Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#521 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 01:59

Вот как раз успокаиваться и не надо! Есть свиньи которые "идут на поводу" у поросят и кормят жертвуя собой. У меня свинью засосали так что на ноги еле вставала. Просто внимательно смотрите за состоянием мамаши.

Слежу и кормлю её и творогом и молоком и килькой свежемороженной и яйца даю и фелуцен ,мел кормовой,красная глина у неё в свободном доступе.И я наблюдала за ними и ею,малыши когда хотят её пососать, когда она кормится.Она не даётся,а многие уже вместе с ней к корыту подходят и едят вместе с мамой.Вот вопрос о фелуцене остается в силе!Можно ли его давать длительно?

#522 Share Бобрик

Бобрик

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 03:46

Согласна полностью. Я не отнимаю вообще. Но 2-2,5 мес. это максимум, что необходимо поросятам. Если поросята одного возраста, то кормят всех несколько маток в общем гнезде. И, как-то незаметно поросята переходят во взрослую жизнь, безболезненно. А свинки восстанавливаются очень быстро. Рожают не менее 2 раз в год, а точнее 5 раз за два года. Питание естественно и сезонность решают все.

интересно получается вы отнимаете поросят в 2-2,5месяца и при этом вы получаете 5 опоросов за 2года.так сколько у вас месяцев в году????????????

#523 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 04:29

Слежу и кормлю её и творогом и молоком и килькой свежемороженной и яйца даю и фелуцен ,мел кормовой,красная глина у неё в свободном доступе.И я наблюдала за ними и ею,малыши когда хотят её пососать, когда она кормится.Она не даётся,а многие уже вместе с ней к корыту подходят и едят вместе с мамой.Вот вопрос о фелуцене остается в силе!Можно ли его давать длительно?

Вот сейчас когда у малышей появился интерес к маминому корыту - сварите овсянки или другой крупы , картошечку и ставьте отдельное корытце . Мокните пальцы в эту кашку и держите - они будут подходить , нюхать и облизывать- когда распробуют будут трескать за уши не оттянешь.

#524 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 04:54

Вот сейчас когда у малышей появился интерес к маминому корыту - сварите овсянки или другой крупы , картошечку и ставьте отдельное корытце . Мокните пальцы в эту кашку и держите - они будут подходить , нюхать и облизывать- когда распробуют будут трескать за уши не оттянешь.

Спасибо большое.Корыто поставила и овсянку давала и варенную картошку,но они только пробуют .А остатки за ними Дуся доедает.

#525 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 05:29

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Главное питание и не просто от пуза а см. ниже good.gif
alecsa писала:"Слежу и кормлю её и творогом и молоком и килькой свежемороженной и яйца даю и фелуцен ,мел кормовой,красная глина у неё в свободном доступе".

А мои по сегодняшний день рапс молоденький возами хомячили. И траву отавку осеннюю почище любой коровы охапками за обе свинячьи щеки уплетали. rolleyes.gif

Сообщение изменено: Luchiana, 20 Декабрь 2011 - 05:32 .

#526 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 05:48

Главное питание и не просто от пуза а см. ниже good.gif
alecsa писала:"Слежу и кормлю её и творогом и молоком и килькой свежемороженной и яйца даю и фелуцен ,мел кормовой,красная глина у неё в свободном доступе".

А мои по сегодняшний день рапс молоденький возами хомячили. И траву отавку осеннюю почище любой коровы охапками за обе свинячьи щеки уплетали. rolleyes.gif

Ну это понятно!Мы тоже травку кушаем свеженькую,вернее сегодня зеленую ели последний раз(снег выпал к вечеру),тыкву,кабачки,свеклу кормовую едим плохо,только если потереть и мукой или сухим молоком присыпать.

интересно получается вы отнимаете поросят в 2-2,5месяца и при этом вы получаете 5 опоросов за 2года.так сколько у вас месяцев в году????????????

Я знаю что кормление поросят не гарантирует что свинка не подымится за хрячком,наша подымалась через месяц после опороса,но мы её не пустили.

#527 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 09:37

Спасибо большое Rusak,hutor.wiliy и Luchiana.Обратила внимание что Дуся именно так и делает(ложится на живот)когда не время кормежки.Вы меня просто успокоили.Я тоже думала что засосут.А сколько по времени можно давать фелуцен ,я даю его уже неделю, а на нем толька дозировка а о продолжительности ничего не говорится?Мне не жалко главное чтоб вреда не было.

