Перейти к содержимому

Фотография

Гуси.

381 ответов в этой теме

#1 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.

Опубликовано 02 Май 2010 - 09:40

Гуси. Птицеводы и люди, заинтересованные в разведении чего-то живого, должны иметь возможность общаться между собой, обмениваться ценным опытом. Занимаюсь гусями более 10 лет. Начинал с самых простых деревенских гусей, а когда появился некоторый опыт и средства, решил завести холмогоров. Были даже тульские бойцовые. Сразу хочется поблагодарить людей, которые помогали делать первые шаги и извиниться перед теми, кого когда-нибудь обидел по неопытности. Сразу во первых словах случай из своей практики. Года 2-3 назад собрал последние яйца гусей (конец мая), заложил под индюшку. Через неделю ее согнала тулячка, которая через неделю бросила кладку. Далее подкинул под другую индюшку, через неделю бросила и всю ночь яйца лежали-остывали. И в конце-концов подкинул под следующую индюшку. Всего принимали участие в насиживании 4 мамаши. И вот, верь не верь, но природа взяла свое: из всех заложенных 100% выход. Сейчас меня в инкубации ничем не удивиш. Всякое бывает. Спасибо, что прочитали, а верить или нет, решайте сами.

#2 Share slav7777

slav7777

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • Рассположение:Cолигорск, Минская область

Опубликовано 12 Май 2010 - 09:48

Гуси. держу две гусыньки и гусь, правда не знаю что за они взял у бабули своей она уже их лет так 15 держит. постоянно у нее сами выводились а у меня ни фига яйца несут, а садиться не хотят. вот 5 мая 20 яиц заложил помотрю, что получится.

Вложенные превью

• Фото047.jpg
  • Фото048.jpg
  • Фото049.jpg
  • Фото050.jpg

#3 Share slav7777

slav7777

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 12 Май 2010 - 09:59

Гуси. гусю и гусыне по 5 лет уже, второй гусыне 3.

#4 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Опубликовано 12 Май 2010 - 10:06

Гуси.

гусю и гусыне по 5 лет уже, второй гусыне 3.

slav7777, гуси очень удачные, пробуйте выводить, если нет инкубатора, на помощь придей индюшка, удачи. Сообщите, сколько вышло гусят.

#5 Share slav7777

slav7777

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 12 Май 2010 - 10:07

Гуси. не знаю кому как, а мне гуси нравятся. в прошлом году брал бройлерных подкидывал к этим так вообще никаких проблем утром покормил выгнал на озеро и до вечера забыл про них, вечером пришли покормил и готово. прелесть просто.

#6 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Опубликовано 12 Май 2010 - 10:17

Гуси. Это мои холмогоры, разные: белые, пегие и пепельные.Мечтаю завести чисто серых по окрасу. На данный момент подрастают белые и пепельные. Но в планах еще должен быть вывод. Что получится, постараюсь показать позже. Первых гусят пытался сфоткать, но на свободе их уже не догониш, а тем более поставить в выставочную стойку. Постараюсь.

Вложенные превью

• P1010026.JPG
  • 100_0064.jpg
  • P1010036.JPG

#7 Share slav7777

slav7777

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 12 Май 2010 - 10:21

Гуси. это точно, но есть и минусы по осени гуси домой уже как-то неохотно шли приходилось нарезать круги вокруг этого озера!!!!

#8 Share slav7777

slav7777

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 12 Май 2010 - 10:26

Гуси. очень красивые!

#9 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск
  • Интересы:дизайн и проектирование мебели,вязание на спицах и крючком,активный отдых.

Опубликовано 14 Май 2010 - 07:55

Гуси.

Похоже гусей у Нас никто не держит,жаль. angry.gif

Сегодня проходил мимо "птички",и тут моё "второе"Я мне говорит-Купи гусят!Они милые,пушистые и т.д.А главное их же водить не сложно.А у меня водоема нет,а есть печальный опыт в вождении водоплавающей птицы-держал 25 индоуток-прожорливые,гадят много-грязь развели жуть!после дождя то-ли каток,то-ли болото...Сама по себе птица небяды,красивая,спокойная,жене нравится .Но в плане откорма -АУТ! 4 месяца-2,8-3,0кг(убойный),а нажрали на все 5...Вкусовые качества-выше всяких похвал,но уж очень долгий оборот.Не то ,что бройлер wink.gif . Напишите,как они (гуси)в содержании и вообще.

