Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#241 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 03 Май 2011 - 04:39

У нас же "Хозяин" откроешь,одни свиньи и все породные lol.gif.
Или полный треп wacko.gif ?

Великое счастье, если в Беларуси не произойдет того, что случилось на Украине, где от вьетнамской уже всех воротит, поскольку сами же и уничтожили породу помесями и близкородственным скрещиванием. Для многих видишь ли не важно было, какой породы свинина, абы росло, не болело и размножалось, а размножалось ОНО ох, как круто! Но такой не грамотный подход рано или поздно приводит к плачевным результатам. Породистое животное, оно даже внешне благородно, а помеси и уродцы - это печальное зрелище и серьезное разочарование. С другой стороны - естественный отбор ... среди заводчиков вьетнамских свинок, останутся только те, кто что-то смыслит в породе и ценит именно ее.

Нашим поросятам 9 мая будет два месяца. Вчера брала на руки самого мелкого - килограммов шесть-семь, по-моему, весит уже.

А нашим 8 мая два месяца! Вы их взвесьте, думаю они вас приятно удивят. Хрячков либо продавайте, либо кастрируйте, не затягивайте процесс, пока поросята на подсосе у мамашки, они легче расстаются со своим "хозяйством". Кастрированные заметно прибавляют в росте.

#242 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 03 Май 2011 - 07:09

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней А в каком возрасте примерно кастрируют хрячков? И надо ли вообще выламывать клыки поросятам?

#243 Share Marina N

Marina N

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 03 Май 2011 - 08:13

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Подскажите пожалуйсто,как узнать готова свинка к покрытию? какие признаки? свинке 4.5месяца.спосибо Всем кто ответит (опыта нет)

#244 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 03 Май 2011 - 08:24

Великое счастье, если в Беларуси не произойдет того, что случилось на Украине, где от вьетнамской уже всех воротит, поскольку сами же и уничтожили породу помесями и близкородственным скрещиванием. Для многих видишь ли не важно было, какой породы свинина, абы росло, не болело и размножалось, а размножалось ОНО ох, как круто! Но такой не грамотный подход рано или поздно приводит к плачевным результатам. Породистое животное, оно даже внешне благородно, а помеси и уродцы - это печальное зрелище и серьезное разочарование. С другой стороны - естественный отбор ... среди заводчиков вьетнамских свинок, останутся только те, кто что-то смыслит в породе и ценит именно ее.

А нашим 8 мая два месяца! Вы их взвесьте, думаю они вас приятно удивят. Хрячков либо продавайте, либо кастрируйте, не затягивайте процесс, пока поросята на подсосе у мамашки, они легче расстаются со своим "хозяйством". Кастрированные заметно прибавляют в росте.

Мне так жалко их кастрировать... Они б кому-нибудь еще пользу принесли...
Скажите, неужели правда, что поросят кастрируют "по-живому", ну, в смысле, безо всякой анестезии???
Это ж как-то не совсем гуманно... Интересно, как происходит этот процесс в развитых европейских странах?

И еще, у меня вопрос: уважаемые свиноводы! Может, у кого-нибудь есть такое специальное приспособление, типа заклепочника, с помощью которого свинкам на ушко надевают клипсу-сережку? Дайте напрокат. Или кто подскажет, где такое купить. Клипс нам заводчики дали очень красивых, а пистолет, сказали, дорогостоящий, не подарили. rolleyes.gif

#245 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 03 Май 2011 - 11:25

Подскажите пожалуйсто,как узнать готова свинка к покрытию? какие признаки?

Лучше всего подскажет сам хряк. Без хряка определить момент "готовности" практически не возможно. А главный признак "охоты" - припухлость, пардон, под хвостом....

А в каком возрасте примерно кастрируют хрячков? И надо ли вообще выламывать клыки поросятам?

Кастрируют примерно в месяц - оптимально. Клыки вьетнамским поросятам не выламывают.

Скажите, неужели правда, что поросят кастрируют "по-живому", ну, в смысле, безо всякой анестезии???

Я обезболивала, насколько это им помогло, сказать трудно, но не очень вопили. Тут главное сноровка, чтобы все сделать быстро.

Интересно, как происходит этот процесс в развитых европейских странах?

Все сориентировано на то, что бы как можно меньше причинять страданий. На фермах производства органических продуктов кастрация запрещена.

#246 Share Мишикин

Мишикин

Ветеринарный врач

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Рассположение:Браславский р-н., д. Межаны
  • Интересы:Ветеринарная медицина. Гинекология с/х животных

Опубликовано 03 Май 2011 - 11:34

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Хорошо зафиксированое животное в анэстезии не нуждается))) Обычных так кастрируем, все живы и здоровы!

#247 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 12:08

Обычных так кастрируем, все живы и здоровы!

Вопрос не про "живы и здоровы". Операция не представляет никакой угрозы жизни, если сделана правильно. Ну, и, если режешь по живому не себе, можно и потерпеть, ничего страшного.

#248 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 04 Май 2011 - 08:45

Очень мало ест. Первое время я переживала даже. Хорошо, если, кроме травы, он сжует за день поллитра сухого корма. Иногда эту дозу он растягивает и на два дня.

Это правда. У такой "умницы" как я закончились мука и комбикорм (прозевала момент) и мои хрюши около недели паслись с козами, а за ними шлейфом орпингтоны (об этом отдельно.....если вьетнамки вышли на пастбище все семь черных шариков следом неспеша как свита ....всегда, причем ни одна другая птица так не делает...так и ходят козы-свинки-орпингтоши).
Когда уже насыпала комбикорм думала - ну набросятся, а они поковырялись и ели литр на двоих два дня.