Фелуцен можете давать всю зиму. Поросятам (молочным) - не обязательно, они через мамино молоко получат. А когда увидите, что они уже способны съесть достаточное количество корма самостоятельно - на каждого не больше 5 граммов в день, кормящей свинке - сперва граммов по 50 (растолочь в пищу). Где-то на третий месяц мы даем свинке в течение месяца по 90 граммов в день. Потом заканчиваем. Поросятам даю до 5 месяцев (если они родились осенью или зимой) и месяца два-три, если летом.

#528 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 09:49

Я знаю что кормление поросят не гарантирует что свинка не подымится за хрячком,наша подымалась через месяц после опороса,но мы её не пустили.

Свинка приходит в "охоту" после опороса в течении первых 5 суток. Через месяц после опроса покрывается достаточно легко. Это не моя буйная фантазия, читайте др. форумы. Никаких осложнений при этом не наблюдалось. Детородная функция - главный показатель состояния организма животного. Заставить рожать насильно вряд ли получится. И первое, что отключается в неблагоприятных условиях - это воспроизводство. А, если организм не против, я тоже не против. Единственное ограничение, которое разумно, на мой взгляд - это сезон. Зимние поросята - лишняя головная боль и большие затраты.

#529 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 10:04

Свинка приходит в "охоту" после опороса в течении первых 5 суток. Через месяц после опроса покрывается достаточно легко. Это не моя буйная фантазия, читайте др. форумы. Никаких осложнений при этом не наблюдалось. Детородная функция - главный показатель состояния организма животного. Заставить рожать насильно вряд ли получится. И первое, что отключается в неблагоприятных условиях - это воспроизводство. А, если организм не против, я тоже не против. Единственное ограничение, которое разумно, на мой взгляд - это сезон. Зимние поросята - лишняя головная боль и большие затраты.

Да мы так и решили что случим в январе,а поросята будут уже по теплу и травка уже пойдет.

#530 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 08:27

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Коллеги-свиноводы, у меня вопрос деликатный. Мучаюсь весь день. Свинка сегодня родила. Все бы хорошо, но она наступила на одного поросенка и сломала ему позвоночник. Малыш живет, хоть и имеет открытую рану. Задние ножки не двигаются. Совсем не жилец. Но не умирает. Он сильный, ползает за матерью, сосет. Пытается даже бегать.((((
У меня разрывается сердце. Как его убить гуманно? Я не могу его утопить или закопать живьем. Он мучается, я понимаю. Надо это прекратить. Но для меня это впервые. Вообще в жизни. Я не могу. Как вы это делаете?..

#531 Share Линк

Линк

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл.

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 08:40

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Екатерина сочувствую. Юрий тоже не может?

#532 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 542 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 08:41

Как вы это делаете?..

Не свиновод но не в етом суть - каждую животину жаль. Така проблема с забоем кролей и птицы - вопрос тогда зачем ростим...

#533 Share Линк

Линк

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл.

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 08:47

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Налейте доверху ведро воды, бросьте поросенка, быстро закройте крышкой, на крышку что нибудь тяжелое и убегайте чтобы не видеть. Откройте бутылку коньяка, выпейте 50 грамм и через минут 10-15, когда в голову немного хмель даст, достаньте поросенка тряпкой и не разворачивая закопайте.
Конечно это неприятно, но сделать видно надо.

#534 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 542 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 09:00

Конечно это неприятно, но сделать видно надо.

Исключая несколько действий - да. Бо спиться можно...

#535 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 09:05

Как его убить гуманно?

Взять за задние ноги, размахнуться и резко стукнуть головой о камень. Смерть моментальная.

можно просто отрубить острым топором голову, как курице.

Сообщение изменено: Смотрящий, 21 Декабрь 2011 - 09:04 .

#536 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 09:26

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Rusаk,отдайте больного поросёнка соседу у которого собаки есть,он сам его...того...

#537 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 09:27

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней завезти в ветлечебницу там усыпят!

#538 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 09:49

Екатерина сочувствую. Юрий тоже не может?

Ой, он еще больше переживает, чем я... Поросенок маленький такой, а за жизнь борется так, что рука не поднимается.

Сходили, посмотрели - он вместе со всеми в гнезде, перед ними мама лежит. Решили не трогать пока, а то зайдем, мама подскочит и не дай бог еще на кого наступит. Посмотрим утром. Я уже настроилась вроде. Спасибо большое за советы и участие!

#539 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 11:02

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней про ветлечебницу наверно самый лучший совет....
хотя я бы плакал

#540 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 11:20

про ветлечебницу наверно самый лучший совет....
хотя я бы плакал

Не рвите душу!Это ж всю дорогу думать куда,зачем везёшь,при этом стараясь не причинить боль...может ночью всё решится...Кать,расскажите потом.

Сообщение изменено: Сетка, 21 Декабрь 2011 - 11:25 .