Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#21 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 07:04

Или что они тогда зимой кушают?Неужто одно сено?

Ничем не отличаются в этом плане вьетнамки от других травоядных, в рацион которых зимой вводится большее количество концентратов.
И сено они едят - почему нет, если траву едят?. А картошку все же лучше заменить морковью, тыквой, кабачками, капустой, если можете это себе позволить.

#22 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 08:37

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Можем,можем,почему бы и нет... Но вот только и обычным свиньям мы картошку заменяем этими овощами,потому как с картошкой у нас очень слабо,а вот кабачками,тыквами,морковкой,кормовой свеклой заваливаемся,и хорошее сено обычные свиньи зимой с удовольствием поедают. И если откорм свиньи проводится для собственного потребления ,то подобный откорм с малым использованием комбикорма и картофеля- само то: жира меньше,сало тоньше
Вот никак не могу понять до сих пор приоритеты вьетнамской вислобрюхой перед ландрасом тем же ,допустим. А кого из заводчиков не спрошу о вкусе мяса,так еще никто и не ел,все только на продажу разводят

#23 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 11:03

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Самый лучший способ почувствовать разницу – завести свинок самим. Я, например опыт содержания обычных свиней, тоже имею – и мысли нет поменять вьетнамок на «классическое сало».

Почему-то большинство владельцев спорят, кого выбрать, кого держать выгоднее.… А я бы просто не стала выбирать между вьетнамками и обычными свиньями и даже их сравнивать. Не сравниваете же вы кроликов и свиней, не спорите, кого держать лучше, чье мясо вкуснее?

Вьетнамские свинки хоть и свиньи, но это другое животное. И дают они, понятное дело, сало и мясо, но это совершенно другое сало и мясо! Мясо диетическое беконное. А телефончик тех, кто это мясо пробовал, могу вам «скинуть», но к Новому году, думаю, и сама смогу поделиться ощущениями. Знаю, по крайней мере, два хозяйства, которые вышли на продажу мяса, идет по цене 14-15 тыс./кг

У нас сейчас в общем количестве с самыми маленькими поросятами 11 свинок – даже не заметно есть они или нет. Растут, плодятся, живут сами себе, практически без моего участия. Врятли бы этот номер прошел с обычными свиньями. Врятли бы я рискнула завести свиноматку и хряка обычных свиней, а вот разводить вьетнамок, а не просто выращивать, может себе позволить любое, даже самое небольшое подворье.

#24 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 11:18

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Это было раз. А два – следующее.
Мне очень нравятся вьетнамские свинки по характеру, по своему поведению – для меня это решающий фактор – с ними очень приятно иметь дело. Я их называю собака, которая ест сено или ласково pigемотиками. И это не преувеличение.

Вчера мой Бони помогал загонять мне коз во двор, и вел он себя при этом, как собака. Только еще плохо соображает, куда точно загонять. Вьетнамки очень замечательно дрессируются, сообразительны, общительны и доброжелательны. Очень прекрасно понимаю людей, которые заводят их, как домашних любимцев.
У меня до сих пор душевные терзания по поводу того, что некоторых придется поедать. Но все мосты для отступления сожжены – животные во дворе и начали интенсивно размножаться….

БОНИ

Фото0592.jpg

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 08 Сентябрь 2010 - 11:40 .

#25 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 07:21

Но они почему то не покрываются.

Скорее всего, свинки слишком закормлены. Это обычно первое предположение в такой ситуации.
Чем и как кормит хозяин своих свинок?

Месяц на травке, и все наладится.
С вьетнамскими свинками в кормлении нужно четко отдавать себе отчет в том, кого вы растите: племенное животное или откормочное, мясное или сальное. Для новичка трудно привыкнуть к тому, что свинья ест траву, а не кашу.

#26 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 08:00

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней На травку, на травку их и до тех пор, пока не станут пастись, как козы, с удовольствием!

#27 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Рассположение:Михановичи Минский район

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 04:36

На травку, на травку их и до тех пор, пока не станут пастись, как козы, с удовольствием!

И выглядеть будут как козы!!! Полюбому свиней надо подкармливать или концентратами или овощами с фруктами так как растут они на одной траве как кролики медленно и неохотно (4кг на сене кролик набирает за 7 месяцев а с концентратами 4 месяца - думаю разница для фермерских хозяйств существенная))) То же и с въетнамками и другими породами свиней, так как все свиньи могут вырасти на одной траве и въетнамки в этом преимущества не имеют, а имеют они преимущество в том что не валят загоны и не вспахивают участок rofl.gif

#28 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 02 Октябрь 2010 - 05:12

И выглядеть будут как козы!!!