И вопрос у меня - когда малявочек можно выпускать на улицу? Грушик страдает от заточения (травку ей ношу)

#249 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 12:01

У такой "умницы" как я закончились мука и комбикорм (прозевала момент) и мои хрюши около недели паслись с козами,

По нынешним временам, мы скоро все будем "умницами". Сегодня муж поехал за комбикормами - говорят, пока есть, собираются вводить норму - 5 мешков в одни руки. Мы берем Лидский комбикорм, мне он нравится по всем параметрам.
Одна надежда на лето, на траву, на вьетнамок, на то, что козы, их желудки, привыкли к "дикому" выпасу. Во времена настали! И что-то мне подсказывает, что это только начало. Год назад с мужем спорили до моей обиды по поводу расширения хозяйства при его стабильном приличном заработке: " На кой тебе это сдалось?!" Теперь эта фраза даже не обсуждается. Материнский инстинкт сохранения и защиты гнезда интуитивно сработал верно. Ходит себе стадо поросенков и уже как-то чувствуешь себя увереннее....

когда малявочек можно выпускать на улицу?

Мои пошли на улицу на третьи сутки. Главное, чтобы был доступ обратно в гнездо - если поросятам холодно они сами в него возвращаются. У нас все живут одним стадом и самые маленькие, и взрослые. Спят в одном гнезде - от этого мурашки по коже - но свинки очень аккуратны! Не важно чье дите заревело, всем стадом в галоп, если ОНО ревет и такой хрюк стоит, оглохнуть можно - спасают! И ночью не придавят в общей куче! Опасны только роды в этой куче, поросята слишком маленькие и не окрепшие, могут и затереть, потому и караулила последний опорос до самого утра. В декабре свинку с поросятами отсадили полностью от стада, мне не понравилось. Объединить назад было сложно, сразу не приняли и гоняли и свинку, и поросят, но не долго. Так, что объединить лучше, как можно раньше. НО кормить НЕ УДОБНО!

#250 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 04 Май 2011 - 03:07

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Светлана, спасибо за дельные советы!!! hi.gif

#251 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 04 Май 2011 - 03:11

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Какие свинки чудесные!!! Очень надеюсь, что скоро и у нас появятся на подворье такие smile.gif

#252 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 04:24

Светлана, спасибо за дельные советы!!!

Гадуйтесь на здоровье!

Очень надеюсь, что скоро и у нас появятся на подворье такие smile.gif

Присоединяйтесь к нашему обществу вьетнамоводов без сомнений, мы будем только рады!

Интересно кто и как это будет контролировать?

Это касается видимо торговли с колес. И дело именно в цене, сегодня брали - 18 тыс. за 30 кг.

Цена-мама не горюй,сам сегодня брал.20кг-33000 и это еще не предел.

Дали бы народу хотя бы зерно! Не докупиться нигде! Собственная мельница простаивает уже несколько месяцев. Одним словом, с.... Извините, наболело.

#253 Share Линк

Линк

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл.

Опубликовано 04 Май 2011 - 05:24

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Всем большой большой привет!!! yahoo.gif Наконец-то меня активировали! Для начала всем огромное спасибо за ценную информацию о вьетнамках! Вашему форуму и советам цены нет! Особое спасибо Hutor wiliy! Огромное спасибо Саша.by, что откликнулся на мое обращение(это я вам писал)!

Очень хочу завести вьетнамских свинок. Rusak отзовитесь, я хочу купить Вашего хрячка. Hutor wiliy очень нужна Ваша помощь в поисках свинки, Ваши знания и авторитет у меня не вызывают никаких сомнений!

Примете меня в свое общество? friends.gif

#254 Share Линк

Линк

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 05:38

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Привет привет Александр! Я из Витебской области

Конкретно Шумилино

вчера полночи читал-изучал этот форум biggrin.gif Вы все такие умнички и все знаете и столько животных у вас живет. А у меня только три кролика, правда на днях появились малыши.

#255 Share Линк

Линк

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 05:49

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Да да засмотрелся на Ваших индюков, но думаю не все сразу, а то много блинов комом могут получиться biggrin.gif

#256 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 05:51

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Жилье для свинок готово... Выгул... Решаю вопрос _ электропастух или сетка... smile.gif

#257 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 06:05

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Жила бы где_нибудь в более безлюдном местевопросов не было бы smile.gif А так соседи боятся одного взгляда моих собачек. А огороды и многие участки неогорожены (участки по гектару у всех). Пока не оградим полностью свой участок. я собак без присмотра не выпускаю.

#258 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 09:31

Примете меня в свое общество?

Принимаем с большой радостью! Будут вопросы - будут ответы! За добрые слова

#259 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 04 Май 2011 - 09:32

Жилье для свинок готово... Выгул... Решаю вопрос _ электропастух или сетка... smile.gif

У нас вольер свинячий сеткой огорожен. Но первое время свинки без проблем из него вылезали (снизу, под сеткой). Даже поросята умудрялись вылезать. Пришлось по низу сетки настоящие укрепления городить: бревнами подперли снаружи, камнями местами заложили, а изнутри доской, к которой гвоздиками сетку прикрепили. Я вот всерьез об электропастухе думаю. Правда, не видела еще вживую его...

#260 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 09:48

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Rusak а какой размер вольера? Вам можно просто сетку "вцементировать", мы так собакам делали. По периметру копаете траншею, если сетка высокова-то над землей небольшую опалубку и раствор туда. Не будут пролазить.