#10 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 15 Май 2010 - 11:42

Гуси. Привет всем гусеводам Белоруссии ! Хорошо что и у нас появилось хорошее место для общения . Многие еще не пользуются интернетом, а найти людей увлеченных этим делом очень сложно. В прошлом году познакомился с Сашей.by и belena 25- очень рад знакомству. Люди все разные, а объединяет их общее увлечение и это очень радует . Общаться, общаться, общаться !!!!!!! rolleyes.gif

#11 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 16 Май 2010 - 12:00

Гуси.

Привет всем гусеводам Белоруссии ! Хорошо что и у нас появилось хорошее место для общения . Многие еще не пользуются интернетом, а найти людей увлеченных этим делом очень сложно. В прошлом году познакомился с Сашей.by и belena 25- очень рад знакомству. Люди все разные, а объединяет их общее увлечение и это очень радует . Общаться, общаться, общаться !!!!!!! rolleyes.gif

Вложенные превью

• IMG_0011__3_.jpg
  • IMG_0043__82_.jpg
  • IMG_0003__14_.jpg

#12 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 16 Май 2010 - 02:00

Гуси. Ой, красавцы-то какие! А у меня самые простые деревенские гуси. Обожаю их за их характер. Важные, неторопливые. Никаких проблем. Хотя вру, имеется одна проблемка. Ну почему они столько гадят? Весь газон мне испортили. Пришлось передвижение их немного ограничить. smile.gif

#13 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 16 Май 2010 - 10:52

Гуси. Умницы, красавцы! Люблю сидеть и наблюдать, как они важно вышагивают по саду. А яйца? Гигантские яйца динозавров! tongue.gif

#14 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:дизайн и проектирование мебели,вязание на спицах и крючком,активный отдых.

Опубликовано 16 Май 2010 - 07:39

Гуси. НЕ ВЫДЕРЖАЛ - КУПИЛ ТАКИ!
Правда только трех гусят, сидят в брудере. Посоветуйте чем кормить, как содержать.

#15 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 16 Май 2010 - 10:57

Гуси.

Первым делом вода. А кормлю так,в принципе можно любой птице, если есть мельница то пропустите пшеницу(если нет, отруби) и комбикорм(можно свиной ) и все проблем нет. С 5-7 дней можно начинать давать травку. Можно комбикормом стартовым,но это дороговато. Вообще до полугода птице лучше давать дробленку,меньше тратится энергии на переработку. Если есть кому присматривать,то можно выпускать на улицу,самое главное чтоб не намокали. Удачи! rolleyes.gif

Спасибо.Подскажите, а дробленную кукурузу горох давать можно? Мельница есть. Комбикорм тоже через мельницу или как есть? Как определить кто из них кто?

#16 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 17 Май 2010 - 12:55

Гуси. А мне тоже интересно, как определить пол у гусей? Они же одинаковые. Я руководствовалась размерами, когда вычисляла гусака. Угадала. Но ведь это не правильно, наверно. blink.gif

#17 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 17 Май 2010 - 01:48

Гуси. Пол гусей можно определить только осенью, когда они уже большие. У многих пород (промышленных) половые признаки очень плохо различимы. В начале, когда только начал заниматься гусями , оставил на зиму 6 гусаков рейнской породы , плохо продавливалась клоака- было похоже что гуски ( гусята были поздними). Пришло время рассаживать по семьям, просмотрел еще раз и вот "диверсанты" были выявлены.

#18 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 17 Май 2010 - 02:24

Гуси. А мой гусак- извращенец. rolleyes.gif На уточек запрыгивает, а гусыни холостые ходят. Ни одно яйцо не оплодотворено. Уток отсадила, но похоже ситуация не меняется. Равнодушен он к своим подругам. Что делать в такой ситуации? unsure.gif

#19 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 17 Май 2010 - 02:49

Гуси. Жалко.... С характером птичка, привязалась я к нему. rolleyes.gif Да и красавец писанный. Ой, сейчас заплачу. sad.gif

#20 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 17 Май 2010 - 03:32

Гуси. Если есть возможность посадите семью гусей отдельно, мужикам когда захочется и извращаться нес кем они сделают свое дело кому надо и как надо ( В каждой шутке есть доля шутки).

Ответить в эту тему