Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#401 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 05:29

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Ага, понятно.. т.е. у нас в потомстве могу всё равно быть серенькие шмакодявки)))

#402 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 08:20

Меняйтесь на Сёму , Светлана, он лучше

Сема - копия Бони. Но в любом случае, не срослось - порешили, что слишком далеко везти.

Сема 9 мес.

Уж больно по-взрослому выглядит для 9 мес. А вес какой приблизительно?

#403 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 07:36

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Светлана, у меня к тебе вопрос........ты выше (не помню где) говорила что вы своим железо не колете. Это относится и к осенне-зимним поросятам???
А еще ....моя свинка вторым опоросом ходит и как только найдет кусок кабеля или проволоку из пасти не выпускает. Может ей чего дать....чего???? unsure.gif

#404 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 12:20

Светлана, у меня к тебе вопрос........ты выше (не помню где) говорила что вы своим железо не колете. Это относится и к осенне-зимним поросятам???

Осенним (зимним)- колоть обязательно, и ранне-весенним тоже.

моя свинка вторым опоросом ходит и как только найдет кусок кабеля или проволоку из пасти не выпускает. Может ей чего дать....чего????

Может тоже железо? Анжелика, дернина, глина - это из самого простого. На глине воду настоять (глину залить, дать настояться-отстояться, слить) - это хорошо и козам, кстати.

#405 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 01:50

Осенним (зимним)- колоть обязательно, и ранне-весенним тоже.

Может тоже железо? Анжелика, дернина, глина - это из самого простого. На глине воду настоять (глину залить, дать настояться-отстояться, слить) - это хорошо и козам, кстати.

Спасибо! biggrin.gif
На выходные "заказала" ветеринара lol.gif пускай он со старшими змагаецца, от меня они шарахаются как только поняли что чем-то недобрым от меня "веет" rolleyes.gif Малышню проще в коробку посадила и по очереди каждый получил дозу.
Светлана, а глину настоять сколько дней? Буду давать воду для профилактики.

#406 Share Иван

Иван

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Рассположение:г.Барановичи Брестская область

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 02:00

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Светлана, скажите а искуст.осименение у въетнамцев возможно ???

#407 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 03:05

глину настоять сколько дней?

Да часов 12. Я утром заливаю - вечером отдаю, и снова заливаю. Вообще, глину всегда таскали на зиму обычным свиньям и оставляли в загонах.

скажите а искуст.осименение у въетнамцев возможно ???

В принципе, какая разница? Вряд ли только это проще, чем естественное покрытие.

#408 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Рассположение:Рогачев, Гомельская обл

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 03:40

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Купили парочку вьетнамцев, кабанчик 1,5 месяца, свинка 2 месяца. Можно ли в этом возрасте корнеплоды или лучше пока подержать на комбикорм+вода с молоком? И сколько раз в таком возрасте кормить? Хозяева ничего толком не обьяснили. Или корм в кормушке должен находиться постоянно?

#409 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 07:52

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Мы когда покупали своих, то хозяева свинок предупредили, что кормили малышню и родителей силосом кукурузным..так что наши малыши начали именно с него и морковки.(которую вначале есть не хотели). и безо всякого молочка)))) Когда привезли кабанчика,то постепенно приучали его тоже к силосу, смешанному с комбикормом.. Покупали в апреле, погода ещё позволяла оставить малышне что то в корыте, если не доели. Кормили два раза в день, потому как родители с утра до вечера на работе и дома никого не было.

#410 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 08:55

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Аня, спасибо.Поставила им водичку, насыпала молотого ячменя и оставила их в покое на сегодня, пусть пообвыкнут. Завтра планирую предложить им еще и тыквы (натру на свекольной терке), морковку. В таком возрасте им уже можно давать картофель? Планирую растить на племя.
Совсем не ожидала что они такие подвижные! Просто энерджайзеры какие-то. Водитель был в шоке когда увидел малышей. Они долго привыкают? Уж очень дикие.

Сообщение изменено: seybelyo, 20 Ноябрь 2011 - 08:56 .

#411 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 09:12

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Мы своих только угощали картошечкой варёной, а то они быстро просекают где вкуснее))) Душу готовы продать за неё... Приучали к рукам постепенно, приходила к ним с кусочком хлебушка,с варёной картофелиной.. одна свинка долго оставалась дикой, но была задача - приучить к рукам до опороса.. вроде бы задача выполнена, разрешают чесать бочок, подставляют животик... в общем ждём прибавление в ближайшем будущем)))

#412 Share kuzmich

kuzmich

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 281 сообщений
  • Рассположение:Гомельская обл

Опубликовано 21 Ноябрь 2011 - 12:51

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней А мои уже третью неделю, но только подойдут -понюхают и дёру в другой угол, потрогать не даются

#413 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 21 Ноябрь 2011 - 08:07

А мои уже третью неделю, но только подойдут -понюхают и дёру в другой угол, потрогать не даются

У меня беда похлеще! Моим уже чеетыре месяца. Причём три месяца живут со мной. Радуются когда я прихожу. Танцуют. Уверенно берут еду с рук, но погладить, почесать не дают. Хотя сами и за брюки хватают, и пятаками в ноги тычат. Отскакивают только от рук. Не понимаю! В тоже время бегают за мной как собачки. Если не дай бог вырываются за периметр, то стоит только позвать. Тут же пулей ко мне и устраивают пляски. После этого степенно, рядом следуют домой. Сосесди укатываются со смеху глядя на, по их мнению дресированных, хрюнделей.

