Перейти к содержимому

Фотография

Гуси.

381 ответов в этой теме

#365 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 12:31

Гуси.

Да порой находил яйцо прямо на снегу...для гусей очень трудно сделать гнездо...мы его делаем под себя, а они делают так как им удобно и могут нестись все в одно гнездо....подклада я не ложил никогда.

Яйцо снесенное в снег уже инкубировать нельзя? Или оно еще пригодно для инкубации?

#366 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:06

Гуси.

Гусей в том году завел первый раз есть пару вопросов.
У гусей как и у индюков. Если гусак топчет гусыню, то скоро будет яйцекладка? А то я заметил, что мой гусак уже на гусыню залазит. Значит пора готовится?
Как и где лучше обустроить гнездо для гусынь? Сколько нужно гнезд? Столько сколько самок или они могут в одно гнездо нестись? В гнезде поклад оставлять?

Гуси Линда. Я на сколько знаю они редко сами насиживают яйца. Буду инкубировать. И сколько дней их собирать можно

Гусаки могут топтать гусок и осенью, но это не значит чтотнестись будут. Хотя сейчас уже сезон близок, линда может и начать нестись.
Я гнезда ставлю по углам, так как у меня насиживают то каждой гнездо ставлю почти, под низ кладу мешковину, слой опилок и потом много соломы, гнезда обычные ящики невысокие и прикрываю шифером, чтоб было темнее и потом сильно не тревожились. Гусыню можно заставить нестись на одном месте, на ночь в гнезде закрывать пару ночей чтобы там пару раз снеслась и тогда уже она и туда только пойдет. В гнезде ничего не оставляю.
Я считаю пока яйцо не лопнуло, то из него еще может что-то вывестись, это что касается мороза.

#367 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:10

Гуси.

Гусаки могут топтать гусок и осенью, но это не значит чтотнестись будут. Хотя сейчас уже сезон близок, линда может и начать нестись.
Я гнезда ставлю по углам, так как у меня насиживают то каждой гнездо ставлю почти, под низ кладу мешковину, слой опилок и потом много соломы, гнезда обычные ящики невысокие и прикрываю шифером, чтоб было темнее и потом сильно не тревожились. Гусыню можно заставить нестись на одном месте, на ночь в гнезде закрывать пару ночей чтобы там пару раз снеслась и тогда уже она и туда только пойдет. В гнезде ничего не оставляю.
Я считаю пока яйцо не лопнуло, то из него еще может что-то вывестись, это что касается мороза.

Можно на ваши гнездовья посмотреть? Если не сложно сфоткайте

#368 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:21

Гуси.

Можно на ваши гнездовья посмотреть? Если не сложно сфоткайте

Так как переехал, то здесь еще не делал. Зашел на страницу свою в виртуальной деревне, там есть они. Вот перекину, это еще в старом гусятнике

#369 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:36

Гуси.

Так как переехал, то здесь еще не делал. Зашел на страницу свою в виртуальной деревне, там есть они. Вот перекину, это еще в старом гусятнике

Меня больше ящик интересовал.))) Высота. Размер.

#370 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 02:17

Гуси.

Меня больше ящик интересовал.))) Высота. Размер.

Делаю на глаз, где-то 50*60, переднюю стенку невысокую, на 10-15 см, чтоб запрыгнуть можно было. От размера гусей тоже зависит.

#371 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 02:49

Гуси. Заметила, что гуси не любят насиживать "на дне", скорее предпочтут голую почву, очень толстый слой соломы, видно у них очень чувствительные лапы.

#372 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 11:00

Гуси. Аркадий,скажите,свежеснесенное яйцо когда можно в инкубатор закладывать?Через день?И это ко всем пернатым относится,не только к гусям?

#373 Share слон

слон

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • География:могилев

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 08:37

Гуси. У меня в прошлом году из восьми поставленных гнезд все гуски неслись в одно - заходишь, а они друг у друга на голове сидят, правда когда сели - всех рассадил по разным гнездам. Единственное что не нравилось мне - поедят и давай по гнездам кто куда успеет рассаживаться - каждый раз на гнезде новая гуска - но ничего вывод был хороший clapping.gif

#374 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 10:38

Гуси.

Аркадий,скажите,свежеснесенное яйцо когда можно в инкубатор закладывать?Через день?И это ко всем пернатым относится,не только к гусям?

Оксана, считается что сутки-двое яйцо должно отдохнуть. У меня неоднократно гусыни обычно когда садятся то последнее яйцо там и остается - то же все выводится. А собираю гусиные яйца до месяца (из таких яиц еще выводятся), стараюсь конечно пораньше закладывать. rolleyes.gif

#375 Share андрей куприянов

андрей куприянов

заБАНен

• Заблокированные
  • PipPip
  • 169 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 05:01

Гуси. За свою жизнь держал, около,20 пород , но для меня в душе\,Моя молодость/ Это Оброшенская, которую последний раз видел 92м.Если выбор между Мясными то Тулузы. А нет. так Китайцы, так как возьмут количеством.

#376 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 05:32

Гуси. Оксана, вот еще фото новые, гнезда для гусей, в принципе все просто и понятно. Взял потом убрал и уже место освободилось для гусят.

#377 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 09:18

Гуси. Спасибо,Аркадий!!! А на второй фотке отгорожено место для одной семьи,а левее для другой?А как они гулять выходят? И если выходят,как различаете кого куда загонять?

#378 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 09:31

Гуси.

Спасибо,Аркадий!!! А на второй фотке отгорожено место для одной семьи,а левее для другой?А как они гулять выходят? И если выходят,как различаете кого куда загонять?

Оксана, да, загон разделен на две семьи и у каждой калитки есть, выходят потом гулять (это вот пару дней пока еще разделил, а то уже начинают гонять друг друга). Они на улице уже раздельно практически ходят, поэтому загоняю по очереди. Вообще это как пример гнезд, в плане гусятника неудачно, это место предназначалось свиньям, но пока его заняли гуси, а поросятам отдельное место. Если успею сделать гусятник, как снег сойдет, то всех выпровожу конечно из сарая, гусям в сарае не место... издержки переезда еще... раньше у меня была возможность отделять вообще всех отдельно друг от друга на достаточном расстоянии и они не воюют тогда. Либо нужно формировать артель гусей допустим из разновозрастных гусаков, тогда они будут мирно уживаться (у меня раньше так было один год, вполне нормальный оплод). Ну и гусей своих я каждого в лицо знаю, хоть все и белые)