Перейти к содержимому

Фотография

Гуси.

381 ответов в этой теме

#309 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 12 Январь 2015 - 05:20

Гуси.

Нина Петровна, это серьёзный вопрос и я к этому подхожу серьёзно и есть несколько направлений, а подробно описывать долго, попробую вечером написать.

Буду ждать ... smile.gif

#310 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • География:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 12 Январь 2015 - 05:45

Гуси.

Рома посмотрела видео которое скинули ..... совсем не понравилось ...

Не знаю, не знаю)))) С гусями я намучился в первый год..... Пока одного почистил пол жизни ушло и тушка выглядела не совсем красиво. В этом году чистил именно как показано и всё получилось!!! Мне было на много легче и тушка вышла красивая. Плюс пух я собрал, а жена пошила классную подушку. В первый раз тоже собирали пух но его пришлось стирать потом сушить.

#311 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 821 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 05:52

Гуси. Неожиданно продала гуся.
Рыдаю, што в беду влезла... Тааак мне его жааалко...
уж и денег особо не надо было...Уж очень много времени я в детстве с ними провела.Знаю как они переносят разлуку зимой. И не продать нельзя было, человек мне шикарные шкуры подгонят.

Сообщение изменено: Медоедка, 12 Январь 2015 - 06:15 .

#312 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 821 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 06:02

Гуси.

Плюс пух я собрал, а жена пошила классную подушку. В первый раз тоже собирали пух но его пришлось стирать потом сушить.

Я гусей особо и за пух-перо ценю. Его и весной собрать можно, ускорить и облегчить линьку, собрать высококачественный продукт. При уходе такие подушки служат по 30 лет. Поддевки теплейшие получаются!
У нас еще не упоминается откорм для печени, у меня - при отсутсвии площадей для откорма так и вовсе не получится. Пшеница, орехи, подсолнечник нужны в неограниченных количествах.
Кадр из зоопарка, с хоздворика.
Может и тем, кому дачники из-за забора досаждают устроить такие дворики для посещения, с продажей резанной морковки в вафельных кулечках, и билетов? Мне, допустим, беседа с этим гусем обошлась в полтора евро. Но он таааакой понимающий оказался!!!

Вложенные файлы

• Вложенный файл  159.jpg   2,22 МБ   34 Скачано

#313 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 06:24

Гуси.

Я гусей особо и за пух-перо ценю. Его и весной собрать можно, ускорить и облегчить линьку, собрать высококачественный продукт. При уходе такие подушки служат по 30 лет. Поддевки теплейшие получаются!
У нас еще не упоминается откорм для печени, у меня - при отсутсвии площадей для откорма так и вовсе не получится. Пшеница, орехи, подсолнечник нужны в неограниченных количествах.
Кадр из зоопарка, с хоздворика.
Может и тем, кому дачники из-за забора досаждают устроить такие дворики для посещения, с продажей резанной морковки в вафельных кулечках, и билетов? Мне, допустим, беседа с этим гусем обошлась в полтора евро. Но он таааакой понимающий оказался!!!

Медоедка смею заметить что для откорма гусиной печени выводят спец. породы гусей и кормят их принудительно и это зрелище не для слабонервных

#314 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 06:42

Гуси.
Вот так вот откармливают.

#315 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 06:43

Гуси. Так никто и не написал чем моет тушку гуся...
Если позволите я напишу свой опыт ....

Гуся муж ловит сразу голову под мышку и пока идет в теплицу ...читает молитву ... гусь молчит
В теплице стоит поддон под наклоном на него прикреплен полу- конус ( представьте железное ведро без дна выше в два раза .. и вдоль разрезано и бока загнуть и эти бока раздвинуть и прикрепить к поддону гусь живой вставляется в конус вниз головой и шея вываливается в нижнее отверствие.Внизу стоит ведро с водой ... Муж острым ножом быстро отрезает голову ... можно перерезать только артерию . кровь стекает в воду ничего не пачкая гусь не бьется тушка товарная без синяков .... Висит до получаса ... чтобы стекла кровь (мясо будет красивое) Воду с кровью тут же закапывает в теплице
Так режем всю птицу и уть и петушков ...Этот метод дает возможность не держать птицу ... не разбрызгивается кровь ... и подергивание птицы ты не видишь ...птица в конусе ....

Сейчас напишу как обрабатываю гуся

Сообщение изменено: сильва, 12 Январь 2015 - 06:50 .

