Перейти к содержимому

Фотография

Выращивание Бройлеров.

63 ответов в этой теме

#1 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 12 Май 2010 - 01:16

Выращивание Бройлеров. В прошлом году вырастил 50 бройлеров неизвестного происхождения с рынка.Жрали много - росли долго.Забил только к октябрю. Сейчас взял цыплят кросса КОБ-500. Пока сидят на комбикорме пк-5 и смеси дробленой кукурузы, пшеницы, рапса, молотого яйца и жженой кости + премикс "солнышко". Вода и корм присутствуют постоянно. Народ, у кого есть реальный опыт быстрого откорма птицы - подскажите как? Интересует всё, от температуры содержания до режима освещения, кормления, поения, плотность посадки и.т.д. В интернете конечно много инфы, но все друг друга переписывают, а хочется реальной информации, а не от журналиста.

#2 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 12 Май 2010 - 06:44

Выращивание Бройлеров. А никто и не подскажет. В ЛПХ - купил - накормил - забил. И никакого анализа.

Прошлым летом брал на рынке недельных - росли нормально. Начали есть их примерно через месяц. Последних забивал в авкусте - вес тушки у петухов был чуть больше 3х кг.

Сейчас взял суточных.
По началу контролировал вес -
1-й день - 50 гр
3-й день - 56 гр.
5-й день - 70 гр.
7-й день - 88 гр.
9-й день - 120 гр.

Вес средний. Брал трёх первых попавшихся, взвешивал и делил.

Пробовал, как рекомендуют, круглосуточное освещение - они всё равно спать ложаться. Есть свет, нету - им побарабану.

В выходные выселил на улицу - перестал контролировать вес. (весы далеко) 8-)
На ночь включаю им подогрев. Днём они все равно бегают и грется не хотят.

Посмотрим что получится.

На фабриках из забивают в 42 дня.

Кстати, вчера "пересчитывал" циплят - по ощущениям вес "маленьких" отличается от веса "больших" раза в 2.
Что бы такого не было рекомендуют кормушки делать большие - что бы всем место было. Типа, если вначале недоедал - то вырастет меньше остальных.

И температура - как ты её собираешься поддерживать и где? В клетках? В помещении?
Я на это забил - бегают при уличной температуре и не жалуются.
Многие в парниках поначалу их держат.

Удачи.

#3 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск
  • Интересы:дизайн и проектирование мебели,вязание на спицах и крючком,активный отдых.

Опубликовано 12 Май 2010 - 09:57

Выращивание Бройлеров.

Из личного опыта могу сказать, что неплохие бройлеры на Барановичах. Что касается света и тепла, то это очень-очень играет роль. Вот только свет должен быть не дневной и не от простой лампы, а лучше от лампы зеленого цвета( обязательное условие выращивания, у нас даже брудер зеленого цвета).Эффект заметен сразу- если крошки-несушки активны под простой лампой, то бройлеры сразу скучиваются, а под зеленой лампой резко начинают есть. К слову сказать первые 3-4 недели они едят практически не переставая- и днем, и ночью, а причина все таже-свет и тепло. К теплу эти "дети" не так требовательны, как несушки, но при низких температурах плохо протекают обменные процессы, а как следствие плохой набор веса. Кормим цыплят первый месяц дробленной кукурузой+сухое молокоЗМЦ биомилк+зелень+витамины+премикс "ракушка", второй месяц-комбикорм для бройлеров. Максимальный срок откорма-80 дней, вес 2-2500(убойный вес), больше держать нет смысла-птица набирает большой вес, но теряет во вкусовых качествах. И еще обязательное условие-клетки, ваши птички не должны ходить!!! При соблюдении этих не сложных правил даже из слабенького цыпленка можно вырастить "кабанчика" В прошлом году мы оставили самого маленького цыпленка "подольше"-результат с мая до начала октября-5кг убойного веса

#4 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 12 Май 2010 - 02:04

Выращивание Бройлеров. Про зелёный свет - это интересно. Нигде не попадалось. Надо попробовать.
А свет везде или достаточно только кормушки освещать? И насколько яркий.
А длина волны оптимальная неизвестна? Может диоды зелёные повесить?

