Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#481 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 10 Декабрь 2011 - 07:16

И ещё,вчера взвесила своих,свинка около 5мес-18кг,хряк 4мес-18кг,на вид казалось намного тяжелее,я очень расстроилась,может увеличить паёк.

Вообще-то вес действительно маловат. Я согласна, что вес может быть очень разным. Вопрос, в чем причина? Недокорм или наследственное? Если это племенной брак, стоит ли таких размножать? Хорошие вьетнамские свинки растут быстро. Помесям необходимо усиленное кормление, при близкородственном - рождаются более слабые и мелкие свинки.

Лично я себе забил в голову одно!!!!!!!!!!!!!----------НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАТЬ НА ПЛЕМЯ РОЖДЁННЫХ ОТ ПЕРВОРОДОК И ЕЩЁ_ ТОЛЬКО САМЫХ БОЛЬШИХ ИЗ ПОМЁТА !!!!! ...у любой живности!..а у вислобрюшек подавно!!!!!!!!!!

Думаю, возможны варианты. Первородка первородке рознь. Но поросят необходимо тщательно отбирать на разведение у любой свиноматки, тем более с нашим народным творчеством.

#482 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 10 Декабрь 2011 - 07:20

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Сегодня увидела наконец то наших поросяток. Сегодня им 7-ые сутки,но отец говорит,что уже подросли в два раза. Но всё равно - какие же они маленькие))))) Никогда до этого не видела маленьких таких .IMGP0401.JPG

Сообщение изменено: Аня2007, 10 Декабрь 2011 - 07:21 .

#483 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2011 - 07:50

какие же они маленькие)))))

Нормальные и стоят, как банда! Увидите вы их в месяц, а лучше в три!

#484 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2011 - 08:01

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Подскажите, кормление кормящей мамы-свинки должно быть каким то особенным?? Может чего то нельзя давать? Чем вы кормите своих мамашек в такое время, как теперь?

#485 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2011 - 09:04

Подскажите, кормление кормящей мамы-свинки должно быть каким то особенным??

Кормление усиленное: всего вволю без ограничения! Концентраты, овощи, сено, молоко, питье в теплом виде. Каши лучше, чем сухой комбикорм. Овес - молокогонное.

#486 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2011 - 10:36

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Спасибо за совет!

#487 Share кир

кир

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Рассположение:Орша

Опубликовано 12 Декабрь 2011 - 12:11

Здравствуйте,скажите пожалуйста,а можно ли этих свинок кормить говяжьим комбикормом.И ещё,вчера взвесила своих,свинка около 5мес-18кг,хряк 4мес-18кг,на вид казалось намного тяжелее,я очень расстроилась,может увеличить паёк.Я даю на день каждому литровую банку комбикорма,кидаю сено,ну и кг.по2кабачков,топинамбуров.Это мой первый опыт держания поросят,подскажите пожалуйста sad.gif
Здравствуйте.. 1....НЕ ток можно !- А даж нужно!!!!!!.....Ведь вы кроме комбика ещё даёте и другие корма!---и не солите их!!!!! Так вот как раз именно говяжий и нужно вводить в корм ! 2....Паёк в виде других кормов необходимо даватть в волю...Нормируется лишь количество комбикорма! 3...Из личного опыта--- я с малого возраста в волю давал и концентраты и другие корма постоянно!!!!!!!!----вволю !!!!! ни поносов ни ожирения с прохолостами у свинок не было!!!!ток движения не ограничивать!...Молодым нужно расти..покрытым ростить плоды...лактирующим кормить... после отсадки набирать вес...затем опять покрываться и так по кругу...! О каких нормах может идти речь?---Вволю! но чтоб разнообразие кормов!!! 4...А если вместо комбикорма даю муку-то солю в обязательном порядке!!!

Иваныч, а вволю это скалько?! Я так понимаю - в кормушке всегда еда, да?
Например, комбикорм до 1 кг. в сутки + сено, ну и для дессерта - свекла,морковь и др. 1 кг. на голову. Это будет вволю?

Сообщение изменено: кир, 12 Декабрь 2011 - 12:15 .

