Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#601 Share schpil

schpil

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Рассположение:Могилёвская обл

Опубликовано 23 Январь 2012 - 12:39

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Какие замечательные good.gif

#602 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 23 Январь 2012 - 02:11

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Светлана, поздравляю с отличным началом года!!! Я только мечтаю о свинках))) Скорей бы весна... А пока обживаемся, планируем постройки для животных. Лес уже купили, только напилить осталось. Насколько я поняла, свинки в дощатом сарае смогут с весны до осени прожить,пока мы бревенчатый построим, а то не осилим сразу.Хотим сделать дощаник и загон для выпаса.По ограждению все понятно,а по площади?Если на 2-х свинок с поросятами-сколько нужно кв.м?Интернет у нас ужасный-мы в какой-то яме находимся-иногда страница грузится по полчаса)))Редко бываю на сайте. Здоровья вашим питомцам и терпения вам!!!!

Сообщение изменено: Goodween, 23 Январь 2012 - 02:32 .

#603 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 23 Январь 2012 - 02:36

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Всем форумчанам желаю здравствовать!!! Мы уже 3 мес живем в деревне!Я еще только мечтаю о свинках))) Скорей бы весна... А пока обживаемся, планируем постройки для животных. Лес уже купили, только напилить осталось. Насколько я поняла, свинки в дощатом сарае смогут с весны до осени прожить,пока мы бревенчатый построим, а то не осилим сразу.Хотим сделать дощаник и загон для выпаса.По ограждению все понятно,а по площади?Если на 2-х свинок с поросятами-сколько нужно кв.м?Интернет у нас ужасный-мы в какой-то яме находимся-иногда страница грузится по полчаса)))Редко бываю на сайте. Здоровья вашим питомцам и терпения вам!!!!

#604 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 25 Январь 2012 - 12:50

Светлана, поздравляю с отличным началом года!!! Насколько я поняла, свинки в дощатом сарае смогут с весны до осени прожить,пока мы бревенчатый построим, а то не осилим сразу.

Оксана, здравствуйте! Приятно вас увидеть. Кажется, свинки неплохо и перезимуют в дощатом сарае, только соломы побольше. Вот ждем морозов, будем смотреть, как их переживут. Малышня, понятное дело, в сарае, самые маленькие под лампой. А взрослые почти все почти на улице (потом в личку кину вам фотки, как сделали мы). Кормим, правда, теплой кашей и вода всегда только очень теплая. Пока зима миловала. И до весны, слава Богу, рукой подать.

#605 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2012 - 01:08

Оксана, здравствуйте! Приятно вас увидеть. Кажется, свинки неплохо и перезимуют в дощатом сарае, только соломы побольше. Вот ждем морозов, будем смотреть, как их переживут. Малышня, понятное дело, в сарае, самые маленькие под лампой. А взрослые почти все почти на улице (потом в личку кину вам фотки, как сделали мы). Кормим, правда, теплой кашей и вода всегда только очень теплая. Пока зима миловала. И до весны, слава Богу, рукой подать.

Света, если не сложно и мне фото в личку плиз!

#606 Share marina.t

marina.t

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:Минский район
  • Интересы:Мои интересы очень обширны. От дизайна в полиграфии до кулинарии, от технологии в строительстве до разведения вьетнамских свинок и многое другое. Но больше всего мне нравится быть женой моего мужа. В этом я преуспела :)

Опубликовано 25 Январь 2012 - 09:23

И мне, пожалуйста, если не сложно! Волнуемся перед похолоданием. Хотя у свинок соломы, наверное полтюка.

#607 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2012 - 12:29

И мне, пожалуйста, если не сложно!

Честно говоря, хвастать особо нечем: делали на скорую руку перед зимой, потому, как в сарай мы больше не вмещаемся. Пристроили навес к сараю, накрыли пленкой, потом навес зашили, что под рукой было: фанера, ДВП, доски. Через пленку сверху идет свет, а в солнечные дни и тепло. Сейчас шапка снега лежит - утеплитель. Здесь свинки тусуются и едят. А рядом дощатые "спальни". Одну они, гады, в туалет превратили. В гнездо соломы сколько влезет. Главное, чтобы сквозняков не было. В двери в пристройку сделали лаз, ковриком завесила - так, что на улицу при желании, свинки ходят постоянно. Честно говоря, для взрослых больше ничего и не нужно. Но вот посмотрим, как морозы переживут. Вся пристройка размером максимум 3Х5, одна "спальня"-гнездо 2х2. Вторая пустует. Свинок там около 10 и еще, как минимум, столько же влезет. В прошлом году зимовали в сарае все, никакой особой разницы пока я не заметила: ни по состоянию свинок, ни по расходу кормов. Может, зима теплее, будь морозы под 30, может проблемы и были бы.

