Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#681 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 12:26

Если это озвучат, то сразу пол Беларуси на переработку с госферм, не говоря о костре с зоны в 20 км. А на понты ЛПХ опустить не выйдет., ни с прокурором , ни с презирентом нашим.. сначала пусть грохнут свое..

Если официально не озвучат, значит НЕ ОФИЦИАЛЬНО во двор не зайдут, не фиг заразу на себе в мой хлев таскать.

#682 Share GRINGO

GRINGO

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 192 сообщений
  • Рассположение:ГРОДНО
  • Интересы:ЛПХ Фотография Виноградарство Резьба по дереву Автомототехника

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 12:44

Если официально не озвучат, значит НЕ ОФИЦИАЛЬНО во двор не зайдут, не фиг заразу на себе в мой хлев таскать.

Если учесть реальную обстановку в республике то са 100 працентной вераятнастью можно предположить что выкосят все под ноль (в случае эпидемии) а по телевизору в новастях покажут как БЛАГОДАРНЫЕ граждане борются за чистату свиных рядов путем уничтожения сваего поголовья . Притом с улыбкой и благодарными словами в адрес сами знаете кого . Дай БОГ что б пронесло !

#683 Share кир

кир

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Рассположение:Орша

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 01:36

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Злравствуйте.
У меня вот что случалось: моя хрюшка родила 18 февраля и все...... погибли angry.gif
Утром обнаружил приплод - 3 живые и здоровые на вид, а еще три мертвые. Вроде все нармально, свинка не лежала, бодрая была как ни в чем не бывало. Ну думаю, ладно, что будешь делать?! Уехал домой. Днем решил проведать..ба смотрю еще два мертвых....ё-мое!!!!! Не обнаружить их я не мог - значит еще родила и придавала..... Трое трутся возле матки - лезут ей подбрюхо, пищат, а она как будто их не видит. Я ее почесал и дитенышей к соскам, вроде сосут - отнял соска сухая. Свинка при моем присутствии беспокойная, топчется как слон, а детки к ней лезут, а она их не замечает!!!! Плюнул уехал что бы не рвать душу.
Утром следующего дня приехал кормить - и .... те трое что бегали тож мертные..... Ужас!!!! Я свинку на бок, думаю посмотрю если ли молоко - как не пытался выцидить - ничего нет!!
Родила 8 штук и всех порешила. Или я что-то не так делал? Сейчас ломаю голову, что ж это такое????
Может кто подскажет в чем дело, по какой причине матка придавила поросят? То что она их именно придавила, почти точно, она их просто не видит и все, на ох писки внимание - ноль. При мне лычом одного к стене так прижала, я думал раздавит.
Может кто встречался с подобным? И еще, раз уж *первый блин комом* точно отправлю на мясо. Вот только вопрос когда можно это делать? Смотреть на ее сейчас нет никакой радости.....

Сообщение изменено: кир, 19 Февраль 2012 - 01:39 .

#684 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 02:16

Злравствуйте.
У меня вот что случалось: моя хрюшка родила 18 февраля и все...... погибли angry.gif
Утром обнаружил приплод - 3 живые и здоровые на вид, а еще три мертвые. Вроде все нармально, свинка не лежала, бодрая была как ни в чем не бывало. Ну думаю, ладно, что будешь делать?! Уехал домой. Днем решил проведать..ба смотрю еще два мертвых....ё-мое!!!!! Не обнаружить их я не мог - значит еще родила и придавала..... Трое трутся возле матки - лезут ей подбрюхо, пищат, а она как будто их не видит. Я ее почесал и дитенышей к соскам, вроде сосут - отнял соска сухая. Свинка при моем присутствии беспокойная, топчется как слон, а детки к ней лезут, а она их не замечает!!!! Плюнул уехал что бы не рвать душу.
Утром следующего дня приехал кормить - и .... те трое что бегали тож мертные..... Ужас!!!! Я свинку на бок, думаю посмотрю если ли молоко - как не пытался выцидить - ничего нет!!
Родила 8 штук и всех порешила. Или я что-то не так делал? Сейчас ломаю голову, что ж это такое????
Может кто подскажет в чем дело, по какой причине матка придавила поросят? То что она их именно придавила, почти точно, она их просто не видит и все, на ох писки внимание - ноль. При мне лычом одного к стене так прижала, я думал раздавит.
Может кто встречался с подобным? И еще, раз уж *первый блин комом* точно отправлю на мясо. Вот только вопрос когда можно это делать? Смотреть на ее сейчас нет никакой радости.....

А свет у неё был?Мы когда покупали поросную нам неправильно дату опороса сказали ,начала рожать раньше на 2 недели и без света всех передушила как крыс.А следующий опорос родила и все было замечательно и мамка из нее получилась тоже замечательная.Так что не спешите под нож,а может под нож?Все равно чума африканская на носу... pardon.gif

#685 Share Мираслава

Мираслава

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 176 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 02:39

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней сомневаюсь, что всё под ноль выкосят, а гос.фермы? это ж капец! всё! пронюхают про это страны-соседки, введут запрет на ввоз к ним нашего мяса-убытки в казне rolleyes.gif Так что я думаю-официальное заявление мы услышим не скоро, если вообще услышим

#686 Share sasha1961

sasha1961

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Рассположение:Бресткая обл.

