Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1460 ответов в этой теме

#155 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 11:46

а такой способ разве не ведет к неэффективному расходу кормов?

Думаю, здесь нужна своя стратегия. На зиму оставлять только племенное ядро стада. И покрывать свинок так, чтобы опоросы были только весенне-летние. Вьетнамки потребляют очень мало корма и быстро восстанавливают свой вес при возникновении благоприятных условий. Поросят растить зимой точно не выгодно.

Но даже при содержании «диким» способом, придется разделять общий загон на несколько меньших, чтобы изолировать, например, откормочных свинок и свиноматок от хряков на «неблагоприятное» время.
А вообще, на практике все может оказаться по-другому, нужно пробовать, садиться с карандашиком и все обсчитывать – как выгоднее. У меня пока рука не поднимется в мороз «собаку» выгнать на улицу, да и необходимости в этом нет.

#156 Share Filimur

Filimur

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 02:33

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Спасибо за быстрый и подробный ответ. Но родился еще один вопросик... Можно ли использовать сетку-рабицу, с ячейкой 25 мм? Или они ее порвут как грелку? В сарае планирую еще и кур содержать. Достаточно ли их отделить этой самой сеткой или нужно построить нечто более надежное?

#157 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • География:Гомельский рн

Опубликовано 25 Январь 2011 - 03:29

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Я использую сетку в ограждении выгула, а в сарае заборчики. Дверок у меня между загонами нет перешагиваю. Взрослые на улицу ходят через лаз в двери за ними в сарае не убираю. По поводу содержания на улице возможно , но приучать надо с маленьких . Я пробовал перевести этим летом на выгул своих, не получилось они как танки прут домой и нет им преград.

Вложенные файлы

#158 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 03:46

Можно ли использовать сетку-рабицу, с ячейкой 25 мм? Или они ее порвут как грелку? В сарае планирую еще и кур содержать.

Сетку они рвать даже не попытаются. Заборчик выше 50 см тоже вряд ли захотят брать через барьер, разве только молоденькие или хряк в погоне за возлюбленной. Курам никакой опасности не представляют вообще. У меня сейчас петух отсажен к свинкам, так и живет с ними: ест вместе из корыта и спит в их логове.

они как танки прут домой

Охотно верю! Что есть, то есть. Загнать вьетнамок куда-либо просто невозможно. Заманить, уговорить, убедить, но силой - бесполезно!

#159 Share Filimur

Filimur

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 06:10

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Какие вы все молодцы!!! Теперь все понятно. За фотки отдельное СПАСИБО!

#160 Share Filimur

Filimur

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2011 - 04:58

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Еще возник вопросик... Позвонила по объявлению и как-то призадумалась. В одном месте продают 3.5 месяца, вес около 11-12 кг. Как-то маловато... В другом 6 месяцев, покрытая свинка. Вес в районе 25-30 кг. Мне кажется, они крупнее должны быть. Или я ошибаюсь.... unsure.gif

#161 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 31 Январь 2011 - 11:14

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней smile.gif Ребята, делитесь опытом пожалуйста....как поим свинку зимой?
Читала что вьетнамки много пьют, как много?
Достаточно ли поить три раза в день теплой водой или вода должна быть постоянно?
Зима, вода холодная если оставлять на ночь, нет ли опасности для здоровья? nea.gif
Всем спасибо!!! biggrin.gif

#162 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2011 - 12:14

В одном месте продают 3.5 месяца, вес около 11-12 кг. Как-то маловато... В другом 6 месяцев, покрытая свинка. Вес в районе 25-30 кг. Мне кажется, они крупнее должны быть. Или я ошибаюсь....

Для трех месяцев – 10 кг веса для вьетнамок норма условно. То есть, бывают и крупнее, но, если мельче, скорее всего недокорм. Беременная свинка 6 мес. 25 – 30 кг, как-то не впечатляет! Маловато будет. Разве, что оправдание зима – зимой на скудных кормах вьетнамки заметно теряют в весе.

делитесь опытом пожалуйста....как поим свинку зимой

Я пою своих так же, как коз. Приношу теплую воду и даю возможность напиться вволю. Обычно дважды в день достаточно. Заметила, что даже, если давать жидкую кашу, вьетнамки все равно воду потребуют, но в меньшем количестве.

#163 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2011 - 03:45

Я пою своих так же, как коз.

Для меня это оооочень удобно - всех поим одним заходом утром и вторым вечером. yahoo.gif
smile.gif Козам давала сосновые лапки сейчас и одной угостила нашу Нюшу...так смачно чавкала.
Моя свинка с подворья где кормилась сухими кормами, ее бурак и тыква пока не впечатляют, предпочтение отдает исключительно комбикорму wink.gif

#164 Share alesya

alesya

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 11:02

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Здравствуйте! Расскажите об опасности ранней случки. Недавно купила пару . Живут вместе. Разделить возможности нет. И ещё вопрос: можно ли назвать в цифрах сколько зерновых кормов нужно съедать 7недельному вислобрюху?

#165 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2011 - 10:15

...сколько зерновых кормов нужно съедать 7недельному вислобрюху?

На все выше заданные вопросы думаю ответят опытные подворцы.....а у меня годовалая свинка что-то очень мало ест, blink.gif совсем мало.....3-х литровое ведерка комбикорма ест дня два, правда сено я конечно не могу посчитать. smile.gif

#166 Share Leon

Leon

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 09:35

правда сено я конечно не могу посчитать. smile.gif

Раскажите пожалуйста как вы даёте сено. Я чегото не могу придумать, не делать же им ясли как для коз. Я пока ложу в кормушки ,так они половину затаптывают.

#167 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 09:42

как вы даёте сено

Ничего умного я не придумала unknw.gif просто бросаю в угол, часть затаптывается.
В идеале хорошо бы сделать кормушки.
У меня и у коз бардак - под яслями по уму надо ящичек прибивать, сеноулавливатель, пока руки не дошли. angry.gif

#168 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 12:49

Расскажите об опасности ранней случки.

Вьетнамки способны покрываться уже в три - четыре месяца. Последствия - малоплодие и слабые поросята.

И ещё вопрос: можно ли назвать в цифрах сколько зерновых кормов нужно съедать 7недельному вислобрюху?

а у меня годовалая свинка что-то очень мало ест, blink.gif совсем мало.....3-х литровое ведерка комбикорма ест дня два,

Поросятам до трех месяцев, поросным и кормящим свинкам можете комбикорма просто не ограничивать. Кормить три раза в день, сколько съели, столько съели. Лучше каша. Расход зерновых на одну взрослую вьетнамскую голову - 250 - 450 гр. в зависимости от сезона.

Раскажите пожалуйста как вы даёте сено.

Ничего умного я не придумала unknw.gif просто бросаю в угол, часть затаптывается.
В идеале хорошо бы сделать кормушки.

Все-таки это свинья, не забывайте. Если будите класть сено просто под ноги, кладите в "спальное место" - выберут, что захотят и все перетрут. Если делать кормушку, то лучше круговую, например, вокруг столба - свинки любят собираться возле сена именно кружком.