#608 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 25 Январь 2012 - 01:24

Честно говоря, хвастать особо нечем: делали на скорую руку перед зимой, потому, как в сарай мы больше не вмещаемся. Пристроили навес к сараю, накрыли пленкой, потом навес зашили, что под рукой было: фанера, ДВП, доски. Через пленку сверху идет свет, а в солнечные дни и тепло. Сейчас шапка снега лежит - утеплитель. Здесь свинки тусуются и едят. А рядом дощатые "спальни". Одну они, гады, в туалет превратили. В гнездо соломы сколько влезет. Главное, чтобы сквозняков не было. В двери в пристройку сделали лаз, ковриком завесила - так, что на улицу при желании, свинки ходят постоянно. Честно говоря, для взрослых больше ничего и не нужно. Но вот посмотрим, как морозы переживут. Вся пристройка размером максимум 3Х5, одна "спальня"-гнездо 2х2. Вторая пустует. Свинок там около 10 и еще, как минимум, столько же влезет. В прошлом году зимовали в сарае все, никакой особой разницы пока я не заметила: ни по состоянию свинок, ни по расходу кормов. Может, зима теплее, будь морозы под 30, может проблемы и были бы.

Светочка и мне хотелось бы посмотреть фотки если можно конечно.Мои сейчас из сарая выходить особо не хотят хотя мороз всего -12 ночью был сегодня.

#609 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 25 Январь 2012 - 11:06

Светочка и мне хотелось бы посмотреть фотки если можно конечно.Мои сейчас из сарая выходить особо не хотят хотя мороз всего -12 ночью был сегодня.

Здравствуйте! А я сегодня ночь не спала, за хряка переживала. Он один у нас остался не в свинарнике, а в летней резиденции, которая построена из сендвич-панелей пятисантиметровой толщины (метелл-пенопласт-металл). Мы до самой крыши набили его "комнату" соломой и оставили зимовать. Корм у него сухой, вода не стоит. Наливаем утром и вечером теплой, но пьет он не особо.
А тут такие морозы прогнозируют!
Вот только что переселили-таки Веньямина в теплый свинарник: отгородили прямо в проходе полтора метра на метр двадцать. Соломы положили, еды поставили и закрыли.
Если честно, не сильно-то ему и холодно было в летней резиденции, как оказалось. Сама залезла и протестировала). Но мужу я об этом не скажу - он целый день сегодня в свинарнике трудился, чтобы Виню переселить...
Теперь я переживаю, что кабан повыламывает двери загончиков и побеспокоит мамаш с поросятами.
Может, пока не поздно, обратно его отправить?:]

#610 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 26 Январь 2012 - 07:42

Здравствуйте! А я сегодня ночь не спала, за хряка переживала. Он один у нас остался не в свинарнике, а в летней резиденции, которая построена из сендвич-панелей пятисантиметровой толщины (метелл-пенопласт-металл). Мы до самой крыши набили его "комнату" соломой и оставили зимовать. Корм у него сухой, вода не стоит. Наливаем утром и вечером теплой, но пьет он не особо.
А тут такие морозы прогнозируют!
Вот только что переселили-таки Веньямина в теплый свинарник: отгородили прямо в проходе полтора метра на метр двадцать. Соломы положили, еды поставили и закрыли.
Если честно, не сильно-то ему и холодно было в летней резиденции, как оказалось. Сама залезла и протестировала). Но мужу я об этом не скажу - он целый день сегодня в свинарнике трудился, чтобы Виню переселить...
Теперь я переживаю, что кабан повыламывает двери загончиков и побеспокоит мамаш с поросятами.
Может, пока не поздно, обратно его отправить?:]

Ну если свинки не гуляют, то чего ему беспокоится? А с другой стороны и в соломе бы не замерз, главное что бы сквозняка не было. Ну, а душа, Катя, все равно за него болеть будет, по себе знаю.

#611 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2012 - 12:36

Ну если свинки не гуляют, то чего ему беспокоится? А с другой стороны и в соломе бы не замерз, главное что бы сквозняка не было. Ну, а душа, Катя, все равно за него болеть будет, по себе знаю.

Ночь у нас прошла успешно. Все на месте, никто не буянил. Две недели, пока морозы не спадут, подержу Виню в свинарнике. Кстати, свинок в охоте там хватает, но еще не их время...

#612 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2012 - 02:42

Ночь у нас прошла успешно.

У нас сегодня ночью было заметно холоднее. Свинки по-прежнему на "свежем воздухе". Никто не трясется от холода, все, как обычно. Одного кого-то, я, правда, не оставила бы вот так зимовать, а в куче им морозы не страшны - они сами, как печки. Пробовала, кстати, изымать новорожденных малышей в холода от мамаш и приносить на кормление - пришла к выводу, что это гораздо хуже. Свинка поддерживает оптимальную для поросят температуру даже в мороз и особый режим кормления, под который не подстроишься. А дома: то им жарко, то им холодно - в итоге результат никакой, а беготни-то....