Пишут что синий цвет курица не видит - можно вешать в курятнике синюю лампу и хозяйничать там, пока птица на насестах. 8-)

Про клетки я тоже думал. А какова плотность размещения в клетках? Сколько их надо на, скажем, 50 птиц.

И ещё. После забоя птицу нельзя сразу в морозильник класть.
Тушка должна при плюсовой температуре полежать.
Разная птица - по разному, но бройлер дольше всех - где-то двое суток.

Мы первого бройлера заморозили. А потом когда готовили - мясо жесткое - не укусить.
Даже расстроились немного. А потом мне попалась эта информация о забое.

Полежала тушка в холодильнике (+5) 2 дня - совсем другое дело. 8-)

#5 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 12 Май 2010 - 06:36

Выращивание Бройлеров. Спасибо за инфу! Про зеленый свет впервые слышу,но уже заинтересовался! Интересно,если это достоверная информация - то такой свет можно применять скажем перепелам,да и другим куриным в начале роста. У меня сейчас над брудером висит инфракрасная лампа с отражателем - спектр явно не зеленый! Как получить одновременно и тепло и зеленый свет? Где брать зеленые лампы?Мои сейчас живут в режиме поели-поспали-проснулись-поели-попили-поспали.Свет,корм,тепло и вода есть постоянно. Как бройлер может практически непрерывно есть?Спать ведь тоже надо? Про нетребовательность к теплу - я бы так не говорил,если им холодно,то они сразу скучиваются.Поменьше давать ходить - актуально при клеточном содержании,а у меня они из брудера переедут в вольеру - им что гири к ногам привязывать? rolleyes.gif

Вот так они кормились первые дни:

Использовал поилки вместо кормушек - и корм не рассыпается,и места всем хватает.

Сообщение изменено: Александр13, 12 Май 2010 - 07:59 .

#6 Share slav7777

slav7777

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • Рассположение:Cолигорск, Минская область

Опубликовано 12 Май 2010 - 09:36

Выращивание Бройлеров.
сегодня зашел в магазин продаются лампы и зеленого и красного и желтого цвета philips 40w по 8000р

#7 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 12 Май 2010 - 10:51

Выращивание Бройлеров. Вот покопался в инете по поводу освещения курятника:

С инфракрасной лампой я конечно погорячился huh.gif ,они конечно спокойные и тепло им (+30 в точке прогрева),но едят наверное тоже меньше.Завтра поменяю на белую с отражателем(можно попробовать зеленкой закрасить).

#8 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 12 Май 2010 - 11:29

Выращивание Бройлеров.

Блин,это надо в курятники гирлянду вешать,чтоб всем угодить laugh.gif .

А классическую музыку уже включаете? rolleyes.gif

#9 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:дизайн и проектирование мебели,вязание на спицах и крючком,активный отдых.

Опубликовано 13 Май 2010 - 10:19

Выращивание Бройлеров. Совмещать тепло и свет не рекомендую,с бройлером такое не прокатывает.У нас освещение-лампа дневного света,а обогрев -карбоновый обогреватель "polaris",его фишка в том ,что он предназначен для обогрева больших помещений
при мощности 450\900 вт,не палит кислород,ОБОГРЕВАЕТ ТОЛЬКО ПРЕДМЕТЫ т.е перегрева не бывает!Температуру держим 25 гр первые дни, затем снижаю; для кур-несушек 27(это в брудере, тем. в помещении 20гр) , но тоже только впервые дни, потом снижаю,т.о. к концу первых 3-х недель у бройлеров темература падает до 18гр. Но это все очень примерно, ориентируйтесь по цыплятам-некоторые (маленькие леггорны, к примеру) не очень требовательны, а вот кохинхины любят тепло и даже при незначительных перепадах скучиваются, у них обогреватель без перерыва работает первую неделю . Говоря "не очень требовательны" я не имею в виду, что их можно сразу из инкубатора поместить в любые условия-тепло нужно всем малышам и бройлерам и несушкам. Конечно, бройлеры при низких температурах скучиваются, я правда не знаю при каких, но думаю, если будет гр 15, то тут кто хочешь скучится ,не только цыпленок!

#10 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 13 Май 2010 - 10:30

Выращивание Бройлеров.
Ну, это вы погорячились с теплом , в прямом смысле слова! Зеленкой не надо красить-обгорит.