#414 Share marina.t

marina.t

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:Минский район
  • Интересы:Мои интересы очень обширны. От дизайна в полиграфии до кулинарии, от технологии в строительстве до разведения вьетнамских свинок и многое другое. Но больше всего мне нравится быть женой моего мужа. В этом я преуспела :)

Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - 09:13

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Народ, нужен совет. У нас сарай из доски 25 внахлест, пол такой же. Нужно ли утеплять для вьетнамцев? Или достаточно положить побольше соломы? Как-то боязно за хрюш. Не замерзнут зимой?

#415 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 01:02

Как-то боязно за хрюш. Не замерзнут зимой?

В этом и вся странность: не замерзнут, но обожают тепло! В холоде останавливают рост (поросята). Так, что, если есть возможность - лучше утеплиться получше. Если возможности нет - не сдохнут. Ну, и корма: еда-вода в теплом виде приветствуется. Кормить поросят три раза, можно из мисок, как собак, если мало штук. Взрослых - два раза. Сено в обязательном порядке начиная с отъема от мамаши.

Можно ли в этом возрасте корнеплоды или лучше пока подержать на комбикорм+вода с молоком? И сколько раз в таком возрасте кормить? Хозяева ничего толком не обьяснили. Или корм в кормушке должен находиться постоянно?

Корнеплоды можно. Комбикорм сухой + вода можно. Молоко отдельно можно. Теплая каша, варенная морковка-картошка - лучше. Кормить и поить три раза. Корм в кормушке, вода в поилке постоянно - зимой не нужно и даже лучше нет. Кроме сена.

У меня беда похлеще! Моим уже чеетыре месяца. Причём три месяца живут со мной. Радуются когда я прихожу. Танцуют. Уверенно берут еду с рук, но погладить, почесать не дают.

Чем старше - тем хуже приручаются. Момент, Валера, упущен. У меня тоже ходит пол стада в диком виде, поскольку на всех не хватает рук. На опоросах - проблемно. Когда стадо большое, удобно приручать у корыта, когда едят - свинки заняты едой и не особенно следят за тем, кто их чешет. Можно даже вымце проверить у свиноматок. А, если две штуки - пиши пропало. Попробуйте ловить и насильно удерживать, чесать, кормить на руках. Может сообразят. Вообще, если сообразят - процесс необратим и быстро прогрессирует.

#416 Share marina.t

marina.t

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:Минский район
  • Интересы:Мои интересы очень обширны. От дизайна в полиграфии до кулинарии, от технологии в строительстве до разведения вьетнамских свинок и многое другое. Но больше всего мне нравится быть женой моего мужа. В этом я преуспела :)

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 02:15

когда едят - свинки заняты едой и не особенно следят за тем, кто их чешет. Можно даже вымце проверить у свиноматок. А, если две штуки - пиши пропало. Попробуйте ловить и насильно удерживать, чесать, кормить на руках. Может сообразят. Вообще, если сообразят - процесс необратим и быстро прогрессирует.

Не сказала бы. Наши кушают у корыта, а краем глаза за мной следят. Только начнешь приближаться - сразу удирают. Поэтому как в замедленной съемке подходишь, чтоб не спугнуть. Они у нас в соломе в сонном состоянии даются чесать. Может, у кого проблемы с приручением, попробуйте спросонья их гладить. pardon.gif

#417 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 09:18

Не сказала бы. Наши кушают у корыта, а краем глаза за мной следят.

Марина, вы упустили самое главное:

Когда стадо большое, удобно приручать у корыта,

А, если две штуки - пиши пропало.

Моя первая троица была тоже жутко дикой. Первым сдался Бони. А как приручились Пумба и Жоза, я даже не помню. Кажется, мы их просто ловили маленьких и просто "тискали", чесали. Они и теперь самые ручные - на них можно сидеть, их можно валять, чесать. Их нельзя обманывать. Если изловить для наказания, они это запомнят навсегда. Самое простое приручать с рождения. Проблема в том, что поросят всегда слишком много.

Кабанчик

Это мои

Какие же они все разные....
К сожалению, фото только старые. Это наши первенцы и еще молодой Бони - поросятам 52 дня. ____0839.jpg

#418 Share кир

кир

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Рассположение:Орша

Опубликовано 26 Ноябрь 2011 - 08:01

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Всем, Здравствуйте!!!
Читаю давно, инфы много и полезной тож, особенно радует избежания *шишок*. Всем спасибо.
Вот завел себе. Взял двух покрытых свинок 4 месяца. У меня уже неделю. Все отлично. Ручные даже слишком. Кормлю два раза сено+комбикормом в ввиде каши, пробовал в сухом виде - лопают за ушами трещит. Первые день-два на двоих на один прием давал 1 кг комбикорма, сьедают и еще просят. Короче: на сегодня за два приема сьедают 3 кг комбикорма ввиде каши+ сено и.... ЕЩЕ ПРОСЯТ dry.gif
Что делать?
Боюсь перекормить, и в тоже время -- жалко.
Вообще у них есть тормоза по отношению к еде clapping.gif
Насколько я знаю, например у коровы нет.

#419 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 04:28

сегодня за два приема сьедают 3 кг комбикорма ввиде каши+ сено и.... ЕЩЕ ПРОСЯТ dry.gif
Что делать?
Боюсь перекормить, и в тоже время -- жалко.
Вообще у них есть тормоза по отношению к еде

Если есть возможность, покажите свинок, пожалуйста, будет проще посоветовать. Вес какой? Очень настораживают ваши цифры - столько взрослые не съедают "вьетнамцы". Вообще, тормоза у них хорошие - особенно лишнего не едят. И это "просят" - еще больше настораживает.... Моим лишнюю охапку сена положил - про ужин забыли.....

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 27 Ноябрь 2011 - 04:31 .

#420 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 08:28

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Вот и мои малыши. Кабанчик весит 3600, свинка 4800, разница в возрасте 2 недели.P1010002.JPG