#488 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 02:42

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Ну скажите чего нибудь о моих хрюшках особенно о будущем папе.Мне интересно мнение опытных и вдруг чего-то не так.Я готова выслушать любую информацию.А ещё у моей мамаши 10 сосков,а я незнала что на развод таких не берут.Хотя она очень заботливая мама.И чего с ней теперь делать??? unsure.gif

#489 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 03:52

Ну скажите чего нибудь о моих хрюшках особенно о будущем папе.Мне интересно мнение опытных и вдруг чего-то не так.Я готова выслушать любую информацию.А ещё у моей мамаши 10 сосков,а я незнала что на развод таких не берут.Хотя она очень заботливая мама.И чего с ней теперь делать??? unsure.gif

У вас действительно хороший выводок, и бывший папа хорош и будущий не "подкачал" вроде. А мамку-свинку оставьте в покое и оставьте себе , если внимательная и аккуратная с детьми, это тоже многого стоит. Кстати , как далеко ваше хоз-во от Минска или от центра Минска?

#490 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 03:54

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней [quote name='alecsa' date='13.12.2011, 13:42' post='196858']
А ещё у моей мамаши 10 сосков,а я незнала что на развод таких не берут.Хотя она очень заботливая мама.И чего с ней теперь делать??? .......................................,
Я тоже свою свинку покупала без опыта,под честное слово хозяйки(тоже удружили с 10ю сосками,хотя знали,что на развод).Моя Нюша на вашу похожа!ну чтож делать,будем набираться опыта,у моей свинки если будет потомство,то себе на мяско,она мелковата,а на развод буду покупать другую свинку.
Про хрячка пусть вам ,,бывалые,,скажут,им виднее.

Сообщение изменено: Сетка, 13 Декабрь 2011 - 03:57 .

#491 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 05:34

У вас действительно хороший выводок, и бывший папа хорош и будущий не "подкачал" вроде. А мамку-свинку оставьте в покое и оставьте себе , если внимательная и аккуратная с детьми, это тоже многого стоит. Кстати , как далеко ваше хоз-во от Минска или от центра Минска?

Мы живем в Могилевской обл.,Чериковском районе-от Минска очень далеко!Ну для меня конечно т.к.своего транспорта нет.

#492 Share иваныч

иваныч

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.
  • Интересы:Птицеводство и животноводство(любительское)....рыбалка...

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 04:45

Иваныч, а вволю это скалько?! Я так понимаю - в кормушке всегда еда, да?
Например, комбикорм до 1 кг. в сутки + сено, ну и для дессерта - свекла,морковь и др. 1 кг. на голову. Это будет вволю?

Здравствуйте....Да! у меня в кормушках разнообразие еды постоянно лежит ! Для племенных свинок и концентраты вволю лежат....скок хотят сток и кушают! мои не зажиревают и без прохолостов а кормящие и худеют очень----и это при кормлении вволю!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Покрывая после 35 кг рожают от 9 до 13 поросят...Затем не менее 13 голов в помёте...А вот хряк производитель и откормочники получают концентратов минимум...особенно летом....Поросят не обкалываю ни железом ни селеном ни витаминами ни прививками!!!!!!!!! Иногда в воду добавляю водорастворимые витамины...и зимой обязательно мел в корм...ну а про соль я уже писал...Да...о родах-стойла у свиноматок-примерно 2м на 2,5м ...на улицу выпускаю ежедневно ежели нет дождя или метели....роды обычно проходили при температуре не ниже +3 градуса...----ни каких обогревательных ламп не ставлю!Солома!!!!!!!!!И ещё интересный факт-греются то зашиваясь в солому то забираясь на чрево свиноматки....(у белых свиней в первую неделю нет регуляции тепла тела...тоесть они не чувствуют температуры и легко переохлаждаются потому и греть их необходимо даж при +12....а эти по моим наблюдениям сразу же ищут куда укрыться что б сохраниться----значь всёж совсем другая живность!!!!)....-дичь pardon.gif

#493 Share иваныч

иваныч

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 05:00

Кормление усиленное: всего вволю без ограничения! Концентраты, овощи, сено, молоко, питье в теплом виде. Каши лучше, чем сухой комбикорм. Овес - молокогонное.

Здравствуйте....Полностью поддерживаю....ток хотелось бы сказать-молоко нужно начинать давать осторожно ....а то у знакомых были нюансы с расстройством пищеварения у мамы и детей....(Кормили в притык а потом опоросилась и они резко добавили концентраты и плюхнули 3 литра молока........ииии понеслось ....одного малыша потеряли.....)..----нужно с малых доз постепенно наблюдая.....и буд всё окки!!!

