Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#61 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:18

жить они могут даже зимой на улице, под навесами в большом количестве соломы.

У кого-то живут? И сейчас в такой снегопад выползают из вороха соломы и бороздят снежные заносы? Даже представить не могу ...брюшком по снегу брр...

#62 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:25

У кого-то живут? И сейчас в такой снегопад выползают из вороха соломы и бороздят снежные заносы?

Живут. И выползают. И мои выползают. Поползают, поползают и обратно в «норку». Причем так мастерски зарываются, даже маленькие, что никогда не скажешь, что там их целая куча!

#63 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:28

никогда не скажешь, что там их целая куча!

Ой, как мне это нравится - еще их у меня нет, а их уже люблю!!!

А свинка покрывается сколько раз?
Ее тоже надо прятать от кабанчика после опороса, что бы не покрыл рано? Или они не входят в охоту до опрделенного срока? А то будет как с моей Зиной...

#64 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:34

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней rolleyes.gif Решила взять покрытую свинку, родить малышей, и потом к ее деткам приобрету кабанчика повозрасту. Вот только насколько безопасна транспортировка для беременной хрюши? Может у кого какой опыт имеется. Делитесь пожалуйста.

#65 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 05:31

А свинка покрывается сколько раз?
Ее тоже надо прятать от кабанчика после опороса, что бы не покрыл рано? Или они не входят в охоту до опрделенного срока? А то будет как с моей Зиной...

Через месяц после опороса вьетнамка легко покрывается снова. Но первый раз входит в "охоту" втечение недели после опороса. Так, что, если щадить животное, прятать нужно. Кроме того, желательно опоросы планировать. Самые выгодные весной.

Вот только насколько безопасна транспортировка для беременной хрюши?

А срок поросности большой?

#66 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 05:52

А срок поросности большой?

Пока не знаю.....это планы....как получится...кого предложат....

#67 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 06:13

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней У меня свинки(взрослые) живут на улице под навесом,мы сделали деревянные домики,на входе мешковина,внутри сено-солома под завязку,второй год так зимуем и ничего.Правда способ и режим кормления тоже "зимний",особенно когда морозы.По снегу особо не носимся,а вот по дорожкам с удовольствием прохаживаемся,особенно хряки любят делать обход владений. pardon.gif

#68 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 06:43

особенно хряки любят делать обход владений.

Точно! Моего Боника просто не загнать!

#69 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 06:48

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Боник вообще своего рода уникум,мы то дальше огороженной територие если и ходим,только под присмотром,в городе опасней чем в лесу. angry.gif

#70 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:03

Боник вообще своего рода уникум,

Этот уникум сегодня снова бороздил снежные просторы! Ушел за пределы вольера и отправился…. Куда может отправиться настоящий вьетнамец? Правильно, на сеновал! Может обычная свинья так любить сено?

#71 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 07:00

Куда может отправиться настоящий вьетнамец? Правильно, на сеновал! Может обычная свинья так любить сено?

Мдяяя, поскольку стереотипы подчас сильнее.....фразы - вьетнамки едят мало....сено....трава...пока не укладываются в голове.
Помню огромные кастрюли, которые надо было варить ежедневно, проволка в лыч, а то и две все сносилось на свинячьем пути.

Счастливые владельцы, Очень хотелось бы меню для хрюшек прочитать.
Утро - вечер....обед сено? Поделитесь опытом пожалуйста. А я выберу наиболее приемлимый режим кормления для себя.
А то как начну кормить...в одночасье зажиреют и не будет у меня ни поросячиков ни беконного мяска.

#72 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 05:16

И сейчас в такой снегопад выползают из вороха соломы и бороздят снежные заносы?

ФОТО - ФАКТ

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 21 Декабрь 2010 - 05:38 .

#73 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 05:24

Мдяяя, поскольку стереотипы подчас сильнее.....фразы - вьетнамки едят мало....сено....трава...пока не укладываются в голове.
Помню огромные кастрюли, которые надо было варить ежедневно, проволка в лыч, а то и две все сносилось на свинячьем пути.

ЭТОГО НЕ БУДЕТ ТОЧНО!!!

Очень хотелось бы меню для хрюшек прочитать.
Утро - вечер....обед сено? Поделитесь опытом пожалуйста.

