Перейти к содержимому

Фотография

Хранение Больших Объемов Кормов

19 ответов в этой теме

#15 Share bocman

bocman

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • География:докшицы

Опубликовано 21 Апрель 2018 - 08:48

Само лучше зерно хранить россыпью,в кирпичном сарае, полы бетонные,стены оштукатурены, отсеки тоже выкладывать из кирпича.Крысы едят зерно только с краю кучи,в середину не идут.

Сообщение изменено: bocman, 21 Апрель 2018 - 08:52 .

#16 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 21 Апрель 2018 - 02:12

Витя напишу наспех ....весенняя страда , сам понимаешь ...
По твоему ответу вижу, что  не понял ты меня .... я про Фому а ты про Ерему ....
Какое хозяйство ты держишь  всем известно ... Хвала твоим рукам...трудолюбию и стойкости !!! 
Ну я про другое ,Витя ... мне любопытно было знать как можно без потерь сохранить тонны корнеплодов  зерна и картофеля  ...не имея хранилища?
Есть ли смысл в том ,чтобы с осени затовариваться (дешевле) а потом сушить .чистить .перебирать таскать по суссекам (какой адов труд) и нести потери от крыс и мышей ... Может с учетом потерь ... по цене то на то и выходит ...зато твои руки свободны от каторжного труда  по хранению.Я вот на эту тему хотела поговорить ....
А те способы , которые ты написал ...они правильны и прекрасны  при малых объемах ...
Знаешь  а по поводу проблем в хозяйстве и неудачных опоросов ... так тут нет такого хозяина ,у которого бы не было потерь и ошибок
Я вот в сельском хозяйстве с студенческих лет  и образование и опыт большой и знаю как ...  И ошибаюсь на каждом шагу ... 
И обдурить меня не сложно ...потому что доверяю и каждый раз  сомневаюсь в себе ....
А сало  откормленное на картошке ...ну где его теперь купить .... 
Ну и последней строчкой порадовал меня ...я знала кого можно попросить .... приеду ...неделю-две потерпит ?

• Это нравится: mahmud

#17 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 21 Апрель 2018 - 02:27

Витя напишу наспех ....весенняя страда , сам понимаешь ...
По твоему ответу вижу, что  не понял ты меня .... я про Фому а ты про Ерему ....
Какое хозяйство ты держишь  всем известно ... Хвала твоим рукам...трудолюбию и стойкости !!! 
Ну я про другое ,Витя ... мне любопытно было знать как можно без потерь сохранить тонны корнеплодов  зерна и картофеля  ...не имея хранилища?
Есть ли смысл в том ,чтобы с осени затовариваться (дешевле) а потом сушить .чистить .перебирать таскать по суссекам (какой адов труд) и нести потери от крыс и мышей ... Может с учетом потерь ... по цене то на то и выходит ...зато твои руки свободны от каторжного труда  по хранению.Я вот на эту тему хотела поговорить ....
А те способы , которые ты написал ...они правильны и прекрасны  при малых объемах ...
Знаешь  а по поводу проблем в хозяйстве и неудачных опоросов ... так тут нет такого хозяина ,у которого бы не было потерь и ошибок
Я вот в сельском хозяйстве с студенческих лет  и образование и опыт большой и знаю как ...  И ошибаюсь на каждом шагу ... 
И обдурить меня не сложно ...потому что доверяю и каждый раз  сомневаюсь в себе ....
А сало  откормленное на картошке ...ну где его теперь купить .... 
Ну и последней строчкой порадовал меня ...я знала кого можно попросить .... приеду ...неделю-две потерпит ?

ДА  уже  в  морозителе,  а  через  дней  10  будет  свежая.

По  хранению  я  на  самом  деле  пользуюсь  тем  что  подсмотрел  у  немецких  империлистов.

И  реально  овощи  сохраняются  практически  без  потерь.

#18 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 385 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 21 Апрель 2018 - 07:54

А если сетку металлическую с мелкой ячейкой по периметру бочек, мешков и т.п. от грызунов ложить? На подобие чехла.
Не думаю, что они металл прогрызут.

Тогда это нужно делать со всех сторон, включая верх и без малейшей щели иначе труба. 

У меня зерно с осени хранится в мешках в сарае с бетонным полом, на стульях с металлическими ножками на которые положил дверные полотна. По ножкам особо вверх не залезешь, скользко, со стен могут прыгать не все, да и везде на полу лежат гораздо более доступные пакетики крысиной смерти. Пакетики эти по осени исчезают в больших кол-вах, прям как корм коту покупаю объемы )))

Хранится так около 2-х тн, тридцать конечно так не приподнимешь.

Капусту   для  длительного  хранения   тоже  немного  подвяливаю верхние  пару  листов  на  солнце  и подвешиваю  в  погребе,  хранится  до   мая  месяца.

А  вот  морковь  хранится   не  очень   по  этому  скармливаю  в  первую  очередь.

Тонну капусты развесить, это что за погреб такой?

Морковка у меня рядами уложенная в ящиках и песочком между каждым рядом просыпанная, хранится до сих пор с прошлого года. А вот капуста в мешках сетчатых сейчас начинает внутри гнить, раздаю сейчас максимально вырезая гниль :(

• Это нравится: mahmud

#19 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 21 Апрель 2018 - 08:13

Когда  подвешиваешь  то  получается   в  три  ряда. Верхний сантиметров  20  от  палки а  нижний  от палки  60 -  70  сантиметров.

#20 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 21 Апрель 2018 - 11:42

Картошку при определенных объёмах варить просто уже не реально.  Если мне утром и вечером  хотя бы половину корма заменить картофелем вареным. мне надо в день варить по 4 мешка. Проще смолоть 1,5 мешка зерна и накормить животину. А картошку когда есть мои кушают в сыром виде.