Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#561 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 03:34

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Полностью с Вами согласен, но вывод один - дабы не было проблем в будущем хряк должен быть свой!

#562 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 04:02

Полностью с Вами согласен, но вывод один - дабы не было проблем в будущем хряк должен быть свой!

Совершенно верно.А вот как не ошибиться при выборе хрячка?Женщина продавшая моего Бандита,посадила его отдельно от собратьев-заездил их!Разводом тогда не планировали заниматься,кастрировали его,а когда,,напёрло,,купить свинку-кусали локти,что кабанчика спортили.Та женщина тоже обновила себе хрячка,красивенький такой,ДОРОГОЙ,хороших кровей,а подрос-пассивный,не раскачать,она аж плакала,такие надежды возлагала на него,во как!

#563 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 06:05

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Вопрос ко всем, до какого возраста держите хряков производителей, или до какого веса примерно?

#564 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 06:08

Вопрос ко всем, до какого возраста держите хряков производителей, или до какого веса примерно?

Мне тоже интересно?

#565 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 07:41

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Моему хряку 2,5 года , он у меня первый и наверное будет последним. Обязанности выполняет , привычки его мы выучили и он знает наши требования. Если сказал" Ну" уши прижимат и отходит.

#566 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 10:33

Моему хряку 2,5 года , он у меня первый и наверное будет последним. Обязанности выполняет , привычки его мы выучили и он знает наши требования. Если сказал" Ну" уши прижимат и отходит.

Я не имела в виду привычки, послушание и т.д....... Я имела в виду вес по соотношению к свиноматкам. И почему последний? Мы неделю назад кастрировали ( реву до сих пор) в 2,9, ( покупали 8 месячного, не большой был) все меня устраивало в нем, на постоянной диете, так сказать, ел не много, но все равно превратился в мамонта. Молодую свинку покрыть не реально, "размажет по полу". Я честно немного вообще в замешательстве как выбироать хряков. Первого я закормила 100%, по незнанию, кастрировали в 1,7 , второго купила по меньше, отдал богу душу через 5 дней после покупки, делали вскрытие- врожденный порок сердца, сейчас четвертого ращу, вроде пока в рамках. Знаю одно с "девками" проблем меньше.

#567 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 12:06

Я имела в виду вес по соотношению к свиноматкам. И почему последний?

Получается, что для молодых свиноматок нужно просто держать отдельно одного молодого хряка. Ведь лучшее потомство получается от зрелых производителей, чем они старше, тем лучше - это у всех животных. Чтобы удостовериться, что хряк стоящий (а определяется это только по потомству) нужно потратить несколько лет, не убивать же его, как раз в расцвете сил, чтобы снова все начать с начала.

#568 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 07:47

Получается, что для молодых свиноматок нужно просто держать отдельно одного молодого хряка.

Но молодые хряки тоже имеют свойство расти, вот я и пытаюсь узнать до какого ВЕСА, народ держить хряков. Меня мои устраивали и качеством потомства и количеством, но после родов свиноматки прикормлении поросят теряют 30-40% веса ( не все конечно).

#569 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 12:00

Мы неделю назад кастрировали в 2,9, ( покупали 8 месячного, не большой был)

А взрослого хряка как кастрировать??? Наркоз???? У меня зверь даже не представляю как укол ему сделать........ pardon.gif

Вопрос к более опытным - многоплодность у свиней передается по отцу или по матери?
У приятельницы свинка родила 14 штук первый опорос вот хочу обменяться и гадаю мальчика взять или девочку???? Буду благодарна за совет!!! rolleyes.gif

#570 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 12:20

А взрослого хряка как кастрировать??? Наркоз???? У меня зверь даже не представляю как укол ему сделать........ pardon.gif

Вопрос к более опытным - многоплодность у свиней передается по отцу или по матери?
У приятельницы свинка родила 14 штук первый опорос вот хочу обменяться и гадаю мальчика взять или девочку???? Буду благодарна за совет!!! rolleyes.gif

Хряк из такого помёта тоже будет "нести" многоплодность. Т .е. свинки , рождённые уже от него будут с большой вероятностью многоплодности. А вот количество рождённых от него поросят будет зависеть от мамы-свинки .

Сообщение изменено: Персик, 27 Декабрь 2011 - 12:32 .

#571 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 02:26

Я вообще в таких мероприятиях как кастрация и убой не учавствую. Но без наркоза точно. На голову и передние ноги одевали бочку, задние разводили веревками. Делал профессионал, так, что через 15 мин он вышел из сарая. Единственное, что мне не понравилось в его работе, так то, что не наложил швы. Кровил долго. Первому швы накладывали, все зажило быстрее.

#572 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 09:13

дабы не было проблем в будущем хряк должен быть свой!

