Перейти к содержимому

Фотография

Гуси.

381 ответов в этой теме

#361 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
  • Интересы:Тут могла быть Ваша реклама!!!

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 11:18

Гуси. "Лазит", это еще практически ничего не значит, у гусей долгий период игр, ухаживания, притирания.
Гнезда, заметила, предпочитают строить сами, без порога. Одна гусыня неслась строго на возвышенности, видно предпочитала с высоты следить за своей безопасностью.

#362 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 11:34

Гуси.

Да уже солнце греет и световой день увеличивается, скоро начнется яйцекладка, нестись они будут только там где им понравиться, но лучше сделать гнёз столько сколько гусок, яйца можно хранить в прохладном месте до 20 дней, по крайней мере я так делал...

Получается что могут и на улице начать нестись?
Что нужно учесть при обустройстве гнездовья? Поклад ложить туда или не стои?

#363 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 12:18

Гуси.

Получается что могут и на улице начать нестись?
Что нужно учесть при обустройстве гнездовья? Поклад ложить туда или не стои?

Да порой находил яйцо прямо на снегу...для гусей очень трудно сделать гнездо...мы его делаем под себя, а они делают так как им удобно и могут нестись все в одно гнездо....подклада я не ложил никогда.

#364 Share Скептик

Скептик

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 12:23

Гуси.

Да порой находил яйцо прямо на снегу...для гусей очень трудно сделать гнездо...мы его делаем под себя, а они делают так как им удобно и могут нестись все в одно гнездо....подклада я не ложил никогда.

у меня неслись в то гнездо, где делали кладку утки....сгонит утку, яйцо отложит, и пойдёт дальше гулять....

кстати высиживать тоже пыталась, но безрезультатно

#365 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 12:31

Гуси.

Яйцо снесенное в снег уже инкубировать нельзя? Или оно еще пригодно для инкубации?

#366 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:06

Гуси.

Гусей в том году завел первый раз есть пару вопросов.
У гусей как и у индюков. Если гусак топчет гусыню, то скоро будет яйцекладка? А то я заметил, что мой гусак уже на гусыню залазит. Значит пора готовится?
Как и где лучше обустроить гнездо для гусынь? Сколько нужно гнезд? Столько сколько самок или они могут в одно гнездо нестись? В гнезде поклад оставлять?

Гуси Линда. Я на сколько знаю они редко сами насиживают яйца. Буду инкубировать. И сколько дней их собирать можно

Гусаки могут топтать гусок и осенью, но это не значит чтотнестись будут. Хотя сейчас уже сезон близок, линда может и начать нестись.
Я гнезда ставлю по углам, так как у меня насиживают то каждой гнездо ставлю почти, под низ кладу мешковину, слой опилок и потом много соломы, гнезда обычные ящики невысокие и прикрываю шифером, чтоб было темнее и потом сильно не тревожились. Гусыню можно заставить нестись на одном месте, на ночь в гнезде закрывать пару ночей чтобы там пару раз снеслась и тогда уже она и туда только пойдет. В гнезде ничего не оставляю.
Я считаю пока яйцо не лопнуло, то из него еще может что-то вывестись, это что касается мороза.

#367 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:10

Гуси.

Гусаки могут топтать гусок и осенью, но это не значит чтотнестись будут. Хотя сейчас уже сезон близок, линда может и начать нестись.
Я гнезда ставлю по углам, так как у меня насиживают то каждой гнездо ставлю почти, под низ кладу мешковину, слой опилок и потом много соломы, гнезда обычные ящики невысокие и прикрываю шифером, чтоб было темнее и потом сильно не тревожились. Гусыню можно заставить нестись на одном месте, на ночь в гнезде закрывать пару ночей чтобы там пару раз снеслась и тогда уже она и туда только пойдет. В гнезде ничего не оставляю.
Я считаю пока яйцо не лопнуло, то из него еще может что-то вывестись, это что касается мороза.

Можно на ваши гнездовья посмотреть? Если не сложно сфоткайте

#368 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:21

Гуси.

Можно на ваши гнездовья посмотреть? Если не сложно сфоткайте

Так как переехал, то здесь еще не делал. Зашел на страницу свою в виртуальной деревне, там есть они. Вот перекину, это еще в старом гусятнике

#369 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:36

Гуси.

Так как переехал, то здесь еще не делал. Зашел на страницу свою в виртуальной деревне, там есть они. Вот перекину, это еще в старом гусятнике

Меня больше ящик интересовал.))) Высота. Размер.

#370 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 02:17

Гуси.

