Перейти к содержимому

Фотография

Подкормки Чеснока И Сроки Проведения

11 ответов в этой теме

#1 Share Денис denden

Денис denden

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • География:Гродненская область

Опубликовано 2 недель назад

Подкормки Чеснока И Сроки Проведения Хочу завтра сделать первую подкормку чеснока азотом.У кого какое мнение по срокам?

#2 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Мой чеснок пока еле еле наклевывается. Тоже думаю на предстоящей неделе азот внести, локально, из расчета 1кг на сотку.

В перспективе(этот сезон в эксперименты брошусь), хочу перейти на листовые подкормки т.к. листовые самые эффективные. Выискал инфу что при разбросе удобрений, до 80% в паражняк уходит, т.е. эффект 20% всего, при локальном внесении 40% эффект, а при листовом до 60%.

#3 Share Денис denden

Денис denden

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • География:Гродненская область

Мой чеснок пока еле еле наклевывается. Тоже думаю на предстоящей неделе азот внести, локально, из расчета 1кг на сотку.
В перспективе(этот сезон в эксперименты брошусь), хочу перейти на листовые подкормки т.к. листовые самые эффективные. Выискал инфу что при разбросе удобрений, до 80% в паражняк уходит, т.е. эффект 20% всего, при локальном внесении 40% эффект, а при листовом до 60%.

В этом то и дело, что я раствором через лейку,т.к у меня весь чеснок под соломой.Вот и получается внекорневая подкормка,в прошлом году все подкормки так и делал.
Так сложились обстоятельства,что в понедельник уеду на неопределённый срок,может неделя,а может три,а мои помошницы с такой площадью посадок с лейкой не справятся.Когда вернусь не знаю,боюсь проворонить с подкормкой,да и заезжать домой буду не надолго,боюсь времени на все необходимые домашние дела не хватит.Вот и тороплюсь сейчас.

#4 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 177 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Я  чеснок  вообще  никогда   не   подкармливаю

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 145 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

у растения есть свой рот, он называется корень. Как думаешь ты бы наелся если бы кусок свинины в кожу втирали ? Листовая подкормка это как экстренная помощь когда надо быстро убрать дефицит какого нибудь элемента, но ни в коем случае не стоит ее использовать как основной тип кормления растений. 

#6 Share GALINA30

GALINA30

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Опубликовано 2 дней назад

Кроме золы и аммиачной селитры еще ничего не сыпала. Но на одной гряде вот такое уже появилось. Надо обработать срочно? 

Вложенный файл  IMG_20180422_201817.jpg   198,59 КБ   1 Скачано

Вложенный файл  IMG_20180420_203857.jpg   297,1 КБ   0 Скачано и общий вид

• Это нравится: mahmud

#7 Share LIZVIN

LIZVIN

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • География:Гомель

Кроме золы и аммиачной селитры еще ничего не сыпала. Но на одной гряде вот такое уже появилось. Надо обработать срочно? 

attachicon.gifIMG_20180422_201817.jpg

attachicon.gifIMG_20180420_203857.jpg и общий вид

сульфат магния по инструкции+карбамид 1ст.л. на 10л.+прилипатель. опрыскать без фанатизма)

#8 Share GALINA30

GALINA30

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

сульфат магния по инструкции+карбамид 1ст.л. на 10л.+прилипатель. опрыскать без фанатизма)

Спасибо, все есть, завтра обработаю!

#9 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 145 сообщений

Опубликовано Вчера

я бы не спешил подкармливать. почва холодная. еще просто не все  элементы корневая может получать из земли. ничего страшного в этом нет. пару недель подождать а потом подкормить азотом. пусть почва нормально прогреется сначала. У меня в этом году очень много чеснока не взошло. Думаю из-за переизбытка влаги возможно загнили зубки.  Только у меня так Или у многих? 

#10 Share LIZVIN

LIZVIN

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • География:Гомель

Опубликовано Вчера

Из-за ранних всходов ещё в ноябре-декабре полностью вымерз китайский пм, слишком рано и неглубоко посадил. Такой же чеснок второго года (посажен позже и глубже) уже 30-35см. Вымерзли единичные зубки, которые были вытолкнуты корнями, всё остальное зимостойкое 100%. Даже сорта с Украины без проблем перезимовали.

Причины своей проблемы вы написали, ничего другого не приходит в голову.

По поводу подкормок. Дело  конечно хозяйское... сейчас уже время для 3-й(1-й по листу) подкормки, отсчёт от схода снега. У меня сейчас это 27-е сутки. 

Посидел..задумался..передумал дальше писать)) у всех условия, понятия и возможности разные- не хочу навязывать свою точку зрения.

#11 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано Вчера

У меня в этом году очень много чеснока не взошло. Думаю из-за переизбытка влаги возможно загнили зубки. Только у меня так Или у многих?

У меня тоже выпало процентов 5 из-за переизбытка воды. Хотя земля не паханая, должна была уйти в глубину вода, но ее было слишком много.

Две азотных подкормки сделал уже(по 1кг на сотку х 2) и первое рыхление(корку зимнюю сбить)

#12 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 145 сообщений

Опубликовано Вчера

у меня около 20% из за переизбытка воды. раскапывал где не взашел. зубок наклюнулся но гнилой.