Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#41 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 01:26

Мясо и сало хорошее. Сами сьели одну хрюшу двух продали по 15000р. за кг. Сейчас подрастают хрячки им по 7мес. Я и жена такую ораву не съедим. Растут малыши им по 1.5мес. Кормим травой сеном картофель зерно тыквы дроблеными зерновыми. Посмотреть фото можете на viktorgromak@mail.ru

Не можем. wink.gif Это адрес почты.

Если не трудно, выложите фото здесь.

#42 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 05:52

Не можем. wink.gif Это адрес почты.

Если не трудно, выложите фото здесь.

Изображение_002.jpg

#43 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 09:36

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Для АНИ2007Изображение_019.jpg 7мес

#44 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 06:06

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Спасибо. Впечатляет... Обсуждаем сейчас этот вопрос с родителями...

#45 Share ARMAD

ARMAD

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Рассположение:г.Гродно

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 02:15

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней скажите а можно свинку кормить просто одним комбикормом и поить водой ? или откорм свинок выгоден только тем кто может стащить корм ? (очень интересует этот вопрос)

#46 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 08:17

а можно свинку кормить просто одним комбикормом и поить водой ?

Лично я не советую. Во-первых, не выгодно. Во-вторых, вьетнамки животное – травоядное. При содержании на одном комбикорме однозначно возникают проблемы – либо вьетнамки перестают размножаться (а также малоплодие и опорос с осложнениями), либо, если выращиваются на мясо, получаются слишком сальными, а вся ценность вьетнамок, в первую очередь, в диетическом беконном мясе.

#47 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 12:15

вся ценность вьетнамок, в первую очередь, в диетическом беконном мясе.

Свинок не держу именно по той причине, что сала много и его никто не ест. wacko.gif
У вьетнамок под 100 кг нет такого количества сала? Они мясные?

#48 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 02:27

У вьетнамок под 100 кг нет такого количества сала? Они мясные?

Во-первых, Анжелика, не советую растить вьетнамку для убоя до 100 кг. Вот прикинь. В июле у нас родилось 5 кабанчиков. Сейчас одного убрали, вышло – 20 кг мяса, сала как такового вообще нет – бекон. Вот тебе за 5 мес. с одного пемета те же 100 кг, но только одного мяса, диетического. А свинка, их мамашка, принесла уже новый помет и куда более урожайный. Для откорма брать не советую, гораздо выгоднее разводить самим.
Ну, и наша линия свинок не самая крупная, мы такую и хотели. Вопрос только в чистоте породы и правильном содержании, потому, что то и дело слышатся разочарования – жрут много, одно сало и т.д. Это не вьетнамки, это помеси. У вьетнамки и 100 кг не должно быть много сала.

#49 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 03:54

Вот тебе за 5 мес. с одного пемета те же 100 кг, но только одного мяса, диетического.

Светлана, спасибо за арифметику. Надо заводить вьетнамочек и овец...кто про что, а я с нетерпением жду весну и прибавление на подворье. biggrin.gif

#50 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:31

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка? 2. Кабанчики всегда крупнее свинок? 3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

#51 Share иваныч

иваныч

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.
  • Интересы:Птицеводство и животноводство(любительское)....рыбалка...

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 11:01

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ? И можно ли зимой обойтись без сена? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

#52 Share иваныч

иваныч

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 07:53

У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка? 2. Кабанчики всегда крупнее свинок? 3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

1.да!2.нет!у вислобрюшек они значительно меньше ....тоесть растут медленнее!-очь уж горячи !3.по моему главнее чтоб не родственники...а в остатнем не очь главен возраст.

#53 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 09:09

У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка?

В многоплодном помете однозначно будут те, которые в борьбе за мамашкино молоко проиграли, потому обязательно будут те, которые значительно уступают в размерах. Естественно, предпочтение лучше отдать более сильным. Но в дальнейшем картина может измениться. Вьетнамки очень отзывчивы на корм и условия содержания. Т.е. можно и хорошего поросенка загубить, и заморыша выходить.

2. Кабанчики всегда крупнее свинок?

Нет, не всегда. Но беременная свинка всегда выглядит внушительнее, а вот кормящая стройнеет на глазах. Маленькие поросята не зависимо от пола могут быть и более крупные, и более мелкие. Но кабанчиков нужно кастрировать, как можно раньше! Это значительно сказывается на их привесах и качестве мяса.

3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

Желательно. Советуют хряка пускать в разведении в 6-7 мес. Если содержать изначально парочку молодых вьетнамок вместе, врятли они «дотерпят» до такого возраста.

Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ?

Краем уха слышала где-то, что вроде бы кукуруза вьетнамкам не желательна и даже вредна. Был случай со смертельным исходом, винили во всем именно кукурузу, но точно сразу не вспомню….

И можно ли зимой обойтись без сена? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

Не могу сказать, что вьетнамки ну, вот просто жить не могут без сена! Нет, все гораздо спокойнее и скромнее. Но сено они просят и едят его хоть и в небольших количествах, но с большим удовольствием. И, кстати, к качеству сена весьма требовательны. Так, что уж совсем без сена именно производителям, на мой взгляд, не очень здорово будет. Но сена немного нужно, можно и прикупить….