#316 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 821 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 06:43

Гуси. Про принудительно и печень по 400 грамм - это крайность. Но в моем жизненном опыте были экземпляры, точнее стадо из 4 гусей, питавшееся отходами, эээ, короче просто пережаренной халвой. Никого принуждать не надо было. Гуси сидели по кругу и ели. Не вствали. Породу уточнять не буду, гусака привезли из-под Умани, он с красным пиджаком был. Печень была непривычно светлая, большая.
Вот про воду для крови не додумалась.
И подумавши, я вопрос про мытье не совсем поняла. Получается, после купанья живого гуся я с водой вообще не лезу, кусками ветошки обтираю. И рану такую маленькую делаю потому,что бы пух чище был, не было большой кровавой дырки.
А фото конуса, конструкции для удержания можно?

Сообщение изменено: Медоедка, 12 Январь 2015 - 06:54 .

#317 Share Скептик

Скептик

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 06:52

Гуси.

Так никто и не написал чем моет тушку гуся...

водой мою, самой обычной тёплой водой.
для придания более товарного вида, прохожусь по ней (тушке) щёткой для мытья рук(продаются в минских строительных гипермаркетах ОМА,MIELE итд итп.я думаю и в простых хозяйственных магазинах будут)
кстати про опыт и отмывание, но не совсем по теме....есть такие щётки с обратной стороны с кусочком пемзы, которой женщины себе пятки натирают (при СССР точно натирали, сейчас не знаю), так вот, этой пемзой хорошо свинку отмывать в наиболее нежных местах (только без сильного фанатизма)

#318 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 08:09

Гуси. Ставлю кастрюлю с водой на газ ... довожу до кипения... В детской ванночке лежит гусь (крилья уже обрезаны)...обливаю кипятком опускаю полотенце в кипяток и накрываю гуся ... лежит ... через 3-мин переворачиваю и опять полотенце окунаю в воду и на гуся .... лежит... потом выливаю воду и начинаю ошипывать сначала снимаю перья ...потом пух ... перья в ситцевую наволку и в бойлерную там тепло ..высыхает ... пух в другой мешочек на батарею (он почти сухой) ...
Муж осмаливает приносит на кухну ... В ванночу с теплой водой ложу гуся и намыливаю мочалку ХОЗЯЙСТВЕННЫМ мылом .. хорошо мою смываю .... натираю ржаными отрубями (стоят копейки покупаю в магазинах по здоровому питанию ) Тем кто в деревне можно натирать ржаной мукой ГРУБОГО помола ... и потом смываю .

#319 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 12 Январь 2015 - 08:36

Гуси.

.

Вот никто не написал как моет гуся ....чем .. не просто же водой ...

Как у меня, так гуси чистые. Аж блистцять.

#320 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 12 Январь 2015 - 08:58

Гуси. Гусей начинаю бить с двух месяцев, ни в коем случае нельзя заливать кипятком тушки, иначе рвутся перья вместе с кожей. Пух можно щипать и на сухо. Взрослых гусей иногда щипаю так, ложу на плиту старую кусок железа, гуся во влажную мешковину и катаю по раскаленному железу, так тушка пропаривается и щиплется. Потом потрошу и осмаливаю сухим горючим (очень удобно), мою теплой водой и все, домашняя тушка и не должна быть белой. В морозилку и все, потом уже достаешь перед приготовлением и перемываешь, ну а если пересмолили, то тогда уже берите губку железную

#321 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 09:09

Гуси. Я тоже мою обычной водой, а смолю газовой горелкой бытовой. В магазине по 100,000 покупал сам аппарат, а баллоны оптом по 10,000 по моему покупал...

#322 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 430 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2015 - 09:27

Гуси.

Гусей начинаю бить с двух месяцев, ни в коем случае нельзя заливать кипятком тушки, иначе рвутся перья вместе с кожей. Пух можно щипать и на сухо. Взрослых гусей иногда щипаю так, ложу на плиту старую кусок железа, гуся во влажную мешковину и катаю по раскаленному железу, так тушка пропаривается и щиплется. Потом потрошу и осмаливаю сухим горючим (очень удобно), мою теплой водой и все, домашняя тушка и не должна быть белой. В морозилку и все, потом уже достаешь перед приготовлением и перемываешь, ну а если пересмолили, то тогда уже берите губку железную

Аркаша вишь ты бьешь даже не молодежь ... а подростков .... у них кожа нежная может поэтому у тебя перья снимаются вместе с кожей ....Своих гусей я бью теперь ... сам знаешь сколько им ...
Кроме того у меня пух так и остается сухим ... Не мы не пересмаливаем тоже горелкой пользуемся и так как гусь жирный то смыть просто водой не получится ...