Меня больше ящик интересовал.))) Высота. Размер.

Делаю на глаз, где-то 50*60, переднюю стенку невысокую, на 10-15 см, чтоб запрыгнуть можно было. От размера гусей тоже зависит.

#371 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
  • Интересы:Тут могла быть Ваша реклама!!!

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 02:49

Гуси. Заметила, что гуси не любят насиживать "на дне", скорее предпочтут голую почву, очень толстый слой соломы, видно у них очень чувствительные лапы.

#372 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 11:00

Гуси. Аркадий,скажите,свежеснесенное яйцо когда можно в инкубатор закладывать?Через день?И это ко всем пернатым относится,не только к гусям?

#373 Share слон

слон

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Рассположение:могилев

• В хозяйстве: куры, гуси, кролики, перепела, собака и кот)))

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 08:37

Гуси. У меня в прошлом году из восьми поставленных гнезд все гуски неслись в одно - заходишь, а они друг у друга на голове сидят, правда когда сели - всех рассадил по разным гнездам. Единственное что не нравилось мне - поедят и давай по гнездам кто куда успеет рассаживаться - каждый раз на гнезде новая гуска - но ничего вывод был хороший clapping.gif

#374 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 10:38

Гуси.

Аркадий,скажите,свежеснесенное яйцо когда можно в инкубатор закладывать?Через день?И это ко всем пернатым относится,не только к гусям?

Оксана, считается что сутки-двое яйцо должно отдохнуть. У меня неоднократно гусыни обычно когда садятся то последнее яйцо там и остается - то же все выводится. А собираю гусиные яйца до месяца (из таких яиц еще выводятся), стараюсь конечно пораньше закладывать. rolleyes.gif

#375 Share андрей куприянов

андрей куприянов

заБАНен

• Заблокированные
  • PipPip
  • 169 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 05:01

Гуси. За свою жизнь держал, около,20 пород , но для меня в душе\,Моя молодость/ Это Оброшенская, которую последний раз видел 92м.Если выбор между Мясными то Тулузы. А нет. так Китайцы, так как возьмут количеством.

#376 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 05:32

Гуси. Оксана, вот еще фото новые, гнезда для гусей, в принципе все просто и понятно. Взял потом убрал и уже место освободилось для гусят.

#377 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 09:18

Гуси. Спасибо,Аркадий!!! А на второй фотке отгорожено место для одной семьи,а левее для другой?А как они гулять выходят? И если выходят,как различаете кого куда загонять?

#378 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 09:31

Гуси.

Спасибо,Аркадий!!! А на второй фотке отгорожено место для одной семьи,а левее для другой?А как они гулять выходят? И если выходят,как различаете кого куда загонять?

Оксана, да, загон разделен на две семьи и у каждой калитки есть, выходят потом гулять (это вот пару дней пока еще разделил, а то уже начинают гонять друг друга). Они на улице уже раздельно практически ходят, поэтому загоняю по очереди. Вообще это как пример гнезд, в плане гусятника неудачно, это место предназначалось свиньям, но пока его заняли гуси, а поросятам отдельное место. Если успею сделать гусятник, как снег сойдет, то всех выпровожу конечно из сарая, гусям в сарае не место... издержки переезда еще... раньше у меня была возможность отделять вообще всех отдельно друг от друга на достаточном расстоянии и они не воюют тогда. Либо нужно формировать артель гусей допустим из разновозрастных гусаков, тогда они будут мирно уживаться (у меня раньше так было один год, вполне нормальный оплод). Ну и гусей своих я каждого в лицо знаю, хоть все и белые)

#379 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 09:33

Гуси. Мне вот интересно драчливость гусей - это особенность породы? Или у каждого гуся по разному.
Помню в детстве мимо гусей не пройти было, утекал аж пятки сверкали rolleyes.gif
А у меня Линда, какая то не драчливая я иду а они убегают )))

#380 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 10:17

Гуси.

Мне вот интересно драчливость гусей - это особенность породы? Или у каждого гуся по разному.
Помню в детстве мимо гусей не пройти было, утекал аж пятки сверкали rolleyes.gif
А у меня Линда, какая то не драчливая я иду а они убегают )))

Так в детстве наверное гуси дворовые были, они злые) от породы многое зависит и от возраста еще, у меня молодые всегда огрызаются, когда садятся на яйцо гусыни - начинается война, руки вечно погрызены у меня от гусынь, а ноги побиты гусаком ) бойцовые туляки и холмогоры тоже грызутся. Промышленные гуси более лояльные

Ответить в эту тему