У НАС ТАК: утро, вечер – каша (зимой все-таки лучше тепленькая каша), в кашу любые овощи, какие есть в наличии. А сено должно просто присутствовать всегда. Если кормить сухим кормом – ВОДА! Естественно, подогретая, пьют при сухомятке вьетнамки много.

#74 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 06:01

ФОТО - ФАКТ

Что то у вашего фото-факта морда в кадр не влазит.

#75 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 06:11

утро, вечер – каша (зимой все-таки лучше тепленькая каша)

Каша из чего? Если смесь, то что предпочтительней?

#76 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 06:46

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Рацион для моих 10 хрячков 9мес возраст. На одно кормление 1 ведро вареного картофеля 4 литровые кружки молотых зерновых и немного вареной тыквы. Заливаю теплой водой перемешиваю и все. Кормлю 2 раза в день. Иногда в обед даю ведро сырого картофеля разрезанного пополам. В выходные начнем забой. Фото своих питомцев выложу завтра.

#77 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 07:32

Заливаю теплой водой перемешиваю и все.

Пробовала зерновые просто водой размешивать и варить из них кашу – увы, сваренная каша эффективнее, видимо усваивается лучше и быстрее. Может быть, в другой сезон это и не значительно, а вот зимой существенно и заметно.

Каша из чего? Если смесь, то что предпочтительней?

У нас собственная зернодробилка, потому делаю смесь из зерновых: ячмень, овес, пшеница - пшеницы, естественно, меньше всего. Иногда используем комбикорма, иногда в сухом виде. Летом обходились сухой "Добавкой для животных", мне кажется там вообще одни отруби. Зимой кормить вьетнамок значительно сложнее, летом - просто красота!

#78 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 08:58

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Я покупаю уже молотое по 25000бр мешок весом 40-45кг. Мешок зерна 35000бр. Комбикорм много дороже. Картофель покупал по 250бр в тепличном хозяйстве. Из личных наблюдений свиньи в первую очередь из корыта едят муку а потом остальное. И еще для тех у кого не едят картофель. Посыпте картофель мукой будут есть.

#79 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 09:33

И еще для тех у кого не едят картофель. Посыпте картофель мукой будут есть.

Люди не слушайте Виктора! Радуйтесь, если ваши вьетнамки не едят сырой картофель, и благодарите за то Бога!

Мои свинки, когда я им по весне высыпала очистки картофеля, можно сказать, просто даже оскорбились. Потом пренебрежительно почмокали и … вошли во вкус. И чем дальше, тем больше!
А уже в мае вошли во вкус настолько, что очень быстро разнюхали, где эту вкусняшку хозяева ненормальные позарывали в землю…. И пошло поехало на целый сезон! Это эти вьетнамки, которые не роют, не ломают, это они проходили сквозь все препятствия и заборы, аккуратненько(!) вынимали саженку из земли (они ж не роют!) всю подчистую!
А про то, как они партизанили на картофельном поле, как залегали в траву под звук хлопнувшей двери и растворялись бесследно в пространстве при приближении хозяина, как нагло и бесшумно могли жрать прямо за твоей спиной – о, про это можно было фильмы снимать!

Так, что не посыпайте сырой картофель мукой, не учите его есть вьетнамок от беды подальше, им хватит ума вас провести при случае. А вот то, что им не знакомо, вьетнамки принимают недоверчиво и не проявляют к НЛО (Неопознанному Лежащему Объекту) никакого интереса.

#80 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 09:07

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Рассмешили Вы меня, спасибо. Но народ имеет в своих закромах в основном дармовой картофель , тыкву , сено , свеклу, а не комбикорм и зерно. Сейчас комбайн нанять стоит большие деньги и люди хотят вложить меньше,а получить больше. У меня куры кормят и себя и нас и свиней. У нас по весне птицефабрика продает курей хайсекс по 6500бр годовалые, несутся хорошо, окупают себя и корм за 1.5месяца. Очень много перекупщиков они берут по 500штук и более. Просто я считаю ,что хозяйство должно приносить только прибыль. Лично я купил дом за 4800$ и за 4года эти деньги вернул, благодаря курам, клубнике. тюльпанам,свиньям, землянике.