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 03:50

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней от Новогрудка до нас км 200, как вы думаете какова может быть скорость распространения эпидемии? может я успею своих подростить?

#687 Share сергей-by

сергей-by

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:г.Дятлово
  • Интересы:Работа в сфере животноводства

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 05:11

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Это простая класическая чума.Не надо так беспокоится.Мой друг сам руководил сожжением свиней.Можно раслабиться.Чтобы была африканская чума все вырезали б в радиусе 30 км вплоть до мышей

#688 Share nehay2011@yandex.ru

nehay2011@yandex.ru

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Рассположение:СЛОНИМ

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 05:14

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней можете спать спокойно. чумы нету. просто были учения. подозрения на чуму в брянской облости в фермерском оxотничьим xозяйстве. бумага пришла 14.02. у губернатора собирались в пятницу преды и врачи по этому поводу. у меня сосед главный доктор района.

#689 Share кир

кир

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 05:59

А свет у неё был?Мы когда покупали поросную нам неправильно дату опороса сказали ,начала рожать раньше на 2 недели и без света всех передушила как крыс.А следующий опорос родила и все было замечательно и мамка из нее получилась тоже замечательная.Так что не спешите под нож,а может под нож?Все равно чума африканская на носу... pardon.gif

В сарае небольшое окно и красный свет для тепла.

#690 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 10:52

Злравствуйте.

У моего брата рожала 5 февраля, из 14 осталось 3. Первый раз (летом) рожала из 14 -13 выжило. Моя родила 1 февраля, было - 32 на улице, из 10 -7 сохранили, трое суток дежурили, меняясь каждые 3 часа. Роды все же нужно принимать, не злитесь на свинку, особенно если она первородка, если она мечется, то ей просто больно, поросят нужно подержать отдельно немного и когда отражает, то подсадить и естественно проконтролировать их состояние. Хотя есть "девченки" которые справляются сами. Я предпочитаю контролировать процесс для очищения совести.

#691 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 11:12

У моего брата рожала 5 февраля, из 14 осталось 3. Первый раз (летом) рожала из 14 -13 выжило. Моя родила 1 февраля, было - 32 на улице, из 10 -7 сохранили, трое суток дежурили, меняясь каждые 3 часа. Роды все же нужно принимать, не злитесь на свинку, особенно если она первородка, если она мечется, то ей просто больно, поросят нужно подержать отдельно немного и когда отражает, то подсадить и естественно проконтролировать их состояние. Хотя есть "девченки" которые справляются сами. Я предпочитаю контролировать процесс для очищения совести.

а у нас сейчас опорос был .. прозевав и понадеевшись на опытность мамки остались с одним из 11 .. ничего не попишешь.. один тоже хорошо у него двенадцать сисек в распоряжении..

#692 Share кир

кир

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 07:17

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Коллеги, что-то ни кто не посоветовал и не ответил на вопрос: свинка поросилась всех передовила - решил ее под нож... В связи с эти вопрос: когда уже можно??? Ведь есть какие-то сроки после родов или нет???
Прошу помощи... и совета, спасибо.

#693 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 07:42

Коллеги, что-то ни кто не посоветовал и не ответил на вопрос: свинка поросилась всех передовила - решил ее под нож... В связи с эти вопрос: когда уже можно??? Ведь есть какие-то сроки после родов или нет???

Я вам ответила, пост 710, роды нужно принимать, особенно у первородок, поросят обогревать, контролировать кормления. В первые дни свиноматка может быть просто не поворотливой за счет набранного веса. Дайте ей шанс. Покрывайте еще раз, скоро она у вас загуляет. Поросята будут летом, вам и ей будет легче. Не пускайте на самотек, все у вас получится. в период супоросности, особенно в последний месяц больше уделяйте ей внимания, что бы она вам доверяла.

#694 Share кир

кир

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 11:10

Я вам ответила, пост 710, роды нужно принимать, особенно у первородок, поросят обогревать, контролировать кормления. В первые дни свиноматка может быть просто не поворотливой за счет набранного веса. Дайте ей шанс. Покрывайте еще раз, скоро она у вас загуляет. Поросята будут летом, вам и ей будет легче. Не пускайте на самотек, все у вас получится. в период супоросности, особенно в последний месяц больше уделяйте ей внимания, что бы она вам доверяла.

Спасибо, буду думать и смотреть на ее поведение

#695 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 07:02

Кир,говорят у свиноматок после опороса мясо не вкусное.Послушайтесь совета Вали Афониной,попробуйте ещё разок её покрыть.

