужна собака 

то НО вполне подойдет для этих целей, да и воспитать ее в разы легче для семьи, нежели ротвейлера или сао

говорю как есть. хоть и люблю немцев, но уже не рассматриваю их, выбрала себе САО

кроме НО были боксеры и дворики, есть с чем сравнить

еще скажу, когда решила брать себе САО, стала ездить по выставкам, читать матчасть. форумы породников и прочее, чтобы. несмотря на мой 28 летний опыт общения с собаками, быть готовой и к чему то новому

#12 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 03:07

Немецкая Овчарка

Короче, нужно очень много дрессировать немца... Похоже на правду про позднее взросление, но я бы сказал долгое восприятие...

если короче - то любое животное надо дрессировать и потом, уже с меньшей периодичностью, повторять закрепленные навыки. чтобы не забылись (точнее чтобы не забили на них)

и то, с какой целью Вам нужна собака в корне влияет на то, сколько времени нужно портатить на ее обучение

если это ОКД - то можно и за пару месяцев отработать с НО, а вот уже, что касается ЗКС - то тут надо не только научить охране, а и научить совмещать ОКД и ЗКС. 

Сообщение изменено: Compelling, 15 Февраль 2018 - 03:08 .

#13 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 757 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 03:15

Немецкая Овчарка

для меня выбор пола никогда не стоял - только девочки!)) наверно, просто по женской солидарности я их лучше чувствую))

А почему ваш выбор пал именно на немца? 

Всегда говорила, что моя порода - ротвейлер, хотя мало кто с ней справляется, но я эту собаку чувствую прямо всеми фибрами, любое незаметное для других изменение в выражении ее морды говорит мне обо всем, что она в этот момент думает и что сделает в следующую секунду. Это на уровне тонкого какого-то восприятия. Поэтому, если чувствуете, что это ваша порода - берите, если сомневаетесь, не спешите, посмотрите, может еще каких. 

По выбору щенка - у меня, опять же женский подход, - чисто интуитивный. Смотрю в глаза - екает или не екает)))) как в любви))

Хотела сказать про ЗКС. Лучше, если этим будет заниматься опытный инструктор, который сможет обучить вас в первую очередь, как управлять собакой. Знаю печальные примеры самообучения, когда потом собака обычное рукопожатие или приветственное махание рукой воспринимала как угрозу хозяину...

Сообщение изменено: Angel A, 15 Февраль 2018 - 03:16 .

#14 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 03:17

Немецкая Овчарка

По выбору щенка - у меня, опять же женский подход, - чисто интуитивный. Смотрю в глаза - екает или не екает)))) как в любви))

а еще есть такой момент - они тоже выбирают нас, когда щенков много и ты первый приехал не за кем то конкретным - есть щен - который будет пищем лезть к тебе, я соглашусь здесь с теми, кто говорит. что они выбирают нас и тогда понимание будет на бОльшем уровне