"Есть такое понятие - рецессия (отступление от обычного состояния или правила). По правилу прогрессивной эволюции недопустимо получать потомство от близкородственных родителей. Потому что потомство будет нежизнеспособным. И Тора, и Библия это демонстрируют умеющим читать. В селезёнке есть ген, контролирующий ситуацию и не допускающий жизнеспособного потомства в случае имбридинга. У собак так просто сучек "проколовшихся" усыпляют, если не хуже.
А свинья - существо уникальное, ей имбридинг - на роду написан. И гена такого в её селезёнке нету." (Советы доктора Здоровенькина)

Сообщение изменено: Смотрящий, 28 Декабрь 2011 - 06:48 .

#573 Share kudim

kudim

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 09:48

К нам начали обращаться по вопросу покупки поросят вьетнамцев для откорма. На мой взгляд - не имеет смысла, вернее эффект не тот. Но ситуации ведь разные бывают - возможно, кому-то не имеет смысла заниматься, как раз разведением.
Так вот есть такое предложения для тех, кого интересует откорм одного весенне-летнего сезона. Самое выгодное, в любом случае, это приобретение покрытой свиноматки, которая дает вам приплод и осенью вы можете его скушать вместе с мамашей, а весной купить новую свинку. Сейчас, в рамках изучения спроса, могу принять заявку от всех желающих на покрытых свинок (с явными признаками "интересного" положения) к весне-2012. Цена в рамках разумного. Обращайтесь в личку.

При всем уважении,а КЕМ будут покрыты Ваши свинки?

#574 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2012 - 01:51

Давайте не будем,а?Предложение осталось в прошлом году.

#575 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2012 - 12:03

Дедом Морозом!

#576 Share sasha1961

sasha1961

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Рассположение:Бресткая обл.

Опубликовано 02 Январь 2012 - 11:53

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Специалисты подскажите пожалуйста, сколько должны весить поросята вьетнамской породы в возрасте 3-ёх месяцев, при нормальном развитии? и можно ли кормить одними овощами и сеном?

#577 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2012 - 01:00

Специалисты подскажите пожалуйста, сколько должны весить поросята вьетнамской породы в возрасте 3-ёх месяцев, при нормальном развитии? и можно ли кормить одними овощами и сеном?

смотря какими они родились..

#578 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2012 - 01:28

Специалисты подскажите пожалуйста, сколько должны весить поросята вьетнамской породы в возрасте 3-ёх месяцев, при нормальном развитии? и можно ли кормить одними овощами и сеном?

Я не специалист,а начинающий любитель,слежу за форумом,поэтому теории немного поднабралась,а опыт приходит по крупицам.В 3ёх.мес.возрасте свинки должны весить около15ти кг,больше-лучше,зависит от линии,родителей да и питания,содержания.Сено,овощи это замечательно,но полноценный комбик необходим.По совочку 2раза в день(гранка)и водичка рядом обязательно.Некоторые размачивают или варят каши,делают мешанки-тут уж как кому удобнее и привычнее.Ну,как-то так.Если бывалые поправят,не обижусь,сама ещё учусь.Удачи вам.

#579 Share sasha1961

sasha1961

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Рассположение:Бресткая обл.

Опубликовано 02 Январь 2012 - 04:43

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней спасибо за ответ я дилетант в этом деле нет ни какого опыта в выращивании ни обычных ни вьетнамских.Вся инфа исключительно из инета т.к. никто из соседей и знакомых вьетнамками не занимался.Какими они родились я не знаю я покупал пару в возрасте 6 недель,чуть позже еще пару семи недельных.(если продавцы не обманули)Примерно через неделю им будет три месяца,но на вид,мне кажется,в них и дести кило нет.Правда, на глаз вес определить трудно.Кормлю три раза в день.Морковка,тыква,топинамбур,картошка сырые перетертые на эл.терке,посыпаю комбик К 55,все перемешиваю и даю уже в течении месяца , да, ещё добавляю кормовой концентрат ФЕЛУЦЕН согласно инструкции на упаковке,(может не стоит?)Может что не так делаю или есть какие либо нюансы,подскажите пожалуйста. Зараннее благодарен всем ответившим.

#580 Share GRINGO

GRINGO

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 192 сообщений
  • Рассположение:ГРОДНО
  • Интересы:ЛПХ Фотография Виноградарство Резьба по дереву Автомототехника

Опубликовано 02 Январь 2012 - 08:08

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Народ!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА !!!!!! Подскажите как сделать глистогонку вьетнамцам интерисуют препораты которые можно добавить в еду калоть уколы както по жизни не умею Может какие народные средства есть Вот как то проскакивала тема что саленой рыбой реально их попугать Но опять же вопрос что за рыба где брать и как это по деньгам будет ПОЖАЛУЙСТА!!!! отзавитесь сойдет любой совет потаму как есть предполажение что уже пора их погонять (кормлю сах свеклой)