#11 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 13 Май 2010 - 10:44

Выращивание Бройлеров.

suomi! Про обогреватель по подробней можно,где взять. Ищу для обогрева курятников и для молодняка в зимнее время. Нужно обогреть площадь около 100кв.м.

Доброй ночи,Саша.by! Попробую завтра обогреть холодный гараж,посмотрим...А так очень большую роль играет не отопитель или его вид,а теплоемкость помещения,его так сказать термоподготовка.Но это уже материал для строителей.Я думаю,что даже если на 100 кв.м понадобится 2-3 "полариса",то будет ли это экономически выгодно?Это таки 1,8-2,7Кв.ч!А за сутки?Дело в том,что я уже сейчас кубатурю на тему обогрева т.к планирую увеличить площади под птицу(профиль-яйцо).Будут идеи-пишите,подумаем вместе.

#12 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 14 Май 2010 - 08:15

Выращивание Бройлеров.

Осенью построил птичник для цыплят 5.4*8.4 из блоков,,снаружи обшил пенопластом 5см,отштукатурил ,внутри стоит печь на твердом топливе"БРЕНЕРАН" мощность 100квадратов,топил дровами,вроде нормально.

А печь такая как бочка,с кольцевыми воздуховодами?Если да, то зачем тогда изобретать велик?Она по идее-газогенераторная,топить можно всем,что плохо лежит,хоть опилками,хоть кизяком.А обогреватель тогда можно использовать,как доп.обогрев клеток,только устанавливать,по моему нужно будетв подвешенном состоянии и направлять рефлектором вниз ...Тут к сожалению дистанционно ничего не просчитать,прикладной термомеханикой и другой кибениматикой приходтся заниматься на месте.

#13 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 14 Май 2010 - 10:37

Выращивание Бройлеров. Саша, а ты можешь про планировку своего нового сарая-птичника рассказать?

#14 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 14 Май 2010 - 07:17

Выращивание Бройлеров.

Да простит меня Александр ,что немного от темы отошли,хотя думаю можно бройлеров там содержать и перепелов. Внутренний размер 5*8, сквозной проход по длине сарая,с одной стороны 8 клеток( внизу 4-2*2,в верху 4- 2*1),с другой стороны 2 клетки внизу

одна 2*4,другая 2*3,в верху 5 клеток.,посредине стоит печь.Все обшито сеткой-оцинковкой,полы в клетках доски(буду менять на сетчатые) не прошли испытания,плохо чистить и убирать. Приезжайте в гости, все покажу. biggrin.gif .

В принципе,"поларис "дает зимой нормальную температуру-я в феврале на веранде(30 кв.м,никакой термоподготовки) мебель собирал-нормально было."Хитер" этот мне подъсеяла тетка ,брала где-то в столице,в крупном маркете,где уж не помнит.Но я думаю,что это не должно быть редкостью-технология не новая.

#15 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 14 Май 2010 - 09:59

Выращивание Бройлеров.

Александр,вопрос? Как у тебя из поилок корм высыпается ,я пробовал,ни черта не получается ,и дырки сверлил и прорези делал нет эффекта,потрясешь, сыпится а так нет.

Вообще он не высыпается! Я его просто насыпал,но мысль переделать в кормушки тоже была.Осуществима очень просто.По бокам сверлим или вырезаем отверстия,а на дно закрепляем конус 45 град. к краям и всё! Конус будет направлять корм наружу при достаточной его сыпучести(при большом количестве мелких частиц сыпучесть уменьшается).

НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПТИЦУ БЕЗ ВОДЫ angry.gif Уехал на три дня оставив подрастающим бройлерам вроде достаточное количество воды,но потепление + рост сделали свое дело.Когда приехал - поилки сухие.Налил побыстрей воды.Птица жадно набросилась.У всех цыплят сразу стали мокрые перья от пота,а выделяющуюся слюну приходилось у некоторых даже вытрясать. Самые маленькие пришли в себя только спустя 3 часа! Слава Богу сейчас все живы и здоровы.

AlexSmok

Как ваши бройлеры поживают? У меня по моему на комбикорме+пшеница+кукуруза+премиксы растут немного хуже чем в прошлом году на траве,зерне и картошке.За месяц из 50 штук 3 отошло в мир иной самостоятельно,и 1 безнадежно заболел - пришлось ph34r.gif cray.gif .