Вы моих коз видели, которые летом только на травке? rofl.gif

Фото0819.jpg

А свиней, которые летом не совсем(!) на травке? pardon.gif

Фото0690.jpg

Вопрос, кстати, был не в том, чтобы всегда свинок содержать на растительном корме. А в том, чтобы им позволить похудеть. Можно комбикорма в этом случае заменить отрубями, раз уж травы стало мало…

Своих свинок покАжите?

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 02 Октябрь 2010 - 05:14 .

#29 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2010 - 10:28

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Я про окорочка коз и свиней rolleyes.gif А наличие большого живота не говорит об упитанности животного. Животы можно сравнить (по ходу одинаковые) rofl.gif Фотика нет, так что не обессудьте за качество. На телефон сфоткал dry.gif А по поводу кормления без комбикорма, так есть такоё растение как топинамбур, бураки, тыква, редька масленичная и клевер (бобовые травы); компостная яма для белка (где плодяться и размножаються черви) и мыши с крысами из мышеловки, если нет кроликов. Бураки и тыква растения известные, а топинамбур выращиваю до метра - скашиваю, рублю на сечкарне и силасую в бочки на зиму, и так два раза за лето. Плоды выкапываю для посадки и запускаю туда хрюшек, они очень хорошо выбирают и вскапывают заодно участок (чтобы начали рыть и искать плоды, лопатой подкапываешь, и показываешь что надо потрудиться). Бураки попозже, а тыкву как кончиться трава, на шинковке вжик и пересыпаем отрубями, сеном (после сечкарни) и силосом из топинамбура. Кроликов на блендер и тудаже. Вот тогда можно обойтись без полнорационного комбикорма!!!

#30 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 07:28

... и силасую в бочки на зиму.

Расскажи поподробнее как делашь силос? Я вообще не знаком с данным процессом.

Кроликов на блендер и тудаже.

И об этом тоже.

#31 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 12:17

Расскажи поподробнее как делашь силос? Я вообще не знаком с данным процессом.

Топинамбур скашивается 10-15 см от земли (это для того чтоб дали в рост по два три стебля) и на сечкарню или измельчитель. Подготавливаются пластиковые бочки моются и сушатся (объём чтоб после открытия в течении трёх суток можно было весь скормить, а вообще лутше за сутки, бо портится быстро после разгерметизации). И измельчённую массу послойно трамбуешь (если нет жены тогда сам в чистых сапогах залазишь в бочку и прыгаешь пока усаживаться не перестанет) после наполнения бочки (20 - 25 см до верха оставляеться свободным) укладываеться полиэтиленовый пакет и засыпаешь влажноватой глиной и в других сапогах её утрамбовываешь чтоб не было доступа воздуха к силосуемой массе. По прошествии 2-3 месяцев силос готов можно открывать бочки и кормить им всех животных от курей до коней rolleyes.gif Запах должен быть как у фруктового салата чтоб самому попробовать захотелось, на вид как оформление форума может чуть темней и ощупь чтоб в руках не расползалось в кашу а был как порубленная и сильно помятая трава с волокнами и т.п. причитающимися растению признаками. Бочку желательно наполнять и герметизировать в течении дня. Бочки хранятся в подвале. Если замёрзнет масса то обязательно нужно оттаить и после этого сразу скормить, повторное замерзание и оттаивание запрещено!!!
От кроликов остаёться кровь, голова, внутренности, конечности и уши. Кости дробяться вручную (если нет дробилки то двумя кирпичами). Закладываеться подготовленная масса в блендер, добавляеться столовая ложка соли и измельчаеться в однородную массу. Используеться 0,5 кг массы на 1 ведро. Лень этим заниматься можно купить мясокостную муку.
Желательно для более быстрого роста и хороших привесов во всю эту смесь добавлять ещё дроблёный или пророщенный ячмень (если есть свой ячмень).
Если нет то в таком случае проще купить полнорационный комбикорм, так как у нас нет спроса на натуральное животноводство и по трудозатратам себестоимость продукции вырастает до астрономических величин!!!
Можно конечно и одним силосом кормить с травой пересыпая мелом с солью но хороших привесов тогда ждать не стоит.

#32 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 02:10

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Андрей 1

Фото0565.jpg

По фото наши свинки мало, чем отличаются (кстати, у меня все фотки сделаны тоже на телефон). Но у меня с кормлением, однозначно, проще. Меня и прельщают-то вьетнамки тем, что они очень не прихотливы в содержании и в кормлении лишены всяких заморочек: утром и вечером каша (из ячневой сечки) и весь день на свободном выпасе. Весну и лето давали вместо каши вообще сухую «Добавку для животных». Поросятам, начиная с месяца жизни, беременным и кормящим мамашкам даем козье молоко.
Кабанчик в три месяца завесил 20 кг. Считаю, для вьетнамок это нормально.

