Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте Яблоко

8 ответов в этой теме

#1 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • География:Могилев

Опубликовано 2 недель назад

Посоветуйте Яблоко Доброго дня всем! Хочу есть яблоки круглый год, поэтому хочу посадить яблони всех сезонов созревания, но не могу определиться с выбором. Растет пока одно летнее Елена, имрус не прижился почему то! Посоветуйте какие яблони по сезонам (лето-..., осень-... и т.д) по своим вкусовым и зимостойкий характеристикам можно посадить (северные области)? Хочеться услышать мнение опытных практиков! Спасибо!

#2 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • География:Север Беларуси

Опубликовано 2 недель назад

Посоветуйте Яблоко

Для начала изучите всю информацию с http:// www . Реклама .by

Вы бы не отсылали человека в белсад, а посоветовали бы ему сорта оттуда. Я может как говорят зажрался, но не все белорусские сорта мне нравятся. Антей при хранении может загнивать прямо изнутри. Сверху визуально все отлично, без повреждений, а внутри сердцевина коричневая.
Банановое и Память Сикоры по вкусу хороши, но плодоносят (я имею в виду взрослые деревья), строго через год. Черенки последнего сорта я получал из рук дочери Ивана Сикоры, Лидии Ивановны Сикора.
Минское как и Банановое с Память Сикоры, это старые сорта. Тоже плодоносит не регулярно. Плоды очень крупные.
Вербное плоды тоже очень крупные, но вкус мне кажется немного травянистый.
Заславское, тоже очень крупные плоды, а чего я его выбросил, уже не помню. Вспомнил, этот сорт у меня почему то сильно поражался раком.
Из белорусских сортов оставил Память Сюбаровой, Память Коваленко, Коваленковское, Дарунак.
Нравился сорт Бел. сладкое, но вьетнамские свиньи как то вырвались на свободу и сожрали всю кору на штамбе этого сорта. Дерево погибло, а я больше не возвращался к этому сорту.

#3 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано Неделю назад

Посоветуйте Яблоко Спасибо, хоть кто то откликнулся!

#4 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • География:Север Беларуси

Посоветуйте Яблоко

Спасибо, хоть кто то откликнулся!

Вы знаете, просто  иногда нету времени для ответа. Иногда желания. Иногда устанешь так, что по клавишам стучать сил не хватает. 

А по теме, то если повстречаете сорта яблони Уманское зимнее, Алкмене, Голландский гибрид, Папировка ФРГ,  Рубин казахский, не проходите мимо и не откидывайте эти сорта. 

#5 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений

Посоветуйте Яблоко Найти бы их ещё!

#6 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 5 дней назад

Посоветуйте Яблоко

Думаю  что для длительного хранения вплоть до весны,  стоит  обратить внимание на Вербное ... не смотря на то что вкус у него   действительно  не оч ... но  ближе к весне  Вы этого не заметите .... Оч хор сорт  Белорусское сладкое  ... эти сорта  очень поздние ... советую еще Алесю ... 
Как Александр выше писал .... времени и сил нет   более  основательный ответ 

#7 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 5 дней назад

Посоветуйте Яблоко А меня в этом году, ближе к весне, угостили пакетом яблок. Думала-польские, такие красивые были и большие,но оказались вкусные, ароматные, сочные очень. При встрече спросила-откуда вкусняшки? Оказалось, что у парня тесть разбил сад здесь, на Чашниччине, и они продают яблоки. А сорт этот оказался Лигол. Я попросила уже продать еще 30кг, разлетелись дома на ура. И даже я, равнодушная к яблокам, теперь думаю посадить пару таких деревцев...

#8 Share dender

dender

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 84 сообщений

Опубликовано 4 дней назад

Посоветуйте Яблоко

Белорусское сладкое в сентябре октябре(максимум) яблоко хорошее, хоть оно и идёт как зимнее, но оно таким не является, многие фермеры которые его насадили сразу после появления сорта столкнулись с тем что оно быстро становится ватным и теряет сочность. По поводи лигола, если хотите получить хорошее яблоко готовьтесь к многочисленным обработкам. 

#9 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 4 дней назад

Посоветуйте Яблоко

Белорусское сладкое в сентябре октябре(максимум) яблоко хорошее, хоть оно и идёт как зимнее, но оно таким не является, многие фермеры которые его насадили сразу после появления сорта столкнулись с тем что оно быстро становится ватным и теряет сочность. По поводи лигола, если хотите получить хорошее яблоко готовьтесь к многочисленным обработкам. 

Соглашусь с Вами  отчасти ..возможно для промышленных садов Белорусское сладкое не лучший сорт ..
В промышленных садах  ни органики ни  поливов нет ...сроки съема плодов не соблюдают 

А вот  в собственном саду  в засушливый сезон яблони нужно поливать не один раз ... и подкармливать орг удобрениями  ...и снимать в оптимальные сроки для данного сорта ... 
Соблюдая комплекс агротехнических мер  Вы получите  и урожай и вкус яблока и хранение...
А у нас в хозяйствах посадили и ждут урожая .... в лучшем случае обработают от вредителей....