#494 Share кир

кир

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Рассположение:Орша

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 11:20

Здравствуйте....Да! у меня в кормушках разнообразие еды постоянно лежит ! Для племенных свинок и концентраты вволю лежат....скок хотят сток и кушают! мои не зажиревают и без прохолостов а кормящие и худеют очень----и это при кормлении вволю!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Покрывая после 35 кг рожают от 9 до 13 поросят...Затем не менее 13 голов в помёте...А вот хряк производитель и откормочники получают концентратов минимум...особенно летом....Поросят не обкалываю ни железом ни селеном ни витаминами ни прививками!!!!!!!!! Иногда в воду добавляю водорастворимые витамины...и зимой обязательно мел в корм...ну а про соль я уже писал...Да...о родах-стойла у свиноматок-примерно 2м на 2,5м ...на улицу выпускаю ежедневно ежели нет дождя или метели....роды обычно проходили при температуре не ниже +3 градуса...----ни каких обогревательных ламп не ставлю!Солома!!!!!!!!!И ещё интересный факт-греются то зашиваясь в солому то забираясь на чрево свиноматки....(у белых свиней в первую неделю нет регуляции тепла тела...тоесть они не чувствуют температуры и легко переохлаждаются потому и греть их необходимо даж при +12....а эти по моим наблюдениям сразу же ищут куда укрыться что б сохраниться----значь всёж совсем другая живность!!!!)....-дичь pardon.gif

Спасибо. Буду руководствоваться.
Где-то подсознательно, знал, что колоть нет необходимости - Мать Природа сделает все сами. Хорошо, что вы своим опытом подтвердили. Решено - колоть ни чем не буду.
Еще хотел бы вернуться к корму в кормушке. Мое хозяйство находиться на удалении 12 км. Что бы исключить лишние расходы на поездки (да и иногда может и не получиться один раз в сутки сьездить) можно ли поступать таким образом.Положить в кормушку комбикорма , ну например 3-4 кг.(ввиде каши) + сено ну и вода конечно. Какое время свинки будут чувствовать себя хорошо: 1,2,3 дня - сколько. Я понимаю, что это экстрим, но в жизни всяко бывает.

#495 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 02:34

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Свиньи на прогулке нашли ведро с кортоф.очистками,заинтересовались...Выбрала им по жмене,сожрали с удовольствием! Можно ли и давать очистки(не позеленевшие,без ростков,чистые естественно!)бульбу мы чистим не экономно.Муж говорит давай ещё и мучичкой присыпем,пускай жрут,а я решила сначала узнать ваши мнения,подскажите пожалуйста!

#496 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 03:10

Свиньи на прогулке нашли ведро с кортоф.очистками,заинтересовались...Выбрала им по жмене,сожрали с удовольствием! Можно ли и давать очистки(не позеленевшие,без ростков,чистые естественно!)бульбу мы чистим не экономно.Муж говорит давай ещё и мучичкой присыпем,пускай жрут,а я решила сначала узнать ваши мнения,подскажите пожалуйста!

Мы давали очистки.Вернее разрешали есть.Так как на улице гуляют и по огороду ходят и остатки картошки в огороде выкапывают сами.Мы сильно не переживали по этому поводу, так как свинка что попало есть не станет.Опять же это мое мнение и мы так делали,проблем с пищеварением не было пока...

#497 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 03:15

Свиньи на прогулке нашли ведро с кортоф.очистками,заинтересовались...Выбрала им по жмене,сожрали с удовольствием! Можно ли и давать очистки(не позеленевшие,без ростков,чистые естественно!)бульбу мы чистим не экономно.Муж говорит давай ещё и мучичкой присыпем,пускай жрут,а я решила сначала узнать ваши мнения,подскажите пожалуйста!

Главное что бы не было зеленых очисток, может быть отравление цианидами.

#498 Share иваныч

иваныч

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 03:51

Спасибо. Буду руководствоваться.
Где-то подсознательно, знал, что колоть нет необходимости - Мать Природа сделает все сами. Хорошо, что вы своим опытом подтвердили. Решено - колоть ни чем не буду.
Еще хотел бы вернуться к корму в кормушке. Мое хозяйство находиться на удалении 12 км. Что бы исключить лишние расходы на поездки (да и иногда может и не получиться один раз в сутки сьездить) можно ли поступать таким образом.Положить в кормушку комбикорма , ну например 3-4 кг.(ввиде каши) + сено ну и вода конечно. Какое время свинки будут чувствовать себя хорошо: 1,2,3 дня - сколько. Я понимаю, что это экстрим, но в жизни всяко бывает.

........Ежели на длительное время то не в виде каши а сухие (каши прокиснуть могут)....А какое время,- уж по своим питомцам посмотрите....Главное что б не запачкали корм и не вывернули воду....

#499 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 04:12

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Всегда даю очистки , когда есть, сырыми.

#500 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 04:22

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Спасибочки всем!Буду давать спокойно очистки,нехай ядуць на здароуе,раз понравились.