#16 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 12 Июнь 2010 - 07:00

Выращивание Бройлеров.

AlexSmok

Как ваши бройлеры поживают? У меня по моему на комбикорме+пшеница+кукуруза+премиксы растут немного хуже чем в прошлом году на траве,зерне и картошке.За месяц из 50 штук 3 отошло в мир иной самостоятельно,и 1 безнадежно заболел - пришлось ph34r.gif cray.gif .

Растут. Взвешивал по 3 шт наугад. (В первый второй и пятый день по три вместе)
1 день - 50гр (150 гр з шт)
2 день - 57гр (170 гр з шт)
5 день - 69гр (208 гр з шт)
7 день - 88гр
9 день - 120гр
24 день - 340гр, 540гр - Стало видно различие по массе
40 день - 730, 1250, 1360 гр

Сегодня им 47 дней - все живи здоровы. (брал 25 штук) yahoo.gif

В 40 дней 25 бройлеров жрут ведро комбікорма в сутки. Надо переводить на выгул, а то разорюсь...
Жили в клетке, 1м х 2м. Спали и ели. Вчера перевел на "птичий двор". Появилась свобода. У кормушки уже не так часто стоят. rolleyes.gif

#17 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 12 Июнь 2010 - 09:58

Выращивание Бройлеров.

Сегодня им 47 дней - все живи здоровы. (брал 25 штук) yahoo.gif

В 40 дней 25 бройлеров жрут ведро комбікорма в сутки. Надо переводить на выгул, а то разорюсь...
Жили в клетке, 1м х 2м. Спали и ели. Вчера перевел на "птичий двор". Появилась свобода. У кормушки уже не так часто стоят. rolleyes.gif

Если не сложно - взвесьте их сейчас rolleyes.gif ,я сегодня своих взвешу - приеду в Минск выложу результат.А что,вы их одним комбикормом душите?

#18 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 01:03

Выращивание Бройлеров. Да,свинным нормально,подтверждаю.Только пробовал дробить-сухой не очень топчут,а с водичкой,ну,так,чтобы всю воду в себя впитал,но особо не слипался и не разваливался-такой только дай.Завтра тоже на весы загоню,кажется,что в этом году троху хуже растут,а у знакомой(брала с слуцке на фабрике) из 115голов-50 сдохли.

#19 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 06:36

Выращивание Бройлеров.

Если не сложно - взвесьте их сейчас rolleyes.gif ,я сегодня своих взвешу - приеду в Минск выложу результат.А что,вы их одним комбикормом душите?

13 июня (48 дней): вес пойманных экземпляров 1100-1400-1450-1500-1750гр.

Старался ловить для взвешивания разные на вид экземпяры.

Практически один комбикорм. Не отходили от кормушки. (25 штук в клетка 2х1 метр). Иногда подбрасывал траву. Не рубленную.

Сейчас освоились на "птичьем дворе". У кормушки не толпятся. Бегать стали. Боюсь привесы упадут.

А свиным для молодняка не пробовали, у меня так все клюют и нормально никто не сдох. Он дешевле чем для бройлеров и кур.

Пробовал. Нормально.
Но: мешок 25 кг - 25 тыс. Дешевле чем для бройлеров, но дороже чем для несушек: 40кг - 28500 (712 руб/кг)

Пока нигде не могу узнать составы комбикормов. Чем они отличаются?
Есть в продаже "Добавка для подкормки птиц": тот-же комбикорм, но, подозреваю, без премиксов. Он ещё дешевле.
Наверное летом "Добавка" + трава будет являтся самым оптимальным вариантом.

Вложенные превью

• IMG_4527_.jpg
  • IMG_4529_.jpg

#20 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 03:33

Выращивание Бройлеров.

Александр13, взвесили? Не мучайте, выкладывайте результат.

Выкладываю :

Взвесил,и результат меня мягко говоря не порадовал! От 640 до 760 гр.Ращу с 6 мая. В прошлом году на траве и картошке росли быстрее чем сейчас на комбикорме,зерне и кукурузе. unknw.gif

Вот какие мы сейчас: