Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1460 ответов в этой теме

#43 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • География:Гомельский рн

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 09:36

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Для АНИ2007Вложенный файл  Изображение_019.jpg   4,11 МБ   184 Скачано7мес

#44 Share Аня2007

Аня2007

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • География:Минская область, г. Узда

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 06:06

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Спасибо. Впечатляет... Обсуждаем сейчас этот вопрос с родителями...

#45 Share ARMAD

ARMAD

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • География:г.Гродно

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 02:15

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней скажите а можно свинку кормить просто одним комбикормом и поить водой ? или откорм свинок выгоден только тем кто может стащить корм ? (очень интересует этот вопрос)

#46 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 08:17

а можно свинку кормить просто одним комбикормом и поить водой ?

Лично я не советую. Во-первых, не выгодно. Во-вторых, вьетнамки животное – травоядное. При содержании на одном комбикорме однозначно возникают проблемы – либо вьетнамки перестают размножаться (а также малоплодие и опорос с осложнениями), либо, если выращиваются на мясо, получаются слишком сальными, а вся ценность вьетнамок, в первую очередь, в диетическом беконном мясе.

#47 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 12:15

вся ценность вьетнамок, в первую очередь, в диетическом беконном мясе.

Свинок не держу именно по той причине, что сала много и его никто не ест. wacko.gif
У вьетнамок под 100 кг нет такого количества сала? Они мясные?

#48 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 02:27

У вьетнамок под 100 кг нет такого количества сала? Они мясные?

Во-первых, Анжелика, не советую растить вьетнамку для убоя до 100 кг. Вот прикинь. В июле у нас родилось 5 кабанчиков. Сейчас одного убрали, вышло – 20 кг мяса, сала как такового вообще нет – бекон. Вот тебе за 5 мес. с одного пемета те же 100 кг, но только одного мяса, диетического. А свинка, их мамашка, принесла уже новый помет и куда более урожайный. Для откорма брать не советую, гораздо выгоднее разводить самим.
Ну, и наша линия свинок не самая крупная, мы такую и хотели. Вопрос только в чистоте породы и правильном содержании, потому, что то и дело слышатся разочарования – жрут много, одно сало и т.д. Это не вьетнамки, это помеси. У вьетнамки и 100 кг не должно быть много сала.

#49 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 03:54

Вот тебе за 5 мес. с одного пемета те же 100 кг, но только одного мяса, диетического.

Светлана, спасибо за арифметику. Надо заводить вьетнамочек и овец...кто про что, а я с нетерпением жду весну и прибавление на подворье. biggrin.gif

#50 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:31

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка? 2. Кабанчики всегда крупнее свинок? 3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

#51 Share иваныч

иваныч

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • География:Гродненская обл.

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 11:01

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ? И можно ли зимой обойтись без сена? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

#52 Share иваныч

иваныч

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 07:53

У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка? 2. Кабанчики всегда крупнее свинок? 3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

1.да!2.нет!у вислобрюшек они значительно меньше ....тоесть растут медленнее!-очь уж горячи !3.по моему главнее чтоб не родственники...а в остатнем не очь главен возраст.

#53 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 09:09

У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка?

В многоплодном помете однозначно будут те, которые в борьбе за мамашкино молоко проиграли, потому обязательно будут те, которые значительно уступают в размерах. Естественно, предпочтение лучше отдать более сильным. Но в дальнейшем картина может измениться. Вьетнамки очень отзывчивы на корм и условия содержания. Т.е. можно и хорошего поросенка загубить, и заморыша выходить.

2. Кабанчики всегда крупнее свинок?

Нет, не всегда. Но беременная свинка всегда выглядит внушительнее, а вот кормящая стройнеет на глазах. Маленькие поросята не зависимо от пола могут быть и более крупные, и более мелкие. Но кабанчиков нужно кастрировать, как можно раньше! Это значительно сказывается на их привесах и качестве мяса.

3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

Желательно. Советуют хряка пускать в разведении в 6-7 мес. Если содержать изначально парочку молодых вьетнамок вместе, врятли они «дотерпят» до такого возраста.

Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ?

Краем уха слышала где-то, что вроде бы кукуруза вьетнамкам не желательна и даже вредна. Был случай со смертельным исходом, винили во всем именно кукурузу, но точно сразу не вспомню….

И можно ли зимой обойтись без сена? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

Не могу сказать, что вьетнамки ну, вот просто жить не могут без сена! Нет, все гораздо спокойнее и скромнее. Но сено они просят и едят его хоть и в небольших количествах, но с большим удовольствием. И, кстати, к качеству сена весьма требовательны. Так, что уж совсем без сена именно производителям, на мой взгляд, не очень здорово будет. Но сена немного нужно, можно и прикупить….

#54 Share иваныч

иваныч

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 413 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 10:17

Не могу сказать, что вьетнамки ну, вот просто жить не могут без сена! Нет, все гораздо спокойнее и скромнее. Но сено они просят и едят его хоть и в небольших количествах, но с большим удовольствием. И, кстати, к качеству сена весьма требовательны. Так, что уж совсем без сена именно производителям, на мой взгляд, не очень здорово будет. Но сена немного нужно, можно и прикупить….

вообщето сено я даю в наличии имеется....они то и кушают его не много....просто силос с мукой очень с аппетитом идёт...вот потому и поинтересовался....----спасибо за информацию про кукурузу!-буду бороздить инет !!!!!!

#55 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 08:28

Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

Вот по поводу кукурузы раскопала то, что она дает сильные запоры, и скармливать ее вьетнамкам не рекомендуется ни в каком виде.
Но мне кажется, это все-таки относится к кукурузе, как зерну, муке. Так, что следите за своими свинками именно в этом плане, если пищеварение работает нормально, а свинки едят и причмокивают, то опасаться нечего. Но я бы при таком рационе ячменную муку все-таки частично заменила отрубями. Они низкокалорийны и ожирения у вьетнамок тогда можно не опасаться.

#56 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 10:34

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Подскажите пожалуйстаrolleyes.gif каких минимальных размеров может быть загончик для свинки, которая в дальнейшем станет мамой, чтобы не перестраивать. Минимальный .... хочется много всяко разно, а места pardon.gif И для кабанчика. Летом понятно навесы с будочками, свободный выпас, а вот морозной зимой?