Говорят фигню.. Все кроме подчеревья отлично.. цыцки зольбакам

Пора по периметру Растяжки и копканы ставить, а на загонах самострелы.. и собачек натаскать на комбезы целофановые.. Людей жалко.. Но это официальная отмазка.. ОдинГлав.Вет р-на сказал что вружье все и эти учения будут практиковаться т.к. экономически невыгодно НЕ скрывать.. как в фильме ДМБ.. вы чумку видите -НЕТ, а она есть..
[Это относится к теме о сожжении свиней]

Сообщение изменено: Goodween, 22 Февраль 2012 - 11:24 .

#696 Share lin77

lin77

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:пуховичский р-н

• В хозяйстве: куры дворовые, гуси, утки , кролики, вьетнамские свинки, овчарка Джек и кошка Машка.

Опубликовано 06 Март 2012 - 12:22

Коллеги, что-то ни кто не посоветовал и не ответил на вопрос: свинка поросилась всех передовила - решил ее под нож... В связи с эти вопрос: когда уже можно??? Ведь есть какие-то сроки после родов или нет???

на вопрос под нож или нет вы должны сами ответить. у нас была аналогичная ситуация. после первого раза дали ещё один шанс но результат тот же - всех придушила. колбас из неё получилось много,закололи где то через месяц после неудачного опороса, какого то неприятного вкуса или запаха не было - вкусное мясо. вроде на fermer.ru читала что свинок дрессируют, сахарок дают ,вроде если малышню подпустила и покормила то получи угощение. писали что дрессировке поддаются хорошо. если есть желание и время повозиться то ... как не крути а вам решать. удачи.

#697 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 06 Март 2012 - 09:13

на вопрос под нож или нет вы должны сами ответить. у нас была аналогичная ситуация. после первого раза дали ещё один шанс но результат тот же - всех придушила. колбас из неё получилось много,закололи где то через месяц после неудачного опороса, какого то неприятного вкуса или запаха не было - вкусное мясо. вроде на fermer.ru читала что свинок дрессируют, сахарок дают ,вроде если малышню подпустила и покормила то получи угощение. писали что дрессировке поддаются хорошо. если есть желание и время повозиться то ... как не крути а вам решать. удачи.

EУ меня вчера первородка отмочила вообще чудовищно.. поросилась исключительно стоя и при этом рыла мордой подстилку и переодически заваливалась на поросят.. Выкармливание из клизмы зарекся больше не заниматься и с болью душевной наблюдал как это тварь задавила 7 из 10 поросят. утром еще не ходил.. Пару дней думаю еще поживет такая сумашедшая мамаша.
Из опыта могу сказать что поросята давятся чаще при переохлаждении. если поросенка отогреть даже живого но холодного хотя бы в грелке или теплой воде (40гр.) и его обтереть и на цицки посадить чтобы хапнул молозива все будет гуд.. но как только он подстывший начинает просто жаться к мамке и если у той в ж..пе скипидар.. считай труп поросенок. поэтому скажу что свиноматка это как повезет. природа заложила ей шило в жопе Хана мероприятию.. Роды это стресс всяко и поросята давятся палюбому в момент родов и первые сутки.. Не часто но бывает что растишь как свиноматку а выростает Падла. так что не желейте и не ждите когда вымя отойдет.. его и собаки на ура съедят. а на всем остальном по вкусу ничем не отличается..

#698 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 06 Март 2012 - 09:37

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Мой небольшой опыт показал, что давятся только слабые поросятки. Все крепенькие отлично от мамки уворачиваются и под нужным градусом сами укладываются. Могу ошибаться.

#699 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 06 Март 2012 - 09:57

Мой небольшой опыт показал, что давятся только слабые поросятки. Все крепенькие отлично от мамки уворачиваются и под нужным градусом сами укладываются. Могу ошибаться.

У первородок как попрет.. как и людей человеческий фактор так и свинней таже шляпа.. у нас есть такие которые все сами а одна к паросяткам подпустит тока когда покупатель с бабосами в руках стоит у загона.. и первородки такие же есть.. а бывает исключение..
сходил в сарай три живых и бодрых.. собаки жмуриками позавтракали

Сообщение изменено: Хошемин, 06 Март 2012 - 09:57 .

#700 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 06 Март 2012 - 11:52

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней А у нас наша вторая мамаша(которая произвела на свет 11 поросят) сразу их не кормила. А так как первые дни после опороса попали на будние дни, когда все на работе, то 3 погибло... Свинья просто ложилась на живот и не давала есть малышам. Вечером брат с отцом насильно переворачивали её на бок.. Когда пришёл ветеринар (прокалывать поросяток первый раз), то сказал,что у неё просто не было молока и надо было ему сразу позвонить. Он бы приехал, поставил один укол и всё было бы нормально, появилось бы молоко. Теперь уже все трудности позади. Инстинкт проснулся)) Я у неё украла одного поросёнка, чтобы детям показать,так возвращать его обратно уже пришлось в корзинке на верёвочке))) Мамаша очень разозлилась на меня)))))