А наличие большого живота не говорит об упитанности животного.

Большой живот при наличии низкой массы тела – это уже рахит. Обычно даже у плотных людей первое, что бросается в глаза – это пузико. И, чем больше вес, тем больше пузико.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 04 Октябрь 2010 - 02:11 .

#33 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 04:44

Но у меня с кормлением, однозначно, проще. Меня и прельщают-то вьетнамки тем, что они очень не прихотливы в содержании и в кормлении лишены всяких заморочек

Вот и я о том же, чтоб не вводить людей в заблуждение что их можно откормить как бычка на выпасе одной травой + соль лизунец и вода (хотя я не уверен что вечером и бычков не подкармливают концентрированными кормами), то ни одна свинья не выживет, а если и выживет то кости обгладывать не каждый захочет. + цена на них необоснованно дорогая (за 5 кг поросёнка просят как за 20 кг от обычной свиньи). А то что они не требовательны в уходе и едят комбикорма "не много" то я полностью согласен (я своему хряку весом в 100 - 110 кг в сутки даю 3 литра не сильно жидкой каши (полнорацинного комбикорма хотя в перерасчёте на привесы то выходит то-же самое что и с обычными) и потом он весь день пасёться возле компостной ямы, горы глины и поля с клевером, и с тем что они не перепахивают весь участок, и не валят заборы. Обычная свинья для домашнего содержания (для себя) в данном случае имеет одни минусы. С другой стороны если есть оборудованный загон и цена на поросят меньше (в пересчёте на живой вес) то за счёт скороспелости и и оборачиваемости скотоместа то стоит реально подумать стоит ли заводить въетнамку. До ста кг за 10 месяцев роста он съел 500 кг комбикорма (траву и то что он на участке нашёл я не считаю) Обычная свинья до 100 кг за 5-6 месяцев тоже съест 500 кг комбикорма плюс траву (ручная тачка в день) придёться подвозить и закидывать в загон то для фермерских хозяйств нет смысла вообще дурить голову с въетнамками а по мясу... Въетнамки мясная линия свиней и те же ландрасы, дюрок и т.п. СМЛ (специализированные мясные линии) в зависимости от кормления приобретают различный вкус и если их кормить в основном травой с небольшим добавлением комбикорма то по вкусу, я считаю, отличаться не будут (но вообщето я не гурман pardon.gif ) так что тут на вкус и цвет товарища нет, главное рыбой не увлекаться бо будет мясо по вкусу рыбъе напоминать! rofl.gif Так что, я считаю, если ктото захочет делать бизнес на этих свиньях то только в качестве племенного хозяйства или в дополнение к основной работе (сами себе растут и никого не тревожат).

#34 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 09:42

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Андрей 1 drinks.gif

Насколько вьетнамки хороши для фермерского бизнеса, не знаю. На Украине есть большие хозяйства в этом направление. В Беларуси знаю несколько адресов, где занялись выращиванием вьетнамок на мясо с целью его реализации. Насколько дело успешно, мне кажется, судить рано. Сами пробуем, что бы прочувствовать такой бизнес на собственной шкуре. Впечатлениями поделюсь через годик.

Но в моем личном хозяйстве вьетнамки себе прописку уже обеспечили. Не уверена, что их стоит выращивать до 100кг, при том, что плодятся они, как кролики. Мои четыре кабанчика за три месяца весом в среднем 15 кг однозначно съели меньше корма, чем одна обычная свинка в 60кг. И хлопот никаких.
Покупать же вьетнашек для откорма при наших ценах на поросят не выгодно и глупо, притом, что разводятся они очень легко – две, три свинки через год создадут вам целую их ферму. У вьетнамских свинок все-таки есть своя специфика.

#35 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 12:19

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Меня интересует вопрос? Если скрестить обычную свинью с въетнамским хряком то поросята приобретут энергию роста (до 100 кг) обычных свиней или нет? Почему возник такой вопрос - то для выращивания на мясо, за счёт малого потребления корма хряком себестоимость поросят снизиться и вроде как отцовская линия передаёт мясные качества потомству. Кто нибудь пробывал скрещивать? И что получилось, просто прежде чем кидаться во "все тяжкие" хотелось бы узнать у практиков их опыт.

#36 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 01:40

Меня интересует вопрос? Если скрестить обычную свинью с въетнамским хряком

Кто нибудь пробывал скрещивать? И что получилось,

Так ведь больной вопрос чистопородности вьетнамских свинок возник только потому, что скрещивают их с обычными свиньями налево и направо кому не лень! При этом помеси приобретают вместе с бОльшим весом и все остальные «прелести» белых свиней: у кого-то роют и ломают, у кого-то агрессивны, у кого-то получаются слишком сальные и потребляют много корма и т.д.