Две недели, пока морозы не спадут, подержу Виню в свинарнике. Кстати, свинок в охоте там хватает, но еще не их время...

Вот не знаю, Катя, сделаете ли вы этим лучше. Привыкнет Виня к теплу за две недели, а потом на холод опять и один - это будет больший шок, мне кажется. Да и не такая у вас резиденция летняя, по сравнению с нашей. Солома классный утеплитель и свинкам больше ничего не нужно. Главное, чтобы без сквозняков.

#613 Share marina.t

marina.t

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Интересы:Мои интересы очень обширны. От дизайна в полиграфии до кулинарии, от технологии в строительстве до разведения вьетнамских свинок и многое другое. Но больше всего мне нравится быть женой моего мужа. В этом я преуспела :)

Опубликовано 30 Январь 2012 - 06:51

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Подскажите пожалуйста, можно ли давать вьетнамским свиньям обычную красную свеклу? Если да, то в каком виде?
А то у нас ее тааак много. Добро пропадает smile.gif

#614 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 11:12

Подскажите пожалуйста, можно ли давать вьетнамским свиньям обычную красную свеклу? Если да, то в каком виде?
А то у нас ее тааак много. Добро пропадает smile.gif

Из личного опыта скажу. Для себя я определила, что самые лучшие овощи для кормления вьетнамских свинок, это морковь. На втором месте сахарная свекла. На третьем картошка. На четвертом красная свекла. И на последнем месте капуста. Красная свекла слабит, от капусты сильнее воняет в свинарнике. Поэтому зимой стараюсь не кормить красной свеклой и капустой.
Но едят свинки их прекрасно!
Если у Вас, Марина, свинок немного, процентов тридцать их дневного рациона вполне можете заполнять красной свеклой (взрослым - килограмма по полтора- два в вечернюю кормежку).

#615 Share marina.t

marina.t

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 05:51

Из личного опыта скажу. Для себя я определила, что самые лучшие овощи для кормления вьетнамских свинок, это морковь. На втором месте сахарная свекла. На третьем картошка. На четвертом красная свекла. И на последнем месте капуста. Красная свекла слабит, от капусты сильнее воняет в свинарнике. Поэтому зимой стараюсь не кормить красной свеклой и капустой.
Но едят свинки их прекрасно!
Если у Вас, Марина, свинок немного, процентов тридцать их дневного рациона вполне можете заполнять красной свеклой (взрослым - килограмма по полтора- два в вечернюю кормежку).

Спасибо огромное! Свинок пока совсем немного, попробовали дать им свеклу - хрумкают с удовольствием. Будем смело давать.

#616 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 01:47

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Сегодня при утреннем мационе обнаружила,что у Нюши стали очень длинными ногти(или копытца,не знаю как правильно назвать).На передней ножке один уже надломился.Она на втором м-це беременности,стоит ли её трогать?Можно ли сделать маникюр самостоятельно?Чем?Как?Вета звать не хочется,чтоб не нервировать её лишний раз.На прогулке она ходила аккуратненько,поэтому я не поняла,сильно ей ногти мешают или нет.ЧЁ ДЕЛАТЬ?

#617 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 02:27

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Если Нюша ручная, можно почесать ей животик и когда она расслабится и закроет глаза, секатором аккуратно обрезать копытца. Но лучше пригласить ветиринара, что бы по неопытности не повредить живые ткани.Надо выпускать её на прогулки, что бы она могла стачивать копытца естественным образомом.

Сообщение изменено: mahmud, 08 Февраль 2012 - 02:27 .

#618 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 03:09

Сегодня при утреннем мационе обнаружила,что у Нюши стали очень длинными ногти(или копытца,не знаю как правильно назвать).На передней ножке один уже надломился.Она на втором м-це беременности,стоит ли её трогать?Можно ли сделать маникюр самостоятельно?Чем?Как?Вета звать не хочется,чтоб не нервировать её лишний раз.На прогулке она ходила аккуратненько,поэтому я не поняла,сильно ей ногти мешают или нет.ЧЁ ДЕЛАТЬ?

у нас одна свиняка когда ноготь надломился его сама аккуратно сгрызла и все.. в природе все предусмотрено

#619 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 05:21

ЧЁ ДЕЛАТЬ?

--Сосед, а чего у тебя свинья о трёх ногах?
--Ну не буду же я убивать целую свинью ради какого-то холодца.

#620 Share marina.t

marina.t

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 06:02

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней У нас покрытая свинка пытается залезть на другую свинку. Это у нее что - крыша поехала? blink.gif Не знаю, что и думать. У кого-нибудь такое было?