#54 Share иваныч

иваныч

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 10:17

Не могу сказать, что вьетнамки ну, вот просто жить не могут без сена! Нет, все гораздо спокойнее и скромнее. Но сено они просят и едят его хоть и в небольших количествах, но с большим удовольствием. И, кстати, к качеству сена весьма требовательны. Так, что уж совсем без сена именно производителям, на мой взгляд, не очень здорово будет. Но сена немного нужно, можно и прикупить….

вообщето сено я даю в наличии имеется....они то и кушают его не много....просто силос с мукой очень с аппетитом идёт...вот потому и поинтересовался....----спасибо за информацию про кукурузу!-буду бороздить инет !!!!!!

#55 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 08:28

Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

Вот по поводу кукурузы раскопала то, что она дает сильные запоры, и скармливать ее вьетнамкам не рекомендуется ни в каком виде.
Но мне кажется, это все-таки относится к кукурузе, как зерну, муке. Так, что следите за своими свинками именно в этом плане, если пищеварение работает нормально, а свинки едят и причмокивают, то опасаться нечего. Но я бы при таком рационе ячменную муку все-таки частично заменила отрубями. Они низкокалорийны и ожирения у вьетнамок тогда можно не опасаться.

#56 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 10:34

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Подскажите пожалуйстаrolleyes.gif каких минимальных размеров может быть загончик для свинки, которая в дальнейшем станет мамой, чтобы не перестраивать. Минимальный .... хочется много всяко разно, а места pardon.gif И для кабанчика. Летом понятно навесы с будочками, свободный выпас, а вот морозной зимой?

#57 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 12:47

Подскажите пожалуйстаrolleyes.gif каких минимальных размеров может быть загончик для свинки, которая в дальнейшем станет мамой

Примерно столько же, сколько крупной собаке, при возможности выгула на улице.

#58 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 03:33

Вот по поводу кукурузы раскопала то, что она дает сильные запоры, и скармливать ее вьетнамкам не рекомендуется ни в каком виде.

Я что-то никак про этих вьетнамок не пойму: у них что, особенное пищеварение раз они травоядные? Может здесь уже все это писалось, просто я невнимательно читала? Полазала в интернете, вроде как чем их только не кормят... Перерыла все книжки, везде пишется, что для кормления свиней применимы все виды концентрированных кормов. Кукуруза считается любимым кормом для всех групп свиней, но она содержит большое количество жира, способствует излишнему накоплению сала, может поэтому ее вьетнамкам нельзя? А может избыточное содержание жира эти запоры и вызывает?
Доброкачественный силос полезен, он оказывает диетическое влияние на пищеварение свиней. Считается, что для свиней полезнее силос, приготовленный из бобовых растений, т.к. в нем больше белка, витаминов и кальция. Силос из кукурузы ставится на второе место, при его скармливании рекомендуется также не забывать про минеральные подкормки, содержащие кальций. Разумеется, нужно следить за качеством силоса, т.к. на воздухе он быстро портится. Хороший силос должен иметь приятный фруктовый запах, в нем легко должны узнаваться растения, из которых он приготовлен. Но животные редко едят недоброкачественный силос, только с голодухи.

Подскажите пожалуйстаrolleyes.gif каких минимальных размеров может быть загончик для свинки, которая в дальнейшем станет мамой, чтобы не перестраивать. Минимальный .... хочется много всяко разно, а места pardon.gif И для кабанчика. Летом понятно навесы с будочками, свободный выпас, а вот морозной зимой?

Для обычных подсосных маток с поросятами рекомендуется станок от 7,8 до 10,5 квадратных метров, для хряков производителей - от 9 до 10,5 м кв. , в зависимости от породы... Но про вьетнамок боюсь наврать, у меня нет по ним ничего... unsure.gif Может чуть меньше, чем 7,8? Они намного меньше обычных свиней, чисто в см?

#59 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:01

Я что-то никак про этих вьетнамок не пойму: у них что, особенное пищеварение раз они травоядные?

Да, у них особенное пищеварение, и они травоядные. Не просто способны переваривать большое количество растительного корма, а нуждаются в нем. На зерновых быстро жиреют, от того перестают размножаться или получаются слишком сальными, при том, что весь смысл во вьетнамках в их диетическом беконном мясе с его низкой себестоимостью. Обычный рацион белых свиней вьетнамкам не годится ни с какой точки зрения.
Кукуруза высококалорийна, потому, видимо, и не желательна вьетнамкам.

Для обычных подсосных маток с поросятами рекомендуется станок от 7,8 до 10,5 квадратных метров, для хряков производителей - от 9 до 10,5 м кв. , в зависимости от породы...

Извините, к вьетнамкам это не имеет никакого отношения. Содержание вьетнамок существенно отличается от обычных свиней. У меня сейчас живет мамашка с поросятами в клетке 1,5 Х 2. Предостаточно места! Вьетнамкам нужен не сарай, а выгул, летом – пастбище, а жить они могут даже зимой на улице, под навесами в большом количестве соломы.

#60 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:16

мамашка с поросятами в клетке 1,5 Х 2. Предостаточно места!

Это мне нравится! А летом пастбище - я так понимаю вместе с козами выгул и навес общего пользования.

весь смысл во вьетнамках в их диетическом беконном мясе

Моя бабушка всегда держала обычных свиней и устраивала им постоянно разгрузочные дни, приговаривая.....на прослоечку мясную. Типа будет сало с тонкими мясными прслойками.