Только принадлежность животного к породе, гарантирует определенный результат. Вопрос в том: нужен вам именно такой результат или нет? – при этом у вас есть возможность выбирать, что вам подходит больше.

Если вы идете на эксперимент – дело ваше. Но для этого неплохо было бы знать основы племенной работы и генетики.
Гибрид он и есть гибрид со всеми вытекающими последствиями. Сам-то гибрид может и превзойти своих родителей по производительности, а вот его потомство…. Т.е. скрестив вьетнамку с белой свиньей, если не в первом поколении, то уже во втором вы можете запросто получить совершенно обратный эффект от желаемого.

Племенная работа по увеличению вьетнамских свинок в размерах ведется в Канаде, в Венгрии, в Украине. Именно поэтому уже существует, как минимум две линии: до 80кг, и улучшенная более 100 кг.

Только я не понимаю: зачем самим скрещивать вьетнамских и обычных свиней? Чтобы ели мало и траву, а давали быстро и много мяса с отходом в 11%? Боюсь в эту бочку меда, как обычно, может добавиться большая ложка дегтя – природа все равно все уравновесит!

#37 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 03:37

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Просто хочу завести опять нормальных свиней для мяса (да и жалости у меня такой к ним нет, бо въетнамок заколоть у меня рука не поднимаеться, как чуть коснёшься они брык и чеши их unsure.gif и как после этого их колоть???) а хряка нормального для ЛПХ содержать очень уж накладно выходит (да и времени и помещений на большое поголовье у меня нет), а въетнамский хряк есть (скорее всего умрёт своей смертью) - не продал даже когда узнал что на шашлычки его хотят. Так что чтоб тратиться и покупать свинок для своего хряка, хочу подробнее разузнать особенности скрещивания. Поросят всеравно сам растить буду и продовать уже тушками на жаркое.
А траву обычные свиньи едят не хуже въетнамских, разница может в длине кишечника только, и за счёт этого въетнамки лутше усваивают растительный корм??? Хотя после двух гусей у меня на участке пустыня была, а после свиней косить приходиться??? А племенной работой заниматься у меня нет времени, денег, помещений и материала. Так что Племенную работу я оставляю крупным фермерским хозяйствам pardon.gif , а тут желательно получить энергию роста + мясную направленность + уменьшить себестоимость поросят за счёт хряка (как никак нормальный хряк за период беременности и кормления поросят свинкой съедает приблизительно 1500 кг комбикорма (10 кг\день на 30 дней и на 5 месяцев) тогда как въетнамский всего 225 кг.(1,5 кг\день на 30 дней и на 5 месяцев)) а на двух свинок (для которых у меня есть место) + загон для молодняка овчинка не будет стоить выделки с нормальным хряком!

Сообщение изменено: Андрей 1, 11 Октябрь 2010 - 03:39 .

#38 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 04:00

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Р.S. Хотя с другой стороны, если посмотреть как падает цена на въетнамок то скорее всего она и дойдёт до уровня нормальных свиней (за живой вес) и тут уже у людей будет выбор кидаться на рекламу или опираться на опыт! Для того форум и существует чтоб узнать все плюсы и минусы, а из минусов как по мне самый главный (который перечёркивает все плюсы) это очень маленькая энергия роста, хотя по количеству съедаемого корма другого быть и не может pardon.gif . Так что я за правдивые истории yahoo.gif , а не за рекламу angry.gif

#39 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 06:04

Поросят всеравно сам растить буду и продовать уже тушками на жаркое.

хочу подробнее разузнать особенности скрещивания

Так никаких особенностей и нет. Берите и пробуйте! У такой пары - обычная свинья и вьетнамский хряк - получится нечто среднее с отклонениями к мамашке или папашке! Мои свинки, допустим, видимо-таки имеют в предках белых - ножки высоковаты - есть их все-равно жалко!

Андрей, загляните сюда для расширения кругозора и поиска ответов на вопросы: ВЬЕТНАМСКИЕ ХРЮНДЕЛЯ

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 11 Октябрь 2010 - 06:05 .

#40 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 11:54

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Мясо и сало хорошее. Сами сьели одну хрюшу двух продали по 15000р. за кг. Сейчас подрастают хрячки им по 7мес. Я и жена такую ораву не съедим. Растут малыши им по 1.5мес. Кормим травой сеном картофель зерно тыквы дроблеными зерновыми. Посмотреть фото можете на viktorgromak@mail.ru